Художник Остроухов Золотая Осень

«золотая осень» — картина русского художника Ильи Остроухова (1858—1929), написанная в 1886 году. Картина «Золотая осень» написана русским художником-передвижником Ильей Остроуховым. Картину художника Остроухова «Золотая осень» я смело могу называть великолепной.

«золотая осень» — картина русского художника Ильи Остроухова (1858—1929), написанная в 1886 году. Картина Ильи Остроухова Золотая Осень: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Золотая осень (картина Остроухова)

Оно окружает весь мир осеннего леса, даже воздух кажется пронизан золотыми нитями. Потом идет тропинка, уходящая вглубь леса, на которой о чем-то толкуют две сороки. Художник сделал его бледно-голубым, чтобы не отвлекать внимание от ярких листьев. Художник в совершенстве владел тремя языками.

Корявое дерево в левой части полотна словно обрело новые силы в золотом убранстве. Оно смиренно соглашается в ними. Присмотритесь к полотну. Мгновенье мимолетное, но прекрасное. Взглянуть на темные стволы деревьев, на контрастную им листву, на живую и неживую природу. Едва заметной строкой проходит небольшая тропинка с сидящими на ней сороками.

Описание картины 
«Золотая осень» 
Остроухова Ильи

Описание картины «Золотая осень» Остроухова Ильи Семеновича

В это период Остроухов дважды посетил Европу: сначала Германию, Австрию и Францию. Зимой 1881 года одновременно с занятиями у Киселева, Остроухов брал уроки у И. Е. Репина. Вся композиция полотна занимает три плоскости. Видимо даже птицы обсуждают наступление осени.

Слева от дерева художник изобразил тропинку. Картина была оценена настолько высоко, что после первой же выставки отправилось в хранилище шедевров – Третьяковскую галерею. И хотя осень обычно считается печальной и унылой, я очень люблю это время года.

Белобокие птицы, склевывающие упавшие на дорожку семена, хлопотливо выискивающие заползших под траву и сучки жуков, превращают картину в рассказ о непрерывном круговороте жизни. С приходом осени все деревья – клены, березки, осины – сменили свое убранство. Он будто вглядывается в жизнь осеннего леса с близкого расстояния.

Листья, деревья, ветви, трава – все выглядят так, будто над ними колдовал древнегреческий бог Мидас. А еще – золото. Картина «Золотая осень» вызывает у меня ощущение светлой грусти. Вникая в пейзаж, создается ощущение, что художник вылил охру на полотно. Они покрыты ярко-желтой листвой, сияющей от пронизывающих их лучей солнца. О нем напоминает лишь ясная голубизна неба, резко проглядывающего сквозь кроны деревьев.

Глядя на великолепие леса невозможно оставить в своей голове тревожные мысли. В феврале 1886 года на XIV выставке ТПХВ были показаны его картины «Первый снег» и «Ранняя весна». Мы же со своей стороны, чтобы хоть как-топодстегнуть ваше мышление, «набросаем» ряд своих вопросов. Члены коллегии отметили, что Остроухов, несмотря на национализацию своего собрания, продолжал пополнять его. Если начать описание картины «Золотая осень» Остроухова с замечания о том, что она вся пронизана воздухом и светом, то закончить придется словами о том, что в ней таится целая гамма чувств – от восхищения до тревоги. Стоит заметить, что и сам Остроухов родился в богатой семье.

Еще вчера ласкали взор нежнейшая лазурь небес и золотой блеск деревьев, а сегодня уже схватилась хрустящим инеем поблекшая трава и беззащитно оголились тонкие стволы Завершая описание картины «Золотая осень» Остроухова, нельзя не отметить, что произведение объединяет в себе непосредственную свежесть этюда, запечатлевшего настроение и философски осмысленный образ природы. Например, картина «Золотая осень» похожа на стихотворение Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной», она такая же красивая и лиричная. Это, наверное, клены, березки и орешник их кроны сверкают, как будто золотые. Но есть же ещё и такая прекрасная золотая осень, красками которой не перестаёшь восхищаться даже в хмурый непогожий день. Первые уроки живописи получил в апреле 1880 года у известного в Москве «домашнего профессора» А. А. Киселева, который обучал детей А. И. Мамонтова.

Очень скоро в систему будут добавлены новые языки. И. Остроухов – один из художников-передвижников. Яркие и праздничные золотые листья украшают и их. Но в начале этого года на очередной XV выставке Товарищества передвижников он показал другой свой пейзаж — «Золотая осень».

Сочинение по картине 
Остроухова Золотая 
осень 2, 7 класс

Сочинение по картине Остроухова Золотая осень 2, 7 класс

В 1889 году выставил на XVII выставке ТПХВ пейзаж «Первая зелень», который пополнил собрание П. М. Третьякова. Их черно-белый наряд ярко выделяется на фоне начинающего погружаться в осень леса. На картине показана лесная поляна. Осенью 1880 года Остроухов скопировал поленовский этюд, находившийся у его учителя в октябре 1881 года посетил мастерскую Поленова, копировал его картину «Заросший пруд».

Небо голубое, хрустальное, прозрачное, лазурное. Краски теплые и очаровывающие. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Проглядывает ещё зеленеющая травка, укрытая первыми опавшими листочками. Осенью 1886 года начал заниматься в классе В. Е. Маковского в Училище живописи, ваяния и зодчества. Тогда же, на Рождественские праздники Остроухов вместе с В. М. Васнецовым оформлял афишу и декорации дворца Берендея к домашнему спектаклю семьи С. И. Мамонтова «Снегурочка». Не смог поступить в Академию художеств и остался здесь на один год вольнослушателем.

Сочинение по картине 
Остроухова Золотая 
осень 7 класс

Сочинение по картине Остроухова Золотая осень 7 класс

Через типографа из купеческой династии Мамонтовых Остроухов познакомился с его братом Саввой Ивановичем, акционером железных дорог и банков, страстным любителем искусства. Именно это позволило нам явственно ощутить жизнь осеннего звучного леса. Землю укрывает разноцветный ковер из осенних листьев. Наверное, они радуются погожему осеннему денёчку.

Последней Остроухов был недоволен и в течение двух лет перерабатывал в конце 1887 года она была представлена на 7-й выставке МОЛХ. Сороки словно наперебой рассказывают ему о грядущих изменениях. Другой страстью выдающегося коллекционера было творчество. Их черные мощные стволы сильно контрастируют с золотистой листвой. Осень на этой картине и в самом деле золотая.

Трава еще зеленая, но пройдет немного времени и она тоже приобретет цвет осени. Дом Остроухова стал называться музеем иконописи и живописи имени И. С. Остроухова. На заднем плане изображены старые клёны с причудливыми стволами. Но как неизбежна смена дня и ночи, так неизбежно чередование времён года.

Сочинение по картине 
Остроухова «Золотая 
осень»

Сочинение по картине Остроухова «Золотая осень»

Илье Остроухову удалось остановить мгновение, чтобы в памяти остался этот великолепный осенний день. А как еще назвать оживленный диалог двух сорок, вышагивающих по опустевшей тропинке. Осенью 1882 года по совету Репина он уехал для продолжения учения в Петербург. Осенний лес сразил мастера кисти цветовым колоритом ветвей и листьев. Кажется, что добрый волшебник, взмахнув палочкой, подарил им роскошные жёлтые наряды.

Желание научиться рисовать вызвали у Остроухова картины В. Д. Поленова, увиденные на выставке: «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Заросший пруд» Как сам он признавался «после этих поленовских пейзажей я стал уже серьезно изыскивать способы, как приступить к делу, осложнявшемуся прежде всего возрастом». Дальше изображена тропинка, по ней скачут две сороки. Всё его внимание привлекает передний план: два старых клёна с поникшими ветвями и несколько молодых деревьев, зелёная трава, опавшие ажурные кленовые листья.

Описание картины 
Остроухова «Золотая 
осень»

Описание картины Остроухова «Золотая осень»

Природа готовится к зиме, холодам и снегу. Публичный дебют художника Остроухова состоялся в 1884 году, когда на периодической выставке Московского общества любителей художеств (МОЛХ) выставил пейзаж «Речка». Междудеревьями стелется узкая лесная тропинка. По ней прыгают белобокие сороки. Нужно рассмотреть ее не только целиком, но и по мелочам. Однако позже основным в творчестве И. С. Остроухова стал пейзаж. Все равно чувствуется, что светит солнце, а в лесу так хорошо и тепло. Их бело-черное оперение ярко выделяется на дорожке.

Это клен и осина, которая склоняет свои ветви прямо к земле. На среднем плане, в центре: тропинка, бегущая и теряющаяся в лесу. Очерки произвели впечатление, как и сам автор. В тринадцатилетнем возрасте он поступил учиться в Московскую практическую Академию коммерческих наук, где прошел полный курс обучения.

Сочинение по картине 
Остроухова «Золотая 
осень», 2 класс

Сочинение по картине Остроухова «Золотая осень», 2 класс

«Золотая осень» – известный пейзаж, созданный в 1887 году, прямо с передвижной выставки, где демонстрировали свои полотна звезды первой величины, попал в Третьяковскую галерею. Впоследствии, в 1884 году, вместе со своим ближайшим другом, Валентином Серовым он примет участие в оформлении другого домашнего спектакля — «Чёрный тюрбан», а затем выполнит эскиз декорации «Кабачок» ко 2-му акту спектакля «Кармен» частной оперы С. И. Мамонтова после премьеры спектакля 22 декабря 1885 года В. Д. Поленов заметил в одном из писем: «Илья Семенович имел также художественный успех, но в декорационном искусстве. Чтобы он напоминал о приятной прогулке и сказочной прелести осенней поры. Лесной воздух настолько насыщен ароматами, что кажется густым. Клен немного закрывает осину благодаря своей широкой листве.

Здесь только лес, на небо Остроухов намекает, пряча его где-то за листвой. Это живое произведение, оно дышит уже сотню лет. У осины листочки очень мелкие, другого оттенка, вот таким образом деревья не сливаются.

Сочинение по картине Остроухова Золотая осень 2 класс (описание)

Все деревья одеты в золотистые одежды. Этим они, мне кажется, немного похожи на стихи. Птицы чинно вышагивают по земле ища упавшие семена и являются символом жизни на картине. Помимо увековечивания времен года на полотнах он оставил след в биологии. Его родители были купцами, вот таким образом смогли дать отпрыску лучшее европейское образование. Вслед всей красоте и тишине придёт зимняя прохлада.

Рассмотрев картину, у вас возникнут свои умозаключения, вопросы и ответы. Причудливые изгибы черных стволов вдалеке композиционно замыкают живописное пространство. Чудесная и торжественная пора – пышущая красками осень. С тех пор он подружился с его сыновьями Юрием и Михаилом. Его декорация к «Кармен» очень понравилась».

В этом оформлении они выглядят как короли, а поляна напоминает настоящий тронный зал. На ней уселись две сороки. А еще собрать букет из кленовых листьев и дома поставить его в вазу. Мы чувствуем успокоение, единение с природой, дуновение осеннего ветра с ярким привкусом опавших листьев.

Сочинение по картине 
Остроухова Золотая 
осень

Сочинение по картине Остроухова Золотая осень

Картина «Золотая осень» была создана в 1886 году и сразу после выставки оказалась в традиционном месте для шедевров – Третьяковской галерее. Благородный металл находится и на земле и, кажется, что отечественная «Золотая осень» по своим масштабам сравнима лишь с «золотой лихорадкой» в Калифорнии. Ведь Илья Семенович писал всегда пейзажи-настроения. Обе эти работы в 1887 году были приобретены П. М. Третьяковым. Резкий цветовой контраст ослабляется в глубине изображения, на третьем плане картины.

Картина позволяет почувствовать всю красоту русской осени. 5. Эта картина вызывает восхищение и трепет перед величием природы. Не потому ли, что это время года – изменчиво, непостоянно. На переднем плане стоит несколько молодых и уже взрослых деревьев. Одной из них наверняка будет полотно «Золотая осень».

Коллекция Остроухова размещалась в его доме в Трубниковском переулке. Спокойная сухая погода сменится проливными дождями и тёмным небом. Главными же стали занятия в частной мастерской П. П. Чистякова, где Остроухов занимался на протяжении двух сезонов — 1882/83 и 1883/84 годов. Листья еще не опадают их не видно на земле. Мне очень понравилась эта картина. С семьёй Мамонтовых он познакомился ещё в 1874 году, когда принёс известному издателю свои очерки «Птицы Средней России».

Моё впечатление. Собирая семена растений, жучков и личинки сидят на жарком солнцепеке две сороки. И. Остроухов вложил в изображение много любви и восхищения.

Илья Остроухов — 
Золотая осень, 1887

Илья Остроухов — Золотая осень, 1887

вы можете запросить все в системе с коробкой. Но изображая осень в её золотой красоте, он не забыл нарисовать сорок, скачущих по траве. Но пойти по стопам отца помешал случай: знакомство с семьей Мамонтовых. Почему же заключает в себе столько тайны и скрытой тревоги картина «Золотая осень» Остроухова. Воздух хрустальный и прохладный. Настроение праздничное, восторженное, радостное. На заднем плане, за тропинкой, мы опять видим деревья. Когда мало останется еды и природа погрузится в сон.

Вся природа окрашена золотистым цветом. Выше: что вы искали. На картине художник изобразил золотую осень. «Золотая осень» написана в 1887 году.

Описание картины 
«Золотая осень»

Описание картины «Золотая осень»

Осина немного робко выглядывает из-за клена. Птицы символизируют продолжение жизни даже после увядания природы. Мне кажется, только осень имеет такой торжественный и величественный вид.

Он писал пейзажи, в которых выражалось его настроение. А теперь ни на одном дереве не увидеть зелёных листочков. Но сейчас, в начале осени, она прекрасна. И здесь описание картины «Золотая осень» Остроухова касается необычного для пейзажа явления – сюжета. Их появление придает пейзажу другие, веселые, жизнеутверждающие краски.

Вопросы по картине 
Остроухова Золотая 
осень

Вопросы по картине Остроухова Золотая осень

Даже дерево с криво растущим стволом кажется приветливым. Неба почти не видно, оно чуть просматривается сквозь ветки деревьев.