Кустодиев Весна Сочинение

Вопрос: составить рассказ по картине весна автор Кустодиев

академический театр оперы и балета им. Возле дома, а также в поле, край которого виден справа, еще лежит снег. Кустодиев в своей ранней работе «Сирень».

1916 год – очень трудный год. Захватила художника и работа над созданием театральных декораций. Через пять месяцев он вернулся в Россию. Это портреты художника И. Я. Билибина (1901, ГРМ), Д. Л. Молдовцева (1901, Краснодарский краевой художественный музей им. Кустодиев любил Россию – и спокойную и ярую и ленивую и неугомонную. художественный музей), «Монахиня» (1908, ГРМ). Лица у людей улыбчивые и веселые.

За работу Портрет И. Я. Уже в самом названии полотна заключён этот простой, «легкокрылый», как лепестки сирени, воздушный смысл. С особой ответственностью и серьезностью создавал Кустодиев иллюстрации к ленинским сборникам: «Детям о Ленине», «Ленин и юные ленинцы», «Один день с Лениным». Картина сама по себе поэтична и стройна. После революции 1917 года, которую он принял в духе народного лубка, Кустодиев создал лучшие свои произведения в сфере книжной иллюстрации.

Пишем сочинение 
по картине Масленица 
Кустодиева Бориса

Пишем сочинение по картине Масленица Кустодиева Бориса Михайловича

С увлечением работал художник над образом великого вождя революции. Такой и является его картина Масленица, написанная в 1919 году. Видимо такая противоположная пара — муж и жена.

Пришла широкая масленица – сырная неделя, она встречает весну и прогоняет зиму. Он снова почувствовал некий прилив бодрости. Совсем иначе предстаёт это жизненное мгновение в живописных полотнах Б. М. Картина Кустодиева Масленица дышит атмосферой праздника. музей Революции СССР). В результате тяжелой болезни в 1916 году был прикован к креслу-каталке, его мучили страшные боли.

В санях сидит крупная купчиха, а рядом с ней расположился совсем худой купец. Молодые деревья на переднем плане начали покрываться первыми робкими листочками. Ведь вокруг гуляет много людей — кажется, весь городок вышел на улицу. Меховые шапки, расписные платки, толстые рукавицы – множество деталей только украшает картину и рассказывает о ее героях, которые готовились к празднику с любовью. В 1909 году художник получил звание академика живописи.

Картина Кустодиева «Сирень» наполнена мелодией, теплом и душистыми запахами наступившей весны. В санях сидит дородная купчиха, рядом – тщедушный купец. И вот, наконец, он пишет картину, насыщенную веселым морозным счастьем – "Масленица". Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией. Молодые кони несут легкие сани, а кучер их понукает кнутом.

Пока на деревьях нет листьев, его можно рассмотреть. Сложнейшая операция, которую он перенес, оказалась безрезультатной. Спустя три года Кустодиев вновь возвращается к теме масленичного гуляния. Эта картина походит на народный лубок по своей яркости, детальности и простоте.

Кустодиев – Масленица 
 (сочинение по картине)

Кустодиев – Масленица (сочинение по картине)

Описание картины «Масленица» Кустодиева невозможно без упоминания счастливых лиц горожан, восторга и всеобщего веселья. Для этого предназначалась и его большая монументальная картина «Степан Разин» (1918, ГРМ). Но Б. М.

Центральным объектом композиции является нарядная тройка лошадей, которая с трудом преодолевает пушистые сугробы и везет в санях состоятельных дам. Наступил полный паралич ног. Его любовь к жизни отразилась на всех картинах художника. Нарядные, пышущие здоровьем, статные купчихи на базарной площади ведут степенную, неторопливую беседу.

музей Революции СССР), художником запечатлены образы рабочих. Борис Михайлович Кустодиев родился в семье преподавателя духовной семинарии. А вокруг, словно вторя им, сияют яркие, пестрые вывески лавок. С особой яркостью дарование Кустодиева-декоратора проявилось в оформлении пьес Островского «Свои люди — сочтемся», «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «Волки и овцы», «Гроза». И так всю неделю, пока не наступит время главного ритуала – сожжения чучела Зимы. Он исполнил декорации к спектаклю «Горячее сердце» А. Н. Островского и успех обеспечил далее постоянные заказы в 1913 году художник оформлял «Смерть Пазухина» в Московском Художественном театре и выполнил не только декорации, но и эскизы костюмов. Представляется, что они направляются в Шапито, разбитое тут же.

Сходную лирическую картину рисует перед нами Б. М. Для них Масленица только началась: все еще впереди. Вскоре птицы исчезнут, сани разъедутся, люди пойдут по домам. Ветви деревьев слегка качаются под легким свежим ветерком. Кустодиев принимает активное участие в сатирических журналах того времени «Жупел», «Адская почта», помещает там острые и злые карикатуры на видных царских сановников Игнатьева, Победоносцева. На этот раз действие разворачивается на площади небольшого провинциального городка.

И снова в центре несутся сани с тройкой лошадей. Заглавие картины заключает в себе такой добрый, ясный, понятный нам смысл. Отец его был кандидатом богословия, преподавал в духовной семинарии. Подлинным событием в истории художественного оформления русской книги явились иллюстрации художника к произведениям Н. С. Лескова «Штопальщик» (1922) и «Леди Макбет Мценского уезда» (1923), благодаря редкому единству графических изображений и литературных образов.

Художником была исполнена картина «27 февраля 1917 года» (1917, частное собрание, Ленинград), в которой запечатлен вид из окна мастерской в тот знаменательный день, когда была решена участь царизма. Картины Кустодиева богаты именно оттенками. Здесь изображен театр, дома довольно большие (на переднем плане – дом в два этажа, возможно, он принадлежит купцу).

Художник великолепно передал атмосферу праздника и настоящего веселья. Мастер использовал технику гравировального станка по методу многоцветного копирования. Эта белая полоса как тропинка уводит вдаль, где виден еще один деревянный дом.

План написания сочинения 
на тему Масленица 
по картине Кустодиева

План написания сочинения на тему Масленица по картине Кустодиева

Первый план его он подарил ребятне, катящейся с горы. Он был тяжело болен, несколько лет не мог брать в руки кисть. Несмотря на болезнь, художник продолжает много работать. На улицах многолюдно.

В 1898 году стал работать в мастерской И. Е. «Мой мир теперь, — писал он, — это только моя комната». В пятницу теща приглашает зятя на блины со сметаной, маслом, медом икрой. Мир воспринимается художником как радостный праздник, веселый и неугомонный.

Сама природа благоговеет гуляниям, связанным с прощанием зимы. Он задумал новый образ народного героя. За границей художник пишет одну из своих самых лирических картин «Утро» (1904, ГРМ), пронизанную светом и воздухом, которая воспринимается как гимн материнству, простым человеческим радостям. Несмотря на то, что на улице явный мороз (все герои одеты в теплые шубы), цветовая гамма картины согревает своего зрителя: разнообразие теплых коричневых, красных и желтых оттенков на переднем плане картины дополняет общее настроение произведения.

  • Описание картины Бориса Кустодиева «Весна»
  • Сочинение по картине: Кустодиев — «Весна»
  • Сочинение по картине Виноградова Весна 5 класс
  • Сочинение по картине Кустодиева «Масленица»

В подобных работах художник воплотил себя как автор, высоко чувствующий жизнь, её сложные, но и вместе с тем прекрасные образы. Изображение точно сглажено, оно как будто предельно условно, силуэтно-лирично, неуловимо словно яблоневый цвет.

Настолько детально проработаны эти моменты. Он родился 100 лет нaзaд в Астрaхaни, городе, рaсположенном между Европой и Азией. В низине – суматошные карусели, шумные ярмарки, толпа народа, как и полагается на ярмарке.

  • Сочинение по картине Кустодиева Сирень 7 класс
  • Картина Весна1 Бориса Кустодиева
  • Сочинение по картине Кустодиева Масленица: рекомендации
  • Сочинение по картине Кустодиева "Масленица"
  • Сочинение по картине Кустодиева Масленица 7 класс
  • Описание картины Бориса Кустодиева «Сенокос»
  • Сочинение: Кустодиев Борис Михайлович

В портрете И. В. Ершова (1908, Гос. Репина, обучился мастерству по написанию портретов. Он отличался талантом уже в свои юные годы и получил множество медалей и наград во время обучения и по окончании Петербургской Академии художеств.

Многофигурные композиции размещены в центре и по краям картины. В тех работах уже угадывалось настроение будущей картины. Межу деревьями видна полоса рыхлого давнего снега, он задержался в их тени, но ненадолго. Билибина был удостоен малой золотой медали. В ней перемешались реальность и фантастика, мир подлинной, живой красоты и бутафории. Борис Михайлович учился сначала в духовном училище, затем продолжил учебу в семинарии. В лучах зимнего солнца, склоняющегося к закату, праздник в самом разгаре.

В 1920-1921 годах по заказу Петроградского Совета Кустодиев написал два больших красочных полотна, посвященных народным торжествам: «Праздник в честь Второго конгресса Коминтерна на площади Урицкого» (ГРМ) и «Ночной праздник на Неве» (Гос. Все это домысливается при взгляде на шедевр Кустодиева, третий по счету на тему масленицы. Он в инвалидном кресле продолжал посещать выставки, театры, совершал поездки по стране. Впереди мы видим степенных и зажиточных стариков. Живописную манеру Б. М.

Кустодиева в данной работе отличает этюдность, отсутствие детализации и прорисовки. Работа предстояла сложная и трудоемкая. Кончина художника была тяжелой утратой для советского искусства.

На следующий день праздник вновь вернется в город, затем еще раз. На переднем плане – красивые расписные сани на полном ходу, запряженные парой лошадей. Внизу раскинулась ярмарка, мы как будто слышим веселый гомон: идет торговля. В 1909 году Кустодиев получил звание академика живописи.

Степенный коренной жеребец старается сдерживать резвых пристяжных – да куда там. В 1912 году он написал картину «Купчихи» (Киевский государственный музей русского искусства) — одну из первых в галерее купеческих образов. Он одноэтажный, белый, с крышей яркого зеленого цвета. «Волжские серии» он продолжал писать и после того, как в 1916 году паралич приковал его к креслу.

  • Сочинения по произведению Свободной темы «Сочинение по картине»
  • Описание картины Бориса Кустодиева «Ярмарка»
  • Картины — Кустодиев, Борис Михайлович
  • Сочинения по картинам известных художников

Это полотно было встречено зрителями неоднозначно. Занимался живописью в мастерской Ильи Репина.

Они готовы мчаться во всю силу, но ямщик сдерживает их. С этими эмоциями и впечатлениями сталкивается внимательный наблюдатель, написав сочинение. Исполинская фигура большевика («Большевик», 1919-1920, ГТГ) с красным знаменем движется по городу. Художник Б. М.

Это тяжелое время и в жизни самого живописца. Вдали алеет церковь с золотыми маковками и четко выделяется белоснежная колокольня. В этом образе — неукротимость, энергия, выражение воли и мужества. Перед нами закатное небо, окрашенное ярчайшими красками. Традиционная масленица – это неделя народного гулянья, проводы зимы игры и соревнования, нарядные люди, блины, которые пекли прямо на улице, снежные городки, перетягивания каната, красивые шатры на снегу и, конечно, катания на санях.

Внезапная смерть 26 мая 1927 года оборвала творческие замыслы мастера. Хорошо освещенный, укрытый снегом город, нарядные шпили и купола церквей и колоколен. Россия была втянута в первую мировую войну и благосостояние ее резко упало.

В итоге в 1920 году Борис Кустодиев стал работать над третьим полотном с тем же названием. продолжал работать. А. В. Луначарского), гравера В. В. Матэ (1902, ГРМ). Обложки к журналам «Красная Нива» и «Красная панорама» привлекали внимание броскостью, остротой сюжетов. Эти рисунки отличаются правдивостью. Дубасова и других.

И вот ему сделали операцию, преодолевая боль, он начал снова работать. Появляются его рисунки, посвященные непосредственно революционным событиям. Они уже проснулись от долгого зимнего сна под лучами весеннего солнца.

Они ведут между собой неспешную беседу, может быть, обсуждая праздник и гуляние. Сложностью, выпуклостью характеров отмечены «Портрет священника и дьякона» (1907, Горьковский гос. Передний план художник отдал детям, катающимся с горки. Автору с большой точностью удается передать настроение жителей и всего города в целом. Не прекращает Кустодиев и работы над портретами.

  • Описание настроения картины Виноградов – Весна
  • Сочинение по картинеСирень Кустодиева
  • Сайт о жизни и творчестве художника
  • Сочинение по картине Кустодиева Масленица
  • Адаптивная физическая культура в условиях реализации ФГОС для лиц с ОВЗ

Кустодиева. Полотно находится в Русском музее в Петербурге. Чувствуется, что жители города к нему готовились.

Они свидетельствовали о глубоком проникновении художника в суть авторского замысла. Весна точно нежные лепестки сирени распустилась, расцвела. Энергия и жизнелюбие Кустодиева были поразительны.

Многие женщины в нарядных юбках и платках. Отец умер, когда Кустодиеву исполнился 1 год. Кто-то играет на гармони и, наверное, уже звучат задорные песни. По совету врачей художник едет в Швейцарию, в течение года лечится в частной клинике. То и дело проезжают на тройках катающиеся люди. Проносится тройка лошадей, запряженная в небольшой возок на полозьях.

  1. Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

В них мы впервые («Агитатор», «Митинг») встречаемся с изображением революционного вожака в единстве с рабочей массой. Давайте пристальнее всмотримся в картину "Масленица", написанную художником в 1916 году. Тема современности становится для него основной. С. М. Кирова) передана благородная импозантность актера в портрете М. В. Добужинского (1909, ГРМ) — беспокойная ищущая натура художника. И вновь по центру картины проносятся сани, запряженные тройкой буланых лошадей. В этом ценность портретного наследия художника.

Описание картины 
Бориса Кустодиева 
«Весна»

В таких рисунках, как «Митинг на Путиловском заводе», «Забастовка», «Манифестация», «Первомайская демонстрация у Путиловского завода» (1906, Гос. Кустодиев показал, как проходят гуляния в городе. Содержание картины всецело подчиняется этой идее весны идее начала жизни новой. Полотно немного отдает народным лубочным искусством, но это его не портит. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. В 1911 году Кустодиев впервые начал работать в театре.

Сани еле пробираются среди сугробов.