Картины Русская Зима

Оборудование: интернет технология репродукции картины К. Ф. Юона «Русская зима», музыка П. И. Чайковского «Зима», Г. В. Свиридова «Метель», присутствие куклы – Бабушки –Загадушки стихи русских поэтов (П. Зимняя природа. Зимний пейзаж. Зимний пейзаж в творчестве русских художников. Картины с зимним пейзажем. Зимний пейзаж в картинах современных художников. Картина «Русская зима» очень яркая и радостная.

Русским художником К. Юоном создано огромное количество величественных образов зимнего периода на своих картинах. Зима в картинах русских художников Работу выполнила учитель начальных классов школы при Посольстве РФ в Чили Сизикова Светлана Дмитриевна. Один из самых известных примеров такого мастерства – картина Юона «Русская зима». Перед нами картина, которая называется «Русская зима». «русская зима»— картина Никифора Степановича Крылова, написанная в 1827году в деревне на берегу реки Тосна под Петербургом.

Одной из самых известных картин Юона является полотно «Русская зима», написанное в 1947 году. Картина Константина Юона Русская зима. В 1947 году признанный русский пейзажист К. Ф. Юон создал одну из своих известнейших картин «Русская зима.

Зима в картинах русских художников сказочное время безмятежного великолепия, когда природа спит и отдыхает, спрятавшись под белоснежным одеялом, удивительные по красоте и раскрывающие истинную зимнюю природу пейзажи русской зимы. А запомнили ли вы автора картины «Русская Зима», кто может назвать. Давайте же скорее знакомиться с описанием некоторых картин известных русских авторов и погружаться вместе с их творчеством в завораживающий зимний мир природы.

Аннотация Карточки «Зима в произведениях русских писателей и художников» В данной работе на карточках подобраны стихи писателей и соответственно картина. (198 слов) Я не очень люблю зиму, но на картинах русских художников она всегда завораживает и очаровывает меня. Зима в картинах русских художников Работу выполнила учитель начальных классов Казакова Светлана Ивановна.

Зимние картины знаменитых художников (100 картин)

Вот таким образом Юон часто называл это время года – волшебным. Одним из таких творений является полотно «Зима». Группа ребятишек шагает с неизменной спутницей Жучкой.

Они катаются с горки, бегают и резвятся. Чувство простора и легкости подчеркивают безмятежные зимние облака, плывущие по небу. На полотне мы видим много людей.

Он выглядит таким реальным, что к нему хочется прикоснуться. Посмотрите, вся деревенская улица в сказочно белых сугробах. Вдоль горки гуляют люди с собаками. Кто сможет пересказать кратко сюжет картины в двух-трех предложениях. Глядя на картину складывается такое ощущение, что даже воздух застыл. Юон часто посещал эту деревню, черпая здесь свое вдохновение, здесь же его воплощал.

Тишиной, чистотой, спокойствием веет от спящей красавицы природы. Крылов написал пейзаж, увиденный из окна мастерской, в течение месяца. От сверкающего снега буквально слепит глаза. Вот таким образом Юон часто называл это время года — волшебным. На деревьях нависают шапки из снега, ветви покрыты инеем. К. Ф. Картина является впечатляющей, поскольку раскрывает зимнее оцепенение русской природы.

Янис Бректе родился в Риге в семье садовника. Здесь есть и дети и взрослые. Юон часто посещал эту деревню, черпая здесь свое вдохновение, здесь же его воплощал. Мы видим заснеженную деревню с пригорка.

-Ребята, давайте рассмотрим картину К. Ф. Юона. А веточка, лишь немного покачнется и вновь замрет. Видно как в снежки играют дети, некоторые катаются на коньках, рядом с ними бегает собака. Мороз им нипочём. Вокруг белым-бело от снега.

Зимние пейзажи русских 
художников

Зимние пейзажи русских художников

Неподвижным кажется даже сам воздух. Благодаря синеватому колориту работа раскрывает томную красоту заснувшего леса. В частности, его витражи изобилуют изящно обыгранными этнографическими мотивами. Эта работа требовала от него одновременно качеств ученого-педанта и художника. Они торопятся куда-то, трое идут немного впереди, весело болтая и погоняя пса перед собой.

(пересказ двух детей). Красота будничного дня открывается далеко не всем. Противоположной же по настроению является картина К. Юона «Мартовское солнце».

Вдалеке мы видим, как человек спокойно оседлал лошадь, а дети – санки и все они дружно развлекаются и получают удовольствие. На фоне ослепительного снежного покрова их силуэты черные. Его картины показывают нам не только свою любовь к природе, но еще и создают образ родины. Рядом с елочками-сестричками припорошенными снегом, растет елочка постарше, одетая еще наряднее, как для новогоднего праздника. Деревья совершенно неподвижные, словно заколдованные.

Зима в картинах русских художников

Это самый обычный зимний день. Деревья стоят словно заколдованные. По-моему, в этом и заключается главная идея художника: у природы нет плохой погоды, просто надо уметь оценить каждый сезон по достоинству. Торжествующие радостные краски подарили картине известность и любовь зрителей. Им есть, чем заняться в этом зимнем царстве. Но жизнь идет своим чередом.

Ее автор, Никифор Крылов, родом из города Калязина, который находится на Волге. Детство провел в маленьком городке Лизума, с 1934 года и до конца жизни жил в Риге. На картине изображен зимний пейзаж. Кругом белый снег, голые деревья. Два других идут поодаль, видимо замедлив шаг, заговорившись друг с другом.

Лигачево» видно красивейший пейзаж деревни. Утопая по колено в снегу, они оживленно разговаривают, размахивая руками. Лес, укрытый снежной шалью, кажется спящим. Их догоняет красивая лошадь, рядом с которой неторопливо бежит собачка. На первом плане изображены пятеро мальчишек. Картины о зиме русских художников украшает работа с изображением деревенского пейзажа, которая называется «Русская зима». Центральным образом является сосновый бор, покрытый глубоким пушистым снегом.

Сочинение по картине: 
Юона «Русская зима»

Сочинение по картине: Юона «Русская зима»

Нужно уметь видеть и понимать всё великолепие окружающего мира. Автор мастерски запечатлел атмосферу русской зимы. Зима-волшебница торжествует, властвует. На втором плане, прямо возле домиков, художник изобразил множество людей.

Рядом с домом с небольшого холма на санках и салазках съезжают детишки. Заслуживают внимания его работы начала 1900-х годов, например, «Петух в снегу» (1903) и портрет Валдемарса Кришьянис а (1912). Хоть природа и погрузилась в зимний сон, люди продолжают жить и действовать. Известный русский художник-пейзажист при творении своих работ отдавал предпочтение летней теме. Судя по тучному небу, скоро выпадут обильные осадки, но герои не переживают.

Маленькие елочки и вовсе напоминают сугробы. Ребятишки рады и морозцу и снежным сугробам. В 1936 году поступил на курсы рисования художника Карлиса Андреевича Бренценса (Кarlis Brencns, 1879—1951). Двое взрослых катаются верхом на лошадях. Дорогу замело.

Зима в живописи 
русских художников

Зима в живописи русских художников

В студии Бренценса Янис проучился три года. Он был не только художником, свободным творцом. В эту зимнею пору года она обрела значительную красоту: на земле покрытой большим слоем пушистого снега. И кажется, что вот-вот услышишь скрип снега под ногами.

Вдали виднеется лес, а за ним бескрайняя равнина. Зима в живописи русский художников представляется таинственной и настороженной. Несмотря на холод, деревенские жители веселятся.