П А Федотов Свежий Кавалер

Сочинение по картине Федотова Свежий кавалер

Вот таким образом-то орден так и вдохновил его. Да и этот роман его, видно, не сильно увлек, если он валяется под стулом. Сначала ими награждали только поляков, позднее стали награждать и русских. Но насколько это вдохновило героя, какие мечты возбудило в нем.

Последнее, законченное произведение Федотова со странным названием. Образ героя и его желание быть выше по рангу, чем он есть, выглядит смешным и нелепым. Под столом спит собака, под потолком – клетка с канарейкой, признак мещанства. Вся комната усеяна, как конфетти осколками битой тарелки, частями сломанного стула. Нам сразу рисуется вся история жизни этого человека. Это заманчиво и вместе с тем поучительно.

Картина Федотова 
«Свежий кавалер»: 
описание

Картина Федотова «Свежий кавалер»: описание

Серьезное выражение лица на фоне халата и домашней обстановки вызывает улыбку. Под стулом лежит раскрытая книга— это популярный социально-нравоучительный5 роман Ф. Булгарина «Иван Выжигин».

Где завелась дурная связь, там и великий праздник — грязь». А. П. Там он впервые начал рисовать. Федотов был изумлен, а незнакомец сказал, что приехал только за тем, чтобы выразить ему свой восторг.

Свежий кавалер (Утро 
чиновника, получившего 
первый крестик)

Свежий кавалер (Утро чиновника, получившего первый крестик)

Ивообще – оказался невероятно талантливым человеком. – командует он, не подозревая, что по-французски анкор значит еще. Взгляните этому чиновнику в лицо, – писал позднее с восторгом В. В.

В первую очередь, о скудных средствах чиновника, о его мизерном жаловании. Но они тоже дополнили интерьер тесного помещения. Один из стульев рвет когтями кошка. Чиновник изображен в убогом окружении, в старом халате, необутый, с папильотками на голове и с орденом, нацепленном прямо на халат.

Она внутренне сосредоточена и серьезна. Однако в Цензурном комитете тиражировать и делать гравюры с его картины ему не разрешили. Комизм фигуры главного героя создается за счет контраста в его облике, в первую очередь.

Федотов так компоновал картину, так насыщал ее деталями, чтобы можно было читать ее как повествование о жизни этого человека, повествование обстоятельное и как бы уводящее зрителя в глубь картины, чтобы зритель проникся самой атмосферой происходящего, чтобы почувствовал себя очевидцем — как будто ненароком дверь к соседу открыл — и вот что представилось его глазам. Развенчивая своего героя, Федотов одновременно развенчивал и академическое искусство с его закостенелыми ужимками и ухватками. Едва проснувшись, он накинул халат и прицепил к нему орден. Второе название полотна «расшифровывает» нам это событие: художник запечатлел утро чиновника, получившего свой первый орден. В 1846 году он создал свою первую значительную картину – «Свежий кавалер».

Значит, последуют и другие, все более значимые и важные. Да, представившаяся глазам сценка должна поучать. Здесь же – гитара с оборванными струнами. Тощий беспородный кот терзает обивку стула. К молодому художнику пришла слава.

П. А. В каждом углу комнаты беспорядок, вещи навалены друг на друга. К стулу прислонилась гитара с оборванными струнами.

Анкор, еще анкор. Видимо, в жизни не все так однозначно, бывают и такие исключения. Главным героем полотна является, безусловно, сам чиновник. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Этим он все сказал. Это один из самых поэтичных и обаятельных женских образов в русском искусстве. На обеденном столе, который, скорее всего и рабочий, лежит нарезанная на газете колбаса. Идеализация сменилась изображением явлений действительности во всей их полноте и истине.

Первые наброски будущего шедевра появились ещё в начале 1840-х годов. Проживший совсем недолго, но успевший стать знаменитым Павел Андреевич Федотов (1815-1852) впервые в русском бытовом жанре попытался дать критический анализ повседневности. Ну, написал художник картину и, допустим, ее продал. Ее вид тоже говорит о бедности чиновника – животное худое и неухоженное. Талия кухарки не дает право хозяину иметь гостей лучшего тона. Рядом с книгой стоит гитара – таким образом художник очертил круг интересов чиновника.

Описание картины 
«Свежий кавалер 
 (Утро чиновника,

Описание картины «Свежий кавалер (Утро чиновника, получившего первый крестик)»

Видно, что кухарка нисколько не боится своего «грозного» хозяина, она смотрит на него с насмешкой и показывает ему дырявые сапоги. «Где завелась дурная связь, там и великий праздник – грязь». Рядом с гитарой, на полу, валяется раскрытая книга – роман Фаддея Булгарина «Иван Выжигин», говорящая о «духовных запросах» героя.

У ордена Белого Орла была только одна степень, а у Станислава– четыре. Новый кавалер не вытерпел, чем свет нацепил на халат свою обнову и горделиво напоминает свою значительность кухарке. Но посмотрите на самого кавалера, он тоже очень неопрятный. Как-то после выставки в комнату Федотова вошел отставной седой майор в мундире и бросился к нему на шею. Это значит, чтораздался стук падающей мебели. Мундир висит на двух стульях, везде валяются какие-то вещи.

А что потом. Сатира художника актуальна всегда. На одном из стульев кошка рвет обивку. Папильотки героя и щипцы для завивки волос, которые лежат здесь же, на столе, говорят о желании героя быть модным и ухоженным. Но все вещи героя, за ними нет должного ухода.

Сочинение Свежий 
кавалер Федотов

Сочинение Свежий кавалер Федотов

Главный герой не обращает внимания на ее слова. Под стол упали объедки, повсюду разбросаны черепки от разбившейся посуды и пустые бутылки. Художник изображает своего героя с поразительной остротой и точностью. Это говорит о состоявшейся накануне пирушки по случаю получения награды.

Неслучайно у Майкова возникла мысль, что накартине изображены и тараканы. не понял подлинного смысла картины, а художние не стал ничего ему объяснять.

Следовательно, картина наполнена звуками. Но дело в том, что за разрешением нужно было преждеобратиться в Цензурный комитет.

Он получает мизерную зарплату (об этом говорит обстановка его комнаты), но желает жить «по высшему разряду». Да и кто оценит орден Станислава. Вот под стулом валяется раскрытая книга Ф. Булгарина. В избе на лавке лежит офицер, полураздетый, босой. Итак, перед нами картина.

Но главный герой, мелкий чиновник, видит в этой награде продвижение по службе. Художник изображает своего героя с поразительной остротой и точностью. Но фигура чиновника, мне кажется, во многом карикатурна.

Федотов Павел Андреевич, 
«Свежий кавалер 
 (утро чиновника,

Федотов Павел Андреевич, «Свежий кавалер (утро чиновника, получившего первый крестик)»

Кошка вообщечасто встречается у Федотова, например, в его картине«Сватовство майора». Едко высмеять «пошлость пошлого человека», воспрепятствовать падению нравов в николаевской России — царстве лжи, лицемерия и расчета — такова была цель П. А. Федотова, когда он писал свои небольшие жанровые картины. Федотов прекрасно знал и понимал жизнь своего героя – «винтика» в огромной бюрократической машине, мелкую сошку, чьи интересы никого не интересуют. Насыщенность деталями, как обычно у Федотова, превращает картину в «живописный текст», который следует внимательно читать6. Представ перед зеркалом босиком в позе римского вельможи, новоиспеченный кавалер горделиво напоминает кухарке о своем «триумфе».

Что еще мы видим. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Все правильно поняли замысел художника, шутили по этому поводу. В комнате героя царит большой беспорядок.

Получив орден он загордился. Так, мы видим, что на обеденном столе, который, наверняка, является и рабочим для героя, лежит нарезанная прямо на газете колбаса, стоит лампа, бутылки со спиртным, какие-то кружки. Ведь и хвастается кавалер перед своей служанкой. Данная зарисовка прекрасно демонстрирует это. Это орден Станислава третьей степени.

Наверняка, в свете он изображает романтического героя, пытается что-то исполнять, привлекая внимание дам. Возможно, кухарка – единственная, кто знает правду про этот орден: что им уже не награждают и что кавалер этот упустил свой единственный шанс устроить жизнь как-то иначе.

На задней стене виднеются картины в рамах и кинжал кавказского типа. На картине он изображен в огромном халате, босиком, в папильотках, стоящий убогой комнате. Здесь, в Петербурге, другой дух — столичный. Павел Андреевич Федотов, можно сказать, зачинатель жанра в русской живописи. Тут же лежат щипцы для завивки волос.

Опишите пожалуйста 
картину П А Федотова,, 
Свежий кавалер,,

Опишите пожалуйста картину П А Федотова,, Свежий кавалер,,

Художник изобразил девушку в национальном костюме и прекрасно передал всю его красоту. То есть праздник был очень шумным. Под столом валяются рыбьи кости. Мне картина «Свежий кавалер» очень понравилась. Так что на самом деле, если это и кавалер, то совсем не свежий, раз после 45-го года такого награждения произойти не могло. Таким образом выходит, чтостолкновение названия «Свежий кавалер» с устройством русской тогдашней жизни позволяет раскрыть исвойства личности, здесь изображенной и отношение самого художника к теме и герою своей работы.

Талия кухарки не дает право хозяину иметь гостей лучшего тона. Но как жили художники в то время. Скореевсего, ему больше некому показать свою награду. А Федотов был уже слишком взрослый, ему так исказал сам Брюллов.

Имя Федотова гремело по городу, – вспоминал впоследствии один из его друзей. На их лицах, когда трусят они утром в департамент, запахнувшись в ветхие шинелишки, отражается одна служебная забота, боязнь выговора и вместе с этим какое-то довольство собой. У стола валяются скелеты селёдки и черепки разбитой посуды.

Сочинение по картине 
Федотова «Свежий 
кавалер»

Сочинение по картине Федотова «Свежий кавалер»

На нем драный халат, но запахнул он его, как римский сенатор –тогу. Он свиреп и безжалостен, он утопит кого и что хотите— и ни одна складочка на его лице из риноцеросовой шкуры не дрогнет». В 1848 году было написано не менее знаменитое «Сватовство майора». На столе мы можем видеть оставшуюся с вечеринки колбасу, лежащую не на тарелке, а на газете и непростой, а на «Ведомостях Санкт-Петербургской городской полиции». Погодин. Этот предмет, кстати, как и папильотки, говорят о «потугах» героя выглядеть и быть «камильфо».

Равные по должности наверняка позавидуют, а те, кто выше, лишь посмеются. Рядом гитара. Картина имела большой успех на выставке. Для полотен первых лет характерны ирония и острота сюжетов, а в дальнейшем Федотов овладел и искусством психологической драмы, примером тому его поздние картины «Вдовушка» (1851) и «Игроки» (1852). На халат одета награда.

Русский художник и график Павел Андреевич Федотов

Это полотно П. А. Его картина «Свежий кавалер» (1846) как раз передает эпизод из жизни чиновника.

Однако, как ни странно история картины имела неожиданное продолжение. Известный русский художник и критик А. Бенуа писал, что «в сущности Федотов был заодно с теми людьми, которых он изображал». Герой вынужден жить в крохотной каморке, где одна вещь «теснится» на другой, все навалено и перемешано. Художник верил, что он может исправлять нравы, влиять на человеческие души.

Этот счастливый майор, конечно. Но его мечты расходятся с действительностью. Тут надо рассказать немного о системе орденов, существовавшей на тот моментв России. Но в убогой обстановке его комнаты они выглядят смешными и жалкими одновременно.

Рядом расположены 
достопримечательности

Рядом расположены достопримечательности

На стуле – с вечера небрежно брошенный мундир. Непонятно, как в этой суете появилась кошка и клетка с птичкой.

Но страсть к живописи, к рисованию победила все остальное. Ноона еще наполнена и запахами. Видим, что повалиласьпосуда со стола, бутылки. «Гоголь русской живописи» — говорят иногда о Павле Андреевиче Федотове (1815—1852) и это сравнение правомерно. Она называется «Свежий кавалер». Он обладал хорошим слухом, пел, музицировал, сочинял музыку.

Свежий кавалер (Утро чиновника, получившего первый крестик)Дата создания: 1847 г. Автор: Федотов П. А. К стулу прислонена гитара с порванными струнами, на спинке этого стула висит форменный мундир со значком «За 15 лет беспорочной службы». В чем сюжет картины. Родоначальник критического реализма в русском изобразительном искусстве, крупнейший художник 1840-х годов, П. А. Федотов на «сцене» своих живописных и графических произведений ставил комедии, близкие гоголевским.

Описание картины 
«Свежий кавалер»

Описание картины «Свежий кавалер»

В 1847 году «Свежий кавалер» был представлен на суд публике и вызвал настоящий фурор, принеся славу своему создателю. Федотова «Свежий кавалер» передает зрителю эпизод из жизни чиновника. Успех этих трех картин, особенно последней, был поистине грандиозным. Офицер развлекается – заставляет собаку прыгать через длинный чубук трубки. И такой забавой заняты длинные вечера офицеров. Вероятно, герой видит в этом ордене знак его дальнейшего продвижения по службе. Художник смеется над своим героем, так пафосно реагирующим на получение ордена Станислава.

Ведь этот орден– первый. Гоголя. В ней много иронии, но и глубоких человеческих эмоций. Потомон мог пойти кзнакомому граверу и заказать емугравюру со своей картины. Худой жалкий кот царапает и без того потертый стул.

Такой выбор литературы говорит не в пользу героя. – Давно ли искусство не имело ничего общего с жизнью и действительностью. Девушка подает барину начищенный сапог, ее больше ничего не заботит. Судьба обещает подарить нас новою славою, дать нам новое знаменитое имя.

Описание главного 
героя картины

Описание главного героя картины

Ведь это самая низшая награда, которую только может получить человек на службе. Ни указ она ему. На двух стульях висит рабочий мундир героя, за которым, видимо, тоже нет должного ухода.

И все-таки Федотов старательно и много работал, и в результате его первая законченная картина маслом (до этого были акварели, небольшие эскизы маслом) сразу привлекла к себе внимание ио ней много писала критика. Девушка изображена за игрой на клавесине. На переднем плане выступает мелкий чиновник, днем раньше получивший награду.

Картина переносит нас в захолустную провинцию, где стоит армейский полк. Картина была написана в 1846 году. Взгляд служанки снисходительный. Препятствием послужил орден на халате героя – свежего кавалера.

И Павел Андреевич туда обратился после написания Свежего кавалера. Так Федотов сам описал картину. Таким образом у него могло оказаться изображение, которое можно было тиражировать. Картина «Свежий кавалер (Утро чиновника, получившего первый крестик)» П. А. Федотова – первое в русской живописи произведение бытового жанра, – написана в 1847 году.

  • Федотов Павел Андреевич (1815 – 1852)
  • Федотов Павел АндреевичКартины и биография

Судя по всему, это мелкий чиновник, «маленький человек», такой же, как Башмачкин из «Шинели» или Хлестаков из «Ревизора» Н. В. Вероятно, в своих мечтах он взлетел очень высоко, но задорный окрик кухарки сразу возвращает его на место. Картина «Свежий кавалер» – точное воспроизведение действительности во всей ее полноте. Еще мы видим кошку, раздирающую обивку стула. В ней есть ирония и человеческие эмоции. Даже кошка на стуле худая и неухоженная. Картина «Свежий кавалер» дает информацию о жизни и традициях 1 половины 19 века. Вероятно, в своих мечтах он взлетел очень высоко, но задорный окрик кухарки сразу возвращает его на место. Картина «Свежий кавалер» – точное воспроизведение действительности во всей ее полноте. Сам Федотов так описал свою картину: «Утро после пирования по случаю полученного ордена.

Колбаса лежит на газете, а не на тарелке. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Прекрасная история, которую передал нам мастер и мы должны гордится тем, что у нас есть шанс созерцать это чудо. В его первой картине русская живопись, смеясь, расставалась с академизмом.