Степь Днем Саврасов

Картина Алексея Саврасова Степь днем: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Степь днем, Саврасов – описание картины

Значительную помощь в становлении его оказала поездка на Украину. Василий Переплетчиков— еще один художник, влюбившийся внеласковую северную природу.

В. П. Сукачева. Сегодня многие его картины изучаются в школьной программе (например, картина Грачи прилетели). Благодаря ему и преподавателю училища Карлу Рабусу в 1848 году Алексей смог продолжить образование в пейзажном классе.

Описание картины 
Алексея Саврасова 
«Степь днем»

Описание картины Алексея Саврасова «Степь днем»

Картина «Весенняя полярная ночь» была приобретена Павлом Третьяковым для галереи прямо свыставки, авместе сней— еще около 60картин иэтюдов Александра Борисова, вдохновленного путешествиями поНовой Земле. Нопо-настоящему его воображение увлекла суровая природа Урала иСибири. Ялта» художник сумел передать блики закатного солнца.

Сейчас картина находится всобрании Иркутского областного художественного музеяим. Его способности привлекли внимание августейших особ. Современники сбольшим интересом следили заработой Переплетчикова иназывали его «восторженным певцом дальнего Севера». Пейзажи онувековечивал нахолстах, асовременников-живописцев— накарте.

Картина Степь днем 
Алексея Саврасова

Картина Степь днем Алексея Саврасова

Природа вего картинах становилась более таинственной ивеличественной, чем вреальности. В том же году он был отмечен как ученик, «представивший лучшие эскизы». Даикнигу воспоминаний онназвал соответствующе— «Встране холода исмерти». Он стал реже выставляться, часто болел, у него ухудшилось зрение.

Мастерская передача света и цвета, объемной пространственности, особое умение Алексея Кондратьевича выразить простыми, казалось бы, средствами радостное и пронзительное ощущение трепетания весеннего воздуха ярко проявились в его знаменитой картине «Грачи прилетели». К большому сожалению именно это полотно, ставшее одной из главных вершин творчества художника, вызвавшее целую бурю хвалебных откликов, заслонило в глазах публики другие талантливые произведения мастера. В то же время его картины были глубоко лиричны, невольно вызывая ассоциации с застывшими в красках прекрасными стихами или музыкой. Алексей Саврасов был выгнан из училища и из казенной квартиры.

Аполлинария Васнецова называют мастером эпического пейзажа. А в творчестве Алексея Кондратьевича наметился серьезный спад. Чем дольше присматриваешься ккартине, тем больше укрепляется ощущение, что изтаежной чащи вот-вот появится Иван-царевич наСером волке скартины Виктора Васнецова, старшего брата Аполлинария Васнецова. Напротяжении 12лет художник отправлялся вдлительные поездки, как онсам говорил, «опять кЛедовитому океану, кбольшим сильным людям».

Картина «Волга под Симбирском» написана художником втовремя, когда оноставил Товарищество передвижников иотправился путешествовать постране. Крымская природа привлекала художника своей переменчивостью. «Художник, который пишет повпечатлению», как называл Васнецова Константин Коровин, создавал поэтюдам собирательный былинный образ. Он умер в больнице для бедных. Рисунок отличается удивительной филигранной техникой, линии невероятно мягкие и плавные.

Алексей Саврасов – картина Степь днем

Результатом этой поездки стали несколько произведений, среди них два пейзажа Рассвет в степи (Ж – 7941) и Степь днем (Ж – 6660), хранящиеся в Русском музее. и эта его несомненная заслуга никогда не будет забыта в области русского художества. Михаила Клодта часто называют мастером лирического пейзажа. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. А еще через год он уже получил звание художника за «Вид Московского Кремля при лунном освещении» и «Камень в лесу у разлива», его мастерство признали зрелым для завершения обучения.

Звучные лилово-розовые тона надальнем плане бледнеют втени скал. Итем неменее север настолько очаровал Борисова, что ничего другого онбольше неписал. Доходило до того, что отдельные критики высказывали удивление, как, мол, этакому «неумехе» удалось написать одну такую «порядочную картину». Но особая техника, которой пользуется мастер, позволила ему создать полотно, притягивающее взгляды и кажущееся интересным. Многие десятилетия в общественном сознании он оставался, причем абсолютно незаслуженно, автором лишь одной гениальной картиныНачало творческой карьеры Алексея Кондратьевича было стремительным и блестящим. Саврасова, в которой говорилось: Не стало одного из самых глубоких русских пейзажистов.

Накартине «Вечер вКрыму. Молодого художника вскоре начали называть «надеждой русского искусства». Ему еще удавалось порой создавать замечательные картины, но чаще это были поверхностные произведения «на скорую руку» ради заработка. Пройдет еще несколько минут, солнце опустится вморе — ицветовая гамма преобразится.

Картины были действительно уникальными: зиму художники писали ираньше, нодоБорисова никто изхудожников неотправлялся сэтюдниками так далеко насевер. С Саврасова появилась лирика в живописи пейзажа и безграничная любовь к родной земле. Подчас оно оборачивается жестоким наказанием, глубочайшей жизненной трагедией. Подобные отзывы больно задевали чуткую и ранимую душу художника.

Небо изображено плавными цветовыми переходами, которое вливается в золотистую степь, кажущуюся застывшей и бескрайней. Здесь, по Манычу, с незапамятных времен летели стрелы с берега на берег, рубились азиатские кочевники со скифами, аланами и готами отсюда гунны положили всю землю пустой до Северного Кавказа. Долгое время его имя упоминалось в обществе с оттенками малоприязненной жалости и даже презрения.

Репродукция картины 
«Степь днем» на 
холсте

Репродукция картины «Степь днем» на холсте