Опять Двойка Описание Картины

Подготовка к сочинению-описанию по картине Ф. П. Решетникова «Опять двойка».

Уроки культуры: Опять двойка — описание картины Ф Решетникова

На задней части картины нарисована сестра. Он не понимает серьезности происходящего. Уже в это время Решетников был известен как мастер графического шаржа. Она старше своих братьев и тоже вернулась со школы.

Яркие произведения художника очень запомнились советскому зрителю. Федор Павлович занимался педагогической деятельностью. Семья живет хорошо, в достатке. В поисках такого ученика Федор Павлович отправился в школу.

Его воспитанием занимался старший брат Василий, который бросил Киевское художественное училище ради семьи. В заключительных эскизах появилась мать, старшая сестра и младший братик. В 1951 году за картину За мир. На шее у девочки ярко-красный пионерский галстук, она явно учится на отлично. Он весь поникший и невеселый и даже на собаку, подбежавшую встречать, мальчик не обращает никакого внимания. Он показывает, как жили люди их быт и проблемы.

Описание картины 
Решетникова Опять 
двойка

Описание картины Решетникова Опять двойка

Важно и то, что она сидит – это говорит об усталости. Одну из ключевых ролей отвел матери мальчика Решетников («Опять двойка»). Его могила расположена в Москве на Ваганьковском кладбище. Центр картины занимает мальчик. Сама она стоит с учебником возле стола и, видимо, собирается делать уроки.

В три года мальчик остался сиротой. Рядом с мамой, маленький мальчик на велосипеде — брат главного героя этой картины. Рядом с ней изображен маленький братишка на велосипеде. Не заглядывая в дневник, можно догадаться, что этот ученик получил двойку.

Федор Павлович скончался 13 декабря 1988 года. Младший братик рядом с мамой еще явно не понимает суть беды и катается на велосипеде. Никто из них не соглашался быть в роли фашиста. Наверное, она целыми днями стирает, убирает и готовит. Живёт семья в большой квартире, где несколько комнат. Главный герой картины чем-то расстроен, он с грустью смотрит в пол.

Сочинение по картине 
Решетникова Опять 
двойка 5 класс

Сочинение по картине Решетникова Опять двойка 5 класс

Часть его работ располагается в Третьяковской галерее. В комнате, где изображены герои, синего цвета стены. В данном сочинение я хотел бы высказать свои впечатления о репродукции картины Ф. П. Решетникова «Опять двойка. ». Свои глаза он ото всех спрятал испытывая стыд. Дома чисто, следовательно, часто делается уборка.

Решетников создал удивительные картины в пленэрном пейзаже. Из всех кто нарисован на картине, мальчика встречает одна собака. Малыш, веселый и беззаботный, катается на велосипеде. Ведь плохая отметка – это неприятное событие для всей семьи. Возле стола стоит девочка, сестра «виновника» события.

У малыша есть велосипед, который был не у всех детей. Поражает, с какой точностью и выразительностью изображены все герои. В ее взгляде чувствуется, что она снова расстроена. Описание картины (сочинение) невозможно без характеристики этого персонажа. О достатке семьи говорит одежда персонажей и наличие велосипеда у младшего ребенка.

Видно, как устало она сложила руки на коленях. За окном светло, а время зимнее, значит, еще день. Двойку он воспринимает не как личную неудачу, а как то, что это сильно огорчило маму. Смотря на сына, она думает о том, как бы помягче рассказать строгому отцу семейства эту новость. Кажется, что приходу мальчика радуется только собака, запрыгнувшая на него.

Сочинение по картине 
Решетникова Опять 
двойка

Сочинение по картине Решетникова Опять двойка

Сестра мальчика, очевидно, очень активная девочка, хорошо учится. Очень сложно, получив плохую отметку, рассказать о ней родителям. Ребенок, выросший в войну, просто не увидел детства и теперь пытается «нагнать» его за счет школьного времени. Он знает, что его сейчас будут ругать, вот таким образом он очень расстроен. На подоконнике цветок, стол накрыт скатертью – мать пытается создать уют. Небрежность мальчика свидетельствует о его неаккуратности.

Его художник изобразил светловолосым, на нем черные брюки и ботинки, старое пальтишко. Картина была написана художником в 60-х гг. От своего брата-двоечника она заметно отличается: волосы ее аккуратно заплетены в косу.

Сочинение по картине 
Решетникова Опять 
двойка (описание)

Сочинение по картине Решетникова Опять двойка (описание)

И вот повторяется досадное недоразумение. Она сидит на стуле и с укором глядит на мальчика. Также им были созданы такие произведения: На побывку (1947), За мир (1950) и, возможно, самая популярная картина – Опять двойка. Художник много внимания уделяет деталям в изображении людей. Это 1952 год, прошло 7 лет после окончания Великой Отечественной войны.

Они проникнуты особой теплотой и искренностью. Сочинение по картине Ф. Решетникова «Опять двойка» должно раскрыть основную идею произведения. Она еще не успела снять школьную форму и красный пионерский галстук. Художник точно передает настроение всех персонажей картины. Из тех, кто изображен на картине, войну не застал только младший братишка. Можно догадаться, что она только на минутку оставила свои бесконечные домашние дела.

Собака, блестя глазами, как будто говорит: «Поиграй со мной». На мальчике зимнее пальто, но вероятно оторвалась пуговица и оно расстегнуто. Взгляд ее полон немой усталой укоризны. Мне кажется, свой портфель он использует, когда обороняется или зачинает драку. Главным героем стал мальчик-вратарь, которого он встретил во дворе. На картине изображен ученик 5 – 7 класса, которому не хочется думать об уроках.

Родился Федор 15 (28) июля 1906 года в с. Сурско-Литовском (Украина). Решетников Федор – художник яркий и самобытный, необычайно даровитый. Картины Федора Решетникова воплощают цельность мировоззрения художника-реалиста. Герои картины изображены в типичной для того времени обстановке. И сегодня в его портфеле вновь не та оценка, которую так все ждут.

Портфель перевязан веревкой из него виднеются коньки вместо учебников и тетрадей. Он виновато смотрит в пол — ведь знает свою вину. Имеется хорошая мебель, на полу разместился ковер. Мама детей расстроена мальчиком. По сюжету полотна – на дворе 1952 год. С 1956 по 1962 годы работал в педагогическом институте имени В. И. Ленина в Москве.

Описание картины 
Решетникова «Опять 
двойка»

Описание картины Решетникова «Опять двойка»

Но домочадцам не впервые наблюдать эту картину. Мне кажется, она жалеет маму, больше чем брата. Наверно потому, что ее опять вызывают в школу.

Его верный дружок чувствует, что маленький хозяин чем-то огорчен. Ведь вероятнее всего, мальчику попадет от отца и матери жаль сына. Решетников ее написал в 1952 году. Прямо за спиной мамы изображен накрытый белой скатертью стол, рядом с ним стул.

Сочинение по картине 
художника Решетникова 
«Опять двойка»

Сочинение по картине художника Решетникова «Опять двойка»

Мать готовила, сестра собиралась сесть за уроки, а братишка катался по квартире. Ее строгий и осуждающий взгляд невозможно не заметить. Фрицев хорошенько колотили ребята, быстро вошедшие в роль. Решетников сделал главным героем парнишку неглупого и живого.

Как-то раз он прибыл из Севастополя в Москву и увидел, как дети на улице играют в войну. Мы видим знаменитую картину художника Решетникова.

Ее лицо выражает не просто укор, а негодование. Очевидно, в семье есть кормилец, которое не отняла война (картина создана спустя семь лет). Фигура младшего брата отражает еще и семейный конфликт «Остапа и Андрия», ведь он прижимается к маме, а отойдя от нее, не сможет не то что взглянуть на брата, а и противостоять ему.

Решетникова – Люба. По внешнему виду персонажа видно, что сегодня был не совсем удачный день для него. Эта работа Ф. П. Придя домой, он даже не снял пальто и прямо в обуви поспешил скорее сообщить эту новость. Но мальчику не до этого, он стоит и не думает ни о чем, кроме этой злополучной двойки.

Сначала мастер решил нарисовать учителя мужского пола. Вот таким образом двойка – вовсе не повод для расстройства. Возможно, она только что оживлено беседовала с дочкой и младшим сыном. Эта картина мне понравилась, она показывает непростую жизнь детей в прошлом. Здесь ему разрешили посидеть на одном из уроков. Строгим взглядом смотрит она на брата, так и хочет сказать: «Где ты вечно ходишь после школы. ».

Его мать сидит с очень недовольным лицом. Сразу складывается впечатление, что девочка эта отличница. Чтобы найти натурщика, художник отправился в школу. В данном сочинение я хотел бы высказать свои впечатления о репродукции картины Ф. П.

Мама мальчика сидит на стуле и смотрит на него с укоризной. Она давно догадалась, что ее брат опять получил отрицательную отметку. Он не только одет в новенькие штанишки и кофту, а и ехидно поглядывает на брата.

На данной картине я вижу мальчика, который пришел из школы. Женщина не злится, она просто расстроена и разочарована. Главный герой картины Опять двойка – мальчик подросток лет десяти. Заставляет задуматься о своем поведении и том, как сами они относятся к школьным занятиям.

Однако эти произведения остались неизвестными для широкой публики. Но вот вошел средний ребенок и по его лицу стало ясно: Опять двойка. На брата сестра смотрит строго, ее взгляд не такой мягкий, как у матери. Приоткрытая белая дверь показывает фикус на подоконнике – еще одна дань моде того времени. Вот и вся картина Опять двойка. Его опечаленый вид связан с полученной в школе двойкой.

Описание картины 
Федора Решетникова 
«Опять двойка»

Описание картины Федора Решетникова «Опять двойка»

Он растерянно крутил мел в руках. Но в присутствии матери и старшей сестры делает удрученный вид. Поскольку он еще слишком мал, понять, чем опечалена мама, он не может.

Еще одним важным персонажем стал пес. У ребят есть своя спальня, но уроки они учат обычно под присмотром мамы в большой комнате. Учитель вызвал к доске одного отличника и дал решить ему совершенно несложную задачу. Он просто доволен, что старший брат вернулся из школы и сейчас с ним поиграет. На светло-коричневом паркетном полу лежит красный с цветной каймой по краям ковер. Поводом к ее написанию послужил один случай. Их лица и положение тел говорят сами за себя.

Во второй половине 20-х годов Решетников Федор Павлович поступил на Московский художественный факультет рабфака. Она встала на задние лапы и как бы заигрывает, просит поиграть с ней. «Опять двойка» – не просто популярная картина, но и частая ситуация, случающаяся со многими учениками, как в настоящее время, так и в прошлом. Он слишком мал, чтобы понять, что так сильно расстроило их мать.

А у мамы уже не хватает сил, чтобы исправить поведение сына. Примечательно, что в левом углу картины «Опять двойка» видна репродукция более раннего полотна «Прибыл на каникулы», а в левом углу «Переэкзаменовки»— репродукция картины «Опять двойка». Видно, что это домохозяйка, она создает семейный уют для детей. Сестра, судя по всему, родилась еще до войны. В 1952 году была написана картина Ф. П. Решетникова «Опять двойка». Что будет с ним дальше.

Сочинение Опять двойка, описание картины Решетникова

Прообразом мальчика-неудачника изображенного на полотне «Опять двойка», была дочка Ф. П. Но первоначальный набросок художнику не понравился. По ее взгляду можно догадаться, что она снова расстроена. На эту удочку попадались только малыши, которые ничего не понимали в политике.

XX в. и на ней он отобразил быт советского народа того периода. Возможно, ее опять вызовут в школу. Из портфеля виднеются коньки. Она старшая из всех и тоже недавно вернулась со школы.

Он не совсем понимает, что происходит. Никто не удивлен, но почти все раздосадованы, в том числе и сам двоечник. И лишь самому маленькому из членов семьи весело. Лишь младший братишка посматривает на него с лукавым любопытством – что же будет дальше.

Картина Решетникова 
Опять двойка

Картина Решетникова Опять двойка

Сестра героя нарисована на заднем плане картины. Вот таким образом его портретный жанр невероятно успешен. Он опустил голову и молча стоял с мелом в руках. Но приход мальчика словно остановил мирное течение их жизни. Еще один фактор – это возраст мальчика. Не остается сомнений, что его любят больше всех и у него будет полноценное детство.

Интерьер комнаты тому доказательство. Потом у него возникла идея перенести место действия: из школьного класса – в дом. На стене висят часы с маятником и настенный календарь. Он чист и аккуратен.

Младший сын ездит на велосипеде – мечте всех тогдашних детей. Она полная противоположность брату. Творчество Фёдора Решетникова наполнено теплотой и яркостью красок. Сестра мальчика в отличии от него, наверное, прилежно учится. Девочка еще не успела переодеться, на шее повязан пионерский галстук. Из класса учащиеся ему шептали подсказки, но из-за испуга он их абсолютно не понимал.

Абсолютно не удивительно, почему его картины завоевали широкую популярность. Но он тоже с любопытством глядит на виновника переживаний мамы. Большой успех имели его работы с этих мест.

Видно, что «двойка» в его дневнике поселилась надолго, что это не единичный случай. Нарисованы настенные часы, окно и дверь в комнату. Он был активным пропагандистом системы социалистического реализма. Оттого мальчику так стыдно – он разочаровал их своим поведением. Достаток семьи по тем временам был неплохой, что отражает остановка в комнате. Она аккуратна, вовремя пришла из школы и делает уроки. Передний план картины занимает мальчик.

Около нее, на велосипеде катается младший братишка, он улыбается глядя на собаку. По ее виду понятно, что он не в первый раз приходит таким. Художник точно передает настроение всех персонажей картины. Давайте вспомним, когда была написана картина.

Федор Павлович тщательно подбирал натурщиков для своей композиции. Она весело виляет хвостом, призывая с ней поиграть. Через эту. На заднем плане картины изображены три человека: женщина, девочка и мальчик.

Грустно поникший светловолосый мальчик держит в руках коньки и портфель. В одной руке школьник держит портфель, такое же потрепанный и перевязанный, как и пальто. Из него она достает тетради и учебники, видимо, собирается делать домашнюю работу. Но так как в школе работают практически одни женщины, то нарисовал учительницу.

Сочинение по картине 
«Опять двойка» Решетникова

Сочинение по картине «Опять двойка» Решетникова

Он озорно наблюдает за всеми, ведь со школой он еще не знаком. Мама героя сидит с правой стороны картины. Так возникла идея изобразить двоечника у доски. Девочка опрятно одета, ее портфель в полном порядке.

Женщина сидит в фартуке и платке, сложа руки на коленях. Женщина осознает, что его нужно наказать, но материнское сердце жалеет ребенка. Главную роль художник отдал десятилетнему мальчику-подростку. На переднем плане картины изображен мальчик с грустным лицом и опущенной головой. Художник даже сделал несколько набросков картины с этим сюжетом.

История одного шедевра: 
«Опять двойка» Решетникова

История одного шедевра: «Опять двойка» Решетникова

Ему он показался неинтересным и скучным. Решетникова заинтересовал этот сюжет и он написал картину Достали языка. Смотря на его картины, мы переносимся в прошлое, в былые советские времена. В студенческую пору большое влияние на его творчество оказали Кукрыниксы.

был награжден Сталинской премией 3-й степени. Стена украшена отрывным календарём и старинными часами. Наверное, такой истасканный портфель побывал не в одной драке. Его сестра с укором и неодобрением смотрит на брата.

«Опять двойка»: 
Картина, ставшая 
«кошмаром» для всех

«Опять двойка»: Картина, ставшая «кошмаром» для всех советских школьников

Виляя хвостиком, он бросился к парнишке, всем своим видом показывая, что жалеет его. У женщины, кажется уже нет сил, чтобы повлиять на сына в надежде заставить его быть внимательным и конечно хорошо учиться в школе. Младший братишка мальчика катается рядом на велосипеде. С 1953 по 1957 он преподавал в МГХИ имени В. И. Сурикова. Его это заинтересовало и он остановился посмотреть на ребятишек. Мальчика, вернувшегося со школы, с радостью встречает только собака. Похоже, что девочка – отличница в школе.

Но мальчик очень растерялся, не мог сосредоточиться и решить заданный пример. Опять двойка – это не про нее, эта девочка, скорее всего, отличница. Старший сынок не оправдывает надежд, возлагающих на него.

Сочинение-описание 
картины Опять двойка 
Федора Решетникова

Сочинение-описание картины Опять двойка Федора Решетникова

Мама с грустью и тоской взирает на подростка. Он весь поникший и невеселый и даже на собаку, подбежавшую встречать, мальчик не обращает никакого внимания. Вся радостная атмосфера мгновенно улетучилась.

На данной картине я вижу мальчика, который пришел из школы. И тогда родилась у художника новая тема и появилась картина Опять двойка. Благодаря своему таланту он отправился в полярные экспедиции на ледоколах Сибиряков (1932) и Челюскин (1933-1934) в качестве художника-репортера. Таким образом, картина учит детей тому, как безответственное отношение к учебе может расстроить родных и близких людей.

По ее взгляду заметно, что она жалеет мать и сочувствует ей. В своем произведении он изобразил семью, которая ждет и встречает сына со школы. На тёмном паркетном поле в большой комнате лежит красный ковёр. Решетникова «Опять двойка. ». Его мать сидит с очень недовольным лицом.

Сочинение описание 
картины Опять двойка 
6 класс

Сочинение описание картины Опять двойка 6 класс

Виляя радостно хвостиком, малыша встречает пес, животное всеми силами пытается утешить своего любимого хозяина. Справа на стуле сидит мама мальчика. В период Великой Отечественной войны им была создана жанровая картина Достали языка (1943). Иные художественные направления не принимал, вел с ними борьбу. В период 1929-1934 годов он учился в высшем художественно-техническом институте. Описание картины Ф. П. Решетникова Опять двойка.

Он обладал особым даром в области сатиры. Она в фартуке, косынке и домашних тапочках. Не заглядывая в дневник, можно догадаться, что этот ученик получил двойку. Мальчик наверняка гордится своим отцом и не раз обещал ему исправиться. Он относится к представителям социалистического реализма. Сочинение лучше начать с описания изначальной задумки художника.

Она готовиться начать выполнять домашние задания. Он светловолосый, одет в черные брючки и ботинки, поверх на нем надето старое пальтишко. На картине изображена обычная рабочая семья советской эпохи. В 1974 году он получает высокое звание Народного художника СССР. «Опять двойка» – картина эмоций изображение послевоенной жизни детей, помнящих страшное время.

Описание настроения 
картины Опять двойка

Описание настроения картины Опять двойка

«Опять двойка»— вторая часть художественной трилогии Решетникова, первая часть которой— «Прибыл на каникулы» (1948), а третья— «Переэкзаменовка» (19543), которая не приобрела такой известности, как первые две (работа находилась в частном владении, в конечном итоге была вывезена в США, где хранилась у торговца предметами искусства во Флориде позже её выкупил на аукционе и возвратил в РФ российский арт-фонд Филатовых). Для тех лет обстановка в комнате очень хорошая, даже богатая. Решетникова известна многих советским ребятам с самого детства. Мне кажется, что мальчик — озорник и немного лентяй.

Почему не старается, не ценит всего, что мы для него делаем. В связи с этим раскрылась еще одна сторона его творческого дарования. На лице мамы написано отчаяние: Почему сын плохо учится. Волосы ее аккуратно забраны в косу. На заднем плане изображена сестра.

Но дети волновались и даже отличник в смущении не смог решить задачу. Ей непонятно, почему мальчишки так безответственно относятся к учебе.