Буря Айвазовского

Сочиненин по картине Айвазовского «Буря на море ночью» Картина «Буря на море ночью», была написана в 1849-ом году известным живописцем Иваном Константиновичем Айвазовским. Сочиненин по картине Айвазовского «Буря на Северном море» Влюбленный в море, очарованный страстью стихии и дикой мощью неконтролируемых природных явлений, Айвазовский продолжает писать серию картин на тему вечной красоты природы. «буря на море ночью» — известная картина великого русского художника Ивана Константиновича Айвазовского (1817-1900).

Как писать сочинение по картине Айвазовского «Буря». Страшные бури разыгрываются во многих картинах Айвазовского: Буря ночью, Буря, Буря у мыса Айя. Всемирно известная картина «Буря» великого художника Ивана Константиновича Айвазовского, является одной из мои любимых работ в жанре пейзажной живописи.

Непотопляемый: штормы и бури в жизни Айвазовского

Вдалеке виднеется слабый силуэт другого корабля. Вдали над замершей громадой Аю-Дага клубятся темные облака. Вдалеке виднеется слабый силуэт другого корабля. Здесь, в Италии, окончательно сложился метод работы Айвазовского.

Ему повезло гораздо больше, чем другим кораблям. Произведения художника широко известны во всем мире. Идея моря как сверхчеловеческой бездны дана и композиционно.

А художник вкладывал в свое произведение более глубокий смысл – он стремился (и ему это удалось) создать многогранный, величественный образ Черного моря. Художник всегда ощущал морскую стихию в тесной связи с жизнью людей. На одной из мачт видно бело-голубой андреевский флаг. Такие оттенки нагнетают нависшую опасность. Ну, значит, Гайвазовский снова в милости.

  • Сочинение по картине Айвазовского Буря 7 класс
  • Пишем сочинение по картине «Буря» (Айвазовский)
  • Сочинение по картине Буря Айвазовского 7 класс
  • Опишите картину Буря, художника Айвазовского

Судно очень накренилось от сильного ветра, паруса оборваны, надломанные снасти. Серые небеса становятся продолжением бездонного моря. Картина Буря на Черном море безусловно, производит неизгладимое впечатление на каждого, увидевшего её впервые. Иван Айвазовский на своей картине «Буря на Черном море» изобразил бурю. Эти волны с большой силой ударяются о корабль, что расположен в центре картины. Иван Константинович признан одним из самых величайших маринистов всех времён и данная картина в яркой манере доказывает справедливость этого звания.

Ах, субординация не нарушена. Тогда остается ждать свою судьбу. И вот уже видно корабль, потерпевший крушение. Он на фоне огромных волн выглядит беспомощно.

  • Список картин Ивана Константиновича Айвазовского
  • Буря на море ночью, Айвазовский, 1849
  • Буря на море ночью, Айвазовский
  • Сочинение по картине Айвазовского «Буря», 7 класс
  • Сочинение по картине Айвазовского «Буря на море ночью»

Несмотря на темные тона изображение яркое и привлекает внимание. Художник передал не только силу природной стихии, но и ее неповторимую красоту. Паруса оборваны, часть мачты сломана. Над еще не ушедшей в морскую бездну мачтой кружат белоснежные чайки в поисках наживы.

Катрина «Буря на море лунной ночью» принадлежит к многочисленному ряду работ Айвазовского подобного плана, создаваемых им в разные годы. Картина написана в темно-синих и серых тонах, которые показывают всю трагичность ситуации. Другой корабль выбросило на скалы и разбило в щепки.

Судя по очертаниям, это военный трёх мачтовый бриг. Однако было бы несправедливым считать, что Айвазовский ничему не научился у него. Огромные волны и затянутое тучами небо. Немного поодаль виднеется легкая тень от другого корабля, который тоже старается противостоять стихии. Где-то вдали можно увидеть очертания города.

  1. Сочинение по картине Ивана Айвазовского «Буря на Черном море»
  2. Картина Ивана Айвазовского «Буря», 1886 год
  3. Описание картины Айвазовского «Буря на море ночью»
  4. Сочинение по картине Айвазовского «Буря на Северном море»
  5. Айвазовский Иван Константинович
  6. Описание картины Ивана Айвазовского «Буря»
  7. Сочинение по картине Айвазовского Буря на Черном море

Две трети холста занимает небо: мрачное, затянутое тучами. Появился на свет Ованес Айвазян (настоящее имя художника) 29 июля 1817 года. В Италии художник написал более сорока картин. Наверное, вот таким образом он был влюблен с детства в море, его романтику и силу. Волны будто перекачиваются играя кораблем. Кругом только бесконечное небо и море.

На переднем плане изображено вспененное море. До берега еще очень далеко, что вызывает чувства неизбежной гибели.

Но он стойко держится на волнах, преодолевая эту бурю. Какие страсти кипели в душе художника. В гавани оставаться нельзя – волны разобьют деревянный корабль о каменную стенку пирса. Высокие волны, не щадя, бьют в борт одинокого корабля. Картина «Буря на море ночью» вызывает у зрителя особенные ощущения трепета и восторга.

  1. Описание картины Айвазовского «Буря на Северном море»
  2. Сочинение по картине Буря Айвазовского
  3. Описание настроения картины Буря
  4. Несколько слов об авторе картины
  5. Описание картины Айвазовского Буря
  6. Иван Константинович Айвазовскии (Русский художник)
  7. «Буря на море ночью» картина Айвазовского

Величие воды демонстрирует разрушительную силу, что контролировать невозможно. Художник противопоставляет мощность природной стихии бессилию человеческого существования. Несмотря на тревожный сюжет, картина оставляет ощущение красоты и мощного величия природы.

Возможно, он даже стоит на якоре. Вдалеке виден силуэт накренившегося корабля. Вот-вот грянет буря и две мощные силы столкнутся в равном бою.

  1. Как карьера Айвазовского едва не закончилась, не успев начаться
  2. Как Айвазовский завел неподходящее знакомство с декабристами
  3. Как повышенное женское внимание едва не довело Айвазовского до дуэли
  4. Как Айвазовскому не удалось с первого раза организовать в Феодосии школу
  5. Как турецкие награды едва не погубили репутацию Айвазовского, но оказались на дне морском
  6. Подпишитесь на новостную рассылку музея

Визуально художник повышает давление на корабль темными тонами. Эта сила может уничтожить целые города.

Он представляется на горизонте как надежда на спасение. Они низко нависают над морским простором, как будто небо хочет поспорить и помериться силами с морской стихией. Художник, очень реалистично изобразил разбушевавшуюся стихию. Так я писал сорок лет тому назад, так пишу и теперь. Рваные облака несутся по небу.

  1. Описание картины Буря на море ночью
  2. Сайт о жизни и творчестве художника
  3. Буря на море лунной ночью, 1850-е

А от самого горизонта мчатся, набирая силу и мощь, быстрые волны. Живописца захватывает изображение не только стихии моря, но и стихии неба, сливающегося с морем, также ведущего свою грозную «партию». Так и Человек, словно корабль в бурю, борется с жизненными проблемами. Айвазовский показал нам, что со стихией бороться бесполезно. В 1850 году Айвазовский создал одну из самых знаменитых своих картин – «Девятый вал». По всей видимости, он отталкивал им шлюпку от тонущего корабля.

Или ожидание этой бури. И только теперь становится доступны взгляду дальние волны, лишь слегка видимые в ночи. Точные мазки на картине добавляют реалистичности изображения.

Сочинение по картине 
Айвазовского Буря 
7 класс

В этой картине огромный талант Айвазовского развернулся во всю ширь. Море, словно живое существо, желает уничтожить и корабль и людей. Справа на картине написаны скалы, о которые потерпел крушение корабль.

Возникает желание вторгнуться в стихию и спасти корабль. И существуют такие обстоятельства, которые изменить не под силу. Сейчас мы поговорим об авторе полотна, знакомого с детства. Страшно представить, сколько жертв унесла эта трагедия в морскую пучину. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Море на его полотнах то спокойное, словно оно затихло перед бурей, то бушующее, сокрушающее корабли, которые словно игрушки находятся во власти жестокой игры морской стихии в жизнь. На картине «Буря», написанной в 1886 году как раз изображено неспокойной море. В первую очередь привлекает внимание именно невероятная техника живописи Айвазовского. Знаменитое на весь мир полотно Ивана Константиновича имеет полное название «Буря на море ночью», оно восхищает и поражает каждого, кому повезёт увидеть его.

Летняя дача Оленина (на портрете слева) была местом чрезвычайно популярным среди, как сказали бы мы сегодня, бомонда. Морская стихия – это «море житейское», попавший в бурю корабль – судьба человеческая. Айвазовский Иван Константинович родился в удивительно красивом портовом городе – Феодосии.

Буря, как будто выполнила свой жестокий план. Это произведение великолепно, но в то же время наполнено ужасом происшедшего момента. Сочинение по картине «Буря» (Айвазовский) писать легко, так как она словно живая. На больших камнях люди, которые успели выплыть. Грозное небо затянули черно-серые тучи. Справа на картине написаны скалы, о которые потерпел крушение корабль. И тут же приходят на ум знаменитые строки М. Ю. Лермонтова: Что ищет он в стране далекой.

Корабль сильно кренится на правый борт. Кругом только бесконечное небо и море. И не поддаваться панике. Эти цвета передают трагичное, безысходное положение матросов. Он словно знает некую тайну, благодаря которой он мастерски пишет свои морские пейзажи.

Какие чувства вызывало бушующее море в его сердце. Художник пользуется тонкими нюансами светотени для более точной и естественной передачи морской шири, движения воды и света. Картина Черное море, как и многие другие произведения Айвазовского, свидетельствует о том, что художник умел видеть красоту близкой ему стихии не только в эффектных ее проявлениях, когда она бросала вызов мужеству и стойкости людей (Буря у мыса Айя, Радуга, Кораблекрушение, Девятый вал), но и в строгом ритме ее движения, в ее скрытой, потенциальной мощи.

Всем нам нужно помнить о силе стихии. На заднем плане картины видно размытые очертания города.

Человек, попавший в шторм играет со смертью. Паруса подобраны – видны только черные реи. Паруса разодраны в клочья. Корабль развёрнут носом навстречу ветру, волны бьют ему в левый борт.

Художник не зря выбрал именно такую гамму. Море изображено художником с помощью зеленовато – серых оттенков. Мальчик рос в бедности, учился в гимназии Симферополя. Словно его какое-то невиданная сила несет и бросает из стороны в сторону. Ещё один человек на краю лодки держит весло вертикально вверх. На самой высокой грот-мачте по ветру реет корабельный вымпел.

Потому на многих своих полотнах (Чесменский бой, Наваринский бой, Синопский бой, Бой брига Меркурий с турецкими судами и многих других) он часто изображал выдающиеся морские сражения, воспевал героизм и мужество моряков. И мало кого манит агрессивная стихия и морского шторма. В дальнейшем художник работал по памяти. Высокая реалистичность всего происходящего заставляет поверить в реальность картины. Картина впечатляет своим простором.

Много людей увлекаются прекрасными видами моря, когда оно находится в спокойном состоянии. Самое время было вступиться за опального студента и за дело взялся профессор Александр Зауервейд, преподаватель рисования у царских детей (на портрете слева). И. К.

Двое сидят на вёслах, третий командует. Самыми известными работами являются «Черное море» и «Девятый вал», хотя он с удовольствием изображал украинские и кавказские пейзажи, эпизоды из армянской истории, Крымской войны. Картина отображает бессилие человека в отношении природы. Известнейший российский маринист 19 века И. К.

Восторг и преклонение перед этой непобедимой силой. Чайки летают над ними в предвкушении легкой добычи. Но от него ничего не зависит, его судьба под властью стихии.

Глядя на картину словно ощущаешь дыхание ветра и его гул. Огромные перекаты, бурлящая пена на гребне волн, выглядят устрашающе. Картина впечатляет своим простором. Утопающие люди привлекают их своими криками. Вероятно, процесс обучения не был особенно приятным, но он был. Вдалеке видна ещё она шлюпка с людьми. Перед тем как писать сочинение по картине «Буря» (Айвазовский), хочется отметить, что автор полотна преуспел в морских пейзажах и даже работал в морском штабе художником.

Утопающие люди привлекают их своими криками. Картина не оставит равнодушным никого.

Их пенные гребни вырываются лунным светом из темной пучины, грозно напоминая, о том, что перед нами – настоящая Буря. Эти цвета передают трагичное, безысходное положение матросов. На картине изображен корабль.

В тех местах, где луна освещает волны, я осознаю пугающую глубину моря. Я вижу могучие волны, которые идут одна за другой. Все небо затянули тяжелые облака. Мы видим страшный шторм.

Писать тихо, корпеть над картиною целые месяцы – я не могу». На картине Черное море море изображено в сумрачный, серый, ветреный день. Позже мы напишем сочинение по картине «Буря». Он может стать спасением для несчастных людей, но матросам нужно добраться до него, а бушующая буря отрезала им путь к городу.

Картина производит сильное впечатление, которое надолго останется со мной. К сожалению, никто не знает, сколько продлиться буря, вот таким образом судьба людей еще неизвестна. Айвазовский, художник одной темы и одного мотива, добился всеми оцененного совершенства.

На волнах плавает обломок корабельной мачты. Тревожное ощущение неминуемой бури. Картины мастера были созвучны веку, «который видел себя, потрясаемым сильными страстями искал сильных ощущений» отсюда и свойственная им символичность. Южная черноморская луна совсем не такая, как на севере.

Небольшое судно стойко противится крушащей силе шторма и остаётся абсолютно непобежденным. Да и общая атмосфера картины перекликается с мятежным духом стихотворения великого русского поэта. Высокие волны накатывают одна на другую, сокрушая всё на своём пути. Художник не зря выбрал именно такую гамму.

Оттенки, сочетание различных красок создают очень реалистичное изображение морской пучины. А теперь опишите картину Айвазовского «Буря» и вы. Небо с облаками и Море соединились в одно целое. А он, мятежный, просит бури. Как будто в бурях есть покой.

Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. В ситуациях, когда человека настигает буря, его единственной надеждой остается время, ожидание спасения. На этой картине изображено море, его штормит, волны неспокойны и бушуют. В левом верхнем углу картины ещё один красивый деревянный корабль борется со стихией. Такое единение создает бесконечность разрушительной силы. Корабль сражается с гигантскими волнами и, вроде, не теряет призрачную надежду добраться до города и спасти находящихся на нем людей.

Картина привлекает своими необычными цветами и разбушевавшейся стихией. И повсюду сопровождал его неизменный успех. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Противостоять стихии невозможно. А он медленно погружается в пучину. Высокие волны бросают корабль, как щепку.

Что кинул он в краю родном. На переднем плане огромные волны несутся по морским просторам. На больших камнях люди, которые успели выплыть. Его окружили грозные тучи, готовые извергнуть дождь и потопить его. Весь передний план картины занимает бушующее море.

Первоначальное название картины – На Черном море начинает разыгрываться буря. Жаль, что сам Оленин не сообщил об этом раньше.

Глядя на умеренные волны можно привести свои мысли в порядок и расслабиться. Оленин в письме к профессору Зауервейду пишет: «господин Гайвазовский превосходно схватил манеру писать воду и воздух последнего его наставника живописца Таннера, успев сею манеру усовершенствовать отличным подражанием натуре. ». Корабль борется со стихией и старается выжить в тяжелых условиях моря. Реалистичность картины подчеркивает цветовая палитра использованная художником.

Тут же справа море, наоборот, уходит вглубь, собираясь через мгновение вырваться новым всплеском вверх, к тучам, соединяясь с таким же непокорным и бурным, как оно само, небом. Видно, как пять человек пытаются грести против волн и повернуть лодку к берегу. Обломок мачты упал в воду и безумный круговорот отнес его вдаль. Рассматривая картину именно на луну следует обратить свое первое внимание. Трагизм ситуации подчеркивают темные и мрачные тона красок. Чайки летают над ними в предвкушении легкой добычи. Всемирно известный художник Иван Айвазовский всегда испытывал особую любовь к морской стихии и прославился картинами именно на морскую тематику.

Обилие серых тонов с проблесками синевы показывает, что буря обосновалась надолго.