История Картины Звездная Ночь Ван Гога

Звездная ночь Ван Гога – шедевр изобразительного искусства

«Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. Читает лекции по истории искусства в университетах Великобритании. Автор книг о творчестве современных английских художников.

Свой замысел ему удалось осуществить в Сен-Реми. Трактовок у картины бесчисленное количество, начиная с числа изображенных звезд. Вместе с небесным сводом детали пейзажа воспевают чудо творения. Последний из эскизов — «Пшеничное поле в Сан-Реми-де-Прованс» (F1548) — ныне хранится в Нью-Йорке.

История одного шедевра: 
«Звездная ночь» 
Ван Гога

История одного шедевра: «Звездная ночь» Ван Гога

«Кипящее море хаоса» словно является скрытым принципом и влекущей силой становления «тонкой яблочной кожуры» неустойчивого порядка вещей, готового в любой момент сорваться обратно в бездну. Мы с Винсентом редко приходим к согласию, особенно в том, что касается живописи. А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения». Разочарованный и опечаленный, Винсент уехал в Арль с намерением создать «Мастерскую Юга» – некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. Несмотря на обширную переписку, Ван Гог редко упоминал в письмах «Звёздную ночь». И картина ван Гога «Звездная ночь» – одно из самых противоречивых, загадочных и завораживающих произведений, воспевающих их великолепие.

Одна из самых известных картин Ван Гога – «Звёздная ночь». Так делали с быком, поверженным на корриде. В 1888году в Арле он написал «Звёздную ночь над Роной». Он хотел найти безопасность и защиту. Так или иначе, при взгляде на картину вряд ли удастся уйти от впечатления чего-то подобного космогонии, длящегося становления мира, разворачивания пространства из некоторой точечной стянутости.

Справа оливковая роща и холмы, слева кипарис, стремящийся в небо, похожий на пламя. Работая над «Звездной ночью» художник писал, что по-прежнему нуждается в религии именно вот таким образом он рисует звезды. Но было бы ошибкой предполагать, что оба эти понятия по отношению друг к другу равноценны. Автор антологии детской поэзии The Grasshopper Laughts. Их одиннадцать, по яркости и насыщенности они напоминают Вифлеемскую звезду. Картина по большей степени принадлежит к живописному стилю, а не линейному.

Впрочем, уже в 1868 г. он оставил обучение, вернувшись в родительский дом. Сама деревня могла находиться где угодно: это мог быть Сен-Реми или Нюэнен ночью. В картине «Пейзаж с дорогой и кипарисом» мы видим полдень, заключающий в себе полночь, вернее, переход к полночи. Через неделю после завершения «Звёздной ночи» он пишет Тео: «Кипарисы всегда занимают мои мысли. На картине небо, звезды и лунный серп движутся в едином волнообразном ритме.

Винсент Ван Гог 
"Звёздная ночь": 
описание картины

Винсент Ван Гог "Звёздная ночь": описание картины

Увы, это был очередной провал и на этот раз с меня хватит»15. На той же неделе он написал Бернару: «Стоит попытаться нарисовать звёздное небо, так же как днём я пытаюсь нарисовать зелёный луг с одуванчиками»17. «Звездная ночь» — попытка передать состояние шока, потрясения, а кипарисы, оливы и горы послужили лишь катализатором.

В это время он продолжал плодотворно писать картины и создал некоторые из самых известных своих работ, включая «Ирисы», автопортрет в синем костюме и «Звёздную ночь». Он ненавидит Энгра, Рафаэля и Дега, которыми я восхищаюсь. Картина являет собой идеализированный пейзаж, более яркий и нестандартный. Это обусловлено тем, что все элементы полотна созданы при помощи мазков и цвета. Существенная разница между древним греком и художником конца 19 века, которая позволила появиться на свет «Звездной ночи», заключается в том, что для последнего космос никогда не наступит.

Художника терзали жестокие приступы безумия. Все обстоятельства досих пор неизвестны. Два дня спустя Ван Гог сообщил в письме Тео, что написал «звёздное небо»6. Картина «Звездная ночь» – ярчайшее доказательство этого. Более того — жаркий полуденный зной.

Он много писал и много пил. Только космос, являющийся конечным результатом космогонии, был для древнего грека подлинным миром, только с ним он мог бы соотнестись как «Я». «. ВАрле художник жил запоем вовсех смыслах.

Сообщив Тео в июне о написании картины, в следующий раз он упомянул её примерно 20 сентября в перечне картин, отправленных брату в Париж, обозначив как «ночной этюд»12. И если изнанка мира такова, то неизбывно связанная с ней «лицевая» часть зависает над пропастью гудящей пустоты и распада. Он называет «Звёздную ночь» бесконечно выразительной, символизирующей окончательное поглощение художника космосом и дающей незабываемое ощущение пребывания на пороге вечности25.

Картина Винсента 
Ван Гога «Звездная 
ночь»

Картина Винсента Ван Гога «Звездная ночь»

В таком случае Винсент решил отойти от обыкновения и начал рисовать картину на природе. Больше художники никогда не встречались. Как и многие шедевры, «Звездная ночь» Ван Гога практически сразу же стала благодатной почвой для всевозможных толкований и обсуждений. Деревья обрамляют звездное небо и приносят баланс композиции. А желал художник сказочности ирреальности и удивительного мира. Винсента положили в городскую больницу, а Гоген уехал, не простившись.

Это тоже возможно. Разговор о картине Винсента Ван Гога «Звездная ночь» уместно начать с вопроса о том, действительно ли перед нами ночь, как заявлено в названии картины. Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звёзды».

В 1900 году она продала «Звёздную ночь» поэту Жюльену Леклерку в Париже, который перепродал её в 1901 году Эмилю Шуффенекеру, старому другу Гогена. Но все это случилось после смерти художника. Сот критикует библейские интерпретации Шапиро и Лёфгрена, например в том, что полумесяц на картине включает элементы солнца и считает, что он имеет символическое значение для Ван Гога как «утешение»29. В 1864 г. Винсента отправили в школу-интернат, где он изучал языки и рисование. Лёфгрен продвигает собственную символистскую теорию, ссылаясь на одиннадцать звёзд во сне Иосифа из книги Бытия26 и утверждает, что элементы «Звёздной ночи» носят исключительно символический характер, как, например, кипарис, являющийся символом смерти в средиземноморских странах27.

Разочарованный иопечаленный, Винсент уехал вАрль снамерением создать «Мастерскую Юга»— некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. Художник смотрит с воображаемой высокой точки вниз на деревню. Если спроецировать замеченное нами в этой картине на «Звездную ночь», то откроется еще один дополнительный смысл. Кипарисы будто хотят прикоснуться к небу, присоединиться к нежному танцу светил. Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми.

Именно такая ночь и такое таинственное сияние звезд знаменовали Рождество. Благодаря особенности мазков кажется, что небесные светила двигаются в небе. Картины его привлекали внимание, носпросом непользовались. Поскольку же бытие эйдоса и прафеномена в таком модусе невозможно, думаю, будет уместно назвать изображенное на картине «изнанкой» мира.

Больше они не встречались. Еще один момент библейской трактовки картины связан с Книгой Бытия, а именно с цитатой из нее: «мне снова снился сон В нем были солнце и луна и одиннадцать звезд и все кланялись мне».

Именно вот таким образом я вышел в ночное время из дому и стал рисовать ночное небо со звездами». Тогда-то и оформился стиль Ван Гога, который известен сегодня и самим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя». Этот шедевр был очень значим и для самого художника. Искусствовед Мейер Шапиро подчёркивает экспрессионистские аспекты «Звёздной ночи» и считает, что эта «визионерская картина вдохновлена религиозным настроением и написана под напором чувств»22, а её скрытое содержание граничит с новозаветным Откровением Иоанна Богослова23.

Интересные факты 
о картине «Звездная 
ночь» Винсента Ван

Интересные факты о картине «Звездная ночь» Винсента Ван Гога

Однако это было нетак легко— рисовать человека Винсент так иненаучился. Гоген писал: «Я чувствую себя в Арле абсолютно чужим. В ней нет и следа ожидаемого спокойствия. Принимал участие в создании словаря Macmillan Dictionary of Art.

Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Мощные небесные вихри, звезды и серповидная луна, на картине, движутся, в одном волнообразном движении, над маленьким городком. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин.

Не исключено, что это всего лишь картина, которую видел воспаленный разум художника. Они отражаются в воде, окрашивая её золотистыми, бронзовыми, зелёными бликами.

Картина Звездная 
ночь, Винсент Ван 
Гог – описание

Картина Звездная ночь, Винсент Ван Гог – описание

Деревья изображенные на данной картине, значительно уравновешивают общую композицию. В отличие от многих других картин известное полотно «Звездная ночь» была написана художником не по памяти. Использование других тонов тщательно продумывалось живописцем.

Они сразу же приковывают внимание зрителя из-за особой техники исполнения. На картине «Звездная ночь» особое место занимают полумесяц и звезды. Шпиль церкви словно тянется к стихиям, являясь одновременно антенной и маяком, он напоминает Эйфелеву башню (увлечение которой всегда отражалось в ночных пейзажах Ван Гога).

В отличие от других пациентов, Ван Гог не был приписан к клинике. Винсент подумал, что художник уехал.

Описание картины «Звездная ночь»

Моменту создания картины предшествовал тяжелый эмоциональный период в жизни художника. И поскольку процесс космогонии еще далек от завершения, становящееся пространство в очень большой степени хаотично. Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. Матадору доставалось отрезанное ухо животного.

После ежедневной работы он мог покинуть монастырские стены, мог вернуться в свою келью. После Ван Гога невозможно представить звёздное небо другим. Лунный серп, звезды движутся в едином волнообразном ритме. До Ван Гога такое небо не видел никто.

Во время ссор он часто угрожал Ван Гогу своим отъездом. Более светлые оттенки гармонично сочетаются с темным передним планом. Свет от полумесяца также изображен будто пульсирующим. Винсент писал брату Тео: «Я по-прежнему нуждаюсь в религии. Вернувшись домой, Ван Гог потерял сознание.

Винсент написал картину во французской лечебнице в конце в июня 1889 года. Кружащееся небо в середине картины может показаться эпицентром бушующего урагана или же спиралью Млечного Пути (есть и такие трактовки). Основной динамический элемент картины – это спиральный завиток почти в середине полотна. Является одним из авторов популярных программ об искусстве канала BBC. Художник изобразил звезды нарочито увеличенными, чтобы передать ореол мерцающего света.

Скажем, античному греку, для которого, как мы знаем, наивысшей ценностью обладал космос, было бы непереносимым ужасом представить нечто похожее на «Звездную ночь». «Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. Тогда-то иоформился стиль Ван Гога, который известен сегодня исамим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразитьто, что находится перед глазами, яиспользую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя». Во время пребывания в монастыре Ван Гог в июне 1889 года пишет картину «Звездная ночь», фантазируя этот сюжет. Онмного писал имного пил.

А ещё ночные светила издавна вдохновляли поэтов, писателей и художников. Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин. Еще одной, не менее интересной темой являются одиннадцать звезд.

Ван Гог прожил трудную и короткую жизнь, всего 37 лет. Тем не менее это абсолютно другой мир, доступный только глазам Винсента Ван Гога.

Сомнений по поводу того, кто написал картину «Звёздная ночь», не возникает даже у тех, кто слабо разбирается в искусстве. В Арле художник жил запоем во всех смыслах.

Неизъяснимая красота 
космоса – всё о 
картине «Звёздная

Неизъяснимая красота космоса – всё о картине «Звёздная ночь»

Тогда Ван Гога больше чем когда-либо интересовала материальная сущность его сюжетов, так же, как и их символический смысл. А 23 декабря 1888 года решил покинуть желтый дом и провести ночь в отеле.

История картины Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми. В «Звездной ночи» же — ночь, отсылающую к реальности дня, которая ей, строго говоря, не предшествует, но между ними не временные отношения, день и ночь указывают друг на друга и переходят каждый в свою противоположность. «Звёздная ночь» принадлежит одновременно как к серии кипарисов с пшеничными полями16, написанной в Сан-Реми, так и к маленькой серии ночных видов, начатой в Арле с «Ночной террасы кафе» и продолженной «Звёздной ночью над Роной». Согласно другим трактовкам, Ван Гог написал свой собственный Гефсиманский сад. Помимо символики, связанной со смертью искусствоведы трактуют кипарис «Звёздной ночи» как неявный символ человеческих устремлений22, либо как собственное стремление художника к Бесконечному неортодоксальным путём36, либо как естественный природный обелиск, обеспечивающий связь между небом и землёй37. К «остальному» относилась и «Звёздная ночь».

Не его могла бы пожелать душа этой эпохи. Хотя при создании поселка и холмов Ван Гог применил контурные линии. Далёкие, холодные и прекрасные звёзды всегда манили человека.

Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо. «Звёздная ночь» была не первой попыткой Ван Гога изобразить ночное небо. При первом взгляде на нее представляется очевидным, что перед нами день. Звёздное небо как символ бесконечности притягивает и завораживает человека.

Искусствовед Лорен Сот находит свой символический подтекст в «Звёздной ночи». Исходя из того, что ночь и день у Ван Гога суть одно, можно заключить, что изображенная ночь на самом деле одновременно является еще и днем.

Чтобы положить конец спорам, я говорю ему: «Ты прав, генерал». Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику. Чуть левее, подобно языку пламени, вздымается вверх кипарис. Темный передний план и светлая луна на заднем – инструмент для создания глубины цветом.

Презентация по культурологии 
на тему Анализ картины 
Звездная ночь Винсент

Презентация по культурологии на тему Анализ картины Звездная ночь Винсент Ван Гог

Однако плоды исследований ни тех, ни других не увенчались успехом. Небо — та же земля. Эту амбивалентность он упомянул в письме Тео после написания «Звёздной ночи над Роной»: «Я испытываю непреодолимую потребность в религии, вот таким образом выхожу ночью на улицу, чтобы рисовать звёзды»20. Ван Гог сделал ряд рисунков с этим видом в разное время суток и при различных погодных условиях.

И, пожалуй, сложно найти более экспрессивного художника, нежели Винсент Ван Гог. Слияние дня и ночи более отчетливо у Ван Гога можно увидеть на картине «Пейзаж с дорогой и кипарисом». Здесь действительно красивые ночи».

В своем творении художник пытается объединить недостижимое величие (звезды, месяц) и земную жизнь (кипарис, поселок). И вот я опять сбился туда же, попытавшись изобразить большие звёзды. Все обстоятельства до сих пор неизвестны. Весь спектр его оттенков можно было найти в его картинах. Всего Гоген провел в Арле два месяца. При этом ночь на картине есть как будто прафеномен дня, его глубина, увиденная художником. Существует множество интерпретаций картины «Звездная ночь».

Об этой картине пишут книги и песни, она есть и в электронных изданиях. Далью на картинах чаще всего предстает линия горизонта или небесная высь. Когда он решил не отправлять три картины из этой партии, чтобы сэкономить на почтовых расходах, «Звёздная ночь» оказалась в числе оставленных. Окончил Мертон колледж Оксфордского университета по специальности «история искусства». Полотно «Звездная ночь» является самым выдающимся произведением искусства середины 19 века. Но библейские аллегории проходят сквозь все творчества Ван Гога и ему не был нужен для этого особый сюжет.

Красота ночи и звёзд 
– великолепный пейзаж 
ван Гога

Красота ночи и звёзд – великолепный пейзаж ван Гога

В середине 1889 года художник уже не являлся приверженцем теологических учений. Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. Они указывали путь в океане или пустыне, предвещали судьбу отдельных людей и целых государств, помогали постичь законы мироздания.

В этот период он ведет себя весьма непредсказуемо и спонтанно. Будучи в Арле, он создал «Звездную ночь над Роной», но она была совсем не такой, как хотел автор. Картину «Звездная ночь» Винсент Ван Гог рисовал, пребывая во французской лечебнице Сен-Реми. Это не возврат к романтизму или религиозным идеям, нет. «Звездная ночь» также обладает потрясающей глубиной отображаемого пространства, которая достигнута посредством грамотного использования мазков разных размеров и направленности, а также общего цветового сочетания картины.

Больше они невстречались. Картина Ван Гога всем своим существом противоречит столь привычному для нас образу звездной ночи. Ван Гог очень часто отдавал предпочтение именно желтой краске. Он романтик, а мне по вкусы примитивы». Картина, написанная за один день в больничной студии изображает вид из восточного окна спальни4, о котором Ван Гог писал своему брату Тео в мае 1889 года: «Сквозь железную решётку я вижу огороженное поле пшеницы, над которым по утрам во всей красе восходит солнце»5. Остальное мне ни о чём не говорит».

Описание картины 
Ван Гога «Звездная 
ночь»

Описание картины Ван Гога «Звездная ночь»

Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная. Скорее имеет место какое-то единое пространство, содержащее в себе совокупность разрозненных частиц света и лишенных своей онтологической укорененности и глубины «призраков» вещей. Занимается исследовательской работой в области современного британского искусства. Немаловажное значение имеет и цветовая гамма картины «Звездная ночь» Ван Гога.

Майкл Берд – писатель, поэт, журналист. И это вполне вероятно. Художник запечатлел вид на набережную Роны – одной из самых крупных французских рек. мы используем смерть, чтобы путешествовать к звездам» – писал художник.