Рубка Леса Шишкин

Заказать репродукцию Шишкина Ивана «Рубка леса» можно на подрамнике или в багетной раме или без оформления. Именно одним из таких произведений, которое дало начало новому веянию в искусстве живописи, стала картина Шишкина «Рубка леса». Картина Ивана Шишкина Рубка Леса: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Купить картину или постер «Рубка леса», художника Шишкина Ивана Вы можете на холсте с имитацией масляной живописи или на бумаге или на холсте с росписью масляными красками профессиональным художником.

Описание картины Шишкина Рубка леса

Несмотря на успех его персональной выставки, где были собраны только черновые этюды (300 шт. ) и более 200 рисунков, друзья настойчиво советовали Шишкину обратить внимание на выразительные средства при передаче световоздушной среды. «Сосновый бор. Творческая деятельность Ивана Ивановича Шишкина была завершена величественной композицией Корабельная роща (1898, Государственный Русский музей), в которой опыт и мастерство художника выразили неизгладимые впечатления детства. В январе 1893 г. после посещения, по желанию царя Александра III, беловежских лесов Шишкин выставил 58 этюдов (из них 17 «громадных»), наработанных за лето и осень. В торжественный покой природы неделикатно вторгся человек.

Вплоть до середины прошлого века балканские лесорубы перед тем, как «убить» дерево, приносили у его подножия в жертву курицу. Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу. В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф. Шишкин работал над «Рубкой леса» в 1867 году во время поездки на Валаам.

И березка склонилась над стволом срубленного дерева – как будто оплакивает его. Но удачный показ своих работ в Дюссельдорфе, Бонне, Аахене и Кельне задержал его отъезд, да и Академия художеств разрешила досрочное возвращение лишь летом 1865 г. По возвращении Шишкин представил на суд совета академии «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» и получил звание академика. За лето он «написал разных картин до 50-ти штук клеевыми и масляными красками». Её сюжет, возможно, был подсказан Шишкину К. А. Савицким. Но гармонию теплого летнего дня нарушает присутствие свежеспиленного дерева. Горе постепенно отпустило художника.

В древние времена за бездумное уничтожение деревьев вполне можно было поплатиться жизнью. С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии. Не позволяя себе раскиснуть, художник создавал одну картину за другой («Кама», «Дубки», «Вечер», «Речка», «Полесье», «Заря», «Ручей в березовом лесу», серия станковых рисунков). Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Этот шедевр известный многим ценителям живописи еще с детства, был написан в 1878 г. Картина «Рожь» передает широту русской земли и души русского человека: две трети полотна занимает голубое небо с низкими белоснежными облаками, а остальное пространство отведено ржаному полю, в некоторых местах которого прорастают высокие сосны.

Рубка леса. В ходе обряда они уговаривали «душу» каждого дерева покинуть древесную оболочку, прежде чем начнётся порубка. За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика. Его живописность не утрачивается из-за спиленных деревьев.

Репродукция картины 
"Рубка леса (Иван 
Иванович Шишкин)"

Репродукция картины "Рубка леса (Иван Иванович Шишкин)"

А восемнадцатилетний Ваня записал в тетради: «Посвятить себя живописи – значит отказаться от всяких легкомысленных занятий в жизни». Его отец, купец второй гильдии, городской староста, был большим ревнителем старины, увлекался краеведением и археологией издал книгу «Жизнь елабужского купца Ивана Васильевича Шишкина, написанная им самим в 1867 г». Третий альбом его офортов (1886 г. ) назвали «поэмами в рисунках». Поваленные деревья – частое явление, которое изображал Шишкин Иван Иванович.

Кажется, мы даже слышим стон срубленной сосны и плач тонкой березки. Все это развивало поэтическое воображение мальчика. Отец выписывал сыну книги по искусству. Он напряженно работал, встречался с друзьями, нравился многим женщинам. Картина И. И. Шишкина «Рубка леса» была написана в 1867 году. Однако талант автора от этого не становится меньше – стоит взглянуть на произведение «Итальянский мальчик».

Помогите оценить 
Шишкин Рубка леса

Помогите оценить Шишкин Рубка леса

Глядя на эту известнейшую картину, невольно вспоминаются строфы из стихотворения Лермонтова, которые являются продолжением этого пейзажа Шишкина: «Стоит одиноко На голой вершине сосна, И дремлет, качаясь и снегом сыпучим Одета, как ризой, она». Став маститым художником, бывал в Белоруссии – рисовал в Беловежской пуще. Художник подчеркивает, что лес по праву считается национальным достоянием. Картины с названиями «Сосновый бор», «Бревна. Несмотря на все НО, его популярность легендарна.

Еще в 1857 г. художник увлекся литографией, серьезно занимался офортом, разработал новый в России способ гравирования – так называемый рельефный штрих или «выпуклый офорт», позволяющий печатать репродукции одновременно с текстом. Племена, обитавшие на территории древней Германии, карали срубивших дерево без веской на то причины мучительной смертной казнью. А вот зарисовки лесных берегов Камы, «Чертова городища» всех приводили в восхищение. Все спокойно и прозаично.

шишкин рубка леса копия – Самое интересное в блогах

Он не только рисовал, но и много писал маслом. Лучшая работа этих лет – Полдень. Однако трактованы они с большей живописной свободой. Художник запечатлел процесс заготовки строительного материала и дров человеком. Освещенные солнцем ели красуются на фоне голубого неба, восхищая зрителей своим величием.

Все эти познания он преподавал сыну, развивал у него интерес к природе. С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. Картины (с названиями), большая часть которых представлена пейзажами, располагаются в Третьяковской галерее и других авторитетных государственных учреждениях, но судьба «Итальянского мальчика» остается неизвестной. «Шишкин – верстовой столб в развитии русского пейзажа, это человек-школа», – говорил о нем И. Крамской и это известное высказывание главы передвижников можно отнести и к преподавательской деятельности художника. Он написал очень много картин соснового леса, среди наиболее известных – «Ручей в лесу», «Утро в сосновом бору», «Сосновый лес», «Туман в сосновом лесу», «Заповедник.

Купить картину Рубка 
леса, Иван Шишкин

Купить картину Рубка леса, Иван Шишкин

«Утро в сосновом лесу» – это классика русского реалистичного пейзажа. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Бельгии, Голландии, Швейцарии не вдохновляли Шишкина.