Осень В Абрамцево Поленов

Картина Осень в Абрамцеве, Поленов – описание

Приехав в Россию, художник проникся красотой среднерусского пейзажа. Оно гармонически сочетается с состоянием изображенной природы. Огромный парк выглядит глухим, величавым и таинственным.

Осень в Абрамцеве – один из первых поленовских пейзажей большого стиля. Любимым временем года замечательного художника-пейзажиста В. Д. На полотне запечатлена пауза в жизни, вызванная резким и необычным изменением природы.

лишенного каких-либо бытовых деталей, что было свойственно более раннему периоду творчества художника. «Осень в Абрамцеве» изображает любимое время года Поленова, которому он посвятил целый ряд своих творений. Абрамцево» и, конечно же, «Осень в Абрамцеве» – одна из первых больших пейзажных работ маслом, хранящаяся сегодня в музее-усадьбе Поленово. Здесь воспроизведен типичный уголок старой Москвы. Образ ее на этом полотне обращен к зрителю, он развернутый и широкий, как сама душа русского человека.

Деревья на картине все еще в осеннем уборе, листья еще не упали, ведь это ранняя осень, зима просто поспешила прийти в эти края. Поленова была осень. В 12 лет к нему был приглашен в качестве учителя рисования художник П. А. Черкасов. Спокойно катит свои прозрачные голубые воды река. Художник мастерски уловил это ощущение внезапного шока, который испытало все живое из-за неожиданно и очень рано выпавшего снега. Сплошной стеной встает перед зрителем густой лес.

Она – само олицетворение старости. Легко скользят по небу облака, все выше поднимается солнце, нагревая своим теплом землю.

В глубине, на скамейке, едва заметна фигура женщины. Разбавляют охристый колорит и зелёные молодые ёлочки, рассаженные неровно на открытом лугу вдоль протоптанной дорожки и пологий песчаный берег на противоположной стороне реки. На полотне изображена глубокая панорама излучины реки с крутыми берегами, частично заросшими лесом. Это заповедный угол девственно чистой и прекрасной русской природы. На берегу реки раскинулся пышный и мягкий желто-зеленый ковер.

Пожелтевшие березы и осины сообщают о том, что осень – та самая пора, которая удивительным образом преображает скромную природу этого края, уже вступила в свои права. Однако, присмотревшись, можно заметить и некоторые отблески лета, еще не поблекшие его краски, что вкупе с погожим солнечным деньком создает особо радостное и даже праздничное настроение при взоре на эту картину. Все эти деревья сливаются в густой лес, смыкающийся над водой. Парк живет своей особенной жизнью, полной таинственного смысла и тишины. Поблекли краски. Однако за границей молодой художник понял, что его призвание – пейзаж.

Поленов родился в Петербурге, в культурной дворянской семье. Он много временипрожил во Франции, в Париже, где создал знаменитое полотно «Арестграфини д39Этремон», которое принесло ему звание академика.

У картины интересная история. Вода в ней спокойная серая. Это заставляет нас мысленно продолжить изображение, чтобы представить вид в целом. «чистого» пейзажа, т. е. пришлось прервать курс обучения в университете и закончить Академию (ссеребряной медалью).

Описание картины 
Василия Поленова 
«Осень в Абрамцеве»

Описание картины Василия Поленова «Осень в Абрамцеве»

Здесь же – «Ранний снег» (1890), написанный Поленовым из окна дома в Старом Бёхове этюд «Абрамцево»: старые ворота и конюшня времени Аксаковых превосходный этюд «Воря» (1882), написанный в Абрамцеве с крутого обрыва над речкой Ворей весенний пейзаж «Речка Свинка»: увеличение с маленького этюда, написанного между Калугой и Тарусой во время поездки с Коровиным ранней весной 1889 года этюд «Церковь Федора Стратилата» в Москве (1892) превосходный этюд «Венеция» (1895) этюд «Вид из старого Бехова» (1891) Великолепный этюд Поленова «Деревня Тургенево» (1885) изображающий задворки русской деревни: быстро бегущая речкой в тихий серый летний день. Картина производит удивительно умиротворяющее впечатление.

Четко вырисовывается на этом серо-белом фоне силуэт одиноко стоящего дерева в глубине, что еще более приковывает взгляд зрителя к далям, как и удаляющаяся река, теряющаяся среди снежных просторов. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. В 1863 году Поленова приняли вольнослушателем в Академию художеств. На переднем плане изображена река. Эта будничная суета не нарушает безмятежной ясности и тишины, разлитых в пейзаже. Это место присутствует в нескольких картинах мастера – «Березовая аллея в Абрамцево», «На лодке. Через три года его сменил П. П. Чистяков. Утро ясного солнечного дня в начале лета.

Описание картины 
«Осень в Абрамцеве»

Описание картины «Осень в Абрамцеве»

Поленов известен как один из лучших русских художников-пейзажистов. Воцарились покой, сосредоточенность, тишина. Вся картина исполнена восхищенным преклонением Поленова перед красотой русской природы. Он опустел, зарос. Листья на стройных березах даже не желтые, а ярко-оранжевые. Над рекой повисло темное синее небо с низкими тучами, которые вот-вот раскроются и засыплют окрестности новой «порцией» снега.

Красота архитектуры удивительно гармонирует с человеком, утверждая красоту бытия. Неяркие, гармоничные и светлые, они лучше всего передают это настроени е. В. Д. как ее спутница – юности и красоты.

Усадьба АБРАМЦЕВО в пейзажах русских художников

Лес застыл перед нами величавой непроницаемой стеной. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Берег пруда низкий, заросший травой и цветами, залитый солнцем. Ушла в прошлое шумная жизнь прежних владельцев парка.

Стоит прозрачная и ясная осень, тусклым золотом слегка позолотившая пушистую листву кустов и деревьев, берега Оки и смиренно блистающая своей "красою тихой" (Пушкин). В ней нет буйного цветения абрамцевской осени. Ее высокий берег переходит в слегка волнистую равнину, простирающуюся до самого горизонта. Здесь осень уже отвоевала свои права у лета, окрасив в яркий жёлтый цвет деревья.

Осень умеет рисовать красивые пейзажи. Река кажется неподвижной. Это осеннее золото сильно контрастирует с темно-зелеными величественными елями.

Поленов Осень В 
Абрамцево Сочинение

Поленов Осень В Абрамцево Сочинение

Широкая картина природы открывается глазам зрителя. Девственная нетронутая природа одержала здесь полную победу. Дворик оживает: торопливо направляется к колодцу женщина с ведром, деловито роются в земле у сарая куры, затеяли возню в густой зелени травы ребятишки, ожидает хозяина впряженная в телегу лошадь. Картина дает широкое, обобщенное изображение пейзажа Оки. Заводь речки Вори в глухом еловом лесу. Его творения в этом жанре похожи на поэтические произведения, воспевающие красоту родной и столь любимой Поленовым природы. Картина «Осень в Абрамцеве», написанная масляными красками на большом холсте, стала одним из первых шедевров Поленова в духе пейзажа большого стиля, а также т. н. В ней, как в зеркале, отражаются растущие по берегам деревья.