Лихорадочный Блеск В Глазах

Предложения со словосочетанием «лихорадочный блеск глаз»

Туберкулез раньше называли чахоткой (греческое слово «фтизис» означает «плевать кровью» и «чахнуть, быстро терять вес» отсюда и название недуга – «чахотка» и название специалиста по этой болезни – «фтизиатр»). Это можно выявить только с помощью пробы Манту. При активной форме болезни палочка Коха быстро размножается, «питаясь» человеческими тканями, разрушая легкие и отравляя организм токсическими продуктами своей жизнедеятельности. Туберкулез головного или спинного мозга проявляется различными нервными расстройствами.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Заболевший человек действительно начинает чахнуть, слабеть он быстро устает, резко худеет (5–10 кг и более), теряет работоспособность и аппетит, «заливается» потом – особенно по ночам.

В начале болезни появляется температура, раздражительность, нарушения сна (бессонница или сонливость), на второй неделе появляется рвота и упорные головные боли. Действительно, проявления (признаки, симптомы) туберкулеза могут быть самыми различными и часто выдают себя за симптомы других болезней. В первую очередь симптомы туберкулеза определяются локализацией инфекционного процесса в организме больного. Туберкулез мозговых оболочек и головного мозга в большинстве случаев развивается медленно (1-2 недели).

Особенно часто туберкулез центральной нервной системы развивается у детей и у больных со сниженной функцией иммунной системы (больные сахарным диабетом, больные ВИЧ). Туберкулез легких встречается в 83–88 случаев.

Для качественного излечения одних противотуберкулезных лекарств недостаточно. Понятно, что туберкулез легких и туберкулез кожи будут протекать по-разному. Малейшие нагрузки вызывают одышку, к вечеру поднимается температура (37–37, 5С). Это заболевание системы, контролирующей выработку организмом необходимых гормонов.

Крыша поехала – 
слово из 7 букв

Крыша поехала – слово из 7 букв

Хронический больной живет дольше, продолжая выделять микобактерии и заражать окружающих. Вместе с кровью и лимфой она может распространяться по всему организму. В остальных 50 случаев нелеченый туберкулез переходит в хроническую форму.

Эти особенности (их еще называют конституциональными) определяют восприимчивость организма по отношении к инфекции, в некоторой степени определяют темпы и виды развития инфекционного процесса, а также влияют на результаты лечения и прогноз болезни. Признаки раздражения мозговых оболочек развиваются в конце первой недели (напряженность затылочных мышц шеи, боль в спине при вытягивании ног или при наклоне головы к груди в положении лежа). Туберкулез называют болезнью с множеством масок. Если зараженный человек не заболевает сразу, то он становится носителем инфекции. Но и в пределах одной системы организма (например, туберкулез органов дыхательной системы) симптомы туберкулеза могут быть весьма разнообразными.

Что такое тиреотоксикоз.