Серов Навсикая

Купить картину или постер "Одиссей и Навсикая", художника Валентина Серова вы можете на натуральном холсте или на постерной бумаге.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Между тем все уже было готово к возвращению в город. Согласно «Одиссее», во сне к Навсикае в образе её подруги явилась богиня Афина и, укоряя её в том, что она в ожидании своего скорого замужества, не заботится о свадебных одеждах, поторопила ехать скорее на берег стирать их4. Сдерживала бег мулов царевна, чтобы могли поспевать за ней Одиссей и рабыни. Там, после стирки одежд, во время игры в мяч, к ним вышел Одиссей, потерпевший кораблекрушение накануне (по пути с острова Калипсо)456.

Одев и накормив Одиссея, Навсикая привела его во дворец своего отца. Стала упрекать Навсикаю богиня за то, что не заботится она об одеждах. Юная царевна поражает своею красотой и рассудительностью. Сказав это, Навсикая погнала мулов по направлению к городу.

  1. Описание картины Валентина Серова «Одиссей и Навсикая»
  2. Одиссей и Навзикая, Серов, 1910
  3. Одиссей и Навсикая — Валентин Серов
  4. Одиссей и Навсикая (краткое содержание мифа с иллюстрациями)

Она позаботилась об Одиссее, потерпевшем кораблекрушение и оказавшемся поблизости от устья реки, где Навсикая стирала белье вместе со своими подругами и служанками.

Навсикае и её отцу приглянулся Одиссей, однако он стремился в родную Итаку. (Гомер Одиссея, песнь 8-я)Согласно одному из мифов, в дальнейшем Навсикая стала женой Телемаха – сына Одиссея. Навсикая дает ему одежду и, накормив, ведет за собой в город, в царский дворец.

За ней пошли рабыни и Одиссей. Согласно «Одиссее», во сне к Навсикае в образе её подруги явилась богиня Афина и укоряла её, что в ожидании скорой своей выдачи замуж она не заботится об одеждах и поторопила ехать скорее загород мыть их 1. Феаки способствуют его отъезду, перед которым Навсикая просит Одиссея: «Помни меня: ты спасением встрече со мною обязан»87. Сказав это, покинула Навсикаю богиня и вознеслась на светлый Олимп.

Навсикая пригласила следовать за собой Одиссея. Алкиной, встретившись с Одиссеем, соглашается помочь ему вернуться на родину. Там, после стирки одежд, во время игры в мяч, к ним вышел Одиссей, потерпевший кораблекрушение накануне (по пути с острова Калипсо)567.

  1. Одиссей и Навсикая, Валентин Серов
  2. Сочинение-описание картины Серова «Одиссей и Навсикая»
  3. Константин Арбенин и "Сердолик" – Одиссей и Навсикая
  4. Русский музей выставил 200 малоизвестных работ Валентина Серова
  5. Зимовье Зверей – Одиссей и Навсикая, аккорды
  6. Картины — Серов, Валентин Александрович
  7. Запиши имена художников обращавшихся в своём творчестве к образу Одиссея