Б Кустодиев Сирень

Подготовка к сочинению-описанию по картине Б. М. Кустодиева Сирень учит собирать и фиксировать материал наблюдений. В 1906 году Б. М. Кустодиев нарисовал одну из своих известнейших картин, назвав ее «Сирень». Сегодня картина Кустодиева Сирень находится В Русском музее в Санкт Петербурге. Б. м. кустодиев показал зрителю на своем полотне, как расцветает душистый куст сирени, как он может украшать дом.

Оборудование: Портрет Б. Кустодиева, репродукции картин, Песня Ерёмки «Широкая масленица» в исполнении Шаляпина, раздаточный материал: репродукция картины «Сирень», тексты для работы, презентация, проектор.

сочинение по картине кустодиева сирень

Особую известность завоевал картинами из жизни российской провинции. Сирень так значима в смысле и названии, но так второстепенна в самой картине. Картина сама по себе поэтична и стройна. Даже улицы подчас называли, спорили. РРРРРСРРР», РРР Р»СРРё СРРРСРСС, РСРССРСС, РСРРРРССС. На полотне изображен купец, выразительность лица которого впечатляет.

Но главное в этой картине – это трепет с которым она написана. На ней изображены жена художника, Юлия Евстафьевна и их недавно родившаяся дочь Ирина. В 1907-1917 посетил многие европейские страны. В последние годы жизни, будучи прикован к инвалидному креслу, продолжал неутомимо работать. Кустодиева.

Картина Кустодиева 
Масленица, другие 
известные работы

Картина Кустодиева Масленица, другие известные работы и биография художника

Эта картина Кустодиева знакома даже тем, кто не слышал о его творчестве. Кустодиев Борис Михайлович (1878, Астрахань – 1927, Ленинград)Художник, график, театральный художник. Академик Императорской Академии художеств (с 1909). Родился в Астрахани. Весна точно нежные лепестки сирени распустилась, расцвела. Изображены Юлия Евстафьевна Кустодиева, жена художника, с дочерью Ириной (1905-1981). Использованные цвета подчеркивают добрые эмоции и чистоту мыслей, связанных с верой, которыми пропитана яркая, праздничная картина «Масленица».

Картина «Сирень» словно и есть олицетворение гармонии и уравновешенности. Так жанр стал определяющим в творчестве живописца.

По теме: методические 
разработки, презентации 
и конспекты

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Каждое письмо от него – праздник. Возле самого окна дома расположился большой куст сирени. Картина солнечная, теплая, наполненная душевным равновесием и радостью. Он очень большой и красивый. Глядя на эту картину можно сделать вывод, что Кустодиев очень ценил и любил свою семью. Сзади видны сцены Москвы: торговые ряды, монастыри, белокаменная церковь.

Но если я когда-либо видел в человеке действительно высокий дух, так это в Кустодиеве. » И еще: «Только неимоверная любовь к России могла одарить художника такой веселой меткостью рисунка и такой аппетитной сочностью краски». РР ССРСРР»СС РёРРРСРРРСС РР СРРРёС РРР»РСРРС СРРР»СРСС РРёРРС. По всей видимости, это жена художника с дочерью. Светлые бревна выдают недавний возраст строения. Занимался также скульптурой.

РСР РРР»РСРР СРРСРёССС Р»СРРРСС, РРРРСРР Рё ССРСССРР. Тут встречается нам и образ матери, приводящей в этот мир новую жизнь. Но в портрете нет никакого негатива. По всей видимости, это жена художника с дочерью. Заглавие картины заключает в себе такой добрый, ясный, понятный нам смысл. Размеры: 183 x 136 см.

  1. Сочинение по картине Кустодиева Сирень 7 класс описание
  2. Сочинение по картине Кустодиева Сирень 7 класс
  3. Описание картины Бориса Кустодиева «Сирень»
  4. Русский музей Дополненная реальность
  5. Сочинение по картине Кустодиева «Сирень»
  6. Сочинение по картине Кустодиева Сирень

Несмотря на это, он сохранял жизнерадостность и продолжал работу до 1927 года. Показывал, как люди работают, отдыхают, празднуют. РСРРСРСРСР ССРРРРРёР Рё РРРРСРСРР»СРРС РРССРёРР.

Нередко среди его произведений попадаются и моменты с его жизни. РР»С РРСРСР СРРРР РРР»ССРР СРРРСССС Р РРёРРРё РСлРРРР СРРСС. Светлые бревна выдают недавний возраст строения. Нередко среди его произведений попадаются и моменты с его жизни.

Показывал, как люди работают, отдыхают, празднуют. В картине можно отметить и легкую иронию – пышная и добродушная купчиха со своим застольем вызывает у зрителя улыбку. Автор обозначил для нее большую часть полотна, для придания ей одухотворенности. Работа по упражнению 182 Впервые Кустодиев и его будущая жена Юлия встречаются в тихом «тургеневском» доме с мезонином, где старинная мебель и старинный фарфор, обширная библиотека и потемневшие картины на стенах создают атмосферу неторопливой ласковой жизни.

Власова (Астрахань, 1890-е), в Высшем художественном училище при Академии художеств у В. Е. Это невероятно оптимистичная работа, которая позволяет близко познакомиться с образом жизни людей конца девятнадцатого века. Изображена на картине и церковь, окруженная деревьями. Картина Кустодиева «Сирень» наполнена мелодией, теплом и душистыми запахами наступившей весны. Сходную лирическую картину рисует перед нами Б. М.

  • Картины — Кустодиев, Борис Михайлович
  • Описание картины Сирень Бориса Кустодиева
  • Описание настроения картины Сирень
  • Сочинение по картинеСирень Кустодиева
  • Сайт о жизни и творчестве художника
  • Методика подготовки к ЕГЭ по русскому языку и литературе
  • Слайды и текст этой презентации

Ей больше нравится рисунок Кустодиева – значитхудожник угадал Юлию, понял её. Весенняя картина, написанная счастливым художником. Целые бутоны цветов расположились в самом верху, поближе к солнышку.

Тут мы можем видеть любовь к жизни и восхищение автора своей семьей. У него твердый и уверенный взгляд, он умеет работать и весьма прижимист, если не сказать жаден. На жене длинное белое платье с закрытой шеей и полным рукавом. Плавно протекающее время манит нас, так привыкших к быстрому ритму жизни.

Одеты барышни в красивые светлые платья. Она навивает легкие и приятные сердцу чувства. Учился у П. А.

Весеннее и светлое полотно художник создал в 1906 году. Преподавал в своей частной художественной школе (Новая художественная мастерская, Петербург, 1913).

Он к тому же и стремился, чтобы каждый узнавал свое, родное. Содержание картины всецело подчиняется этой идее весны идее начала жизни новой. Об этом говорит и авторское название. Он старался изображать на своих полотнах реальную жизнь.

  • Художественно-исторический музей Арт-Рисунок
  • Описание картины «Купчиха за чаем»
  • Описание полотна «Купец, считающий деньги»
  • Купить картину Сирень, Борис Кустодиев

Он очень торопится, будто не успеет написать всё то, что задумал. Настоящая жизнь, полная бесчисленных хлопот, ежедневных дел обволакивает тебя целиком, погружая в этот тихий, медленный семейный быт, напоминающий скорее какой-то тёплый, послеобеденный сон, когда на время уходит суета дня и всё погружается в долгое ожидание пробуждения. Это видно потому, с каким трепетом и любовью он изображал их и все, что с ними связано. Репина (1896-1903). Подбор цветового решения и образность представленных элементов несет в себе добро и тепло. Они прошли в открытую калитку и направляются куда-то на прогулку.

Сочинение по картине 
Кустодиева Сирень 
7 класс описание

Она очень высокая и густая. Место хранения – Государственный Русский музей. Как и Кустодиев, поклоняется театру, рисует, любит живопись. Полотно «Сирень» одно из таких простых и самых любимых произведений. Мы видим красивый солнечный день. Картина Сирень написана в усадьбе Павловское, где жила семья художника. РРР РСР РСРРС РРР»РРСРРС, РРССРРС РР»РССР РРРССРРРС РР РРРРРё. Кустодиев изобразил на ней главную площадь небольшого городка во время народных гуляний.

А художник только улыбался, ему по душе были эти споры. Уже в самом названии полотна заключён этот простой, «легкокрылый», как лепестки сирени, воздушный смысл. Она очень высокая и густая. Савинского, И. Е. РР РСРРС РРР»ССРР Рё РСРСРёРСР.

Есть какая-то бесконечность постоянства в её фигуре. Борис брал уроки у местного живописца Власова, а в 1896 поступил в Петербург в Академию художеств. Лучи солнца освещают деревянный дом на заднем плане. Самые известные полотна художника связаны с сюжетами из русской жизни и быта. Все полотно светится любовью, заботой и счастьем.

Об этом рассказывал сын Бориса Михайловича. Одна из самых первых работ – картина Кустодиева «Портрет Я. Билибина» – была признана на выставке в Мюнхене (в 1901 году) одной из лучших работ в данном направлении. Это видно потому, с каким трепетом и любовью он изображал их и все, что с ними связано. Там он оказался в мастерской Репина и обратился к портретному жанру.

РРРё РСРСли Р РСРССССС РРлиСРС Рё РРРСРРР»ССССС РСРР-СР РР РСРРСР»РС. На руках жены – маленькая дочь в длинном, скрывающем ножки платьице в сиреневую полоску. Вся картина ослепляет позитивными настроениями и несет заряд положительных эмоций. Жанровая сценка с чертами портретного жанра удается Кустодиеву прекрасно – как и «Купчиха за чаем», эта работа ярко отражает творчество живописца.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Кустодиев в своей ранней работе «Сирень». На жене длинное белое платье с закрытой шеей и полным рукавом. РР РРР»ССР СРР СРёСРРС, РРРР»СР РСРёРРРСРРРС РРР»РРРС РРРСРёРР С СРРРРРРР РР ССРРС. Картина имеет свою непревзойденную стройность и поэтический характер. Член Союза русских художников (1907-1910), Мира искусства (с 1911), Ассоциации художников революционной России и других.

РРСРРРР ССРРРё РРР РСРРёРРРРРРРёР РРРРРРСССС Рё РРРРРСС С РРР РРёРРРё. Этот сюжет — один из самых его любимых. Прекрасный художник и замечательная картина. Все это обрамилось в нежные цветы сирени и зеленую листву. Картина написана в 1906 г. Холст, масло.

РР РРРР РлиРРРР РРР»РР РР»РССР С РРРСССРР СРРР Рё РРР»РСР ССРРРРР. Картина Кустодиева «Сирень» наполнена радостью и воодушевлением, на ней художник изобразил свою любимую семью. Весенняя картина передает то время полное воодушевления, романтики и любви. Он очень счастлив, так как любит и любим. Художник Кустодиев Борис Михайлович очень любил простые солнечные дни. Живописную манеру Б. М. Она вся растворилась в его жизни.

Именно к таким относится и знаменитая картина «Масленица». В 1910 удостоился чести дать автопортрет в галерею Уффици (Флоренция), где собраны автопортреты величайших художников за несколько столетий. Автор жанровых картин, портретов, книжных иллюстраций. Кустодиев пишет портрет молодой жены. Идея начала новой жизни так же поддерживается и в других персонажах этого полотна. РРР РСРРС РССРРРС Рё РСССРС. РРРСР»СР РСРРРР РСРРСС РРРРРРРёР РРРСРСС СССРРРРёС.

Милая тургеневская женщина. Почему так притягивал его этот сюжет. Смысл этой картины заключен в простоту формы и подачи. РРР»РСРР В«РРёСРРСВ» РРРР РёР СРРРёС РСРСССС Рё СРРСС Р»СРРёРСС РСРРёРРРРРРРёР.

А на девочке пышное платьице в синюю полоску. Скорее хочется встретить их и подарить то же тепло и ту же заботу, что отражена в картине «Сирень». Два художника рисуют её портрет «Позировать довольно утомительно, но я терпелива» вспоминает она. Первую «Масленицу» художник написал в 1916 году, потом неоднократно создавал варианты. Полотно «Сирень» одно из таких простых и самых любимых произведений.

И она, почувствовав, что мила ему, стала внимательно приглядываться к молодому человеку «Моя Юлик», Милый Юлик» – так нежно он обращается к ней. Содержательный образ полотна формируется на стыке бытовой и портретной живописи, но несмотря на то что в холсте представлены конкретные, близкие художнику люди (его жена и сын), в произведении больше общего, собирательно-типического. Кустодиев изобразил на полотне свою дорогую супругу с их маленькой дочкой на руках.

Он очень большой и красивый. Для автора самой большой радостью в жизни была его семья. РССРё СРР»РСР РСРРСРСС РРСРРСРРСР РРР РР РРРРРР РР»РРР. Жест его руки, придерживающей деньги, подчеркивает впечатление.

В саду своих друзей Поленовых Кустодиев нарисовал ещё одну картину «Сирень». Семья вышла из дома и направилась прогуляться на свежем воздухе. Они прошли в открытую калитку и направляются куда-то на прогулку. РРРлРСРРРРР РРРР РРРР СРСРРР»РРРёР»СС РРР»ССРР РССС СРёСРРРё.

Она еще очень маленькая, вот таким образом платье закрывает ее ножки. Она на деревянной веранде-террасе сидит, опершись рукою о стол. РРР»СР РССРРС СРРСРР СРСРРР»РРилиСС Р СРРРР РРССС, РРРлиРР Р СРР»РССРС.

Здесь, наслаждаясь музыкой, с удовольствием говорят о живописи. Разглядывая мазок за мазком, мы можем рассмотреть динамику, легкость. Мы видим красивый солнечный день. В мае 1927 художник умер в Ленинграде.

Она держит на руках дочь в белом платье с синими полосами. Именно купеческое сословие развивало экономику России тех времен.

В 1019 году Кустодиев пишет «Масленицу» (хранится в музее-квартире И. И. Бродского в Ленинграде). Художник Кустодиев Борис Михайлович очень любил простые солнечные дни. Целые бутоны цветов расположились в самом верху, поближе к солнышку. Эти чувства мы соотносим со своими родными и близкими. Возле самого окна дома расположился большой куст сирени. Любимые женщины художника одеты в пышные наряды, подчеркивающие праздничность картины.

Совсем иначе предстаёт это жизненное мгновение в живописных полотнах Б. М. РС РРёРРёР РСРСРёРСР СРР»РРСРСР РРРС. Удлинённое благородное лицо, глаза преданные, доверяющие, нежные. Р РР РРРРСРР РССРРР РР»РССРёСР Р СРёРСС РРР»РСРС.

Лучи солнца освещают деревянный дом на заднем плане. РРРСС РРСССРРё Р РСРСРёРСР СРРСР»СР РР»РССС. Давайте рассмотрим её. Он старался изображать на своих полотнах реальную жизнь. РР РСРР РРёРРёРРССРё, ССР РРРР ССРРРРРёРР С РРСРССС. РСРРРРРёР РСССРРРёРР РРСРёС РРёСРРР»РРРёС РСРРС Р»СРРёР» РСРСССР СРР»РРСРСР РРРё. Одеты барышни в красивые светлые платья.

Картина для него была живым существом из-под его кисти выходит полотно за полотном. А на девочке пышное платьице в синюю полоску. Но больше чем сирень, взгляд приковывает молодая женщина с ребенком на руках.

Кустодиева в данной работе отличает этюдность, отсутствие детализации и прорисовки. Обе героини освещены теплыми лучами солнца, которые пробиваются сквозь кусты.

Все полотно светится любовью, заботой и счастьем. «Сирень» наполнена материнским теплом и родительской любовью. В 1909 Борис заболел туберкулезом позвоночника и провел последние пятнадцать лет жизни в инвалидном кресле. Прекрасный художник и замечательная картина.