Портрет Доктора Гаше Ван Гог

Всего за три минуты на аукционе Christie оригинал "Портрета доктора Гаше" с подписью Ван Гога был продан за 82, 5 млн. В последние 70 дней своей жизни Ван Гог, как полагают, создал 70 картин, в том числе портреты доктора Гаше, "Церковь в Овере" и "Кукурузное поле". Картина Винсента ван Гога Портрет доктора Гаше: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

«портрет доктора Гаше» — одна из самых известных и узнаваемых работ голландского художника Винсента Ван Гога. В последние 70 дней своей жизни Ван Гог, как полагают, создал 70 картин, в том числе портреты доктора Гаше, «Церковь в Овере» и «Кукурузное поле». Всего за три минуты на аукционе Christie оригинал «Портрета доктора Гаше» с подписью Ван Гога был продан за 82, 5 млн. Сегодня же мы остановимся подробнее на одной из них: «Портрете доктора Гаше» кисти Ван Гога.

Портрет доктора Гаше, Винсент Ван Гог, 1890

При жизни безвестный и презираемый художник прославился только после своего самоубийства, совершённого на 37-ом году жизни в 1890 году. В дальнейшем картина часто выставлялась в музее Метрополитен. Картина пребывала во Франкфурте-на-Майне до 1937 года. Винсент ван Гог (1853 – 1890) – художник, работавший в стиле постимпрессионизма.

После смерти Саито в 1996 году точное местонахождение «Портрета доктора Гаше» на долгое время оказалось неизвестно, что породило массу догадок. Спустя год он стал обучаться дома. Хотя позднее скандал удалось замять, под предлогом того, что данные слова были сказаны от сильно эмоционального переживания (по другим данным— дезинформация, намеренно пущенная для проверки подлинности картины). Возможно, прогрессирующий нервный недуг был следствием злоупотребления спиртными напитками.

Описание картины 
«Портрет доктора 
Гаше»

Описание картины «Портрет доктора Гаше»

По профессии он был врачом, который верил в силу гомеопатии и интересовался хиромантией. Долгое время картина выставлялась в Метрополитен музее в Нью-Йорке. 27 июля 1990 года Ван Гог выходит из дома и отправляется в поля, чтобы поработать на пленэре. Невзирая на все попытки хоть как-то помочь художнику, Ван Гог покончил с собой 27 июля 1890 года, выстрелив себе в грудь из револьвера (однако умер он лишь через два дня после этого). В 1937 году на волне кампании по избавлению от так называемого «дегенеративного искусства», картина была конфискована Имперским министерством народного просвещения и пропаганды.

Собственно, вот таким образом такой интерес и вызывает «Портрет доктора Гаше» — лечащего врача из клиники для душевнобольных. В 1990 году семья Крамарски выставляет картину на аукцион, где она была продана за рекордную сумму (82, 5 млн долларов) японскому магнату Рёэй Сайто, который в свою очередь после покупки вызвал сильный скандал, высказав намерение кремировать полотно вместе с ним после его смерти. В 1990 году семья Крамарски выставляет картину на аукцион, где она была продана за рекордную сумму (82, 5 млн долларов) японскому магнату Рёэй Сайто, который в свою очередь после покупки вызвал сильный скандал, высказав намерение кремировать полотно вместе с ним после его смерти.

В дальнейшем картина часто выставлялась в музее Метрополитен. Природа предстает в одухотворенном виде. Впрочем, некоторый свет на судьбу картины пролил один из руководителей токийского аукционного дома Кионори Ямамото, сообщивший, что картина была продана в США по «сходной цене» — от 87 до 130 млн. В то же время это очень в духе самого художника. В 1937 году на волне кампании по избавлению от так называемого «дегенеративного искусства», картина была конфискована Имперским министерством народного просвещения и пропаганды.

Он также был его лечащим врачом. Картина пребывала во Франкфурте-на-Майне до 1937 года. Но оба мужчины проиграли эту битву 27 июля 1890 года, когда художник покончил с собой, выстрелив из револьвера себе в грудь (умер он через два дня после этого). История самой картины оказалась сродни детективной. Сегодня произведения этого художника входят в список самыхдорогих картин (из выставляемых на продажу), а сам Винсент ван Гог рассматривается как один из величайших и самых узнаваемых художников в истории.

После того, как Ван Гог покинул психиатрическую лечебницу, его брат Тео оставил Ван Гога под опекой Гаше. Неординарность Гога пугает горожан до такой степени, что в марте 1889 года горожане пишут прошение освободить город от «рыжего безумца». Но оба мужчины проиграли эту битву 27 июля 1890 года, когда художник покончил с собой, выстрелив из револьвера себе в грудь (умер он через два дня после этого). Он посещает Брюссельскую, Антверпскую академию художеств, затем художественную студию.

Впрочем, в отношении этого врача сам Ван Гог произнес загадочную фразу: «Прежде всего, он гораздо менее здоров, чем я или, по крайней мере, настолько же болен». Не обвиняйте никого, это я сам хотел совершить самоубийство". Не нужно обвинять кого-либо, это я сам решил совершить самоубийство.

15 малоизвестных 
фактов об одном 
из самых узнаваемых

15 малоизвестных фактов об одном из самых узнаваемых и скандальных портретов Ван Гога

Считалось, что поскольку Гаше имеет хорошую репутацию и знаком с многими художниками, он должен «спасти Ван Гога от его внутренних демонов». В 1990 году семья Крамарски выставляет картину на аукцион, где она была продана за рекордную сумму (82, 5млн долларов) японскому магнату Рёэй Сайто, который в свою очередь после покупки вызвал сильный скандал, высказав намерение кремировать полотно вместе с ним после его смерти. Увлекшись Библией, ван Гог делал небольшие зарисовки на религиозные темы. Там он стал очень успешным дилером.

Когда в Германии к власти пришел Гитлер, картина была убрана в запасники, как объект «дегенеративного искусства», а затем продана Германом Герингом частному голландскому коллекционеру. Хотя позднее скандал удалось замять, под предлогом того, что данные слова были сказаны от сильно эмоционального переживания (по другим данным – дезинформация, намеренно пущенная для проверки подлинности картины). Картина пребывала во Франкфурте-на-Майне до 1937года. Как бы там ни было, но до сих пор во всех серьезных публикациях о Ван Гоге, включая каталоги, «Портрет доктора Гаше» сопровождается пометой «Местонахождение неизвестно». В дальнейшем картина часто выставлялась в музееМетрополитен.

Ван Гог Винсент, Портрет доктора Гаше

1869 год в биографии ван Гога обозначен началом работы (в художественно-торговой фирме в Гааге). Имя нового владельца не разглашается. А начинался этот год с наилучших предзнаменований, с той неожиданной продажи его картины «Красные виноградники в Арле». Увлечение искусством в биографии Винсента ван Гога активно проявляется с 1880 года. В 1996 году, после смерти владельца, картина была продана в международный инвестиционный фонд, который, в свою очередь, вскоре продал её в «неизвестные руки». Дело в том, что Саито в приступе гнева, вызванном тем, что в Японии ему приходится платить очень большие налоги (около 24 млн в год), сказал, что картины вместе с ним уйдут в могилу. Хотя позднее скандал удалось замять, под предлогом того, что данные слова были сказаны от сильно эмоционального переживания (по другим данным — дезинформация, намеренно пущенная для проверки подлинности картины).

На полотнах Ван Гога обыденные предметы. Через четыре года его перевели в Лондонский филиал той же фирмы. В 1996 году, после смерти владельца, картина была продана в международный инвестиционный фонд, который, в свою очередь, вскоре продал её в «неизвестные руки». В Англии Винсент недолгое время проработал учителем, помощником пастора. Тот впоследствии перепродал портрет также частному коллекционеру в Америке. Не обвиняйте никого, это я сам хотел совершить самоубийство».

Портрет доктора 
Гаше – 1890 Ван 
Гог

Портрет доктора Гаше – 1890 Ван Гог

Следующее знаковое сообщение о нем относится к концу 1930-х годов, когда полотно попало в музей Франкфурта, но уже в 1938 году, после прошедшей в Мюнхене выставки «Дегенеративное искусство», картину «приобрели» нацисты, однако вскоре перепродали ее в коллекцию Крамарского. Родился Винсент 30 марта 1853 года в Нидерландах. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Но в 1868 году он, не выдержав разлуки, возвращается домой. В 1937 году на волне кампании по избавлению от так называемого «дегенеративного искусства», картина была конфискованаИмперским министерством народного просвещения и пропаганды.

Он также был его лечащим врачом. Он начал разбираться в живописи, ценить ее. В 1996 году, после смерти владельца, картина была продана в международный инвестиционный фонд, который, в свою очередь, вскоре продал её в «неизвестные руки».

А уже в 1864 году Винсент покинул дом, став учиться в школе-интернате. Через два года он перешел в колледж Тилбурга, где получил первые уроки живописи.