Картина Герасимова Дары Осени

Оборудование: репродукция картины А. М. Герасимова «Дары осени», презентация о художнике (сохранить со SkyDrive), презентация об осени (сохранить со SkyDrive), запись из альбома П. И. Чайковского «Времена года», отрывки из произведений А. С. Пушкина, рабочие тетради учащихся. Картина Герасимова "Дары осени" сразу бросается в глаза и запоминается. Описание темы: Осенний натюрморт в картине Герасимова Дары осени. Так среди многочисленных картин известного художника Александра Герасимова, очень удачной его работой считается натюрморт «Дары осени». У Александр Герасимов получилась довольно удивительная подборка осенних даров, что придало картине оригинальный вид.

Картина Герасимова «Дары осени» выполнена в стиле натюрморта. Картина А. Герасимова «Дары осени» переполнена солнцем, светом и благополучием, которые привносит осень в жизнь людей, одаривая нас своими сочными дарами. На картине Александра Герасимова "Дары осени" мы видим осенний натюрморт, который вдохновил художника на создание своего произведения. Мы познакомились с картиной А. М. Герасимова «Дары осени».

Сочинение по картине Герасимова Дары осени 6 класс

Герасимов не первый раз прибегнул к такой композиции, но особенно удалась ему эта картина. Описание картины Герасимова «Дары осени». Передний план занимают два подсолнуха. Под его нагнутыми ветками лежат несколько подсолнухов.

Только что сорванная и поставленная в вазы, она озарила комнату теплом и яркостью. Картина выполнена в оранжевых, красных, черных и зеленых тонах. Этому способствует выбранный художником интерьер – деревянный дом и деревянный стол. Одинокий гриб оттеняется красным отливом, приглашая нас в лес за урожаем.

Слева от цветков подсолнуха изображена миска с зелеными яблоками. Сам букет просто огромен, занимает почти весь оконный проем. И банка и ваза стоят на небольшом подоконнике.

Сочинение по картине 
Герасимова Дары 
осени (описание)

Сочинение по картине Герасимова Дары осени (описание)

Александр Герасимов работал в стиле натюрморт. За счёт эффекта преломления света стебли кажутся толще, чем есть на самом деле. А яблоки, гриб и подсолнухи появились, он взял с кухни. Этот прием позволяет понаблюдать за тем, как преломляются стебли и лучи света в вазе.

Кажется, что художник не собирался специально писать эту картину. На столе разложены плоды, характерные для этого времени года.

Художник откусил кусочек одного яблока и ушел за холстом и красками. У вазы стоит блюдо с яблоками зеленого цвета. Их лепестки уже завяли. И алеет ярким пятном в лучах солнца. Подсолнухи также играют не последнюю роль в этой картине.

Среди них есть и полотно под названием «Дары осени». Он такой большой, что полностью загораживает окно и сразу бросается в глаза. На подоконнике слева играют небольшие яркие оттенки солнечного света.

Обычно они жел- тые с черным. Но особое очарование вызвала картина «Дары осени».

Ветки наклонились под тяжестью гроздьев рябины. Там есть зеленые яблоки, одно яблоко надкусано. Ее только что сорвали и поставили в вазы на подоконник. Красный цвет — это основной цвет живописного полотна Александра Михайловича.

Солнечный луч, проходя сквозь ветки рябины, становится необыкновенным и насыщенным, освещая все вокруг. Несомненно, подсолнухи занимают не менее важную роль в этой картине.

Тяжелые рябиновые ветки с налитыми сочными, алыми кистями, помещены в прозрачную вазу. Как известно, одним из популярных элементов натюрморта является букет у окна. Также грибок, нарисованный на картине, нам повествует, что идёт грибная пора. В ёмкость налита холодная колодезная вода.

В. Сталин у гроба А. А. Жданова», «Портрет старейших советских художников», которые являются достоянием русского изобразительного искусства. На столе стоят типичные летние атрибуты. Контрастное сочетание белой прозрачной вазы и темной еще больше подчеркивает красоту рябиновых веток, покрытых кроваво-красными ягодами. Картина Александра Герасимова «Дары осени» — типичный натюрморт.

Свет что поступает из окна и пробивается сквозь гроздья рябины. Герасимов часто использовал этот прием в своих работах. Даже яблоки зеленого цвета, от этих бликов не кажутся что, на вкус должны быть кислыми.

Герасимов очень удачно использует контраст в цветках подсолнуха, которые всегда являлись символом богатства природы. К тому мастер умело подчеркнул контраст цветков. Единственный одинокий элемент композиции – грибочек. Первое что поражает в картине это яркость и сочность именно осенних красок.

Получился необычный, но очаровательный осенний букет. Герасимова «Дары осени» изо- бражен стол, на котором изображен яркий букет из веток ряби- ны, горшок, очевидно, с медом, яблоки и подсолнухи. Картина пронизана ярким светом, стол залит солнечными лучами. Они приковывают к себе внимание зрителя и являются главным «персонажем» всего полотна. Роскошный рябиновый акцент в картине Герасимова «Дары осени». А второй, хотя и целый, но семечек в нем нет, всего лишь половина.

Сочинение по картине 
Герасимова «Дары 
осени»

Сочинение по картине Герасимова «Дары осени»

Одна гроздь рябины лежит возле вазы, она очень похожа на гранатовую брошь. Дали художнику возможность поиграть с тенью. Каким образом он попал на картину. Зеленые листья, которые осень не успела перекрасить, еще больше оттеняют красный цвет ягод рябины. Это красные, коричневаты, оранжевые, жёлтые тона. Видимо, вырос случайно где-то у порога и художник добавил его в натюрморт.

Таким образом Герасимов словно подчеркивает богатство поры года, создавая благородную атмосферу картины. Дары собраны и радуют глаз. Рядом с тарелкой с яблоками расположены подсолнечники, где уже нету половины семечек. Одна из картин Александра Михайловича носит название «Дары осени». В двух вазах стеклянной и коричневой стоят букеты из спелой рябины. Семью, так как все зернышки собраны в одном месте – родном доме.

Сочинение по картине 
герасимов дары осени 
6 класс

Сочинение по картине герасимов дары осени 6 класс

Мы видим стол, который стоит у окна. Красные ягоды рябины создают контраст с блестяще- зеленоватыми листьями. Сам букет просто огромный – он полностью закрывает окно. Один уже переломан пополам, а в другом нет половины зерен. Она как бы разбрызгивает красный цвет по всей комнате. Свет от окна пробивается сквозь гроздья и листья рябины, подает на подоконник и стол, создаёт там игру теней и света. В этом натюрморте художник показал осеннюю природу в момент ее нового проявления. Картина поражает зрителя яркостью и сочностью красок.

Дерево в интерьере придает ощущение теплоты и уюта картине, так и хочется назвать ее «домашней». Довольно одиноко рядом с ними выглядит небольшой грибочек. Композиционное решение «Даров осени» типичное для натюрморта. Красные ягоды горят ярким пламенем в солнечных лучах, которые ласкают их своим теплом.

Справа от них приютился небольшой одинокий грибочек. Семью, так как все зернышки собраны в одном месте — родном доме. Сюжет картины достаточно прост – это комбинация плодов с растениями на столе, покрытом скатертью, возле окна. Так как придерживается осенней гаммы. А на столе и собранные в соседнем лесу грибы и плоды из своего сада – яблоки и груши.

Сочинение по картине 
«Дары осени» Герасимова, 
6 класс

Сочинение по картине «Дары осени» Герасимова, 6 класс

На переднем плане бросаются в глаза два наполовину опустошенных подсолнечника. Классические традиции натюрморта использованы в этой картине. Кроме этого, он задает общее настроение и подчеркивает общий тон картину. Одинокие яблоки еще не дозрели и автору захотелось добавить им цвета.

Иначе он мог бы сделать более богатую и разнообразную композицию. Один из популярных мотивов натюрморта — букет возле окна. Он выглядит необычнее, чем цветы, которые мы все привыкли видеть. Возможно, эти домики выклевали птенчики или же взяла местная ребятня. В нём стоит роскошный букет рябины.

Сочинение по картине 
Герасимова «Дары 
осени», 6 класс

Сочинение по картине Герасимова «Дары осени», 6 класс

Вероятно, он случайно попался под руку Герасимову. Складывается впечатление, что художник не готовился специально рисовать натюрморт. Листья рябины еще зеленные, что говорит нам о начале осени. Насколько точно автор их передал.

Картина Александра Герасимова «Дары осени» является типичным классическим натюрмортом. Тяжелые рябиновые кисти согнули ветки. Он составил натюрморт из букета рябины в вазе и дополнил его подсолнухом и яблоками. Красные ягоды оттеняют все остальные предметы натюрморта, они словно притягивают внимание зрителям.

У одного соцветия половины семечек уже нет. А может семья автора не удержалась, пока сам художник искал реквизит.

«Дары осени» сочинение 
Герасимов

«Дары осени» сочинение Герасимов

Видимо, вырос случайно где-то у порога и художник добавил его в натюрморт. Потом он помыл себе яблок, положил их в тарелку на столе. На переднем плане видны два наполовину опустошенных подсолнуха. Скорее всего, художник не собирал их специально, а взял то, что оказалось под рукой. Осень на картине А. Герасимова «Дары осени» представлена через натюрморт. Тогда появиться возможность понаблюдать, как вода преломляет стебли и солнечные лучи.

Герасимов тщательно продумал все детали, чтобы они сочетались в картине. Соцветия полны спелых черных семечек. Дома он поставил ветки в вазу, гриб положил на стол.

Художник изобразил во всей красе дары осенней поры. А слева от подсолнухов расположилась тарелка с яблоками. Большая гроздь рябины оторвалась от ветки и упала на подоконник. В противном случае можно было выбрать более колоритных представителей летних плодов. Бабушка всегда мне говорила, что подсолнух означает богатство, достаток и семью.

Сочиненин по картине Герасимова «Дары осени»

Рядом с подсолнухами лежит маленький гриб. Ягоды блестят на солнце и отражаются в стекле. Перед вазами стоит тарелка с яблоками. Первый подсолнух не целый, а его половинка отломлена.

Один из популярных мотивов натюрморта – букет возле окна. На столе разложены плоды, характерные для этого времени года. Окно позволяет художнику передать на картине особое освещение игру света и тени. Алые ягоды выглядят наряднее, чем цветы. Один из них сломан пополам, а второй где-то потерял часть своих черных домиков из семечек.

Можно расположить букет в стеклянной вазе. Даже яблоки зеленого цвета, от этих бликов не кажутся что, на вкус должны быть кислыми. Картина поражает зрителя яркостью и сочностью красок. Рядом с тарелкой лежат два соцветия подсолнуха. Ветви алого цвета настолько тяжелы, что сгибаются вниз. Алые ягоды выглядят наряднее, чем цветы.

Мягкие, золотисто-красные осенние тона передают особое спокойное настроение. Кто-то уже постарался и они оказались наполовину пустыми. Колорит в картине художник использует тёплый.

Он выглядит довольно интересно и необычно по сравнению цветами, которые более привычно видеть в вазах и на картинах. С левой стороны он поставил миску с яблоками зеленого цвета. Окно позволяет художнику передать на картине особое освещение игру света и тени. А с другой стороны, стоит миска с яблоками. Они словно дополнение к зеленым листьям принадлежащим рябине. Картина выполнена в теплых желто-коричневых тонах.

Одним их таких произведений является натюрморт Дары осени. Центральное место на картине занимает рябина. Возможно, он просто случайно вырос у порога и автор решил добавить его в натюрморт. Художник здесь немного поиграл с тенью. Мне кажется, что художник пошел гулять в лес.

Главная роль в этой картине отведена, несомненно, букету из рябиновых веток. Весь натюрморт нам говорит о том, что пришла осень. Сейчас он вернется, чтобы запечатлеть все это в картине. Похоже, что автор собрал для натюрморта то, что оказалось у него под рукой.

Сочинение-описание 
картины Герасимова 
«Дары осени»

Сочинение-описание картины Герасимова «Дары осени»

Иначе он мог бы сделать более богатую и разнообразную композицию. Картина Александра Герасимова Дары осени – типичный натюрморт. Зрители могут увидеть гриб, подсолнечник и рябину на картине «Дары осени», которые уже не находятся в своей естественной среде. Рядом с вазами художник поместил два небольших подсолнуха. Центральное место на картине занимает рябина.

Герасимов не раз прибегал к такой композиции, но особенно удалась ему эта картина. Они отблёскивают и меняют цвет находящимся рядом предметам. Перед нами предстают все сокровища, которые преподносит эта чудесная пора людям. Вот таким образом основной смысл картины заключается именно в них. Подсолнухи всегда считались символом богатства. Одним их таких произведений является натюрморт «Дары осени». Герасимов не раз прибегал к такой композиции, но особенно удалась ему эта картина. Все они вызывают у зрителя лишь только восхищение. Все эти дары природы говорят о том, что наступила осень.

Сюжет картины представлен набором разных плодов на устланном скатертью столе. Скорее всего, художник не собирал их специально, а взял то, что оказалось под рукой. Все эти продукты могут означать, что наступила осень. Герасимов понимает, что только коричневыми тонами можно сделать картину тяжёлой.

И вот натюрморт готов. Здесь же они красные с желтым, с оранжевым, зе- леноватым и даже коричневым. Красные ягоды горят ярким пламенем в солнечных лучах, которые ласкают их своим теплом. Мягкие, золотисто-красные тона передают спокойное настроение.

Не исключено, что это работа птиц. Живописные полотна Александра Герасимова украшают многие музеи. Окно способствует передаче необычного освещения и интересной игре светотеней. Ее только что сорвали и поставили в вазы на подоконник.

Богато выглядят все предметы, которые находятся на столе. Что касается основных понятий натюрморта, то он подразумевает под собой группу вещей, как одушевленных, так и неодушевленных, но всегда изолированных от природной среды. Несомненно, подсолнухи занимают не менее важную роль в этой картине. Тяжелые рябиновые кисти согнули ветки. Это произведение Герасимова я бы отнесла к жанру натюрморт. В центре всей композиции находиться ваза с пышными ветвями рябины, которые слегка прогибаются под тяжестью спелых и наливных гроздей с ягодами.

Бабушка всегда мне говорила, что подсолнух означает богатство, достаток и семью. Главная роль в этой картине отведена, несомненно, букету из рябиновых веток. Богато выглядят все предметы, которые находятся на столе.

На картине художника Александра Михайловича Герасимова «Дары осени» в первую очередь в глаза бросается роскошный букет, составленный из веток рябины. Красивая и тёплая картина. Для воздушности картины, автор использует окно и стеклянную вазу, в которой стоит рябина. Деревянный стол освещён солнцем, пробивающимся из окна.

Он выглядит необычнее, чем цветы, которые мы все привыкли видеть. Они еще зеленые, не успели созреть, зато попали в натюрморт. На картине А. М. На столе видны плоды, которые являются характерными для этого времени года.

Может быть художник съел их, когда нес соцветия домой. Он стоит в прозрачной вазе, а рядом с ним расположился кувшин. Чаще всего в работах художниках фигурирует букет, который располагают возле окна.

Рядом с ними лежит гриб. Каждый, кто знаком с поэтами серебряного века, невольно вспомнит строки Цветаевой «красною кистью рябина зажглась».

С левой стороны он поставил миску с яблоками зеленого цвета. Но такой вариант даже лучше, он придал картине особого шарма. Центральное место автор отдал огненно-красной рябине. Главная роль в картине Герасимова «Дары осени» отведена букету из рябиновых веток.

На переднем плане бросаются в глаза два наполовину опустошенных подсолнечника. Довольно одиноко рядом с ними выглядит небольшой грибочек.