Картина Клод Моне Водяные Лилии

Нааукционе «Сотбис» вЛондоне была продана культовая картина французского импрессиониста Клода Моне «Водяные лилии» («Кувшинки»), датированная 1906 годом. Картина Клода Моне Водяные лилии (Кувшинки): описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Картина Водяные лилии, Клод Моне – описание

Дело в том, что за картиной «Водяные лилии» тянется длинный шлейф пожаров, а самый первый из которых случился в доме самого Клода Моне. Сам Моне называл их пейзажами-отражениями. Эта четвертая. После того, как художник закончил работать над картиной, в мастерской художника случился пожар, в результате которого она почти полностью сгорела, однако несколько картин, в том числе и «Водяные лилии», удалось спасти. Но и в малом фрагменте присутствует весь пейзаж – деревья, небо и облака.

Это полотно не случайно возглавляет список самых дорогих картин Моне, проданных с аукционов, вот уже много лет. «Пруд с водяными лилиями» – одна из четырех масштабных работ (размер 12 метра), которые Моне выполнил как эскизы (при этом вполне доработанные и завершенные) к своему проекту «Декорации». Одна из них находится в музее Метрополитен в Нью-Йорке, вторая была продана за 12 млн.

Критика восторженно приняла серию пейзажей с кувшинками, а Ромен Роллан даже написал Моне: «Искусство, подобное Вашему, составляет славу страны и времени». Картина уцелела и на этот раз Следующим «домом» «Водяных лилий» стал Нью-Йоркский музей искусств, сгоревший ровно через 4 месяца после «знакомства» с картиной. Так в октябре 1890 года художник Клод Моне писал в своём дневнике: «Меня всё сильнее захватывает необходимость выразить то, что я испытываю и я молю Всевышнего, чтобы мне было отпущено ещё немного времени ибо, по-моему, здесь я могу кое-чего добиться». «Свершилось.

10 самых дорогих 
картин Клода Моне

10 самых дорогих картин Клода Моне

Даже мост, единственная искусственная субстанция в этой картине имеет свой «характер», становится частью этого чарующего уголка природы, не отделяется и не выделяется из общего настроения и красок. Они заселили побережье пруда, опутав его своими корнями. Небо в его работах в этот период появлялось лишь в отражении глади воды. Небо появлялось теперь всего лишь как отражение в воде и никогда в верхней части картины. Увеселительное заведение сгорело дотла.

Серия работ Моне «Кувшинки, пейзажи воды», была показана на выставке в парижской галерее Дюран-Рюэля в 1909 году. Кувшинки не являются редкостью на полотнах Клода Моне. Вскоре полотно приобрел владелец кабаре на Монмартре.

Моне Кувшинки (1898 – 1908)Серия картин «Кувшинки» одна из самых известных серий картин Клода Моне. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Полотно опять уцелело. Оскару с «огненными лилиями» повезло чуть больше – его дом, прежде чем сгоретьдо основания, «прожил» с картиной в мире почти целый год. Нервы, расстроенные работой, обретут здесь свой покой, следуя примеру стоячей воды. Его водные пейзажи – пейзажи без горизонта. Через месяц и у него случился пожар, но картину успели спасти.

А вот «лилии» вновь оказались в числе немногих спасённых. Взгляните на эти «Водяные лилии». Но не прошло и месяца, как они стали погорельцами.

Истории картин великих 
художников: «Водяные 
лилии» Моне – поджигательницы

Истории картин великих художников: «Водяные лилии» Моне – поджигательницы

Все работы с изображением пруда с кувшинками художник завещал своей любимой Франции. И да и нет. Внезапно там начался пожар, который, правда, удалось быстро потушить вином.

Только в этот раз Надеетесь, уж теперь-то она сгорела.