Описание Картины В Поленова Бабушкин Сад

Сочинение по картине Поленова Бабушкин сад 8 класс

Одежда и поза женщин служат в качестве некоего противопоставления старого и нового, которое, по сути, является главным мотивом картины. Поверх накинута большая вязаная шаль, а волосы спрятаны под головным убором.

Продолжая в Бабушкином саде тему единства человека и природы, естественности жизни среди природы, Поленов расставил в ней новые акценты. Может быть это внучка, приехавшая навестит бабушку. На заднем плане виден старый запущенный особняк. Сам дом хотя и деревянный, но украшенный портиком, колоннами, фронтоном и лепниной. Сам дом хотя и деревянный, но украшенный портиком, колоннами, фронтоном и лепниной.

Одежда хозяйки особняка также старомодна. Одна уже. Естественно, у нее не такой большой дом, как на картине, но сад очень похож. Большую часть холста заняло изображение одичавшего густого сада. Сохраняющая следы былой красоты, она живет одной жизнью с обитателями усадьбы. Произведение просто превосходно как в эмоциональном плане, так и в исполнении.

На дочери очень элегантное розовое платье с черными выделками. Будучи потомком дворянского рода, художник создает убедительные образы обитательниц «дворянского гнезда», что придает настроению картины ностальгический характер и вносит оттенок литературности. По всей видимости, это мама и дочка. Старая дворянская усадьба, хозяйка которой также состарилась. Это был типичный прием в дворянской архитектуре того времени: дома строили из дерева, а поверх него для представительности наносили штукатурку, создавая видимость каменной кладки.

Его живописная виртуозность сочетается с романтической настроенностью сюжета и так называемыми «тургеневскими мотивами»12. Больше всего меня поразила его картина «Бабушкин сад».

Картина Бабушкин 
сад, Василий Поленов 
– описание

Картина Бабушкин сад, Василий Поленов – описание

На переднем плане картины мы видим старую женщину – владелицу особняка и ее внучку. Значительную роль играет в ней архитектура. Видимо, старушка захотела прогуляться в саду и дочь ее помогает.

Появились обе эти работы в одном и том же 1878 году. Наверное, так как у меня также есть бабушка в деревне и я ее часто навещаю. Картина открывает нам вид на большое поместье.

В сюжет своих картин В. Поленов вводит не только природные и архитектурные мотивы, но и сценки повседневной жизни, называя это «пейзажным бытовым жанром». Пример сочинения по картине Среди множества знаменитых русских художников большое впечатление на меня производят картины Поленова Василия Дмитриевича. По ней идут две женщины. Видимо, старушка захотела прогуляться в саду и дочь ее помогает. А ведь когда-то по этим ступеням бегали детские ножки и шелестели полы платьев молодых красавиц, спешивших на балы. Волосы красиво уложены.

Примером такой картины является его работа «Бабушкин сад», соединяющая в себе пейзаж с жанровой сценой. На переднем плане картины мы видим старую женщину – владелицу особняка и ее внучку. Его пейзажи просто восхищают своей живостью и буйством.

Всю эту красоту дополняет большой зеленый сад. очень пожилая и опирается одной рукой на палочку, а второй на другую женщину. Картина открывает нам вид на большое поместье. Поленов, сам того не сознавая, в определенной мере предвосхитил поэтику «мирискуснического пассеизма» со свойственной «Миру искусства» эстетизацией старины, угасания, восхищением закатными красками дворянской культуры. Композиция картины более замкнута, чем в «Московском дворике». На полотне представлено дворянское гнездо XIX столетия.

Картина Василия 
Поленова Бабушкин 
сад 1878 г

Картина Василия Поленова Бабушкин сад 1878 г

Одна уже очень пожилая и опирается одной рукой на палочку, а второй на другую женщину. И художник, безусловно, оправдывал эти ожидания— в его последовавших друг за другом произведениях «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Лето», «Заросший пруд» и других появилось такое ощущение света и воздуха, трогательной пейзажной лиричности, что он был назван «мастером интимного пейзажа». От ступенек через весь сад проходит небольшая, тропинка осыпана песком. Неумолимый бег времени не щадит никого.

Примером такой картины является его работа «Бабушкин сад», соединяющая в себе пейзаж с жанровой сценой. Глядя на картину, мысленно ощущаю себя в бабушкином саду и вдыхаю ароматы свежей зелени. После окончания войны, пробыв некоторое время в Санкт-Петербурге, в 1877 году В. Д. Поленов решил поселиться в Москве и, просмотрев объявления о сдаче в наём жилья, выбрал район Арбата, на углу Малого Толстовского и Трубниковского переулков, по адресу Дурновский переулок (ныне Дурновский переулок называется Композиторская улица) близ Спаса на Песках, дом Баумгартен. Тургенев располагал собранием произведений «барбизонской группы», друживший с ним Поленов воспринял принципы работы этой группы с цветом. В картине «Бабушкин сад» изображен тот же усадебный дом, окружённый садом, что и в «Московском дворике».

Сочинение по картине Бабушкин сад Поленова 8 класс

Пожилая дама кажется такой же дряхлой, как и ее жилище. Можно только представить насколько свежий и приятный воздух окутал женщин. Вход на террасу осуществляется по ступенькам, по обе стороны от которых стоят большие красивые колонны.

Разросшийся сад кулисами почти вплотную подступает к женским фигурам. Но вся эта гамма красок сосуществует на холсте весьма гармонично. А ведь когда-то по этим ступеням бегали детские ножки и шелестели полы платьев молодых красавиц, спешивших на балы. Одета старая женщина в черное платье. Однако сегодня, всё окружающее лишь эхо давнего праздника жизни. Лестница Выщербленные ступени лестницы заставляют зрителя фантазировать, представляя (или выдумывая) сотни молодых и счастливых людей, некогда взбегавших по ним, домысливая балы, любовные сюжеты и бабушку в молодости, полную трепетных надежд.

Конспект урока Сочинение-описание 
картины Поленова 
Бабушкин сад

Конспект урока Сочинение-описание картины Поленова Бабушкин сад

Они гуляют не торопясь по заросшему густой зеленью саду. Пожилая дама кажется такой же дряхлой, как и ее жилище. От ступенек через весь сад проходит небольшая, тропинка осыпана песком. Вся согбенная, она идет отдохнуть в сад. Несмотря на теплый день, бабушка закутана в темную накидку, на голове у нее подвязанный под подбородком капот.

Среди зеленных деревьев сада можно рассмотреть небольшие окна дома и деревянные стены. По ней идут две женщины. По ней идут две женщины. На полотне представлено дворянское гнездо XIX столетия. Здесь, наверное, были очень счастливы, любили, страдали, смеялись – здесь кипела жизнь.

Среди зеленных деревьев сада можно рассмотреть небольшие окна дома и деревянные стены. Картина открывает нам вид на большое поместье. От ступенек через весь сад проходит небольшая, тропинка осыпана песком. Василий Дмитриевич Поленов (1844 — 1927)— русский художник, мастер исторической, пейзажной и жанровой живописи.

Описание картины 
«Бабушкин сад»

Описание картины «Бабушкин сад»

Неумолимый бег времени не щадит никого. Среди зеленных деревьев сада можно рассмотреть небольшие окна дома и деревянные стены. Поленов известен как автор разножанровых произведений. Видимо, старушка захотела прогуляться в саду и дочь ее помогает. Большую часть холста заняло изображение одичавшего густого сада.

По всей видимости, это мама и дочка. Одна уже очень пожилая и опирается одной рукой на палочку, а второй на другую женщину. Она образует яркое цветовое пятно, гармонически дополняющее единую колористическую гамму. По всей видимости, это мама и дочка. Он разросся высокими деревьями, густыми кустами и красивыми цветами. Такой тип дворянской архитектуры был очень характерен для тех времен.

Теперь от него, получившего европейский опыт, требовали новых работ.

Описание картины 
"бабушкин сад" поленова

Описание картины "бабушкин сад" поленова