Описание Портрета Н В Кочубей

Описание картины Кипренского «Портрет Кочубей» Кипренский преподал урок прекрасного на этот раз всем красавицам изобразив музу своего.

Князь Виктор Павлович Кочубей в живописи

Но черты, так поразившие Александра Сергеевича, уже вырисовались четко. Портрет был написан в 1813 году. На портрете знаменитая муза запечатлена в период своего отрочества. В качестве жениха Геккерн явился с невестою. По её же наблюдениям, в эти годы графиня Строганова была одной из обожательниц Николая I. Ею всерьез увлекся герой Польской кампании генерал князь Горчаков, ухаживавший «за ней так, как это делалось в былые времена, — открыто и не таясь». Однако в ней, двенадцатилетней, уже очерчены гордая стать и несколько бескомпромиссный характер.

При этом она весьма остроумна4». Старшая дочь графа Виктора Павловича Кочубея и Марии Васильевны, урождённой Васильчиковой. Пушкин был увлечен ею, но после лицейских лет встречались они не часто.

Наталья Кочубей отвергла поэта.

Ей он посвятил «Измены» и другие свои стихи. Частенько Наталья Викторовна становилась настоящей «душой компании». Губы девушки плотно сжаты, руки скрещены, подрагивая тонкими пальчиками где-то за нижней гранью портрета, чувствуется, будто юная красавица с нетерпением чего-то ожидает, а возможно, просто устала позировать. К сожалению, никто не знает, как именно выглядела Н. В. Она прекрасна и чиста.

Наталия Викторовна оказалась втянутой и в семейную драму поэта. Глаза тоже смотрят в сторону, щечки разрумянились от гнева. ИЗМЕНЫВсе миновалось. Пушкин с женою был тут же и француз продолжал быть возле неё. Но даже в таком состоянии она выглядит невероятно симпатичной.

Да и не позирует она вовсе. С. Н. Карамзина писала в 1836 году о праздновании своих именин 17 сентября, на котором в числе гостей присутствовали Пушкин с женой, сёстры Гончаровы и Дантес, который «не отходя ни на шаг от Екатерины Гончаровой издали бросал страстные взгляды на Натали, а под конец все-таки танцевал с ней мазурку». Губы сердито сжаты, в глазах вспыхивает гнев.

На этого человека направлен гнев девушки. Как будто Кипренский, находясь в гостях, делал быстрые зарисовки. Мимо промчалосьВремя любви. Страсти мученья.

Другой современник отмечал, что Наталья Викторовна «довольно красива, полна талантов и отлично воспитана». Выйдя замуж за графа Строганова, Наталья Викторовна держала блистательную министерскую гостиную (так как муж ее был министром). Как и любому подростку, Наталье нелегко хранить неподвижность, позируя художнику.

Сочинение по картине 
Кипренского «Портрет 
Кочубей»

Сочинение по картине Кипренского «Портрет Кочубей»

Создается впечатление, что она повернулась на слова того, кто стоит или сидит сбоку. Отказывать ему от дому не было уже повода. Портрет выполнен итальянским карандашом и акварелью. Особенно прекрасны у неё глаза— в них её главная красота. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Кочубей.

В дальнейшем отношения супругов не выходили из границ светской благопристойности. Она стала женой графа Строганова. Она чем-то недовольна. Этот портрет был написан очень давно – в 1813 году.

Сочинение описание портрета кипренского н в кочубей

Тогда юной Наталье Кочубей исполнилось 12 лет. Когда с ней познакомился и писал ее Кипренский, Наталья была еще подростком. Взглянем на пожелтевшии от времени листок с выцветшими красками — и будто живой ток жизни пронижет нас. О. А. КипренскийПортрет Н. В. Кочубей (1801 – 1855)1813г итальянский карандаш, акварель на бумагеГосударственный Русский музей, Санкт-ПетербургНаталья Викторовна Кочубей (1813 г. ) — дочь В. П. Кочубея, министра внутренних дел, члена Негласного комитета при Александре I. Кочубей, действительно, очень милая: темные волосы, гладко зачесанные в хвост, чистый и большой лоб, светлые глаза и красивое лицо с достаточно яркими чертами. Её ранние годы прошли за границей. Такой увидел Наталью Кочубей Кипренский.

Положение и семейные связи позволили Наталии Викторовне занять достойное место в свете: «в Петербурге также— блистательное положение: графиня, умевшая владеть разговором, очень недурная собою, особенно вечером, с огромными связями как дочь Кочубея, держала блистательную министерскую гостиную6». На внешность Н. В. В этих легких. Что случилось с ней, неизвестно. Очень интересно то, что тогда еще молодой девочке исполнилось всего 12 лет. Но уже в то время Пушкин был вдохновлен её прекрасным образом, её интересными чертами.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Такой увидел ее и Александр Сергеевич Пушкин. Или другие чувства переполняют ее. Капризное выражение лица ей очень идет.

Последние опубликованные 
вопросы

Последние опубликованные вопросы

Но и сердитое выражение лица не портит девушку. В мраке забвеньяСкрылися вы. чуть небрежных штрихах искрящаяся веселость и вольность, ясность и непредубежденность взгляда. Девушка не позирует, ее живой подвижной натуре как бы противоестественно всякое желание принять застывшую позу. Может быть, вот таким образом девушка получилась такой живой, такой подвижной. Говоря же о характере девушки, Сперанский отмечал в письме к дочери: «Молодая графиня, я думаю, просто боязлива и застенчива, сие нередко встречается в самых обширных обществах»3 В мужья ей прочили графа И. И. Воронцова-Дашкова и А. Ф. Орлова. В облике девушки-подростка уже есть та величавость и спокойная грация, которые позволили ей в будущем стать «законодательницей зал».

Семейная жизнь их с самого начала складывалась неудачно. Портреты Наталии Викторовны писали О. А. Кипренский, П. Ф. Соколов, А. П. Брюллов. В сентябре 1820 года Наталия Викторовна стала супругой барона Александра ГригорьевичаСтроганова (1795—1891). Но судя одноименному портрету, созданным О. А. Кипренским, можно судить о её внешности.

По словам современника, «со стороны барона это был брак по расчету, а любовь была только со стороны невесты»5. Девушка сидит в пол-оборота к зрителю. Сама Наталья не хотела ни того, ни другого жениха.