К Крыжицкий Ранняя Весна

Картина Константина Крыжицкого Ранняя весна: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Картина Ранняя весна Константина Крыжицкого

А его зеленая крыша напоминает о весне даже больше, чем пробивающееся сквозь снег трава. Клодт, под руководством которого юноша успешно постигает изобразительную грамоту. С 1884 по 1906 преподавал рисование в Николаевском сиротском институте. Чуть поодаль буреют высохшие кусты, своим фоном контрастно оттеняя свежую зелень деревьев.

Небо, такой раскраски можно увидеть только в апреле или мае. Свежая зеленая трава перекликаются с пожухлыми остатками прошлогодней. Работы хранятся в Государственном Русском музее. Влегкой дымке виднеется храм.

По ближе храма – высокие деревья с гнездами. Окончил академический курс в 1884 со званием классного художника I степени и с малой золотой медалью, присуждённой ему за картину «Дубы». Способности юного Константина Крыжицкого к рисованию были очевидны. Под деревьями коровы улеглись на прогретую скупыми лучами солнца землю.

Они стоят на совсем маленьком островке, а вокруг залито водой, которая простирается вдаль. Далее последовало обучение в Императорской Академии художеств под руководством Клодта. Картина Константина Крыжицкого «Ранняя весна» отличается выразительной глубиной изображенного.

Описание картины «Ранняя весна»

Белые стены и золотые купола подсвечены солнцем. В ветвях деревьев чернеют большие гнезда грачей или ворон. Раннее утро, а быть может и сумеречный вечер. Свежесть и весенняя чистота природы перекликается с чистотой духовной. Картина отличается выразительной глубиной, продуманностью планов. Позади коров – кусты с красной прошлогодней листвой.