Фонтан Четырех Рек

Фонтан Четырёх рек — один из самых красивых фонтанов Рима с подвижным водный ландшафтом. Фонтан Четырёх рек (итал. Фонтан Четырёх рек (итал. Fontana dei Quattro Fiumi)— один из самых знаменитых фонтанов Рима.

На Пьяцца Навонаперед дворцом Памфили в Риме стоит впечатляющая архитектурная композиция – Фонтан Четырёх рек (Fontana dei Quattro Fiumi). Фонтан четырёх рек в Риме занимает одно из почетных мест среди городских архитектурных сооружений. Фонтан Четырёх рек (итал. Fontana dei Quattro Fiumi) — один из самых знаменитых фонтанов Рима. Фонтан четырёх рек исполнен в стиле барокко.

Фонтан четырех рек в Риме – загадка Бернини

А зимой здесь устраивают рождественские ярмарки. Освящена она в дань святой девы Агнессы, которая родилась в христианской семье в III веке. И кто-нибудь обязательно расскажет вам забавную историю или легенду, если хотите. Согласно второй версии, во время создания фонтана еще не был известен исток Нила. Впоследствии он позаимствовал идею четырех рек, добавив египетский обелиск с гербом Папы (голубь с оливковой ветвью) на вершину произведения. В 1647–1652 годах Бернини создал три фонтана на площади Навона.

Однако в сооружении стали появляться трещины. По просьбе отца погибшего, Агнесс воскресила молитвами юношу. Это граничит с тем, что на тот момент исток реки не был известен. Вот таким образом лицо скульптуры символично закрыто тканью.

Фонтан «Четырех 
рек» — творение 
Бернини

Фонтан «Четырех рек» — творение Бернини

Все также здесь проводились спортивные соревнования. Сказались изменения и на вместимости, которая составляла уже порядка 15 тыс. Так или иначе, проект Бернини был одобрен и строительство началось.

Влиятельный кардинал Карнало, прекрасно зная работы Бернини, все же заказал ему для церкви Санта-Мария-делла-Виттория скульптуру Святой Терезы. Впрочем, все эти слухи, разумеется, оказались сплошной выдумкой. Несмотря на это, Бернини подготовил проект фонтана, предусматривавший размещение вокруг обелиска статуй речных богов главных рек четырёх частей мира (Нила, Ганга, Дуная и Ла-Платы). Приходит осознание, что реки являются связующим звеном между человеком и райским садом. На создание шедевра ушло три года, с 1648 по 1651 годы.

В центре композиции находится мощный обелиск. Но как бы там ни было, когда Инокентий Х увидел проект Бернини, то был в таком восторге, что приказал ему немедленно приниматься за работу, абсолютно забыв о своих изначальных планах доверить строительство фонтана Четырех Рек в Риме другом архитектору. По проекту Бернини возводилась колокольня в Соборе святого Петра.

Первая версия – таким жестом Бернини хотел выразить неуважение к своему противнику Борромини, на произведение которого (церковь Сант-Аньезе) смотрит бог. Но, желая вернуть себе доброе имя, он все-таки делает макет будущего фонтана «Четырех рек».

В этом отношении особенно хорош фонтан «Тритона», бьющий на площади Барберини. В конкурсе участвовал знаменитый мастер той эпохи Джан Лоренцо Бернини. Вокруг монумента проводились скачки на колесницах. Это вызвало недовольство римлян. Папа Римский решил установить на площади огромный египетский обелиск с величественным фонтаном. Как никто, Лоренцо Бернини понял, что искусство барокко, прежде всего искусство ансамбля, что, преображая облик античного, средневекового и ренессансного Рима, он вносит в него ту же великолепную живописность, что и в свои монументальные скульптуры.

Барромини занимался ее барочным фасадом. Иннокентий был поражён неслыханной дотоле гармонией скульптуры и архитектуры, отменил конкурс и велел Бернини без промедления заняться сооружением фонтана. Ее начало датировано еще античными временами при Цезаре.

Фонтан Четырёх рек 
на площади Навона

Фонтан Четырёх рек на площади Навона

На самой середине верхней поверхности скалы удивительно поставлен пьедестал высотой около 23 пядей, на котором укреплен обелиск пядей 80 в высоту, а на нем видно красивое металлическое завершение в 10 пядей, увенчанное сияющим золотым крестом, над которым вырисовывается голубь, несущий в клюве масличную ветвь, эмблему семейства Памфили и немалое удивление вызывает вид того, как такая непомерная по вышине громада держится на скале, выдолбленной и расчлененной и как она вся (выражаясь на языке искусства) держится на весу. Правда и в фигуре этого гиганта и в фигуре Нила ко многому приложил руку сам Бернини. Бог изображен в виде мавра, который испугался каменной змеи и отпрянул от обелиска. В башнях появились трещины и из-за финансовых проблемы строительные работы были прекращены, а колокольни снесли.

Создатели воплотили в них свободу, силу, экспрессию. В 1647 — 1652 годах Бернини создал три фонтана на площади Навона.

Фонтан Четырёх рек 
– архитектурное 
чудо на площади

Фонтан Четырёх рек – архитектурное чудо на площади Навона

В его руке можно увидеть трезубец, с которым он охотится на осьминога. Он, в свою очередь, желая расплаты искал, какие Фонтан Четырех рек может иметь изъяны. Бернини, узнав об этом, попытался разобраться в чем дело в его чертежах, что оказалось делом бесполезным.

Фонтан был построен в 1651 году. Лицо бога Нила закрыто руками. Рим – город, как известно, вечный.

Строительство прекратили, уже построенную часть снесли. Фигуры богов-рек не выглядят застывшими и статичными. Фонтан был построен за три года известным архитектором Д. Л. Бернини.

Фонтан Четырех рек, 
Рим: отзывы

Фонтан Четырех рек, Рим: отзывы

Творцом этого произведения архитектурного искусства считается Бернини. В тот же время случилось чудо. Расположился он в северной части площади.

Fontana dei Quattro Fiumi увековечил конфронтацию двух гениев. Так, прежде на него был объявлен конкурс, на который его конечный создатель, в силу происков лиц, его недолюбливающих, допущен не был. Причины этого инцидента были расследованы, вины архитектора доказано не было.

Площадь Навона и 
фонтан Четырех рек

Площадь Навона и фонтан Четырех рек

Примечательно, что в то время истоки африканской реки были ещё неисследованные. Эта площадь по праву может называться архитектурным чудом, размещенным в сердце Рима. И возвращаться сюда можно вечно. Агнессы все еще хранится череп, ей принадлежащий.

Тогда обозленный перфект приказал сослать Агнессу в публичный дом. Строительство фонтана Четырех Рек в Риме длилось около трех лет. Центральное место занимает «Фонтан четырех рек». Фигура, неподалёку от которой можно увидеть льва и пальму, символизирует Нил. Сама церковь посвящена не только этой девушке.

Италия, Рим «Фонтан 
Четырёх рек – шедевр 
великого Бернини»

Италия, Рим «Фонтан Четырёх рек – шедевр великого Бернини»

Дело в том, что Борромини причастен к созданию церкви на площади Навона. Фонтан Четырех рек – самый известный шедевр Джованни Лоренцо Бернини.

Барочный фасад церкви – работа Борромини. Родилась она в III веке в семье христиан. По легенде юную девушку сосватали сыну римского префекта, но она не приняла предложение. Он украшенчетырьмя титанами, представляющими четыре реки из всех известных (на то время) континентов – Африки (Нил), Америки (Ла-Платна), Индии (Ганга) и Европы (Дунай). «Экстаз святой Терезы» очень понравилась кардиналу. В центре бассейна установлен шестнадцатиметровый гранитный обелиск, пирамидальную вершину которого украшает изображение герба Иннокентия X — голубь с оливковой ветвью.

Фонтан Четырёх рек 
в Риме ( )

Фонтан Четырёх рек в Риме ( )

Внезапно волосы стали расти, что позволило тотчас скрыть нагое тело Агнессы. Этот фонтан является творением рук великого скульптора Бернини.

Рисунки поразили Иннокентия X своим совершенством. В 1644 г. папа из рода Памфили решил возвести рядом с семейным дворцом Памфили египетский обелиск, как считалось в то время, привезённый в Рим императором Каракаллой. У последнего варианта две версии. У Испанской лестницы, выстроенной в XVIII веке, стоит самый ранний из фонтанов Бернини— наивная и маленькая «Баркачча», словно причаленная к ее подножию. Художники наполнили образы скульптур живительной энергией и силой.

Дело в том, что карьера архитектора на тот момент находилась под угрозой. Основные скульптуры также поддерживались дополнительными. Губастый дикарь, сидящий рядом со змеёй и крокодилом, опирается локтем на несметные сокровища в виде серебряных монет. В руках у бога Дуная свиток. Скульптуры окружены фигурами животных и растений, соответствующих представленным континентам.

Строительство фонтана оказалось очень дорогим проектом. А пока перебивается мелкими заказами. Фигуру-аллегорию изваял Франческо Баратта.

В тот период архитектор руководил строительством колоколен на фасаде собора Святого Петра (Basilica di San Pietro). Рим немыслим без созданных Бернини фонтанов.

Фонтан Четырех рек 
в Вечном городе

Фонтан Четырех рек в Вечном городе

Как в XV веке, так и сейчас в фонтан поступает вода из акведука Аква Вирго. Ганг, олицетворяющий Азию изображен с веслом – статуя работы Клода Пуссена. Победа практически была в руках у Франческо Борромини (Francesco Borromini), тоже великого архитектора и любимца нового Папы, но судьба распорядилась иначе. Центральное место занимает «Фонтан четырех рек».

Эти части, расширяясь и выдаваясь в плане и образуя крутые массивы, дают возможность посадить на них четырех огромнейших беломраморных гигантов, олицетворяющих четыре названные реки. Принц был супругом племянницы папы. Несмотря на это, Бернини подготовил проект фонтана, предусматривавший размещение вокруг обелиска статуй речных богов главных рек четырёх частей мира (Нила, Ганга, Дуная и Ла-Платы). Поскольку Дунай ближе всего к папскому престолу именно он изображён рядом с гербом. Иннокентию X даже пришлось ввести новый налог.

Он принес полутораметровый макет, выполненный из серебра, к самому Иннокентию X. Тот был восхищен работой мастера и принял его работу.

Особенности архитектуры фонтана

И любить его можно вечно. Существуют две версии того. В этой работе, как и в большинстве иных работах, Д. Л. В правой части церкви св.

Данный образ характеризует природные богатства южноамериканской реки Рио-дела-Плата. Однако этот случай оставил негативный отпечаток на карьере Бернини. Длительное время он находился среди обломков античного римского района. Изваяние до сих пор впечатляет и восхищает многочисленные толпы туристов.

Обелиск в центре 
фонтана «Четырех 
рек»

Обелиск в центре фонтана «Четырех рек»

Дунай, олицетворяющий Европу, любуется удивительным обелиском и рядом с ним — лев. Процветание Америки символизируют монеты под скульптурой Ла-Плата. Примечательно то, что Нил изображён с закрытыми глазами.

С «Фонтаном четырех рек» связана одна любопытная история, которую рассказал Леонид Колосов, советский разведчик и по совместительству корреспондент газеты «Известия» в Италии: «Если Рим иногда называют городом фонтанов, то Навона, пожалуй, самая фонтанистая. Долгое время считалось, что он был привезен из Египта императором Каракаллой. Согласно первой версии, Бернини помог его покровитель, муж племянницы Папы Римского.

Более этого его площадь превышала даже площадь Колизея. Больше всего его впечатлила центральная фигура, ведь на 16-тиметровой статуе располагался символ его фамильного герба – голубь с оливковой веткой. Согласно легендам, Папа Инокентий Х открыл конкурс среди лучших архитекторов, чтобы выбрать самого достойного.

Тогда один из солдат убил ее ударом меча. Самым известным римским фонтаном является «Фонтан четырех рек», находящийся на площади Навона.

Фонтан «Четырех 
рек» на карте Рима

Фонтан «Четырех рек» на карте Рима

В то время как Бернини даже не разрешили участвовать в конкурсе. В целом фонтан является воплощением мощи и силы. Итак, на самой середине длинной и короткой оси огромной площади Навона лежит на земле большая ступень или назовем ее приступкой, образующая круг диаметром в плане примерно в 106 римских пядей.

(На самом деле обелиск псевдоегипетский, создан при Домициане). Бернини постарался связать городскую архитектуру и природными стихиями. Рядом с африканским богом расположился лев.

Как Бернини удалось 
получить заказ на 
фонтан

Как Бернини удалось получить заказ на фонтан

Он оставил в столовой, где трапезничал папа, макет фонтана. Позднее обелиск раскололся на несколько частей. Дунай, олицетворяющий Европу, любуется удивительным обелиском и рядом с ним— лев. И хотя расследование доказало невиновность Бернини, его репутация была подорвана.

Но и на этом история не заканчивается. Венчает обелиск фигура голубя с оливковой ветвью в клюве – символ рода Памфили.

Естественно, после громкого скандала Бернини не включен в число соискателей. Есть два варианта объяснения этого жеста. человек зрителей. По проекту Бернини вокруг обелиска располагаются статуи речных богов четырёх великих мировых рек: Дуная (Европа), Ганга (Азия), Ла-Платы (Америка) и Нила (Африка). Итак, начнем с истории.

Однако и на этом чудеса не закончились. Бернини, тем не менее, создал свой проект фонтана.

Америку символизирует Ла-Плата. Окончание возведения фонтана состоялось в 1651 году. Согласно задумке, это должно было символизировать торжество христианства над язычеством. Дунай, представляющий Европу, поднимает руки к обелиску – работа Антонио Лучея. Церковь Святой Агнессы (Chiesa di SantAgnese in Agone) начал возводить архитектор Райнальди в 1652 году. Девушка была раздета и отведена, нагая, в бордель. Бог Ганга держит в руках весло, как отсылку к активной индийской навигации.

Не стал исключением и этот фонтан. Как же Бернини смог презентовать свой проект Папе Римскому и выиграть конкурс. Бернини трудился с большой группой своих учеников. На нем изображена геральдика рода Памфили и эмблемы папства.

Пилон считается одним из древних памятников Рима. Сам фонтан украшен многочисленными скульптурными композициями мировых рек (Нил, Дунай, Ганга, Ла-плата), символизирующие четыре континента мира – это Америка, Азия, Европа и Африка. Ла-Плата сидит на горе золотых монет, символизирующих богатства Нового Света. Однако последние исследования доказали, что обелиск был создан в Риме. Эта церковь была возведена в честь святой девы по имени Агнесса. Одна из фигур от собора отклоняется, отвернувшись, другая и вовсе в своем положении «закрывается» от него, по задумке это Нил.

По второй версии, за Бернини замолвила слово женщина.