Гоген Когда Свадьба

Картина «Когда свадьба. » Поля Гогена стала самым дорогим проданным произведением искусства в мире: катарская государственная организация Qatar Museums отдала за нее приблизительно 300 млн. Картину «Когда свадьба. » Поль Гоген написал в 1892 году. В сентябре этого года музейное ведомство Катара приобрело за 300 миллионов долларов картину Поля Гогена Когда свадьба.

Маразм или любовь: свадьба Гогена Солнцева

Широкой публике он стал известен после большого ретроспективного показа его работ (227 картин), состоявшегося в Париже в 1906 году. Одна из них носит традиционное платье, а вторая — европейский наряд. В середине 90-х годов XIX века, Поль Гоген, окончательно переехал в Океанию. Цвет её платья— оранжево-розовый— отличается от всех других объектов на картине.

Лишь в 1994 году картина была продана и вывезена из страны. Картина «Когда свадьба. » была написана в 1892 году, когда Гоген взял себе таитянскую жену— Техааману (в книге «Ноа Ноа» он называл её Техурой)— тогда ей было 13 лет2. Гоген считается одним из самых значительных художников XX века.

Продана картина 
Гогена «Когда свадьба»

Продана картина Гогена «Когда свадьба»

Тогда мексиканский коллекционер Дэвид Мартинес приобрел ее за 140 млн. » 5, 1948» представляет собой традиционную для Поллока «живопись действия», то есть паутину линий и клякс, которая рождалась в процессе его полуритуальных танцев над холстом. Покупателем картины Гогена стала организация Qatar Museums.

На первом полотне Сезанн пишет пять фигур: трое играют в карты, а двое наблюдают за игрой. Раньше полотно принадлежало швейцарскому коллекционеру, бывшему сотруднику аукционного дома Sothebys Рудольфу Штехелину (Rudolf Staechelin). Поллок разбрызгивал краску, нередко смешанную с песком, по разложенному на полу холсту. «Когда ты выйдешь замуж. » была написана во время первого приезда Гогена на остров Таити, в 1891 году.

«Женщина III» абстрактного экспрессиониста де Кунинга – одно из жутковатых деформированных существ, с гигантскими бюстами, глазами и пастями, которых художник начал писать еще в 1940-х. Художник таким образом, по его мнению, врастал в свою картину и становился ее частью. Это одна из шести главных работ де Кунинга из серии «Женщины». Здесь он жил попеременно на Таити (до 1901 года) и на острове Хива-Оа, где в 1903 году, в возрасте 54 лет, завершил своё земное путешествие. Две женские фигуры изображены одновременно на переднем и среднем плане.

П оль Гоген Когда свадьба, 1892г

С 1970-х годов оно хранилось в Тегеранском музее современного искусства. Его фигура искажена и вытянута, лицо превращено в геометрическое месиво. Кроме того, Музей изобразительного искусства в Базеле, где ранее выставлялась картина, до 2016 года закрывается на ремонт, вот таким образом семья Штейхелин аннулировала контракт с музеем и вывезла 18 работ, которые ей принадлежат.

Картина 1892 года относится к таитянскому периоду художника и изображает двух девушек за работой. Однако, говорит коллекционер, более 90 всей коллекции бесплатно висит в различных музеях.

Правда, прежде чем отправиться в Катар, «Когда свадьба. » будет показана на выставке картин Гогена в Фонде Бейелера, в мадридском Центре искусств королевы Софии и в Phillips Collection в Вашингтоне. Техаамана была моделью множества полотен Гогена его первого таитянского периода3. Полотно было написано в 1953 году. В 2012 году греческий миллиардер Георг Эмбирикос незадолго до своей смерти продал одну из картин серии «Игроки в карты» Поля Сезанна, написанную в 1892 – 1893-м, катарской королевской семье за 250 млн.

Невероятно, но факт: 
мировые шедевры, 
когда-то купленные

Невероятно, но факт: мировые шедевры, когда-то купленные за сущие копейки

В столице Таити — Папеэте, художник создал около 80 произведений. В ноябре 2013-го эксперты аукционного дома Christies оценили «Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» 1969 года примерно в 85 млн.