Лактионов Письмо С Фронта Картина

«письмо с фронта»— жанровая картина советского живописца А. И. Лактионова, законченная художником в 1947 году и изображающая близких и соседей солдата-фронтовика за чтением его долгожданного письма с фронта. Картина Лактионова «Письмо с фронта» завоевала симпатии зрителей сразу же, как только увидела свет в 1947 году. Картина Александра Ивановича Лактионова «Письмо с фронта» всегда будет напоминать нам о тяжелых и суровых годах второй мировой войны. История создания картины А. И. Лактионова Письмо с фронта.

В этой же книге репродукция другой, более известной картины, более известного советского художника Александра Лактионова, которая тоже называется "Письмо с фронта". Действие картины А. Лактионова «Письмо с фронта» происходит летним солнечным днём в небольшом городе. «письмо с фронта» — жанровая картина советского живописца А. И. Лактионова, законченная художником в 1947 году и изображающая близких и соседей солдата-фронтовика за чтением его долгожданного письма с фронта. Картина «Письмо с фронта» Александра Лактионова заставляет всех вспомнить о тех тяжелых военных временах.

Картина Письмо с фронта Александра Лактионова заставляет всех вспомнить о тех тяжелых военных временах. «письмо с фронта»— жанровая картина советского живописца А. И. Лактионова, законченная художником в 1947 году и изображающая близких и соседей солдата-фронтовика за чтением его долгожданного письма с фронта. Картина Александра Ивановича Лактионова «Письмо с фронта» напоминает нам о том времени, когда все оставшиеся в тылу с нетерпением ждали с фронта треугольнички писем от своих близких.

В 1948 году за картину «Письмо с фронта» А. И. Лактионов был удостоен Сталинской премии первой степени.

Сочинение по картине Письмо с фронта Лактионова 4, 6, 7 класс

Мама. Все самое страшное позади: смерть, боль, разруха, впереди только счастье и радость. Видимо она, тоже принимала участие в боевых действиях. Мама. Мы видим небольшую группу людей. Пожилая женщина держит в руках конверт и очки.

Оставив свою картину на выставке, Лактионов возвратился к себе в Загорск, но вскоре получил телеграмму с указанием незамедлительно вернуться в Москву с кистями и красками. Саня Косолапов – ранен, Ребров пищивицкий – ранен. Двое детей, мальчик и девочка, женщина, девушка и солдат. Мальчик самый маленький из них, но ему доверили прочитать письмо. Но лица собравшихся светятся радостью – ещё бы – пришло хорошее письмо с фронта.

Конечно, они одна семья, ведь они соседи, наверное, всю жизнь знают друг друга. Художник вспоминал: «Я с моей большой семьёй жил в Троице-Сергиевой лавре. Заключив весной 1945 договор на свою первую последипломную картину, Лактионов собирался дать ей название «Встреча». Дело, конечно, в самом солнечном сюжете картины. Кажется, будто все герои картины – члены одной большой семьи.

Народный хуудожник СССР, действительный член Академии художеств СССР, профессор, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР. Чтоб было комфортно, чтеца расположили на высоком стуле, рядом стоят остальные. Мальчик читает письмоНа картине изображено пятеро человек. Она бы тоже хотела быть в центре.

3.

Учитель: Итак, ребята, полотно как бы озарено светом грядущей Победы. Девочка, молча, слушает брата и радуется, что у папы все хорошо. Художник писал картину на крыльце своего дома с натуры. В качестве модели для солдата-письмоносца А. Лактионов привлёк художника В. И. Нифонтова.

Наконец, соседка стала девушкой в кофточке, с красной повязкой дежурного ПВО. Кроме того, все они сблизились из-за страшной войны, что бушует на фронтах Родины. Получим отдельную квартиру, а то все в коммуналке – монастырской стене. Тот искал нужный адрес, чтобы передать письмо.

Пионер, читающий письмо, это семилетний сын художника Серёжа, девочка с косами — дочь Светлана. В 1949 году за картину «Письмо с фронта» А. Лактионов был удостоен Сталинской премии первой степени. Заключив весной 1945 договор на свою первую последипломную картину, Лактионов собирался дать ей название «Встреча». При мимолетном взгляде на картину в память сразу врезается мальчик, читающий письмо. Проваливающиеся полы, облупившаяся штукатурка. 4. Женщина с конвертом— сестра матери А. Лактионова, Евдокия Никифоровна.

Значит все окружающие мальчика люди, знают о войне не понаслышке. Я не обижаюсь. В руках у ребенка видно клочок бумаги.

Успех картины «Письмо с фронта» был велик. Только руку пришлось бинтом привязать и слегка опереть на рукодельный костылик-палочку. Разговорились. Картина наполнена светом.

Ритмично повторяются движения фигур, жесты. «В стене, да и еще и в монастырской», смеются. Художник вспоминал: «Я с моей большой семьёй жил в Троице-Сергиевой лавре.

Сочинение по картине 
Лактионова Письмо 
с фронта (описание)

Сочинение по картине Лактионова Письмо с фронта (описание)

Тот искал нужный адрес, чтобы передать письмо. Скорее всего она только вернулась домой, а, быть может, только уходит на дежурство. Конкретность передачи красоты формы, весомости, материальности, фактуры предметов, предельная завершенность произведения лишь усиливают впечатление реальности происходящего.

И за это мы должны быть благодарны людям того времени. Великий народ, который смог встать на ноги после таких разрушений. Она вся в солнце, а её улыбка добавляет тепла и света, наполняющих картину. Как же прекрасно, что мы живем в свободное время, с мирным небом над головой. Так окончательно определился замысел будущей картины. Мальчик читает только что полученное с фронта письмо.

Изображен и раненый, курящий сигарету, солдат, выполнивший поручение своего товарища. Свои впечатления от картины (понравилась/не понравилась, почему). Картине художник собирался дать название «Встреча». Небольшая справка о творчестве данного художника (какие картины и когда он написал, направление, в котором он работал, особенности творчества художника).

Сочинение по картине 
Лактионова Письмо 
с фронта

Сочинение по картине Лактионова Письмо с фронта

Так окончательно определился замысел будущей картины. На самом деле Владимиру посчастливилось вернуться с войны целым и невредимым. Но ненадолго.

Это была самая высокая награда, которую получил Александр Иванович Лактионов. В конце концов мы обращаем внимание на смягченный воздушной дымкой дальний план. Судя по очкам в ее руке, от волнения она не смогла прочесть написанное.

Он оперся об стену и смотрит на мальчика. Попробуйте на репродукции палку чем-нибудь закрыть — и вы в этом убедитесь. Вся улица озарена, яркие блики света на полу, на стенах дома, на фигурах героев картины. Женщина очень впечатлена такими известиями, что даже не смогла сама прочесть письмо. Рядом с ним стоит женщина в темной юбке и платке.

Речь идет о картинах В. А. Серова «Ленин провозглашает Советскую власть» и И. М. Тоидзе «Выступление И. В. Сталина на торжественном заседании, посвященном 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции». А для семьи и нет ничего важнее. Изображен и раненый, курящий сигарету, солдат, выполнивший поручение своего товарища. На звезды будем глядеть, песни петь и мечтать. В положении сестры виднеется некая зависть к брату. На картине А. И. Диалог с фронтовиком оставил неизгладимые впечатления у Лактионова, вот таким образом тематика его будущей картины была сразу определена — художник пожелал изобразить долгожданное получение весточки с фронта.

Что скоро вернётся отец, починит проломившийся от старости пол, починит покосившийся дом. Картина «Письмо с фронта» была написана художником в Загорске под Москвой, куда в начале 1944 года Лактионов с семьей приехал из Самарканда. Молодая девушка, с красной повязкой на руке, так же радостно слушает читавшие строки. В письме, наверное, рассказывает солдат смешной случай из армейской жизни – на лицах слушателей веселые улыбки. Внимательно слушает и девочка, стоящая спиной к зрителю. Ее включали в школьные учебники, помещали на страницах календарей, на разворотах журналов «Огонёк», «Работница», «Крестьянка», печатали на отдельных листах массовыми тиражами.

Врачи говорят, что я мужик везучий и удивляются, как быстро я иду на поправку. Из его сигареты идет дым. Старый дом, давно уже требующий ремонта.

История и описание 
картины «Письмо 
с фронта»

История и описание картины «Письмо с фронта»

2. что я хочу написать. Все смотрят в его сторону. После выставки полотно было приобретено Третьяковской галереей. Домой вернусь, заживем тогда. Картина «Письмо с фронта» была написана художником в Загорске под Москвой, куда в начале 1944 года Лактионов с семьей приехал из Самарканда, где находился в эвакуации вместе с ЛИЖСА имени И. Е. Репина.

Картина Александра Лактионова «Письмо с фронта» заставляет всех вспомнить о тех тяжелых военных временах. Это не просто свет яркого солнечного дня. По всей видимости, солдат принес письмо из фронта от мужа женщины.

Сочинение по картине 
Письмо с фронта

Сочинение по картине Письмо с фронта

Рядом с ним стоит женщина в темной юбке и платке. Совсем недавно он стал пионером, теперь на шее у него аккуратно повязан красный галстук. Впоследствии А. Лактионов сделал авторское повторение работы для ряда музеев. Он ранен, вот таким образом и был отпущен домой на выздоровление. Лица всех светятся радостью – пришло письмо с фронта, случилось маленькое семейное счастье в трудное военное время.

На ногах у нее домашние тапки, которые она от волнения позабыла поменять на другую обувь. На ней собрались люди, скорее всего это соседи семьи, куда принесли письмо с фронта. Есть только этот счастливый миг общения с родным человеком. Картина писалась два года и была окончена в 1947 году. Глава семьи, защитник жив-здоров, у него все хорошо.

Название "Письмо с фронта" говорит само за себя. Красная повязка на её руке, говорит о том, что она, ещё относиться к боевой дружине. Пожилая женщина держит в руках конверт и очки. В дверях, спиной к зрителю стоит девочка, которая тоже внимательно слушает. А я то знаю от чего, много о вас, мои дорогие, думаю.

На картине изображено пятеро человек. Скорее всего, письмо сначала читала бабушка, так как у нее в руках конверт и очки, а потом доверила письмо внуку, а тот очень рад этому. Девушка весело засматривается на него. Малозначащий, казалось бы, штрих — наклон палки в руках раненого.

На картине изображена семья, получившая весточку с фронта. На картине также присутствуют еще две женщины – это мама мальчика и его сестра. Заключив весной 1945 договор на свою первую последипломную картину, Лактионов собирался дать ей название «Встреча».

Сочинение по картине 
«Письмо с фронта» 
Лактионова

Сочинение по картине «Письмо с фронта» Лактионова

На лицах людей возникает улыбка, видимо, новости действительно хорошие. В ее руках виден конверт и очки. Это была самая высокая награда, которую получил Александр Иванович Лактионов. Возможно слезы радости мешают ей читать и она попросила мальчишку прочитать письмо.

Позировать для солдата, принесшего письмо, согласился 24-летний друг Лактионова, художник Владимир Нифонтов. По выражениям их лиц понятно, что вести хорошие. Чтение доверялось самому грамотному. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Сочинение по картине «Письмо с фронта» План: 1.

Картина писалась два года и была окончена в 1947 году. При мимолетном взгляде на картину в память сразу врезается мальчик, читающий письмо. У дочки красивые косы, которые смогли не отстричь в страшные голодные годы.

Описание картины Письмо с фронта, 1947, Лактионов

Что же объединяет этих людей. и М. М. Опробовал несколько вариантов, но все решил случай.

Получили ли вы от меня последние письма, здоровы ли. Разговорились. Наша девизия отошла, ее сменила другая девизия.

Конечно, они одна семья, ведь они соседи, наверное, всю жизнь знают друг друга. А на дворе летняя пора, в проеме двери виден двор, кто-то идет по улице, стоят дома. У всех радостные лица, это значит, что письмо с хорошей новостью, теперь родственники того, от кого пришло письмо знают, что тот человек, который написал его живой, а это самое главное для них. Комиссия потребовала от художника закрасить дыры на стенах и перерисовать пол из старых досок.

На улице или конец мая или начало лета, деревья стоят все в листве, цветы давно распустились, воздух свежий и теплый. Они радостно улыбаются и предвкушают скорое возвращение мужа и отца домой. Все они внимательно, с радостью слушают то, что читает маленький мальчик.

Оживление картины 
Лактионова Александра 
Ивановича «Письмо

Оживление картины Лактионова Александра Ивановича «Письмо с фронта»

Лица всех: и жены и детей и солдата, принесшего письмо – светятся радостью. За картину "Письмо с фронта" (написана в 1947 году, хранится в Государственной Третьяковской галерее) Лактионов был удостоен Государственной премии СССР. Солдат это его боевой товарищ.

Справка о данной картине (название, когда написана, под влиянием каких событий и так далее). Соседка с улыбкой, но сочувственно смотрит на девочку. Кроме того, все они сблизились из-за страшной войны, что бушует на фронтах Родины.

Сочиненин по картине 
Лактионова Письмо 
с фронта

Сочиненин по картине Лактионова Письмо с фронта

Сама природа радуется за эту семью, получившую добрую весть от близкого человека. Однако такая «мелочь» композиционно связывает левую и правую части картины. Картина написана в светлых тонах, она заставляет думать, что всё будет хорошо.

Бабушка одета в тёмного цвета юбку и светлую блузу. Такие картины оставляет хороший отпечаток в душе того, кто смотрит на неё. Картину включали в школьные учебники, помещали на страницах календарей, на разворотах журналов «Огонек», «Работница», «Крестьянка», печатали на отдельных листах массовыми тиражами.

Презентация по литературному 
чтению на тему Александр 
Лактионов Письмо

Презентация по литературному чтению на тему Александр Лактионов Письмо с фронта 4 класс

Что же объединяет этих людей. Она вся в солнце, а её улыбка добавляет тепла и света, наполняющих картину. С этого момента у Александра Лактионова – сплошной взлёт. Описание картины: – сюжет картины (о чем повествует картина) – что изображено на переднем плане – что изображено на заднем плане картины – описать основных героев картины – основные цвета (краски) картины (почему художник выбрал именно их) – какое настроение передает эта картина. Особенно бросается в глаза непожесть картины «Письмо с фронта» на полотна, также получившие в тот же год «сталинку» первой степени.

За эти годы художник продумывал композицию своего произведения, делал этюды. Тот искал нужный адрес, чтобы передать письмо. Рука его еще в гипсе, сам он опирается на костыль, этот человек очень храбрый, сильный и мужественный.

Описание картины 
«Письмо из фронта» 
Александра Ивановича

Описание картины «Письмо из фронта» Александра Ивановича Лактионова

Александр Иванович Лактионов (1910-1972) уже до своего часа славы (6 часов утра 21 апреля 1948 года, когда по радио сообщили о присуждении ему Сталинской премии первой степени за картину «Письмо с фронта») имел свой особый, заметный на общем сероватом фоне живописи эпохи соцреализма стиль, построенный на довольно незатейливом, невинном идущем от его учителя Исаака Бродского реализме-натурализме, на редкой для тех тусклых времен игре света и теней. Женщина с конвертом — сестра матери А. И. Лактионова, Евдокия Никифоровна. А миня, дорогая Мама и жена, действительно спасает Бог.

Кажется, будто все герои картины — члены одной большой семьи. И маленькая девочка с длинными косами, которая стоит, прижавшись к стене, слушает. Наконец, соседка стала девушкой в кофточке, с красной повязкой дежурного.

Написав картину, 
художник стал иноком

Написав картину, художник стал иноком

Опробовал несколько вариантов, но все решил случай. Так окончательно определился замысел будущей картины. Это свет радости, счастья, надежды. Стоит ясный день, небо чистое и ясное, как символ победы и чистого будущего. Они собрались на пороге чьего-то дома. Письмо с фронта – плотно исписанный треугольник (а не приводящая в дрожь серая бумажка из военкомата – извещение о смерти или пропаже воина без вести) – для миллионов советских семей, переживших войну, было желаннейшим, вожделенным посланием, предметом восторга, любви, объектом несказанной радости: «Здравствуй, дорогая Маменька.

Скорее всего их отец здоров. Письмо я ваше получил, которое писан 9-го числа августа и сразу пишу ответ. Разговорились. Замысел картины возник у Лактионова еще в 1943 году, но написана она была в 1947.

Такие письма во время войны были редкостью их читали всем домом, да ещё прибегали соседки, спрашивая – А про моего тут ничего нет. Все смотрят на мальчика, у которого в руках письмо. Судя по выражению его лица, читает он внимательно, стараясь не ошибиться. Важно, что как и учитель, Лактионов так писал не просто пейзажики, а идейно выдержанные картины («Курсанты выпускают стенную газету» (1938), «Речь товарища Сталина 7 ноября 1941 года»). Ему позировали родственники и знакомые. В качестве модели для солдата-письмоносца А. Лактионов привлёк художника В. И. Нифонтова.

Он сам недавно вернулся с фронта и все еще ходил в военной форме. На картине также присутствуют еще две женщины – это мама мальчика и его сестра.

Только одна картина 
– Александр Иванович 
Лактионов "Письмо

Только одна картина – Александр Иванович Лактионов "Письмо с фронта" (1947)

И все заботы и тревоги отошли куда-то далеко. Судя по очкам в ее руке, от волнения она не смогла прочесть написанное. Только руку пришлось бинтом привязать и слегка опереть на рукодельный костылик-палочку. Вот таким образом картина Александра Ивановича Лактионова сразу же завоевала сердца зрителей на просторах необъятной страны. Через несколько дней о произведении заговорила вся Москва. Чиненовых.

Судя по выражению его лица, читает он внимательно, стараясь не ошибиться. Во-первых, в строках своего письма сообщаю о себе: ранение пустяковое, скоро заживет. Может быть, слезы радости не дают ей самой читать письмо. Художник изобразил его на картине инвалидом, с палочкой.

Здесь, на войне, смех вроде витамина. Свет повсюду.

О подвигах солдата говорит множество наград на его груди. Опробовал несколько вариантов, но все решил случай. Как ждали люди в тылу этот заветный треугольник.