Февраль Подмосковье Википедия

Сочинение по картине Нисского Февраль подмосковье, 5 класс (описание)

Нисского «Февраль. Его произведения всегда проникнуты волей к жизни, любовью. На улице, по всей видимости, достаточно тепло, на прохожих довольно тонкая одежда. В годы Великой Отечественной войны Нисский создал ряд живописных произведений, получивших широкое признание, в которых изображение природы играло важную роль в создании художественного образа (На защиту Москвы, Ленинградское шоссе, Зенитная батарея у Динамо, Севастополь, Над Баренцевым морем).

В 1930 году окончил ВХУТЕМАС, дипломная работа— «Интернационал на Жиль-Барте. В 1921 году был командирован в Москву и поступил на подготовительные курсы при Высших Художественно-Технических мастерских (ВХУТЕМАС, 1923—1930). Глядя на эту картину не хочется оказаться ее героем. Если внимательно рассмотреть картину Г. Нисского «Февраль. Вероятно, в этом и заключается цель творчества, его основной смысл.

  1. Нисский Георгий Григорьевич 1903 1987 Февраль Подмосковье
  2. Нисский Георгий Григорьевич (1903-1987)
  3. Сочинение по картине Нисского Февраль Подмосковье
  4. Зима в изобразительном искусстве
  5. Будничная действительность, переданная с любовью
  6. Картины Нисского: художественные зарисовки праздников и будней
  7. Краткое мини описание сочинение 2

Февраль (1957). Нисский – истинный поэт Подмосковья. И я могу с друзьями отправиться в поход или пойти на речку купаться. По дороге едут машины. На картине изображён подмосковный зимний пейзаж, что понятно мне из названия картины. Среди них особенно поэтична картина Радуга (1950). Нисский именно в послевоенные годы обращается к ландшафтному пейзажу, пишет леса, припорошенные снегом, железные дороги.

Я не люблю зиму из-за холода и снега. Видим присутствие человека. В 1919 году Нисский поступил в Гомельскую художественную студию Губполитпросвета имени М. А. Врубеля, где под руководством А. Я. Быховского впервые «столкнулся с понятиями о цвете, образе и композиции». Почти повторяет мотив этого пейзажа другое произведение художника – Подмосковье. На картине Г. Г.

Все так банально. На картине Нисского представлена зима в Подмосковье. Сам художник полагал, что «Пейзаж Родины изменен, он уже не левитановский — он радостен и мажорен и нужно увидеть его новым чувством, новым сердцем и новыми глазами и сделать новыми руками иначе он не будет сегодняшним». Это такие картины, как «На защиту Москвы», «Ленинградское шоссе», «Зенитная батарея у Динамо», «Севастополь», «Над Баренцевым морем». Картина «Февраль.

Вдоль дороги заметны редкие прохожие, возможно рядом небольшой населенный пункт, особым ярким пятном выделяется лыжник в красной куртке. Художник писал картину в феврале месяце, об этом говорит название картины. По дороге весело едут машины, которые напоминают необычных, крупных насекомых. Но что-то такое витает неуловимое, на уровне запахов и смутных ощущений.

Спасибо Нисскому за его шедевр, но я наверно не в состоянии оценить зимний пейзаж. А рядом с ней проходит лыжня, по которой бодрыми шагами двигается человек. Восстание французских моряков в Одессе» (Третьяковская галерея), посвящённая черноморскому мятежу. Снег нарисован слежавшимся и давно не было. Гимном индустриализации является картина «Февраль. Высокие сосны на картине «Февраль.

  • Сочинение 3 Ладыженская 5 класс русский язык
  • Интересные сочинения по картинам
  • Словари и энциклопедии на Академике
  • Ещё документы из категории русский язык

Видно, что строений мало, природа осталась почти нетронутой. Картина явно нарисована в какой-то деревушке на ее окраине. В 1919 году Нисский поступил в Гомельскую художественную студию Губполитпросвета имени М. А. Врубеля, где под руководством А. Я. Быховского впервые «столкнулся с понятиями о цвете, образе и композиции». Художника привлекала красота Подмосковья, которую он запечатлел в ряде живописных полотен, например «Подмосковная зима» (1951 г. ), «Февраль. Подмосковье» недостаточно. В 1921 году был командирован в Москву и поступил на подготовительные курсы при Высших Художественно-Технических мастерских (ВХУТЕМАС, 1923—1930).

Нет радости или активности, которой мне так не хватает. Пейзажиста можно назвать последователем А. Дейнеки. Подмосковье» – человек сам по себе ничтожен как перед природой, так и перед трудом человеческим (ведь неимоверными силами строилось и шоссе и железная дорога и поезд на ней). В картине «Февраль.

На втором плане, слева изображён деревенский дом, стоящий в еловом лесу. Ее написал художник Г. Нисский. Учился, жил и работал в Москве. Вековые ели, взметнувшиеся в высокое, подсвеченное вечерним солнцем небо, пускают длинные синие тени.

Нисский трогательно и точно передал переход зимы в весну. Увы, словесное описание картины «Февраль. Февраль – переломный месяц, переход от зимы к весне. Именно из впечатлений, полученных во время путешествий по стране, возникли у художника замыслы таких картин, как Озерный край (1958). Рядом с дорогой проходит лыжня, по которой, не торопясь, перемещается человек.

Нисский Георгий 
Григорьевич 1903 
1987 Февраль Подмосковье

На картине мы видим, как зима не спеша уступает место весне. Художник писал эту картину в феврале месяце, об этом говорит название картины. Яркий пример этого – наполненный движением и жизнью пейзаж Подмосковная зима (1951). На заднем плане темнеет зимний лес и шоссе уходит к горизонту.

Зима заканчивает свое существование. Он умеет видеть красоту и в нетронутой природе и в том, что сделано руками человека. Серые холодные тучи подпалены розовым закатом. Предчувствие весны отражено на полотне. Стиль Нисского всегда узнаваем – его пейзажи наполнены движением и жизнью. Он умел видеть красоту в нетронутой природе и в том, что сделано руками человека. Подмосковье», как и само полотно, наполнено трепетным ожиданием весны.

Подмосковье» (холст, масло, 120х194) была написана Георгием Григорьевичем Нисским, русским советским художником. Зимой человек очень часто болеет. Наверное она решила вечером прогуляться. Вдалеке изображен густой еловый лес. И тогда мы ощущаем покой и умиротворение. Февраль», 1957, Третьяковская галерея, Москва).

В творчестве Нисского чаще и чаще появляются поезда и станции: («Февраль. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией. Зима заканчивает свое существование. Подмосковье».

получило широкую известность и официальное признание. На картине автор изобразил не девственную зимнюю природу. Полотна Нисского (в основном на индустриальные темы) отличаются особой динамикой, они охватывают большие территории, а в 50-е годы художник все чаще обращается к обобщенному стилю изображения.

Местный художник-студент Зорин познакомил Георгия Нисского с произведениями художников «Мира искусства». Сейчас мне все кажется серым и унылым. Подмосковье» удачно сплелись явления природы (изображенные сосны, снег, облака) и монументальность творений рук человеческих (железная дорога, шоссе, поезд). На картине изображена дорога, которая в конечном итоге приведёт к густому лесу. Картина явно нарисована в какой-то деревушке на ее окраине. То, что на картине вечер видно по большим теням, которые отбрасывают деревья и по розовому небу, которое бывает на закате. На душе становится светло и спокойно.

Но возможно, это жилой дом, вокруг которого щетинится забор. Подмосковье», ее можно назвать гениальной. Мы видим только часть дома. Нисский удостоился ордена Красного Знамени, а также других наград. Февраль – переломный переход от зимы к весне – это видно на картине.

В центре картины находится дорога, которая, петляя, уходит в сторону леса. Вскоре имя Нисского стало хороню известно среди спортсменов-водников. Родился он в Белоруссии, в семье врача. В левой части картины можно заметить двухэтажное здание с куполом, похожее на часовенку.

Восстание французских моряков в Одессе» (Третьяковская галерея), посвящённая черноморскому мятежу. Оно тоже преследует эту цель. Как будто все впало в спячку и еще не проснулось. Скоро можно будет совсем попрощаться с зимой. Именно этот перелом, происходящий на фоне будничной действительности и трогает до глубины души.

Родился 8 (21 января) 1903 года в семье станционного врача, на маленькой станции Новобелица (ныне в городской черте Гомеля, Белоруссия). За свою жизнь художник создал такие шедевры, как «У берегов Дальнего Востока», «Порт Одесса», «Пейзаж с маяком», «Подмосковная зима», «Над снегами», «Колхоз Загорье». Целую сюиту картин Нисский посвятил изображению канала имени Москвы. Справа на картине нарисован холм, покрытый снегом, по которому движется поезд с составом. Справа на картине нарисован холм, покрытый снегом, по которому движется поезд с составом. Снег изображен слежавшимся. Небо в картине, представлено, равномерным приятным розовым светом, облака справа, похожи на бегущих поездов, с острым носом и белым паром, как тот который едет по насыпи.

Подмосковье». Подмосковье» представлена зима в Подмосковье. Георгий Григорьевич Нисский – художник и график. На дороге виден асфальт, а вокруг лежит снег – явное ощущение перехода от зимы к весне. Казалось бы и где шедевр. Подмосковье» было бы неполным без этого замечания. Судя по тому во что одеты люди становится понятно, что стоит теплая для зимы погода, но еще не зазвенела капель, не запели ручьи, не превратилась в кашу снежная постель.

Этот шедевр, вероятнее всего, был написан на окраине какого-то села. В 1919 году Нисский поступил в Гомельскую художественную студию Губполитпросвета имени М. А. Врубеля, где под руководством А. Я. Быховского впервые «столкнулся с понятиями о цвете, образе и композиции». Семафоры» (1932), «На путях» (1933), «Октябрь» (1933). Пестово (1954).

Описание картины Нисского «Февраль. Творчество Нисского Г. Г. Появляется простота линий, контрастные цвета. Описание картины Нисского «Февраль. Все же есть и философия в картине «Февраль.

На дороге виден асфальт, снег нарисован слежавшимся. Жил в Москве. На улице стоит теплая погода, люди одеты по-весеннему. Его первым учителем стал владимирский иконописец Петров. Местный художник-студент Зорин познакомил Георгия Нисского с произведениями художников «Мира искусства».

Все очень просто, лыжники и деревянное строение выглядят даже буднично. Все же как пейзажист Нисский в большей степени проявил себя в послевоенные годы. В правом углу картины изображен заснеженный холм.

Природа и люди словно притихли в ожидании чудесного пробуждения. Подмосковье» (1957 г. ).

Нисский пишет морские пейзажи (марины), а в 1940-е годы— морские батальные композиции («Манёвры кораблей Черноморского флота», 1937 «Потопление фашистского транспорта», 1942 «На рейде», 1949). Если приложить к ним фантазию, то они подобны мифическим насекомым. На нем построена железная дорога, по которой мчится товарный поезд. В 1930 году окончил ВХУТЕМАС, дипломная работа— «Интернационал на Жан Бар. Вверху находится база, где собираются лыжники.

Особого внимания заслуживает картина Нисского «Февраль. На переднем плане изображена дорога, которая петляет и уходит за горизонт. Еще немного и наступит март. В 1926 году познакомился с Александром Дейнекой. Мне ближе весна и лето.

Однако талант Нисского-пейзажиста по-настоящему развернулся в послевоенное время. Картина написана маслом на холсте. На уроке русского языка мы познакомились с картиной «Февраль. Его первым учителем стал владимирский иконописец Петров. Прям так и хочется, заострить внимание и сосчитать приносящийся с лязгом каждый вагон.

Но нужно понимать, что не просто прочитать описание картины Нисского «Февраль. Георгий Григорьевич – известный русский художник, художник-пейзажист. На ней изображен вечерний закат где то на окраине деревни. Но как отличается оно от предыдущего и по цветовой гамме и по композиции.

Родился 8 (21 января) 1903 года в семье станционного врача, на маленькой станции Новобелица (ныне в городской черте Гомеля, Беларусь). Он расположился прямо среди вековых елей. А это, по правде говоря, недалеко от истины. Однако во второй половине 1930-х годов художник обращается к морской теме.

В 1926 году познакомился с Александром Дейнекой. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Во время ходьбы он отдыхает и получает наслаждения от погоды. Одним из пейзажей этой серии была картина Рыбинское море (1953-1954) исполненная в традициях русского реалистического искусства. Обычная подмосковная действительность: сосновый бор, поезд на насыпи, дорога с машинами.

По шоссе движутся автомобили. В 1921 году был командирован в Москву и поступил на подготовительные курсы при Высших Художественно-Технических мастерских (ВХУТЕМАС, 1923—1930). Помимо живописи, Нисский много иллюстрирует и в иллюстрации остаётся верен морской теме: («Цусима» Новикова-Прибоя, «Морская душа» Соболева). На улице стоит теплая погода, люди одеты по-весеннему. Это один из самых знаменитых художников индустриального пейзажа.

Подмосковье» не способно отразить всех чувств, которые испытывал автор. На улице стоит теплая погода, люди одеты по-весеннему. Снег нарисован слежавшимся и судя по сюжету картины – его уже давно не было. Создается впечатление, что на полотне не зимний, а весенний период. Семафоры», 1932, Третьяковская галерея, Москва «Белорусский пейзаж», 1947, Московский государственный университет «Подмосковье. Подмосковье», «Белорусский пейзаж»).

Правда, до ее прихода придется немного подождать. Он отдыхает, наслаждается отличной погодой. Подмосковье» восходит к пейзажам послевоенных годов.

Встречи с новыми местами, смена впечатлений рождают глубокие переживания, мысли, образы. Путешествия – часть жизни и исток работы Нисского. В картине Колхоз Загорье (1959-1960) знакомым, родным и близким кажется пейзаж, согретый чувством нового, теплотой жизни людей, обитающих в этих стоящих на пригорках домиках. Идеологические факторы картины дополняют сугробы, которые имеют гладкую форму.

Тишина и покой накатывают на вынырнувшего из объятий шумной суетной Москвы горожанина. Как хорошо понимал назначение искусства Г. Нисский. В верхней части картины размещена лыжная база, на которой собираются все лыжники. И в качестве гордых охранников выстроились вдоль дороги электрические столбы.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Надо сказать, это ему удалось. Нужно собственными глазами увидеть эту работу. Проходил обучение в столичном Вхутемасе. Тепла в воздухе еще нет, зима на дворе. Картина написана в 1957 году. Но лето я люблю больше, так как летом наступают самые длинные каникулы. Что можно сказать о полотне Нисского.

Даже не зная названия картины, можно определить, что перед нами ярко представлен переход от холодного времени года к теплому. Картина нарисована на окраине какой-то деревушки. Уверенно вторгается шум мощных моторов в тишину лирического пейзажа. Только стук колес движущегося поезда нарушает тишину. Подмосковье», широкое шоссе, высокая гора с массивным поездом, в сравнении с маленьким человеком (лыжником) кажутся всесильными гигантами.

Картина написана в 1957 году, писалась она маслом на холсте. Георгий Григорьевич Нисский (1903 – 1987) – советский художник, народный художник РСФСР, действительный член Академии художеств СССР, лауреат Государственной премии СССР, награжден орденом Трудового Красного Знамени. Летом 1953 года художник прошел на яхте по Волге более двух тысяч километров.

Картина «Февраль. Нисский создал серию пейзажей, посвященных Волге, просторам ее новых морей.

Он точно подметил, что в город весна приходит намного раньше, чем в сельскую местность. Снег уже не тот что в начале зимы, тяжелый, слежавшийся. Или картина Над снегами (1959-1960) -в огромном морозном небе, над гладью пустынных заснеженных полей, над одиноко стоящими прямыми вековыми соснами, над темным лесом стремительно проносится воздушный лайнер. В правой части полотна видно возвышение, засыпанное снегом, по которому едет поезд.