Картина Северный Край Васнецова

Северные края – это безграничные просторы, дикая природа и чистые реки. Это нетронутые людьми места. Такие места не могут не вызвать восторга, бурю эмоций и впечатлений. Васнецов нарисовал картину «Северный край» именно под впечатлением от здешних необычных красот. Васнецов нарисовал картину Северный край именно под впечатлением от здешних необычных красот. Васнецов и нарисовал картину «Северный край».

Картина "Северный край" принадлежит кисти талантливого русского и советского живописца Аполлинария Михайловича Васнецова. Васнецов нарисовал картину «Северный край» именно под впечатлением от здешних необычных красот. Картина Аполлинария Васнецова Северный Край: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Сочинение по картине Васнецова Северный край 5, 7 класс

Ее воды бьются о камни, ширя свое пространство. В её спокойных водах отражается суровое вечернее небо. Среди хвойного леса выделяется высокий, склонившийся к воде кедр. Сквозь серо-голубые кучевые облака багровый закат озаряет таинственный пейзаж. Прославившим художника картинам о Москве XVII столетия в 1890-х гг.

Она завершает цикл монументально-эпических картин, посвященных Уралу и Сибири (к циклу относятся также картины: Кама, Тайга, Озеро). Она движется и тем самым дает жизнь всему, что ее окружает. Лес показан в бледно-зеленых тонах, что говорит о его непроходимости и почтенном возрасте.

И. Е. Репин и В. Д. Поленов становятся его наставниками. Одно из них – «Северный край». А на крутых берегах реки зелень, придающая ей величие. Мать умерла, когда мальчику было 10 лет. Картина неподвижна и безлюдна, ничто не выдает на ней присутствия человека.

Все это кажется серым и унылым. Река словно змея вьется, уходя куда-то к горизонту. Он вроде и мрачен и в тоже время есть чистая голубизна реки и есть цвета неба, где художник пытается нам передать закат, который выбивается из-за вечерних облаков. Он четко выступает на фоне потухающей вечерней зари.

Лишь закат оттеняет и дает искорку тепла и надежды. Видны все интересные места края. Наверное, страшно будет одному человеку оказаться в таком лесу, ведь выйти из него окажется довольно сложно и трудно.

Так родилась потрясающая картины «Северный край». Очень интересна картина "Северный край" своим колоритом. Она проявляет нежность ко всему своему окружению и защищает великое богатство земли Сибири. Картина написана художником по материалам поездок на Урал (1899).

Описание картины 
Васнецова «Северный 
край»

Описание картины Васнецова «Северный край»

На темном небе плывут необычайно мрачные и тяжелые облака. Тревожное свечение вечернего неба отразилось в реке, словно в большом зеркале. Скорее всего, на картине представлен пейзаж сибирского края.

Этими словами и объясняется картина. Глядя на реку складывается первое впечатление, что она холодна и лишена жизни. Ее неподвижные воды как будто застыли.

Рассматривая картину А. М. Смотришь на картину и начинаешь понимать и осознавать, насколько суров этот край, который находится в далекой северной стороне. На переднем плане картины изображен могучий кедр, склонивший свою огромную макушку к реке. Кажется, что вся картина пронизана эти холодом. В этих лесах явно никто не ходил, так как там очень легко заблудиться.

Из работы видно, насколько в Северном крае безграничные просторы и прозрачные реки. Это придает реке ощущение прохлады и свежести. В возрасте 14-и лет он потерял и отца. Здесь изображена река, которая протекает между непроходимыми лесами. Аполлинарий Васнецов долгое время оставался в тени своего старшего брата, знаменитого передвижника и активного члена Абрамцевского кружка, хотя и был не менее талантливым художником. Так же, как и любой сибиряк, крепнет в этих суровых природных условиях.

Разве что птиц, которые свыклись к суровым условиям серверного края. Васнецов создал свою картину «Северный край» под впечатлением от необычной красоты, которой покорили его эти места. Местность выбрана очень заброшенная там практически ни кого не встретишь. После окончания училища в 1872 году Аполлинарий уехал к брату. Единственными обитателями такого лес есть дикие звери. Такой пейзаж вызовет восторг у любого. В её спокойных водах отражается и светло-голубое небо и багрово-розовые закатные облака.

Изгиб реки вьется змейкой продвигаясь в сторону горизонта. На берегах изображена густая зелень. В картине есть какая то загадочность и в тоже время она леденит кровь.

Сочинение по картине 
Васнецова «Северный 
край»

Сочинение по картине Васнецова «Северный край»

Северный край завораживает своей необычайностью. От этого вода в реке кажется холодной, почти ледяной. Полная красота всякой местности состоит именно в соединение воды с лесом. Природа там свободолюбивая, но, самое главное, она независимая.

Для этого он использовал холодные оттенки красок, такие как синие, светло-синие и серые. Васнецов написал «Северный край» по материалам поездок на Урал в 1899 году. По моему мнению, художник с точностью описал всю красоту русской природы.

Сочинение по картине 
Васнецова Северный 
край

Сочинение по картине Васнецова Северный край

От картины будто веет холодом, который исходит от горных рек. Крутые берега поросли зеленью, украшая ее величие. Эта картина является завершением цикла монументально-эпических картин на темы Урала и Сибири, к которому относятся и полотна «Кама», «Тайга», «Озеро». Природа не подвижна, безмолвна, дика.

Извиваясь, река уходит к горизонту. На этой картине мы видим реку, которая делит густой лес на две половины. Ему, судя по всему, очень много лет, он буквально непроходимый. Это говорит о его возрасте и независимости. Лес изображен в бледно-зеленых тонах.

Помогите, нужно 
сочинение по картине 
Васнецова: Северный

Помогите, нужно сочинение по картине Васнецова: Северный край

На полотне автор изобразил вдоль диагонали большую, глубокую извилистую и чистую реку. Художник постарался создать образ реки холодным, ледяным, как и положено северным местам. Не получив академического художественного образования, Аполлинарий Васнецов, тем не менее, стал настоящим живописцем, сумев не затеряться среди знаменитой плеяды художников-академиков из окружения брата Виктора. Васнецов предстаёт зрелым мастером со своей сложившейся художественной системой.

И в этом кроется основная мысль всей этой картины. На заднем плане изображены поросшие елью унылые холмы. С самой вершины холма открывается удивительный вид на просторы. Нам показан вид сверху на него, но сквозь густоту растений мы не можем увидеть землю. Пейзаж довольно мрачный с непроходимыми гущами леса.

Сочинение по картине 
Васнецова Аполлинария 
Михайловича «Северный

Сочинение по картине Васнецова Аполлинария Михайловича «Северный край»

Бесконечный лесной пейзаж предстаёт загадочным и таинственным. Островерхие пихты склонилось, будто отдает поклон матушке-реке. Водный поток ударяется о каменные залежи, кажется, будто он хочет расширить дорогу. Аполлинарий Васнецов считается прекрасным пейзажистом, который мог удивительно передавать красоту русской природы. Река прорисована с использованием светло-синего оттенка. Оно включает и исторические картины и пейзажи и театральные декорации и многое другое.

Я думаю, что такие пейзажи характерны для природы Сибири. Лента реки извивается среди высоких берегов. И от такого сумрачного состояния природы становится еще холоднее. Бесконечный лесной пейзаж предстаёт загадочным и таинственным.

Сочиненин по картине Васнецова Северный край

На Урале А. Васнецов был дважды. Серые облака скопились, чтобы заглянуть в самую ее суть. Ширь реки и ее крутые берега, только подчеркивают ее глубину и полноводье. Картина нарисована с такого ракурса, что позволяет рассмотреть все достопримечательности.

Вода бьется о камни, тем самым расширяя свои просторы. Родился в семье священника. Понимал это и сам художник Аполлинарий Васнецов, когда писал свой удивительный пейзаж, вот таким образом и использовал темные цвета, чтобы усилить эффект от темноты и непроходимости леса. Смотря на реку первый раз, можно подумать, что она холодна и лишена всякой жизни. Васнецова Северный край, мы видим бескрайнюю мощь североуральских лесов.

В воздухе видна небольшая дымка. В этой работе А. М. Картину "Северный край" написал прекрасный пейзажист Васнецов. В картине Северный край с высокого берега открывается панорама сибирской реки.

Быстрое речное течение способно дать не только жизнь, но и принести с собой опасность. Но солнышко еще старается хоть немного пробиться сквозь них и редкие солнечные лучи падают на эту холодную местность, где практически нет ничего живого. Крайний север завораживает своей тишиной и приковывает к себе взгляд. Тёмно-зелёные, серые, синие и ярко-розовые тона «Северного края» создают гармонию, завораживающую и приковывающую взгляд зрителя.

В этом лесу очень легко потерять дорогу и заблудиться. Лес изображен в таких тонах, что сразу понимаешь, то он старый и дремучий. Мне нравится эта величественная природа, нетронутая человеком. И. Е. Репин и В. Д. Поленов становятся его наставниками. По обе стороны реки расположился густой, темно-зеленый лес. Северная природа изображена Васнецовым в неярких, холодных тонах.

Описание настроения 
картины Северный 
край

Описание настроения картины Северный край

Видно, что все это у художника вызывало настоящий восторг. Его творческое наследие богато и разнообразно. Васнецов в своей картине нам показал всю суровость севера. Река на холсте протекает сквозь лес и для ее изображения использовал прекрасные тона.

Показана она от светло-голубого цвета к более темному вдали картины. Вода-краса природы. Старается уберечь и сохранить свое богатство.

Сочинение описание 
картины Васнецова 
"Северный край"

Сочинение описание картины Васнецова "Северный край"