Никитин Иван Никитич Картины

Описание картины Ивана Никитина «Портрет канцлера Головкина»

Но пожалуй, лучшим произведением Никитина по красоте живописи, по глубине и сложности психологической характеристики является «Портрет напольного гетмана» (1720-е). Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. «Художник Иван» родился примерно в 1690 г., в семье московских церковников. В 1732 арестован по обвинению в антиправительственном заговоре. Екатерина благоволила к Никитину и милость ее выразилась, между прочим, в личном выборе для него невесты, Марьи Федоровны Maменс. Иван и Роман оказались в Тобольске. 54 х 43см.

Привезенный на подводах в Тобольск, Никитин был оставлен там на собственном иждивении. Кто именно изображён на полотне – не вполне ясно, называются различные имена. В 1716—1720 на государственную пенсию, вместе со своим братом Романом послан (в числе двадцати человек), учиться в Италии, в Венеции и Флоренции. Последний ставил Никитина очень высоко и издавна покровительствовал ему. Имп.

Роман Никитич Никитин – младший брат художника Ивана Никитича Никитина. Один из зачинателей русской светской живописи, автор натурных портретов Петра I и других современников. И. Н. Никитин вместе с младшим братом Романом, тоже живописцем, находится в Италии. Холст, масло. Москва, 1899 г., вып.

Он учился у таких мастеров, как Томмазо Реди и И. Г. Дангауера. В течение 5 лет находился под следствием в одиночной камере Петропавловской крепости. I. Каталог оригинальных произведений русской живописи. И вот молодой Григорий Строганов застыл на портрете в живом полуобороте. Так, Никитину принадлежит портрет умирающего Петра Первого. В нём ощущается ещё некоторая скованность в изображении фигуры, плоскостность в трактовке костюма и фона (следы парсуны), но уже и умение передать живой образ девочки.

Строганова, 1726, все – в ГРМ). Они посетили Флоренцию, где занимались под руководством Томмазо Реди, Венецию и Рим.

В 1732 г. Иван Никитин вместе с братьями Романом и Иродионом (протопопом Архангельского собора в Москве) был арестован по обвинению в распространении пасквилей на вице-президента Святейшего Синода Феофана Прокоповича, кстати, тоже выдвиженца и сподвижника Петра. Учился в Петербурге у И. Г. Таннауера, для дальнейшего обучения был послан Петром I в числе 20 человек в Венецию и Флоренцию, где учился у Т. Реди (1716 – 1719). Во Флоренции Беклемишев просил владетеля Тосканы принять Никитина и др. Но именно в этом изображении мастер парадного портрета проявляет себя мастером человеческой души.

Описание картины 
Ивана Никитина «Портрет 
напольного гетмана»

Описание картины Ивана Никитина «Портрет напольного гетмана»

Она обладала волевым, настойчивым характером, несмотря на слабое здоровье.

Портрет Елизаветы Петровны ребенком (1712-1713). Государственный Эрмитаж (Санкт-Петербург)Портрет дочери Петра I, Елизаветы (1709-1761), будущей императрицы – самое раннее из известных полотен художника. Да его и так многие не любили за прямой и независимый нрав. Но Иван Никитин скончался в 1742 г. по дороге во время возвращения.

  • Картины — Никитин, Иван Никитич
  • Иван Никитин: жизнь и творчество художника
  • Портрет напольного гетмана, Иван Никитич Никитин
  • Иван Никитин – первый русский портретист
  • Никитин Иван Никитич (около 1680 – не ранее 1742)
  • Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

художников под особое свое покровительство и поручить их опытному профессору: Герцог избрал профессора флорентийской академии художеств Томмазо Реди, под руководством которого Н. занимался три года, до августа 1712 г. Во время пребывания в Италии Н. считался старшим между товарищами, назывался мастером и получал, согласно указу Императора, от 6-го января 1716 г., на 100 руб. Приехав вместе с Беклемишевым в Венецию, Н. получил возможность некоторое время посещать Венецианскую академию художеств и рисовать там с натуры. Семейные неудачи сделали Н. еще более сосредоточенным, замкнутым и мрачным. В 1716-1720 гг. В ранних (до 1716 г. ) работах художника ощутима связь с парсунами — русскими портретами конца XVII столетия, с их жестким и дробным письмом, глухими темными фонами, плоскостностью изображения, отсутствием пространственной глубины и условностью в распределении света и теней.

Пет. Занимался у И. Г. Прасковья Иоанновна (1694-1731) – младшая дочь царя Ивана VI Алексеевича и царицы Прасковьи Федоровны, племянница Петра I. Жила с матерью в селе Измайлово под Москвой, затем имела свои дворы в Москве и Петербурге. Холст, масло.

  1. Любимый художник Петра Великого
  2. Братья Никитины – русские художники века
  3. Словари и энциклопедии на Академике
  4. Коллекция Государственного Русского музея
  5. Портрет государственного канцлера графа Гавриила Ивановича Головкина
  6. Портрет царевны Прасковьи Ивановны, племянницы Петра
  7. Портрет цесаревны Анны Петровны

Иван Никитин. Брак этот, однако, был несчастлив. Где он получил первые познания в живописи, в точности неизвестно, но нужно думать, что, будучи вхож, как певчий, в Кремлевские палаты, он имел возможность видеть образцы искусства голландского живописца Корнелиуса Брюейна (который в 1703 г. писал портреты царя Ивана Алексеевича и царицы Прасковьи Феодоровны). Род.

Так, Никитину принадлежит портрет умирающего Петра Первого. Головкина (1720). В его осанке – чувство собственного достоинства. Иван Никитин.

Имея, благодаря этому, возможность часто являться на глаза Государю, Н. вскоре сделался известным Петру Великому и по своим художественным опытам. Из других предметов особенного внимания заслуживают собрание монет и библиотека. Никитину абсолютно чужда лесть, обычная для парадных портретов. За это время им написан ряд портретов и, между прочим, портреты Императора Петра Великого (на смертном одре), находящийся в Имп.

  • Еще по теме Художник Иван Никитин

Но он попрежнему остаётся верен себе. Художник создал образ энергичного государственного деятеля, человека эпохи Петра. Вероятно, он умер где-то на пути к ней.

Картины — Никитин, 
Иван Никитич

В это время там работал и преподавал немецкий художник Иоганн Таннауэр, приглашённый Петром I для обучения живописи русских художников. Художник был знаком с приемами главенствующего стиля эпохи — рококо, легкого и игривого, но использовал их лишь тогда, когда это действительно соответствовало характеру модели, как в портрете юного барона С. Г. Строганова (1726). В 1716-20 гг. В 1716—1720 на государственную пенсию, вместе со своим братом Романом послан (в числе двадцати человек), учиться в Италии, в Венеции и Флоренции.

В 1732году вместе с братом Романом, также художником, был арестован по делу о распространении пасквилей на Феофана Прокоповича. Димитрия Солунского, у Тверских ворот в Белом городе. Портрет С. Г. СПб., 1905 г. Русские художники-пенсионеры Петра Великого.

Никитин является одним из первых (часто называется первым) русских художников, отошедших от традиционного иконописного стиля русской живописи и начавших писать картины с перспективой, так, как в это время писали в Европе. Его творчество явилось вершиной русской живописи первой половины XVIII века.

Академии Наук. Историки сравнительно недавно изучили архивные материалы из которых стало известно отчество живописца. Умер по пути из ссылки. По возвращении работал в Петербурге, персонных дел мастер. 88 x 67, 5 см.

Портрет канцлера Г. И. По истечении пяти лет выслан пожизненно в Тобольск. Государственная Третьяковская галерея (Москва)Это также ранняя работа художника, выполненная по возвращении из Италии. Роман Никитин умер в конце 1753 г. или в начале 1754г. 3 вершка, а по сторонам его семь икон. В её образе нет кокетства, а есть осознание себя и своих возможностей.

и шириной 1 арш. Деяния Петра Великого Голикова, т. ХV) Феофан Прокопович и его время И. Чистовича изд. Жена скоро разлюбила Н. и даже изменила ему. Отд.

Уже в ту пору Петр гордился своим доморощенным художником-портретистом. После возвращения становится придворным художником. Государственный Русский музей (Санкт-Петербург)Царевне Прасковье Иоанновне 19 лет. 12 верш. Парик – по моде того времени. Роман Никитин, сверх того, работал в Париже, у Н. Ларжильера.

Один из его братьев (Иродион) стал священником, а другой (Роман) – художником. Учился гравировальному делу в Москве при Оружейной Палате у голландца А. Шхонебека. В 1711 г. вместе с гравировальной мастерской был переведен в Петербург. «Петр 1 на смертном ложе» (в музее Академии Художеств)— в сущности, большой этюд исполненный свободно, однако цельный, продуманный и монументальный. Иван Никитин. Таннауера в Петербурге, затем был послан Петром I в Италию, где учился с 1716 по 1719 г. Уже ранние работы Н. свидетельствуют о его отходе от условных приемов парсуны (Портрет царевны Натальи Алексеевны, сестры Петра I Портрет цесаревны Анны Петровны, дочери Петра I, оба написаны до 1716 г. и находятся в Государственной Третьяковской галерее).

В 1727 г. Н. женился и переехал с молодой женой в Москву. Сын московского священника, брат Р. Н. Никитина, получил разностороннее образование. Портрет царевны Прасковьи Иоанновны (племянницы Петра I, 1714).

Он учился у таких мастеров, как Томмазо Реди и И. Г. Дангауера. Из Италии И. Н. Никитин действительно вернулся мастером. Скончался по дороге в Москву. Этот образ полон обаяния. Все учатся на государственную пенсию. Позже наставником Романа стал Иоганн Готфрид Дангауер (Таннауэр) – немецкий художник, портретист, миниатюрист, придворный художник Петра I. Возвратившись в Россию после учёбы в Италии, Роман Никитин участвовал в украшении живописью триумфальных ворот в Москве, воздвигнутых по случаю заключения Ништадтского мира, занимался церковной живописью.

Чернышева, А. И. Ушакова, барона С. Г. Строгонова, П. Л. Полуботка и др. Иван Никитин становится его учеником. Придворным живописцем Никитин состоял до 1732 года. V, стр. В 1725 г. Никитин в последний раз пишет с натуры царя.

90, 9 x 73, 4 cм. В 1737 вместе с братом Романом отправлен в Тобольск. В Италии и Флоренции братья Никитины учатся у Томмазо Реди. Иван Никитин родился в Москве в семье священника, служившего в Измайлове. К сожалению, судить об этом можно по очень немногим дошедшим до нас произведениям.

Увидев, как блистательны успехи Никитина, Петр I решил отправить его в 1716 г., вместе с его младшим братом Романом, Федором Черкасовым, Михаилом Захаровым и Андреем Матвеевым, для усовершенствования за границу, причем оба брата Никитины были отправлены сначала в Италию. Он писал портреты самого императора (несколько раз), его супруги, великих княжон Анны, Елизаветы и Натальи и многих других высокопоставленных лиц. СПб., 1868 г. (указ. ) А. П. Новицкий, История русского искусства. В 1742 помилован указом императрицы Анны Леопольдовны.

После возвращения становится придворным художником. Иван Никитин передал не только внешнее сходство, но и настроение Елизаветы. 1 и 2 Опись документов и дел, хранящихся в Сенатском Архиве. Статья П. Н. Петрова в Вестнике изящных искусств 1883 г., т. I, вып. 249.

Попались мне на встречу Беклемишев и художник Иван.

Холст, масло.