Памятники Книгам В Мире

Во многих городах мира можно увидеть памятники книгам.

Памятники книге в разных странах

Отцом туркменской нации считается Сапармурат Ниязов. Чемпионкой по количеству городских скульптур можно назвать Испанию. Для многих авторов, работающих в жанре городской скульптуры, книга и человек читающий ассоциируется со студенчеством. Если заглянуть в него — видна белая комната, в ней ничего нет, кроме книжных полок. Германия, Берлин. Натолкнуться на озорных каменных милашек можно и за океаном и в Европе. В 1982 году она завещала городу своё книжное наследство.

Символическая фигура сидящего на стопке книг студента, который позеленел за годы учёбы в экономическом университете известна каждому жителю Саратова. А вот еще один шедевр монументалистики, несущий в себе национальное значение. Книга, в том виде, в каком мы все её знаем, несомненно, является таким предметом. Бебельплац. Но пожалуй, самый удивительный фонтан, посвященный книге, находится в городе Будапешт.

Прямо посредине площади — колодец, уходящий глубоко под землю. К сожалению истинный замысел художника остался неизвестным.

Автор скульптуры – А. Н. Книга несет столько смыслов, что памятники ей творить, наверное, просто. Этот невероятный фонтанчик создан Пьетро Ломбарди в 1927 вместе с девятью другими в том же районе. Особенно грустно думать о том, что у нас понемногу иссякает радостный, священный, бесконечно притягательный интерес к чтению. Выполнена скульптура методом электродувной сварки и весит около 200 килограммов. Это даже не памятники, а скорее архитектурные фантазии на тему «человек читающий».

Памятников выдающимся людям в мире много, да и явление это довольно распространенное. Наверное, когда-нибудь это случится и привычная книга станет раритетом. Над книгой висит фонарь, который освещает фолиант в темное время суток. Существует масса памятников, прославляющих значимые для народа и государств события.

Все они похожи, но в то же время очень индивидуальны. Автором ее является Александр Капралов. Он представляет собой священную книгу Коран с раскрытыми страницами.

Примеры подобного творчества в разных странах во многом совпадают. Автором его является скульптор Аллан Коттрил. Один из таких — скульптура «Студент». Памятник выполнен в виде раскрытой книги. На ее страницах изображены сказочные персонажи и буквы. Ленина. Памятник великим немецким книгам. Германия.

Благодаря творчеству учащихся архитектурного факультета этот ВУЗ, а вместе с ним и город получили замечательный подарок. Эта любопытная композиция представляет собой нишу с головой оленя (старая эмблема этого района Рима), расположенную среди четырех огромных книг. Чаще всего авторы подобных опусов обращаются именно к женским образам. Говорят найти этот фонтан не так уж и легко. Весьма редкое явление – увековечивание памяти о каких-то предметах.

В честь этого акта благотворительности в 1990 году архитектор Майкл Фраска (Michael Frasca) создал фонтан. Находится она перед Саратовским государственным социально-экономическим университетом. Есть среди них и люди с книгами.

И не только потому, что книги стали дороги (по сравнению, например, с советскими временами), но и само общипанное, низведенное до символа образование все меньше и меньше обращается к книге. Называется он «Открытая книга». В Соединенных Штатах можно найти немало памятников, посвященных книгам.

Его книгу «Рухнама» («Книга духа»), пожалуй, сегодня может процитировать каждый житель Туркмении. Таковым является памятник «Утонувшая библиотека» в Берлине, на Бебельплац. Высота его – с двухэтажный дом.

Презентация на тему Памятники книгам

При этом обложка книги выполнена очень фактурно, а страницы как будто трепещут на ветру. В любом случае, памяти людей она всегда будет достойна. В его столице на площади Культуры возведен величественный монумент семи метров в высоту. Очень интересно было узнать, на что способно благодарное КНИГЕ человечество. Капралов, работы которого украшают и другие улицы города. Есть памятники, посвященные событиям, на которые книга только намекает. Каждый вечер «Рухнама» открывается и на первой странице с помощью проектора демонстрируется документальный фильм о становлении туркменской нации.

Скульптура не выделяется из общей массы разноцветной рекламы, ее замечаешь только когда подходишь совсем близко. Площадь Бебеля. Вот испанский парень, сбросив свои ботинки, погрузился в чтение. Идея же именно этого чуда связана с расположенным по соседству университетом. Под классическим названием «Книга – источник знаний» представлен тематический монумент в Омске, у входа в книжный магазин на ул.

Зато туристам, посещающим город, данная композиция дает неограниченную свободу для фантазии и «додумывания». Книга-памятник установлена на высоком постаменте. Есть в Англии маленький городок Уэллс, расположенный в графстве Сомерсет.

Читает, ест яблоко и строит глазки прохожим. Буквально в трех метрах от входа в университет на бордюре появилась каменная дива. Совсем как в жизни. Одним из самых консервативных в плане религии является эмират Шарджа. На корешках легко читаются их фамилии.

Это сделано специально для того, чтобы каждый посетитель библиотеки мог представить свою любимую книгу. Продолжают тему студентов и «зубрил» шуточные памятники. В народе этот памятник прозвали «Ночь перед экзаменом». Он знаменит своим готическим собором, благодаря которому и получил статус города. Памятники, посвященные книгам, несут в себе разную символику. Оригинальная идея, все по-немецки просто и гениально.

Берлин. Однако многие предрекают книге скорую гибель. Обойти сей населенный пункт можно практически за пару часов. А вот, сидя прямо на асфальте, по уши ушла в чтение молодая испанка.

Есть просто замечательные композиции – лаконичные, отчего их смысл становится еще объемней, без архитектурных излишеств, вечная благодарность печатному слову во все времена. Такие скульптуры буквально разбросаны по всем городам мира и, осматривая местные достопримечательности, вы с изрядной долей вероятности можете натолкнуться на подобные изваяния.