Федор Решетников Мальчишки

Картина Федора Решетникова дает нам возможность вместе с мальчишками погрузиться в мечты и раздумья о тайнах ночного неба. Картина Федора Решетникова дает нам возможность вместе с мальчишками погрузиться в мечты и раздумья о тайнах ночного неба. Мне очень понравилась картина «Мальчишки», которую написал Федор Решетников.

Картина «Мальчишки» была написана в 1971 году и принадлежит кисти известного советского художника Федора Решетникова. Картина Федора Павловича Решетникова «Мальчишки» тронет любого человека не разучившегося мечтать и фантазировать. Мне очень понравилась картина «Мальчишки», которую написал Федор Решетников.

Сочинение по иллюстрации мальчишки ф решетников

Вот таким образом многие картины Решетникова. Его учителями были Д. С. Моор и С. В. Герасимов.

А может, он указывает на летящий спутник. Полотно «Мальчишки» датируется 1971 годом. Может быть, они даже соседи и живут в этом самом доме.

Может быть, они даже учатся в одном классе. На ней знаменитый художник изобразил мальчика, расстроенного тем, что в очередной раз он огорчил свою мать принесенной из школы двойкой. Художник часто изображал детей на своих полотнах. Сочинение-описание по картине Решетникова «Опять двойка». Волосы у мальчика светлые, зачесаны на косой пробор. Каждый из них находится в разных позах, так как они устроились так, как им удобно. Презентация – Сочинение-описание по картине Ф. П. Правой рукой мальчик держится за перила – ограждение. Их взгляд прикован только к звездному небу и прекрасной ночной синеве.

Сочинение. Где-то внизу горят желтые окна квартир, в которых кипит вечерняя жизнь. Всех «мечтателей» Решетников помещает в центр картины. На небе есть на что посмотреть. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой хочется начать с места, где происходит встреча ребят, выражает загадочность и волшебствоФедор Павлович Решетников своим творчеством запечатлел целую эпоху – эпоху соцреализма в СССР. Светловолосый мальчик с интересом смотрит туда, куда показывает его товарищ.

Скорее всего они рассматривают какое-нибудь созвездие или увидели спутник или ракету. по русскому языку. В 1926 году рудничный комитет командировал Федора Решетникова в Москву на учебу. 1954. а)Передний план: описание мальчиков б)задний план: описание ночного города III. Участник экспедиций на ледоколах Сибиряков (1932) и Челюскин (1933-34). Федор Павлович Решетников написал картину «Мальчишки» в семидесятых годах прошлого века.

Я представляю, как они рассказывают друг другу о созвездиях. Понравилось. На этой картине изображены три мальчика. Первый мальчик облокотился на перила и с изумленным выражение лица смотрит наверх.

Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой. 175х125 см. И хотя его призванием были шарж и сатира, художник охотно занимался станковой живописью. 04. 04. 2013, 16:36. По виду он самый младший в компании.

Сочинение-описание по картине «Портрет В. И. Арсеньевой работы В. Л. Боровиковского».

Решeтникова. Но делают они это явно с восторгом и удивительной детской пытливостью ума. Наверное, родители об этой ночной вылазке ничего не знают.

Рот у него слегка приоткрыт: ему интересно слушать. Перила железные, темного цвета. Один из них видимо очень любит это занятие и с огромным удовольствием рассказывает своим приятелям неведомые никому какие-то звездные тайны. А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама.

Картина мне понравилась. Его друг держится за перила, все-таки непривычная высота его немного пугает. В глазах у них лишь только интерес и восторг. Он сливается с небом, становится с ним одним целым, вселенной, познать которую мечтают мальчишки. Решетников так удивительно точно воспроизводит на картине то состояние увлечённости, погружённости в предмет мечтаний, когда окружающие предметы просто перестают существовать. И хотя его призванием были шарж и сатира, художник охотно занимался станковой живописью.

Решетников федор 
павлович картина 
мальчишки описание

Решетников федор павлович картина мальчишки описание

Мальчишки. Он брюнет, одет в синий свитер и что-то похожее на жилет. 1971. Может быть, ему даже немного страшно, так как так высоко он еще никогда не забирался. Фёдор Павлович Решетников – советский художник. Всех троих художник поместил в центр картины.

А может они наблюдают, как летит самолет. Ведь он с челюскинцами оказался на дрейфующей льдине. Описание картины «Мальчишки»: группа детей на переднем плане мечты мальчишек дальний план картины. И все вместе летят навстречу приключениям. Один мальчик облокотился на парапет. А самый интересный и загадочный персонаж – мечтатель. Федор Павлович Решетников.

на свободную тему. Мальчик в белой рубашке увлеченно о чем-то рассказывает друзьям. Ему все кажется новым, о чем говорят наивный взгляд и удивленно приоткрытый рот.

Описание картины 
решетникова мальчишки

Описание картины решетникова мальчишки

Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные. Заключение. Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой. Решетников Фёдор Павлович (р. По его позе, воодушевленному взгляду и по тому, как уверено он ведет свой рассказ, можно понять, что о звездном небе, о таинственных галактиках, да и вообще обо всем космосе он знает намного больше, чем остальные ребята. Он как будто лежит на нем всем корпусом. Видно, что по характеру они отличаются друг от друга. Фёдор Павлович Решетников.

Преподавал в МХИ (1953-57), Московском педагогическом институте имени В. И. Ленина (1956-62). От любопытства он даже чуть приоткрыл рот. А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама. Я верю в чудеса звездной ночи. Так и слышится его рассказ о космических кораблях, бороздящих просторы космоса или об открытии новой звезды.

  • Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс (описание)
  • Сочинение по картине Мальчишки Решетникова 5 класс
  • Сочинение по картине Решетникова Мальчишки
  • Сочинение по картине «Мальчишки» Решетникова
  • План и сочинение по картине Решетникова,, Мальчишки"
  • Урок русского языка в 5 классе Сочинение по картине Фёдора Павловича Решетникова «Мальчишки»

А они слушают его очень внимательно. Нам остается только догадываться о чем они думают. 1 Описание картины «Мальчишки» Решетников Фёдор Павлович 21. 02. 2016 11:18. Картина «Мальчишки» написана в 1971 году. Он рано осиротел и должен был с юных лет думать о заработке. Несмотря на все трудности жизни, стремление заниматься искусством не уходило. Несмотря на все трудности жизни, стремление заниматься искусством не уходило.

Брюки у него черные, а кофта сине – голубого цвета. Все мальчишки грезили о космосе и как один хотели быть похожими на Юрия Гагарина. Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает. Но, скорее всего, они еще и лучшие друзья. Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание.

  • Описание картины Федора Решетникова «Мальчишки»
  • Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс
  • Сочинение по картине Фёдора Павловича Решетникова «Мальчишки»
  • Сочинение по картине Фёдора Павловича Решетникова «Мальчишки» 5 класс
  • Краткое описание картины Мальчишки
  • Сочинение по картине Мальчишки Решетникова
  • Интересные сочинения по картинам

Несколько слов об авторе. Основная часть. Но, быть может, все несколько прозаичнее и ребята попросту любуются падающей звездой. Похожие презентации. Слайд 1.

Ведь он с челюскинцами оказался на дрейфующей льдине. Ведь это пора, характеризуется безмятежностью, жизнерадостностью и любознательностью. Прошло десять лет после легендарного первого полета человека в космос.

  1. Сочинение-описание картины Решетникова Мальчишки
  2. Описание настроения картины Мальчишки
  3. По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  4. Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс 2 вариант

Стоящий рядом слева белобрысый мальчуган явно младше (он ниже ростом и выражение его лица более наивное) и он с интересом впитывает неизвестные ему знания. Будущий художник родился в селе на Украине в 1906 году в семье потомственных иконописцев. Однако мальчишки разные по характеру, о чем свидетельствуют их позы. творчество. Учитель сказал нам внимательно посмотреть на картину «Мальчишки», подумать и написать сочинение.

Основными работами автора являются картины: «Прибыл на каникулы», «За мир», «Опять двойка» и «Мальчишки», на которой я бы хотел (а) остановить свое внимание. Цветовая гамма полотна довольно сдержанна, однако отнюдь не скупа. На переднем плане стоит мальчик в темной одежде. Х., смешанная техника.

Федор Павлович Решетников известен большинству людейпо картине «Опять двойка. ». Свое мнение о картине.

  • Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 3 вариант
  • Описание картины Решетникова Мальчишк 5 класс
  • Решетников Фёдор Павлович, художник
  • Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Его учителями были Д. С. Моор и С. В. Герасимов. В такие моменты не замечаешь ничего. Это и «Приехал на каникулы» и «Взяли языка» и многие другие. Полотно «Мальчишки», написанное в 1971 году, тоже о детях. А его друг с увлечением слушает товарища. А может, знают и какие-то тайны, которые связаны со звездами. Автор жанровых, основанных на подробном занимательном рассказе, работ (Прибыл на каникулы, 1948, Государственная премия СССР, 1949 Опять двойка, 1952, – оба в ГТГ), произведения на историко-революционные, батальные, политико-публицистические темы (За мир.

Художнику удалось показать таинственность звездной ночи, особенно в сочетании с детьми. Вот таким образом его рука так крепко держится за перила. Краткое описание картины Мальчишки.

Он рассказывает так интересно, что два его приятеля заслушались и, не отрываясь, смотрят туда, куда указывает рассказчик. Решетникова «Мальчишки». Юноша брался за любую работу в жестяных, плотницких, малярных мастерских.

Кофта удлиненная, воротничок на ней белый. Действие картины. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой продолжается, очень явно обрисовала характер младшего мальчика, любознательного, но еще не умеющего самостоятельно найти новые знания. Федор Решетников – известный советский художник. Мне очень понравилась картина «Мальчишки», которую написал Федор Решетников. Описание картины Левитана «Одуванчики» Умение выражать тончайшие оттенки настроения сопутствовало Исааку Ильичу. Летней ночью они выбрались на крышу высотного здания и наблюдают за звездным небом.

  1. Слайды и текст этой презентации
  2. Рекомендуемые курсы ПК и ППК для Вас
  3. Сочинение по картине Фёдора Павловича Решетникова Мальчишки 5 класс
  4. Ещё документы из категории русский язык
  5. Детская тема в картинах художника Федора Решетникова

Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает. Летняя ночь. Картина Решетникова «Мальчишки» – описание надежд и мечтаний ребят целого поколения. А самый интересный и загадочный персонаж – мечтатель. astankov.

В. Ляпидевский, 1979, Министерство культуры СССР) иллюстраций. Что подвигло трех подростков подняться на крышу в летнюю августовскую ночь. А вокруг них расстилается ночной город, освещённый огнями. Они с увлечением рассматривают звездное небо. Федор Павлович Решетников родился 28 июля 1906 года. Вглядитесь в их лица и позы. Город настолько уже уснул, что практически стал сливаться с небом.

А ведь кроме этого неба вокруг мальчишек идет жизнь, которая также интересна и прекрасна. В центре холста изображена тройка юных друзей, увлеченно наблюдающих за небесной высью. Он рано осиротел и должен был с юных лет думать о заработке. Решетников Федор Павлович – советский художник 1906 – 1988. Увеличить. Мальчик увлеченно рассказывает о чем-то. На нем надета белая рубашка и она прекрасно гармонирует с его короткими темными волосами. Являясь превосходным карикатуристом, Решетников Федор Павлович сотворил значительное количество талантливых скульптурных шаржей. Картина Решетникова «Мальчишки».

Глаза светлые, мальчик внимательно смотрит в одну точку на небе. Учился в Москве во Вхутеине – Институте изобразительных искусств (1929-34) у Д. С. Моора и С. В. Герасимова. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой продолжается, очень явно обрисовала характер младшего мальчика, любознательного, но еще не умеющего самостоятельно найти новые знания. Картина Решетникова «Мальчишки» была создана в 1971 году и тоже посвящена детям.

Мальчишки. III. 6. Его произведение достаточно интересное, дающая почву для размышлений.

Сочинение по картине 
Решетникова Мальчишки 
5 класс (описание)

Гаев Юрий. План I. Вступление. А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо.

Он мечтает о полете на космическом корабле. В 1926 году рудничный комитет командировал Федора Решетникова в Москву на учебу. На заднем фоне ночное небо раскрашено глубоким синим цветом, который плавно перетекает в насыщенно-фиолетовый.

Первый вариант сочинения: Федор Павлович Решетников известен большинству людей по картине «Опять двойка. ». Эта с детства знакомая картина привлекает, прежде всего, образом главного героя – мальчишки, каких немало вокруг. 1906), советский художник и график. Они немного завидуют ему, ведь он так много знает о галактиках и планетах.

infopubs/ fedor-reshetnikovi Решетников Федор Павлович 1906-1988. Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе. Сочинение по картине Мальчишки Решетникова. Третий мальчик в лихо сдвинутой набок кепке удобно устроился на выступе крыши.

Федор Павлович Решетников известен большинству людей по картине «Опять двойка. ». Сочинение-описание картины. Эта с детства знакомая картина привлекает, прежде всего, образом главного героя – мальчишки, каких немало вокруг. Но мальчиков не волнует, что их, может быть, уже давно ждут к ужину рассерженные мамы. Ф. П. Левая рука у него в кармане. На первом плане показаны три мальчика с различными характерами. В этот прекрасный момент мальчишки совсем не видят и не замечают ничего вокруг. Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко.

Извeстный российский худoжник Федoр Павлович Решeтников полюбился публикe своей кaртиной «Опять двoйка. ». Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные., 1950, ГТГ, Государственная премия СССР.

Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой дается в этом материале, расскажет и о характерах двух других мальчиков. И все вместе летят навстречу приключениям. Может они ищут в ночном небе созвездия или полярную звезду. Известный российский художник Федор Павлович Решетников полюбился публике своей картиной «Опять двойка. ». Может они беседуют о созвездиях, которые услышали на уроках астрономии, а может мальчишки спорят о далеких планетах и звездных галактиках. Они встречают новые формы жизни, делают невероятные открытия.

И это новое захватывает все его простое мальчишеское существо. Волосы у него светлые и шелковые. Но их позы значительно отличаются. А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо.

Создается впечатление, что из них троих он самый начитанный. У него в голове уже складываются его собственные представления о галактических путешествиях, в которых он сейчас, быть может, принимает уже участие. А он знает о созвездиях и планетах почти всё. II. Их позы кажутся, словно застывшими как будто они находятся под воздействие волшебной, завораживающей силы.

Второй мальчик стоит рядом с другом и он чуть-чуть облокотился на невысокий парапет. Его героем является Юрий Гагарин. Заставляет задуматься, погрузится в себя, в свои мысли. Я верю в чудеса звездной ночи. При рассказе друга о звёздах они уже видят себя идущими по поверхности Марса или Венеры.

Мальчики с интересом разглядывают ночное небо, которое усыпано яркими звездами. Федор Павлович Решетников – советский художник, художник и график. А в ночном городе уже зажглись яркие фонари, которые освещают улицы. Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе. С крыши, на которой стоят мальчики открывается невероятный вид на ночной город. Сочинения по картинам. Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко.

Одет ребенок в одежду темного цвета, а из-под свитера виднеется чистая и белая майка. Юноша брался за любую работу в жестяных, плотницких, малярных мастерских. Картина «Мальчишки» необыкновенно живо передает волнения и устремления юного поколения, а с ним вместе – и всего советского народа той светлой эпохи. Описание юных мечтателей. Люди готовят еду, читают газеты, смеются.

Художник Ф. П. Решетников очень любил писать картины на детскую тематику, которая была развита им еще со времен ВеликойВсе это испытал сам Федор Павлович во время экспедиции на легендарном «Челюскине». Она погружает в тишину ночи. Ноги мальчика закрыты небольшим строением, которое похоже на трубу или отдушину. Как известно в августе в средней полосе России очень часто можно наблюдать звездопад и мальчишки, завидев очередную падающую «звезду», стараются как можно быстрее загадать самое сокровенное желание. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой дается в этом материале, расскажет и о характерах двух других мальчиков.

Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание. Решетникова «Мальчишки». Потом была учеба для получения высшего художественного образования. Народный художник СССР (1974), действительный член АХ СССР (1953, вице-президент с 1974). Эти трое мальчишек, стоя на крыше, ничего не замечает вокруг, а видят лишь только ночное небо, которые по какой-то неведомой силе так интересно и загадочно усеяно звездами. Федор Павлович Решетников особую часть своего творчества посвящал детской поре. Он поступил в Высшие художественно-технические мастерские.

фотографии. Мальчишки. Мы можем додумать, о чем говорят мальчишки, может они спорят или тихо мирно разговаривают. Они искренне верят в свое светлое будущее, верят в свои мечты и идеалы. Эта картина была написана в 1971 году.

Много высотных домов, в окнах которых горит свет погружают в необыкновенное состояние. На ней мы видим трёх мальчиков, которые с восторгом смотрят на небо. Это также подтверждается и в изображениях самых детей. Поиск картин по названию. Комментарии.

Возможно, они сочиняют фантастические рассказы о космических путешествиях и покорении галактики. Он поступил в Высшие художественно-технические мастерские. Блестящий мастер островыразительных графических и скульптурных шаржей. Один подросток полностью облокотился на парапет. Стоящий рядом слева белобрысый мальчуган явно младше (он ниже ростом и выражение его лица более наивное) и он с интересом впитывает неизвестные ему знания. Федор Павлович Решетников известен большинству людей по картине «Опять двойка. ». описания.

Три друга, в эти минуты, увлечены своими мыслями о прекрасном будущем и им не терпится поскорее исполнить свои самые заветные желания.