История Создания Картины Мальчишки Решетникова

История создания картины мальчишки

После войны он довольно часто видел около метро, как суворовцев встречают родные. Его учителями были Д. С. Моор и С. В. Герасимов. А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо. Летней ночью они выбрались на крышу высотного здания и наблюдают за звездным небом. От испуга он не понимал подсказок из класса. В суворовские училища брали тогда мальчишек, чьи родители погибли на фронте.

Видно, что по характеру они отличаются друг от друга. Его учителями были Д. С. Моор и С. В. Герасимов.

Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе. Вместе с тем картина серьезна. В глазах у них лишь только интерес и восторг. А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо.

Сочинение по картине 
Решетникова Мальчишки 
5 класс (описание)

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс (описание)

Потом была учеба для получения высшего художественного образования. Он мечтает о полете на космическом корабле. Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные. По виду он самый младший в компании. Будущий художник родился в селе на Украине в 1906 году в семье потомственных иконописцев.

Федор Павлович Решетников особую часть своего творчества посвящал детской поре. Да и еще он очень мечтает – полететь на настоящем космическом корабле, на котором он обязательно совершит подвиг. На картине три мальчика, которые августовской ночью забрались на крышу многоэтажного дома, чтобы понаблюдать за звездным небом. А его друг с увлечением слушает товарища.

Описание картины 
Решетникова «Мальчишки»

Описание картины Решетникова «Мальчишки»

Для троих друзей не существует в данный момент ничего, кроме звёздного неба. А они слушают его очень внимательно. И хотя его призванием были шарж и сатира, художник охотно занимался станковой живописью. В этот прекрасный момент мальчишки совсем не видят и не замечают ничего вокруг. Волосы у него светлые и шелковые.

На первом плане показаны три мальчика с различными характерами. Преподавал в МХИ (1953-57), Московском педагогическом институте имени В. И. Ленина (1956-62). Учителя посадили художника в конце класса, он потихоньку наблюдал и зарисовывал.

Его героем является Юрий Гагарин. А ведь кроме этого неба вокруг мальчишек идет жизнь, которая также интересна и прекрасна., 1950, ГТГ, Государственная премия СССР. Город настолько уже уснул, что практически стал сливаться с небом. Всех «мечтателей» Решетников помещает в центр картины. На этой картине изображены три мальчика.

Рот у него слегка приоткрыт: ему интересно слушать. Он рисовал, работая на шахтах Донбасса и Подмосковья, оформлял праздничные демонстрации, газеты, спектакли, расписывал стены клубов. Учитель вызвал к доске одного отличника и дал несложную задачу.

Сочинение по картине 
Мальчишки Решетникова 
5 класс

Сочинение по картине Мальчишки Решетникова 5 класс

Фёдор Решетников темы многих своих картин брал из повседневной жизни. Решетников Фёдор Павлович (р. Может они ищут в ночном небе созвездия или полярную звезду. Стоящий рядом слева белобрысый мальчуган явно младше (он ниже ростом и выражение его лица более наивное) и он с интересом впитывает неизвестные ему знания.

А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама. Эта с детства знакомая картина привлекает, прежде всего, образом главного героя – мальчишки, каких немало вокруг. Он рано осиротел и должен был с юных лет думать о заработке. Однако мальчишки разные по характеру, о чем свидетельствуют их позы. И все вместе летят навстречу приключениям.

Потом была учеба для получения высшего художественного образования. Мальчик увлеченно рассказывает о чем-то. А самый интересный и загадочный персонаж – мечтатель. А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама.

Описание к картине 
Решетникова Мальчишки

Описание к картине Решетникова Мальчишки

Мечта у них одна – побывать в космосе, стать космонавтами. Может быть, они даже соседи и живут в этом самом доме. Правой рукой мальчик держится за перила – ограждение. Героем получившейся картины «Опять двойка»художник сделал парнишку – живого и неглупого.

Юноша брался за любую работу в жестяных, плотницких, малярных мастерских. Я верю в чудеса звездной ночи. Одет ребенок в одежду темного цвета, а из-под свитера виднеется чистая и белая майка. Один подросток полностью облокотился на парапет. Второй стоит, держась за перила, а третий положил руку на плечо одному из своих друзей и о чём-то рассказывает, указывая рукой на звёзды.

Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает. Эта картина была написана в 1971 году. А может, он указывает на летящий спутник. Автор жанровых, основанных на подробном занимательном рассказе, работ (Прибыл на каникулы, 1948, Государственная премия СССР, 1949 Опять двойка, 1952, – оба в ГТГ), произведения на историко-революционные, батальные, политико-публицистические темы (За мир.

Ноги мальчика закрыты небольшим строением, которое похоже на трубу или отдушину. Ведь он с челюскинцами оказался на дрейфующей льдине.

А он знает о созвездиях и планетах почти всё. Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные. Вот таким образом его рука так крепко держится за перила.

Детская тема в картинах 
художника Федора 
Решетникова

Детская тема в картинах художника Федора Решетникова

Этот случай помог изменить тему замысла. Летняя ночь. Всех троих художник поместил в центр картины. Весь город спит, но юные сердца полны надежд, которые не дают уснуть. Стоял, молча крутя мел в руках, опустив голову.

Мы можем додумать, о чем говорят мальчишки, может они спорят или тихо мирно разговаривают. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой продолжается, очень явно обрисовала характер младшего мальчика, любознательного, но еще не умеющего самостоятельно найти новые знания. В такие моменты не замечаешь ничего. Летняя Ночь. Он как будто лежит на нем всем корпусом. Ведь это пора, характеризуется безмятежностью, жизнерадостностью и любознательностью. В. Ляпидевский, 1979, Министерство культуры СССР) иллюстраций.

А может они наблюдают, как летит самолет. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой продолжается, очень явно обрисовала характер младшего мальчика, любознательного, но еще не умеющего самостоятельно найти новые знания. Наверное, родители об этой ночной вылазке ничего не знают.

Федор Павлович Решетников известен большинству людей по картине «Опять двойка. ». А в ночном городе уже зажглись яркие фонари, которые освещают улицы. Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко. Народный художник СССР (1974), действительный член АХ СССР (1953, вице-президент с 1974).

На небе есть на что посмотреть. Я представляю, как они рассказывают друг другу о созвездиях.

От любопытства он даже чуть приоткрыл рот. Художнику удалось показать таинственность звездной ночи, особенно в сочетании с детьми. Вглядитесь в их лица и позы. Один мальчик облокотился на парапет. Мне кажется, что именно такие картины, которые заставляют нас пережить неоднократно моменты, связывающие нас с детством, дают нам силы не сдаваться и двигаться дальше. Они с увлечением рассматривают звездное небо.

сочинение по картине Решетникова мальчишки

Где-то внизу горят желтые окна квартир, в которых кипит вечерняя жизнь. Они искренне верят в свое светлое будущее, верят в свои мечты и идеалы.

Может быть, ему даже немного страшно, так как так высоко он еще никогда не забирался. Мальчик в белой рубашке увлеченно о чем-то рассказывает друзьям. Он поступил в Высшие художественно-технические мастерские. Художник представлял, как один из них приходит домой и докладывает деду, кадровому военному, по всей форме: «Прибыл на каникулы. »Паренек – уже маленький солдат, видно, как он этим гордится.

Сочинение по картине 
«Мальчишки» Решетникова

Сочинение по картине «Мальчишки» Решетникова

Все мальчишки грезили о космосе и как один хотели быть похожими на Юрия Гагарина. Он рассказывает так интересно, что два его приятеля заслушались и, не отрываясь, смотрят туда, куда указывает рассказчик. Будущий художник родился в селе на Украине в 1906 году в семье потомственных иконописцев. Может быть, они даже учатся в одном классе. Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание.

Левая рука у него в кармане. 1906), советский художник и график. Перила железные, темного цвета. Несмотря на все трудности жизни, стремление заниматься искусством не уходило.

Участник экспедиций на ледоколах Сибиряков (1932) и Челюскин (1933-34). Это и «Приехал на каникулы» и «Взяли языка» и многие другие. Полотно «Мальчишки», написанное в 1971 году, тоже о детях. Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой. Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание. К миру детства Ф. П.

Сочиненин по картине 
Решетникова Мальчишки

Сочиненин по картине Решетникова Мальчишки

Третий мальчик в лихо сдвинутой набок кепке удобно устроился на выступе крыши. В 1926 году рудничный комитет командировал Федора Решетникова в Москву на учебу. Светловолосый мальчик с интересом смотрит туда, куда показывает его товарищ. И все вместе летят навстречу приключениям. При рассказе друга о звёздах они уже видят себя идущими по поверхности Марса или Венеры.

Они собрались вместе на крыше августовской ночью, чтобы посмотреть на звезды и стать свидетелями звездопада. Невольно вспоминаешь себя летом, как любили любоваться с друзьями закатом или восходом солнца, а еще загадывать желание, когда падает звезда. Но, скорее всего, они еще и лучшие друзья. Их взгляд прикован только к звездному небу и прекрасной ночной синеве. Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой. Но делают они это явно с восторгом и удивительной детской пытливостью ума.

Ему все кажется новым, о чем говорят наивный взгляд и удивленно приоткрытый рот. А над городом повисло летнее небо с такими яркими, такими близкими звездами. Учился в Москве во Вхутеине – Институте изобразительных искусств (1929-34) у Д. С. Моора и С. В. Герасимова. Как известно в августе в средней полосе России очень часто можно наблюдать звездопад и мальчишки, завидев очередную падающую «звезду», стараются как можно быстрее загадать самое сокровенное желание. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой дается в этом материале, расскажет и о характерах двух других мальчиков.

Они немного завидуют ему, ведь он так много знает о галактиках и планетах. Но их позы значительно отличаются. Создается впечатление, что из них троих он самый начитанный. И это новое захватывает все его простое мальчишеское существо.

Краткое описание 
картины Мальчишки

Краткое описание картины Мальчишки

Второй мальчик стоит рядом с другом и он чуть-чуть облокотился на невысокий парапет. Мальчики с интересом разглядывают ночное небо, которое усыпано яркими звездами. Этот мальчик, видимо, сильно увлечён небом. Федор Павлович Решетников известный советский художник много рисовавший на «детскую тему». Они с увлечением рассматривают звездное небо. С этого момента из-под его кисти стали выходить картины, главными героями которых были дети. Растерявшись, мальчик не мог решить задачу.

Стоящий рядом слева белобрысый мальчуган явно младше (он ниже ростом и выражение его лица более наивное) и он с интересом впитывает неизвестные ему знания. Глаза светлые, мальчик внимательно смотрит в одну точку на небе. На крышу многоэтажного дома забрались трое мальчишек. Его произведение достаточно интересное, дающая почву для размышлений.

Сочинение по картине 
Мальчишки Решетникова

Сочинение по картине Мальчишки Решетникова

Видимо прочел в какой-нибудь книге легенду о созвездии и теперь пересказывает её друзьям, которые с увлечением слушают. Они не отрываясь глядят на звездное небо, может быть они мечтают дне, когда их корабль взовьется среди бескрайней пустоты и «на пыльных тропинках далеких планет» останутся их следы. Мечты окрыляют человека именно они отличают настоящего человека от животного. Эта картина учит мечтать, учит жить как человек, стремиться душою к возвышенному. Но он среди остальных ребят выделяется не только своей активностью, знаниями, но и серьезностью во взгляде. Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе. Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко. Это также подтверждается и в изображениях самых детей. Люди готовят еду, читают газеты, смеются.

Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает. Но мальчиков не волнует, что их, может быть, уже давно ждут к ужину рассерженные мамы. Кофта удлиненная, воротничок на ней белый.

На переднем плане стоит мальчик в темной одежде. Глаза мальчиков полны уверенности в том, что когда-нибудь они увидят звёзды совсем близко, в иллюминатор космического корабля. А вокруг них расстилается ночной город, освещённый огнями. Ведь он с челюскинцами оказался на дрейфующей льдине.

Блестящий мастер островыразительных графических и скульптурных шаржей. И хотя его призванием были шарж и сатира, художник охотно занимался станковой живописью. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой дается в этом материале, расскажет и о характерах двух других мальчиков. А может, знают и какие-то тайны, которые связаны со звездами.

Волосы у мальчика светлые, зачесаны на косой пробор. Брюки у него черные, а кофта сине – голубого цвета. На нем надета белая рубашка и она прекрасно гармонирует с его короткими темными волосами. Ребята смущались, так как думали: «Этот дядя с проверкой из гороно». Достаточно вспомнить его известную картину – «Опять двойка. » На картине «Мальчишки» изображены трое друзей, которые рассматривают звезды. Они встречают новые формы жизни, делают невероятные открытия.

Мальчишки на данном полотне – не исключение. Я верю в чудеса звездной ночи. А двое других мальчиков такие же увлечённые мечтатели. Картина Решетникова «Мальчишки» – описание надежд и мечтаний ребят целого поколения. А самый интересный и загадочный персонаж – мечтатель. Его друг держится за перила, все-таки непривычная высота его немного пугает.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Все вместе шли домой и ребята так бодро шагали – просто красота.