Портрет Кочубей

Но в 1813 году, когда Кипренский писал портрет Наташи Кочубей, она была ещё полуребенком. Самая знаменитая картина творца – это «Портрет Н. В. Кочубей», взят он был с образа Натальи Викторовны Кочубей. В Лицее Кипренский сделал несколько карандашных портретов, среди которых портрет Наташи Кочубей, дочери Виктора Кочубея, министра внутренних дел России. Можно предположить, что именно здесь, в домашней картинной галерее поэт увидел замечательный портрет Матрёны Кочубей. Портрет Орест Кипренский написал в 1813 году, на тот момент Наталье Кочубей сталось 12 лет.

Сочинение по картине киприенского портрет н в кочубей

Гордясь красотой Матрёны, он заказал портрет художнику с желанием запечатлеть ее. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Судьба ее трагична не менее отцовской.

Кипренский тоже бывал. Пушкин с женою был тут же и француз продолжал быть возле неё. С. Н. Карамзина писала в 1836 году о праздновании своих именин 17 сентября, на котором в числе гостей присутствовали Пушкин с женой, сёстры Гончаровы и Дантес, который «не отходя ни на шаг от Екатерины Гончаровой издали бросал страстные взгляды на Натали, а под конец все-таки танцевал с ней мазурку». На этого человека направлен гнев девушки.

Может быть, вот таким образом девушка получилась такой живой, такой подвижной. Как будто Кипренский, находясь в гостях, делал быстрые зарисовки. Она чем-то недовольна. Капризное выражение лица ей очень идет. Очень интересно то, что тогда еще молодой девочке исполнилось всего 12 лет. Кочубей.

Всё полно движения. Музей впервые обратился к этой теме, раскрывающей «второй план» императорской резиденции – жизнь ближнего окружения ее венценосных владельцев. Кочубей, действительно, очень милая: темные волосы, гладко зачесанные в хвост, чистый и большой лоб, светлые глаза и красивое лицо с достаточно яркими чертами. Мазепа был весьма значительной фигурой. «Дворянское гнездо» в Царском Селе», на которой впервые были представлены предметы убранства из особняка Кочубеев. Спасая репутацию дочери, отцу выгоднее было бы представить дело так, что, мол, просто гостила Матрена у крестного отца.

Товарищи по Лицею знали, что Пушкин пишет стихи. Она стала женой графа Строганова. Этот портрет был написан очень давно – в 1813 году. Что случилось с ней, неизвестно. Но черты, так поразившие Александра Сергеевича, уже вырисовались четко. Экспозицию составили более 100 предметов – характерные образцы живописи, бронзы, мебели, фарфора, скульптуры, дающие представление о повседневной жизни и быте, об ушедшей и неповторимой атмосфере «дворянских гнезд». Красивое юное лицо с ясными, светлыми глазами, высокий, чистый лоб, гладко зачесанные темные волосы.

Был поражён, как резко повзрослел Саша Пушкин. В дальнейшем отношения супругов не выходили из границ светской благопристойности. Особенно прекрасны у неё глаза— в них её главная красота. Наталия Викторовна оказалась втянутой и в семейную драму поэта. Сама Наталья не хотела ни того, ни другого жениха.

Глаза тоже смотрят в сторону, щечки разрумянились от гнева. Но уже в то время Пушкин был вдохновлен её прекрасным образом, её интересными чертами. Её ранние годы прошли за границей.

В сентябре 1820 года Наталия Викторовна стала супругой барона Александра ГригорьевичаСтроганова (1795—1891). Под пыткой они признали себя виновными в ложном доносе.

К сожалению, никто не знает, как именно выглядела Н. В. Положение и семейные связи позволили Наталии Викторовне занять достойное место в свете: «в Петербурге также— блистательное положение: графиня, умевшая владеть разговором, очень недурная собою, особенно вечером, с огромными связями как дочь Кочубея, держала блистательную министерскую гостиную6». При этом она весьма остроумна4». Семейная жизнь их с самого начала складывалась неудачно. Или другие чувства переполняют ее.

Сочинение по картине 
киприенского "портрет 
н в кочубей"

Сочинение по картине киприенского "портрет н в кочубей"

В поэме она исчезает из дома, узнав о предстоящей казни отца. Многие принимали на веру слова гетмана и писали, что не было между Матреной и им никаких отношений, кроме «дружбы, участия, не отрицавшего полной страсти». Она прекрасна и чиста. Есть сведения о том, Петр пытался загладить вину перед семьей Кочубея.

И расчет его оказался верным. Покоряет подвижная грация Кочубей — видно, что у девушки хорошие манеры, она воспитанна, с хорошими манерами в крови. Может быть его уже нет. В качестве жениха Геккерн явился с невестою.

  1. Сочинение по картине Кипренского «Портрет Кочубей»
  2. Князь Виктор Павлович Кочубей в живописи
  3. Описание картины Кипренского «Портрет Кочубей»
  4. Портрет Натальи Викторовны Кочубей
  5. Описание картины «Портрет Натальи Викторовны Кочубей»

Специальным указом он обязал славить по городам и весям имя невинно казненного. Нисколько не сомневаюсь, что письмо это было написано для отвода глаз. Этой загадке, связанной с портретом прототипа пушкинской героини уже не один десяток лет. Ей он посвятил одно из первых своих стихотворений «Измены». Такой увидел ее и Александр Сергеевич Пушкин. Портрет был написан в 1813 году. По словам современника, «со стороны барона это был брак по расчету, а любовь была только со стороны невесты»5. Однако, посвящение поэмы, написанной в 1828 году, с последней строкой «одна любовь души моей», граничит с Марией Волконской- дочерью генерала Н. Н. Раевского, которая последовала за своим мужем-декабристом в холодную и пустынную Сибирь.

Но что это за малопонятная штука такая: «дружба, участие, не отрицавшее полной страсти». Но, верится, что рано или поздно мы обязательно узнаем о нем. Что же стало с Матреной. Но Кочубей поступил иначе: решил отомстить насильнику. Отказывать ему от дому не было уже повода.

  • Сочиненин по картине Кипренского Портрет Кочубей
  • Сочинение по картине О Кипренского Портрет Натальи Викторовны Кочубей презентация – доклад по теме Литература
  • По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  • Самое интересное в виде мозаики

По слухам же, к моменту казни отца ее уже не было в живых. В облике девушки-подростка уже есть та величавость и спокойная грация, которые позволили ей в будущем стать «законодательницей зал». Старшая дочь графа Виктора Павловича Кочубея и Марии Васильевны, урождённой Васильчиковой.

Портреты Наталии Викторовны писали О. А. Кипренский, П. Ф. Соколов, А. П. Брюллов. Она действительно оказалась родственницей последних владельцев Диканьки. Да и не позирует она вовсе. Создается впечатление, что она повернулась на слова того, кто стоит или сидит сбоку. Дружба дружбой, а страсть страстью.

Там же он воспроизводит во всей полноте надпись, высеченную на могильной плите Кочубея, подтверждающую его невиновность. Мазепе поверили, а Кочубею – нет. Но, возможно, была и другая цель – устроить судьбу дочери. В то время доносы были нередким явлением в высшем казачьем кругу Малороссии. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

  • Кипренский Орест Адамович – Портрет Наташи Кочубей
  • Описание картины Ореста Кипренского «Портрет Натальи Кочубей»
  • Грамматические таблицы по русскому языку для начальной школы
  • Деепричастия абсолютного и неабсолютного вида

Шафиров, сыгравший роковую роль в судьбе несчастных. Портрет Натальи Викторовны Кочубей — Карандашный рисунок Наташи Кочубей. Как и любому подростку, Наталье нелегко хранить неподвижность, позируя художнику.

Губы сердито сжаты, в глазах вспыхивает гнев. Такой увидел Наталью Кочубей Кипренский. Но судя одноименному портрету, созданным О. А. Кипренским, можно судить о её внешности. Каким образом она ушла из жизни никому неизвестно. Графиня Наталья Викторовна Строганова говорила княгине Вяземской, что у него такой страшный вид, что, будь она его женой, она не решилась бы вернуться с ним домой9».

  • Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных
  • Гласные в окончаниях существительных
  • Работаем над сочинением о выразительных функциях языковых средств изобразительности
  • Загальна кльксть переглядв сторнки

Тогда юной Наталье Кочубей исполнилось 12 лет. Другой современник отмечал, что Наталья Викторовна «довольно красива, полна талантов и отлично воспитана». Но даже в таком состоянии она выглядит невероятно симпатичной.

Петр, находясь в состоянии войны со Швецией, предположил, что Кочубей сделал донос по наущению противника, чтобы поссорить его с гетманом и ослабить, таким образом, Россию. Эта роковая страсть и погубила девушку. Портрет Натальи Викторовны Кочубей – Карандашный рисунок Наташи Кочубей. По её же наблюдениям, в эти годы графиня Строганова была одной из обожательниц Николая I. Ею всерьез увлекся герой Польской кампании генерал князь Горчаков, ухаживавший «за ней так, как это делалось в былые времена, — открыто и не таясь». Портрет выполнен итальянским карандашом и акварелью. А их потомки, уже имея княжеское достоинство, заняли важные государственные посты. Девушка сидит в пол-оборота к зрителю.

Правильная и необыкновенная приятность в его рисунке, свежесть, согласие и живость красок — все доказывает его дарование, ум и вкус, нежный, образованный. Гетман пишет к ней письмо из которого напрашивается вывод о том, что он не посягал на честь «кочубеевой дочери».

Сочинение по картине 
Кипренского «Портрет 
Кочубей»

В 1829 году Долли Фикельмон писала: «У Натали Строгановой пикантная физиономия определенно, не будучи красавицей, она, видимо, нравится значительно больше многих других красивых женщин. Наталья Кочубей отвергла поэта. На портрете знаменитая муза запечатлена в период своего отрочества. Однако если история жизни и быта обитателей особняка, хозяева которого оставили столь заметный след, достаточно ясна и изучена, то абсолютно иначе выглядит история с изображением – портретом одной из самых ярких представителей этой фамилии – Матрёны Кочубей, послужившей прототипом для создания образа Марии в поэме А. С. Пушкина «Полтава».

Ведь в духе того времени было искать жениха или невесту, так сказать заочно «по портрету». Частенько Наталья Викторовна становилась настоящей «душой компании». Губы девушки плотно сжаты, руки скрещены, подрагивая тонкими пальчиками где-то за нижней гранью портрета, чувствуется, будто юная красавица с нетерпением чего-то ожидает, а возможно, просто устала позировать. На внешность Н. В. Но царь верил ему и приказал подвергнуть пытке Кочубея и его сторонника Ивана Искру.

Но и сердитое выражение лица не портит девушку. Всё полно движения. Орест его знал по Москве, поскольку был дружен с его отцом и бывал у них дома. Летом 1813 г. Кипренский приехал в Царское село. Говоря же о характере девушки, Сперанский отмечал в письме к дочери: «Молодая графиня, я думаю, просто боязлива и застенчива, сие нередко встречается в самых обширных обществах»3 В мужья ей прочили графа И. И. Воронцова-Дашкова и А. Ф. Орлова.