Иллюзия Эшера Водопад

Водопад Эшера основан на иллюзии Пенроуза, называемой иногда иллюзией невозможного треугольника.

Как работает модель невозможного водопада, сделанная по мотивам известной иллюзии Эшера

Большая линза помещалась в отверстие в стенке затемненной камеры так, чтобы перевернутое изображение отображалось на противоположной стенке. Эта фигура иногда называется кубом Некера (Necker cube). Если бы мы сменили точку зрения, то эта уловка стала бы еще заметнее.

Они – триумф изобразительного искусства над действительностью.

Водопад Эшера иллюзия 
без объяснения

Водопад Эшера иллюзия без объяснения

Линзы стали общедоступными только в XIV столетии. И все же мы видим здесь фотографию невозможного ящика сделанного из дерева.

Иллюзорные произведения искусства имеют определенное обаяние. Но они не могли изучить ее без помощи от науки. Почему так много художников используют их в своих произведениях. Невозможный ящик не может быть сделан из древесины. Почему иллюзии так интересны.

Водопад Эшера – 
иллюзия без объяснения 
 (Невозможный Водопад)

Водопад Эшера – иллюзия без объяснения (Невозможный Водопад)

Прямоугольник согнутый вдвое (фигура Мача (Mach) ярко показывает такую двусмысленность. Это – обман. Художники начали использовать геометрическую перспективу в своих работах значительно раньше изобретения фотографии. Все отмечают литографию Водопад (Waterfall) Мориса Эшера (Maurits C. Escher).

В то время они использовались в экспериментах с затемненными камерами. Именно вот таким образом при демонстрации невозможных фигур на выставках и в музеях вы вынуждены смотреть на них сквозь маленькое отверстие одним глазом. Возможно, так как они показывают не то, что нарисовано на самом деле.

Онлайн-архив: оптические 
иллюзии и невозможные 
гравюры Маурица

Онлайн-архив: оптические иллюзии и невозможные гравюры Маурица Эшера

Плоский рисунок представляет сцену только с одной определенной точки зрения. Добавление зеркала позволяло отбрасывать изображение пол потолок камеры. Оно не дает нам и эффекта глубины, которую реальный объект имел бы.

Такая фигура видна только с единственной точки зрения. Если бы такую конструкцию можно было бы построить, то был бы вечный двигатель. Это представление неполно по нескольким причинам.

Объясните пожалуйста 
про водопад Эшера

Объясните пожалуйста про водопад Эшера