На Диком Севере Шишкин Сочинение

Сочинение по картине И. Шишкина «На севере диком». Урок призван обучать словесному описанию картины, прививать любовь к искусству и родной природе воспитывать у учащихся потребность искать то единственное слово, которое делает пейзаж живым, дать им п. Урок развития речи в 7 классе коррекционной школы-интерната I, II Вида, работа по картине И. И. Шишкина На севере диком (подготовка к сочинению).

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс (описание)

В подготовке этого издания приняли участие известные художники: Михаил Александрович Врубель, Валентин Александрович Серов, Виктор Александрович Васнецов, Иван Иванович Шишкин, который написал картину «На севере диком». Но сегодня мы перенесемся в далекий от нас 1890 год к 50-летию со дня его гибели. Рядом пусто. Вокруг нее – снег, лед и тьма. На ее хрупких ветвях лежат тяжелые хлопья сверкающего снега. Учитель. Заносы везде.

Хотелось бы отметить небезызвестную работу великого пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком» Глядя на шедевр, невольно испытываешь чувство грусти. Возможно, о далекой и родной душе, такой же возвышенной и одинокой. Лермонтова «Сосна» и написал одиноко стоящую сосну, окутанную северными снегами.

Но злой ведьме стало завидно и она навсегда превратила красивую девушку в сосну, чтобы тоже была такой одинокойВ принципе, у Шишкина не много «зимних» картин. Сосна – это дерево, то есть неподвижна сама по себе. Лермонтова «Сосна». В 1873 году академия возвела его в звание профессора за картину «Лесная глушь». Лермонтова готовилось богато иллюстрированное собрание его сочинений.

Наверное, автор стихотворения оценил бы по достоинству великий талант Шишкина. (Обращаясь к эпиграфу урока). Кажется, в этом холодном царстве не существует ничего живого.

Нет, здесь явственно ощущается безмолвие. Работа над рисунками навела Шишкина на мысль написать картину маслом «На севере диком». Лермонтов буквально в мгновение ока перевёл это стихотворение по просьбе князя Вяземского. В подготовке издания приняли участие известные художники М. А. Дорогие ребята.

Они придают картине ощущение тяжести, грусти, напоминают о приближающейся грозе. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. В этой картине ощущается тема одиночества. Гейне написал своё стихотворение «Сосна» в 1822 году. Она горделиво возвышается над снежным безмолвием, её не пугает пустота вокруг.

Сочинение по картине 
Шишкина «На севере 
диком»

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком»

Лермонтова и картину И. И. Давайте рассмотрим краски, которые использовал художник. Сосна, действительно, покрыта снегом, как ризой. И кажется, что одиночество сосны её не пугает: она полна мужества, достоинства и красоты. Ивану Шишкину на момент написания картины было почти шестьдесят лет, а Лермонтов написал своё стихотворение в двадцать семь лет, незадолго до гибели.

Слово учителя. Знакомство с репродукцией картины Шишкина в учебниках. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. Шапка снега на макушке сосны будто сливается с летящими по грозовому небу облаками. Спасибо за урок.

Картина И. И. Шишкина названа по первой строчке стихотворения М. Ю. Лермонтова. Это произведение является заключительным в юношеском цикле стихотворений «Лирическое интермеццо». Поленов, а также Иван Иванович Шишкин (Слайд 2). Я читал это стихотворение Лермонтова.

Кучевые облака Шишкин нарисовал достаточно низко. Цикл стихотворений входил в состав «Книги песен», которая создавалась Генрихом Гейне в течение двадцати лет. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Я читал это стихотворение Лермонтова. Используя богатую палитру оттенков, он мастерски передает и состояние зимнего оцепенения и чувство гнетущего одиночества. Полотно «На севере диком» передает те же чувства, что и стихотворение великого поэта, но другими средствами – с помощью живописи. В нём огромные силы терпения и желание жить, бороться за свою устойчивость на краю обрыва.

Сама же сосна расположена на утесе скалы, а вокруг, куда ни посмотри, всюду снег и лед. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна. (Слайд 3). - Каков колорит картины. Он любуется своей моделью, стремится передать ее магическую сущность. Моё впечатление. Он не глянцевый, а подобный блеску камня или сахара. Вокруг нее – снег, лед и тьма.

Сочинение по картине 
На севере диком 
Шишкина 9 класс

Сочинение по картине На севере диком Шишкина 9 класс

А мы перенесемся сейчас в далекий 1890 год – время, когда к 50-летию со дня гибели М. Ю. Вокруг нее – снег, лед и тьма. Лермонтов писал о своём одиночестве и не желании жить, как все, по привычке. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Мне кажется, художник хотел создать впечатление чего-то мрачного и таинственного.

Чувствуется, что она живая, она словно дышит. Она и названа первой строкой этого философского размышления поэта о жизни. Одинокая сосна стоит гордо. На дальнем плане видны другие заснеженные холмы.

(Дома дети прочитали произведение). Война – это, прежде всего то место, где повсюду разъезжают танки и с невероятным грохотом взрываются гранаты – руша все что окажется «на пути». На ее ветвях лежат охапки снега, которые переливаются под лунным светом. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти.

Васнецов, В. Д. Но все же сосна на картине вовсе не кажется застывшей. Вокруг царит безмолвие. Мы видим, что суровый характер севера пленяет живописца своей силой и красотой.

Мне нравиться изучать сюжет изображения холста. Мы видим мрачное ущелье, освещенное луной и бесконечную, покрытую снегом даль. Очень скрупулёзно написано на полотне освещение. И я вам желаю жить светлой, доброй жизнью и наслаждаться радостью бытия.

Сочинение по картине 
Шишкина На севере 
диком 9 класс

Сочинение по картине Шишкина На севере диком 9 класс

Какую мысль хочет донести до нас автор. Пейзаж «На севере диком» – написан по мотивам стихотворения великого поэта Лермонтова. «Бой под Моздоком в 1943 году» является выдающейся картиной Усыпенко. О ней художник Витольд Бялыницкий – Бируля с восхищением сказал: «Я убежден, что если бы Лермонтов увидел картину Шишкина, он был бы счастлив». (Тоска по родственной душе, безысходность одиночества, трагизм разобщенности – вот главные мотивы творений поэта и художника.

На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Врубель, В. А. Художник работал в разных жанрах живописи, во многих из которых он оставил непревзойденные шедевры. Я читал это стихотворение Лермонтова. Судьба преподнесла ему испытания и оно стойко переносит их. Полотно «На севере диком» – одно из самых колоритных произведений художника на тему зимнего пейзажа.

Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Давайте обратим на него внимание и вспомним, по каким пунктам плана мы обычно пишем сочинение-описание произведения искусства (работа с планом слайд 3). Одна лишь сплошная темнота. Оно шьется из парчи – тяжелой ткани с таинственным блеском. Наверное, автор стихотворения по достоинству оценил бы великий талант Шишкина. Нередко тему одиночества в своих произведениях затрагивают поэты, композиторы, художники. Вокруг неё только необъятные заснеженные дали и леденящее душу безмолвие.

Сочинение по картине 
Шишкина На севере 
диком

Сочинение по картине Шишкина На севере диком

А в пейзаже Шишкина, мне кажется, трагизма совсем нет, хотя печаль есть. Будто всё живое забыло сюда дорогу: ни птица не пролетит, ни животное не пройдет. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины.

Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Во всяком случае, я воспринимаю это полотно именно так. Звучит аудиозапись романса, ученики рассматривают картину. Вокруг нее – снег, лед и тьма. Сюжет о том, как Шишкин работал над созданием картины «На севере диком», лег в основу одноименного рассказа современной писательницы Нины Бойко. А на картине Ивана Шишкина привычная и любимая им сосна наряжена, как и писал поэт, в снежные сказочные одежды.

И в этом безмолвии сосна грезит о далекой родственной душе. Такое положение очень угнетало автора бессмертного стихотворения). Сосна на картине кажется одетой в такую сверкающую одежду или покрытой сахарной глазурью. Художник вдохновился стихотворением М. Ю. Очень жаль, что талантливые люди часто обречены на одиночество.

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс

Видно, что эта картина не выдумана, автор видел все сражение как будто со стороны. Но наперекор ветрам, морозам и снегам дерево живет. Сосна вся покрыта снегом, как ризой, а над ней – хмурое небо с синим отливом и мрачные-мрачные тучи. К этой дате готовилось богато иллюстрированное собрание сочинений поэта. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. («Жизнь продолжается, какою бы она не была, надо жить, надо, чтобы вокруг тебя было светло, ведь только светом ты и можешь отблагодарить Всевышнего за свое пребывание на земле»).

Какие мысли и чувства объединяют стихотворение М. Ю. Подумайте о том, какое же чувство лежит в основе данных работ. Лермонтова было написано много романсов такими композиторами как Даргомыжский и Римский – Корсаков, Балакирев, Александр Матюхин. Произведение Ф. П.

Мы видим, что суровый нрав севера пленяет художника своей красотой и силой. И ветра, очевидно, нет иначе он стряхнул бы это прекрасное снежное одеяние. Ведь снежной шапкой – короной сосна упирается в небо. На создание картины На севере диком повлияло стихотворение М. Ю. Лермонтова Сосна. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю.

Сочинение по картине 
Шишкина на севере 
диком

Сочинение по картине Шишкина на севере диком

На полотне в центре картины мы видим одинокую сосну, на чьих ветвях лежит тяжелый снег и, судя по всему, снег пойдет вновь, ведь мы видим, как клубятся и опускаются к земле тяжелые белые снежные тучи. принадлежит перу Ф. П. Усыпенко – одному из авторов картин на военно-патриотическую тему. На ней мы видим темную и мрачную картину, которая, при первом взгляде наведет ужас на каждого. Давайте вспомним, какие знание могут пригодится нам для ее описания. (Слайд 1).

Дерево отбрасывает на снег свою тень. Всё вокруг засыпано сугробами холодного и тяжёлого, с коркой льда снега. На создание картины «На севере диком» повлияло стихотворение М. Ю. Наверное, это плата за талант.

сочинение по картине 
"на севере диком"автор 
картины шишкин, по

сочинение по картине "на севере диком"автор картины шишкин, по 74 упражнению

Шишкиным. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Шишкин реалистично воплощает это сравнение на своём полотне. Его картина На севере диком.

Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Слово учителя. Снег усыпан землей, по всей видимости, сражение проходило в холодное время суток. Сегодня на уроке у нас будет работать творческая группа, которая поможет нам с самым сложным элементом композиции сочинения.

Время остановилось здесь. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Ему удалось показать всю суровость крайнего севера, его холодную красоту и неповторимость. Мне очень нравится это произведение.

Ведущим мотивом написанного цикла стихотворений являлась романтическая тема. Но все же на пасмурном небе есть просвет. И сегодня вам предстоит описать эту замечательную картину.

Шишкин в период работы над этой картиной тосковал из-за потери близких и дорогих людей. Луна освещает скалистое ущелье, озаряя своим светом могучую сосну. Проработал на посту недолго.

Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. На голой неприступной скале, в сумерках, посреди снега и льда, стоит одинокая сосна. Художник показал ее на краю обрыва, пропасти. Дорогие друзья. Следует отметить, что лирическое творение Михаила Юрьевича Лермонтова «Сосна» — это вольный перевод стихотворения немецкого поэта Генриха Гейне.

Лермонтова «Сосна». 4. Риза – это такое одеяние священника.

В этом году исполнилось 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, гениального поэта, драматурга и писателя. Какое значение он имеет. Лермонтова «Сосна». Усыпенко полностью уносит нас в период Второй Мировой Войны.

Я читал это стихотворение Лермонтова. Слово учителя. На слова М. Ю. На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами.

Стихотворение Лермонтова было предметом описания не только художников, но и композиторов. Об этой работе художник Витольд Бялыницкий-Бируля, человек весьма требовательный, с восхищением сказал: «Я убежден, что если бы Лермонтов увидел картину Шишкина, он был бы счастлив». Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной. Картина «На севере диком» – один из самых ярких примеров обращения художника к зимнему пейзажу. Также произошло и при создании картины Ивана Ивановича Шишкина «На севере диком». Ведь хвойные деревья всегда считались волшебными, неслучайно именно ими украшают дом на Новый год в надежде приманить удачу.

Конспект урока развития 
речи "Сочинение-описание 
по картине Шишкина

Конспект урока развития речи "Сочинение-описание по картине Шишкина "На севере диком"

Серов, В. М. Это один из лучших художников – пейзажистов. И сосна его горда и даже надменна. Вообще у Шишкина мало «зимних» картин.

Шишкина. Когда в мирную жизнь людей врывается война, она всегда приносит горе и несчастье. Жизнь продолжается и жить надо, даря окружающим свет и надежду.

Сочинение Шишкин 
На севере диком

Сочинение Шишкин На севере диком

Контраст цветов: матово блестящей «ризы» и темного зимнего неба – придает еще больше таинственности этой картине. Введение в тему. Никто не может пройти.

На переднем плане изображена сосна. Это сочетание дает ощущение холода, который будто веет на зрителя. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. - Как вы думаете, какова художественная идея картины. Скала, на которой стоит сосна, показана неприступной.

На картине изображена одиноко стоящая сосна, окутанная северными снегами. Дерево изображено на краю обрыва, пропасти. Пример сочинения. Всё насыщено таинственностью и сосновое дерево наслаждается своим одиночеством. Лермонтов написал стихотворение за 4 месяца до своей гибели. Видно, что художника очень впечатлило прочитанное стихотворение. Точнее, это перевод стихотворения Г. Гейне. (Учитель комментирует оценки).

Описание картины 
Шишкина На севере 
диком

Описание картины Шишкина На севере диком

Слово учителя. В нем передано чувство художника. Обратиться не к кому, защиты и помощи ждать негде.

Я приглашаю вас в путешествие по картинам Ивана Шишкина. Основная мысль, которая его пронизывает – это также одиночество. Он находился под очень большим впечатлением от прочитанного. Стихотворение очень печальное, даже трагическое. Именно вот таким образом Шишкин был вдохновлен на такое изображение картины. Она так красива, что все остальное трудно заметить. Лишь луна немного освещает ледяное ущелье и снежную даль, которая бесконечна.