Февральская Лазурь Описание Картины 4 Класс

описание картины Февральская лазурь

Небо привлекает внимание зрителя, оно прописано очень четко, ярко и завораживающе. Ветки зимнего дерева распахнуты и развиваются при малейшем потоке ветра. Березы особенно красиво выглядели на фоне белого снега. Снежный покров придает картине еще большую нарядность и красоту. Береза выглядит такой высокой, что кажется, что она доходит до неба.

Своими тонкими изящными ветвями они достают до самого неба. Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенные голубой эмалью неба. Я страстно полюбил русскую березу», — писал И. Грабарь. Интересен выбранный художником ракурс: зритель смотрит на изображение снизу, это расширяет пространство картины.

Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять. На ее переднем плане изображена красавица береза. Крона березы пышная и, как видим, не все опали листья, которые сейчас покрыты инеем. Он переливается и блестит, создаётся впечатление, что дерево обзавелось янтарными бусами. Березовая роща окутана теплом солнечного света, чувствуется приближение весны.

Хотя изображен февральский день, но на картине мало белого цвета – цвета снега. Нечеткие линии производят эффект наполнения картины светом и воздухом. Все оттенки перекликаются между собой создавая некую музыкальную симфонию. Может в березовой роще деревья устроили свой зимний бал.

В работе использовано очень много светлых тонов — белые берёзы, снег, небо. На переднем плане картины мы видим берёзу, покрытую тонким слоем инея. Ее ствол не ровный и стройный, а изогнутый. Вдруг он уронил палку и наклонился, чтобы ее поднять.

На переднем плане изображает автор грациозное и прекрасное дерево — березу. Присутствуют уже более весенние краски. Художнику удалось создать на картине именно светящийся белый цвет. Ствол не прямой, а как бы изогнутый в волшебном танце.

А теперь, скованные крепким морозцем, они, кажется, слегка звенят при движении воздуха. Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по ритмическому строению ветвей. Она покрыта тонким слоем инея. В этих произведениях Грабарю удалось создать еще один, новый (после русских пейзажистов XIX столетия), обобщенный образ русской природы.

Там произрастают довольно извилистые березки, покрытые запорошенные, легким снежком. Деревья увязли в снегу. «Сентябрьский снег», «Февральская лазурь», «Мартовский снег» — картины, которые заняли достойное место в ряду лучших живописных творений. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся, чтобы ее поднять.

От берез падают синие с фиолетовым оттенком тени. «Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, то и это будет бесподобно», — подумал я. Февраль стоял изумительный.

Грабарь очень четко и выразительно изобразил березовую рощу. «Февральская лазурь» – описание картины обязательно должно отметить мастерство художника в применении обширного диапазона оттенков, восхищение мастера мощью русской природы. Несмотря на то что еще зима, солнце уже пригревает хорошо. Покрытая инеем, на солнце она горит коралловым цветом. Фантастическое, сверхъестественное дерево, дерево-сказка.

В солнечном свете блестел снег. Внизу он темный. Но снега много. Вот и все, что там изображено. Хотя изображен февральский день, но на картине мало белого цвета – цвета снега. Общее настроение этого пейзажа представляется очень радостным.

Сочинение по картине 
февральская лазурь

Сочинение по картине февральская лазурь

Главная береза отличается тем, что у нее больше листвы чем у остальных. На переднем плане прекрасной картины И. Э. Грабаря «Февральская лазурь» мы видим берёзу, покрытую тонким слоем инея. А когда смотришь снизу вверх – то нижние детали видятся намного четче, чем верхние.

Пейзаж написан чистыми цветами, мазки положены плотным слоем. Художник применяет и светло-зеленый, почти голубой цвет и ультрамариновый, для окрашивания зимнего неба.

Сочинение-описание 
по картине Грабаря 
"Февральская лазурь"

Сочинение-описание по картине Грабаря "Февральская лазурь"

Учителем Грабаря был И. Е. Береза изображенная на ней, поразила меня своей грациозностью и пластикой. Художник с самого детства испытывал тягу к живописи. Ее ствол темный внизу, а к верху он белеет. Лично я испытал чувство гордости за красоту родного края.

Позади изображены берёзки, ни в чём не уступающие своей подружке, которая выскользнула вперёд. На картине мы видим зимнюю березовую рощу. На верхушке дерева остались желтые сухие листья, так и не опавшие осенью. Такой пейзаж вызывает улыбку и надежду на скорый приход весны.

Позади старой березы стоит множество молодых березок. Преобладающий на этом полотне цвет представлен многочисленными его оттенками. Удивительную красоту февральской природы передал нам художник И. Э.

Они показывают, что они тоже достойны внимания, так как их наряды не менее роскошны. Я отношусь к березе, как к настоящей царской особе. Корни всех деревьев, как будто скрыты под снежным покрывалом. Художественный стиль – это почерк мастера. Неудивительно, что художнику страстно захотелось передать хоть десятую долю этой красоты. Глядя на березу, кажется, что она пустилась в пляс, слегка изогнув свой стройный ствол. Художник смотрит на нее как бы снизу, лежа на земле.

Хотя изображен февральский день, но на картине мало белого цвета – цвета снега. И все это на фоне лазурного неба и покрытой снегом земли в солнечный день. Впечатление, что цвета перекликаются между собой, соединяются в фантастическую музыку. Береза символ России и царица русского леса.

Ночью подмораживало и снег не сдавал. От этого форма березы, ее ветки выглядит как-то нереально, фантастично. Грабаря «Февральская лазурь» я встретился впервые, но она вызвала у меня чувство гордости и любви к русской природе.

Возможно этим художник хочет сказать нам, что весна уже близко. Береза большая, наверное она растет не один год. Снежное покрывало переливается под солнцем разноцветными искрами. Больше ярких весенних цветов. Ветви белоснежные, покрыты инеем, который сияет на солнце.

Сочинение по картине 
Грабаря «Февральская 
лазурь», 4 класс

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь», 4 класс

Вдалеке виднеется еще много берез, мы попали в настоящую березовую рощу. Безоблачное сине-лазурной небо, к горизонту светлеет и становиться сапфирным. Он переливается, блестит, вот таким образом кажется, что дерево обзавелось янтарными бусами. После окончания гимназии Грабарь учился в московском лицее (1882-89). Художник этим передает, что скоро кончится зима и на смену ей придет весна. На макушках деревьев ещё сохранилось немного прошлогодних желтых, пожухлых листьев.

С одной стороны, картина очень проста. Не зря художника Игоря Грабаря называли «поэтом русской зимы». Когда долго рассматриваешь картину, поднимается настроение. Художественное видение Грабаря необычайно. Закончить сочинение можно, рассказав, какое впечатление картина произвела на ребенка (пишущего это сочинение), какое настроение она у него вызвала. Издалека вовсе не приметное деревце, но художник взял особенный крупный план. Поражают цвета на картине, где хоть и изображен последний месяц зимы, о чем свидетельствует название картины, но уже мы видим мало белого цвета. Художник передал ту самую пору, когда появляются первые лучи солнца, предвещающие весну. На картине художника Игоря Грабаря «Февральская лазурь» нарисован зимний пейзаж.

В Подмосковье созданы наиболее известные его произведения: "Сентябрьский снег" (1903), "Белая зима. Если немного постоять у этой картины, вдруг покажется, что вы ясно слышите русскую народную песню о березе.

Сочинение по картине 
Грабаря «Февральская 
лазурь»

Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь»

Удивительную картину нам передал Грабарь на своем полотне, которое носит поэтичное название – «Февральская лазурь». Нашим сердцам очень дороги эти кривые стволы, густые леса и бесконечные просторы. Больше ярких весенних цветов. Их ветви светятся ярким белым цветом в солнечных лучах.

Судя по цвету, там растут ели и сосны. Это значит что береза уже немолодая, но ее красота все так же нас впечатляет. Это дерево всегда привлекало внимание художника. "Февральская лазурь" – это величественный "портрет" березы. Все они также покрытые инеем, от чего ихние ветки сверкают от солнечных лучей.

Картина понравилась своей таинственностью. Чуть подальше видны березы помоложе и совсем еще «подростки» с тоненькими стволами. Старая листва на верхушках берез кажется огненно-золотой. Репин. На фоне бирюзы неба, прошлогодняя листва, которая уцелела на самой верхушке березы, кажется золотистой.

Сочинение по картине Грабаря Февральская лазурь 5 класс описание

Художник этим передает то, что скоро кончится зима и на смену ей придет весна. Художник этим передает, что скоро кончится зима и на смену ей придет весна. Смотришь на эту картину и душа радуется.

Их стволы частично белые, заснеженные, а частично серо-коричневые. Чуть поодаль от нее расположились ее подруги. На солнце чистый снег отливает бело-голубым цветом. Теперь зритель сможет насладиться величием русского дерева, вблизи узреть его красоту. Она не торопится его прибирать, словно желая немного задержаться.

Первое, что бросается в глаза – большая береза. Они чудом удержались на ветках, выдержав сильные порывистые февральские ветра. В течение долгих лет он руководил Третьяковской галереей. За ними располагается лес. Он не торопится таять, словно желая немного задержаться. Взгляд притягивает форма дерева. Такими предстают перед зрителем и небо и свежевыпавший снег.

Сочинение по картине 
Грабаря Февральская 
лазурь

Сочинение по картине Грабаря Февральская лазурь

Ее ствол слегка изогнут, создавая ощущения танца. Поражают цвета на картине. Игорь Грабарь известен пейзажными картинами, на которых изображены виды русской природы.

Грачиные гнезда", "Февральская лазурь", "Мартовский снег" (все 1904), "Хризантемы" (1905), "Неприбранный стол" (1907) и др. Вот мы видим слегка сиреневый оттенок, которым автор изображает снег. Окружают главную березу более молодые березки, так как стволы у них немного тоньше.

Сочинение по картине 
«Февральская лазурь» 
Грабаря

Сочинение по картине «Февральская лазурь» Грабаря

Кажется, что на широко раскинутых ветвях березы висят жемчужные бусы. И именно березка подвигла его написать этот прекрасный пейзаж. На переднем плане изображена высокая береза. Но, несмотря на это, яркий светлый колорит работы не мешает ее комфортному восприятию. Когда смотришь на картину, на душе становится легко и свободно.

Жемчужный ствол березы слегка изогнут, будто она застыла в неслышном плавном танце. Ее ствол слегка изогнут, как будто береза подставляет ласковому солнышку свои бока. Хочется очутиться около этой фантастической березы, обнять ее, погладить бугристую кору дерева. Впечатление, что цвета перекликаются между собой, соединяются в фантастическую музыку. Голубой цвет на картине имеет много оттенков. Грабарь на своём полотне с довольно поэтичным названием – «Февральская лазурь». Художник немедленно побежал домой и сделал набросок.

Сочетание цветов помогает зрителю понять, что дни зимы сочтены и совсем скоро весна вступит в свои права. Поражают цвета на картине. Картина «Февральская лазурь» знаменитого российского художника Игоря Грабаря — это удивительно радостное, светлое полотно.

На самой верхушке березы сохранилась прошлогодняя листва. Это предположение подтверждается фактами из жизни мастера. Как будто бы природа нарядилась, готовясь встретить праздник прихода весны. На передний план вынесена береза, которая покрыта тонким слоем инея.

Сочинение по картине 
Грабаря Февральская 
лазурь 5 класс

Сочинение по картине Грабаря Февральская лазурь 5 класс

Вот таким образом полотно художника и называется «Февральская лазурь». Рядом с русской красавицей на опушке стоят ее сестры. Больше ярких весенних цветов. Светило солнце, голубело небо. В вышине оно кажется таким глубоким. На переднем плане стоит береза. Поражают цвета на картине.

Оно дарит весеннее, праздничное настроение, хотя на картине изображено зимнее время. Автор картины смотрит на нее снизу, почти с земли. Небо в день изображенный на картине, чистое и светлое, на нем нет ни единого облачка. Взглянув на картину, мы видимо зимний пейзаж – февральский день в лесу. Голубой цвет на картине имеет много оттенков.

Кажется, что если бы не было леса, находящегося на линии горизонта, то невозможно было бы отличить землю от облаков. Модуляции оттенков картины И. Грабаря завораживают зрителя. Белоствольные березы такие высокие и раскидистые. Земля ещё покрыта толстым слоем снега.

Она не торопится снять его с земли, словно желая немного задержаться. Яркая синева неба говорит о том, что весна уже не за горами. Еще лежат снега, еще прогоняют с улицы морозы, но ослепительное солнце уже разгоняет тоску и обещает тепло. Голубой цвет на картине имеет много оттенков. Художник нарисовал несколько заснеженных берез на фоне голубого неба.

Впечатление, что цвета перекликаются между собой, соединяются в фантастическую музыку. Когда я смотрю на репродукцию, то ощущаю атмосферу праздника. Впечатление, что береза наклонилась над тобой, хочет укрыть тебя своей кроной. Они как бы водят хоровод вокруг нее.

Она такая же честная, скромная и открытая, как эта картина. Чем ствол выше, тем он белее. Но какие чувства вызывает она у зрителя.

Береза на картине отличается тем, что на нее смотришь от самой земли. Художник изображал природу по-особенному, так как ее видит он. Березы уже не клонятся в сторону под тяжестью снега, они выпрямились и тянутся к свету. В Третьяковской галерее, где она хранится, возле этой картины всегда останавливается много людей – все хотят пережить чувство радости, приближающейся весны, которое дарит картина.

Мы отчетливо можем рассмотреть каждую веточку, отходящую от ее ствола. На переднем плане картины изображена береза. Они составляют средний план картины. Вдали темнеет узкая полоса леса. Описание картины Грабаря «Февральская лазурь» можно уложить в пару строк. На ней — узор ветвей белых березок.

С картиной И. Э. Художник шел, пытаясь найти какой-то интересный вид для своих новых картин. На них такие же роскошные наряды.

Позади стеною тянется смешанный лес. Если взглянуть на небо, можно увидеть тот же голубой цвет, который так нравится летом.