Картина Крещение Руси

В картине «Крещение Руси» изображён момент начала литургии на берегу Почайны, на месте потопления Перуна ранним утром 1 августа 988 года. Одной их таких картин, точнее фресок является «Крещение Руси». Одним из таких полотен является широко известная картина «Крещение Руси».

В набор вошли картины, посвященные важнейшим историческим событиям домонгольской Руси, таким как Крещение Руси святым Владимиром, создание «Русской Правды» Ярославом Мудрым, основание Москвы Юрием Долгоруким, поход Игоря Святославича и другим. Смотря на картину (фреску) «Крещение Руси», созданную Виктором Васнецовым, охватывает возвышенное чувство от осознания важности происходящего события. Картина «Крещение Руси» была написана им во второй половине 1870-х годов, когда художник стремился к созданию грандиозных, обобщающих образов русской национальной истории.

Князь Владимир и Крещение Руси в русской живописи

Торжественность Крещения Руси подчеркивается окружением князя и большим скоплением людей. В контрасте с великолепием центрального плана картины выступают изображения крестьян. Владимир одет в красивую праздничную одежду. На картине показаны жители Киевской Руси в водах Днепра.

Видно даже маленьких детей. В центре картины – Владимир Святославович, он же Владимир Красное Солнышко. Наиболее близко к Владимиру Святославовичу стоят религиозные служители.

Картина была написана уроженцем Курляндской губернии Иваном Эггинком. «Крещение Руси» стало одной из центральных композиций собора, в основу программы отделки которого «было положено осмысление религиозной истории России и её включённости в мировую культуру и историю через Византию». На заднем плане – сотни тысяч лиц.

Все они одеты в белые одежды, как символ чистоты. Согласно преданию, люди погружаются в воды Днепра. В 1822 году в Вероне, где находился тогда император Александр I по случаю конгресса Священного союза, художник представил государю своё полотно «Великий князь Владимир избирает религию». Князя окружает множество людей. Они боятся этого таинства и вместе с тем стремятся к Божией благодати.

Несмотря на религиозный сюжет, эта картина написана совсем не в иконописном стиле, она красочна и эмоциональна. На небесах над облаками видны образы ангелов. Костюмы героев полотна (если не считать облачений священников) будто подсмотрены у актеров псевдоантичной трагедии, а их жесты чрезмерно театральны.

В. М. Это было сделано по ряду причин как политического, так и культурного характера. А его жизнь необычна и нестандартна. Образ князя Владимира Святославовича встречается в трёх работах Васнецова в соборе— во фресках «Крещение святого князя Владимира» и «Крещение Руси», а также в его иконописном образе.

Крещение Руси является одним из важнейших события в русской истории. На заднем плане картины мы видим хор и верную рать. Можно предположить, они возникали мало-помалу со времен еще Аскольда и Дира. Во-первых, единая религия – христианство – способствовала сплоченному состоянию славян. Простой народ без одежды окунается в воды Днепра. Все они пришли для того, чтобы предстать перед Господом и принять новую веру.

Все они собрались, чтобы опуститься в воду для принятия обряда крещения. Христианство начало проникать в пределы Древней Руси уже в IX веке. Сам по себе Васнецов наиболее известен как автор картин на религиозную тематику. С небес они наблюдают за тем, что происходит на земле. Немецкий хронист Дитмар (975-1018), современник святого Владимира, свидетельствует, что в его время существовало в Киеве более четырехсот храмов. Они изображены художником в белых одеждах.

Весь его вид показывает важность и праздничность данного события. Служители духовенства помогают князю в таинстве крещения. Вокруг князя много народа из высшего духовенства. «Придоша немьци от Рима. Создается впечатление, что князь излучает свет. От обилия золотой вышивки солнечный свет, ниспадающий с небес, отражается от его одежд. Художник даже предусмотрел нарисовать людей, жителей небес. В 988 году, 1 августа, князь Владимир, правивший в Киеве, крестил Русь.

Описание картины Виктора Васнецова Крещение Руси

Картина известного художника В. М. Васнецова запечатлевает один из особенно важных моментов истории древней Руси. Известно, что во время похода на Константинополь (Царь-град) в 866 году приняли святую веру бояре Аскольд и Дир, призванные киевлянами княжить бояре новгородского князя Рюрика. Они изображены более размыто. В Киеве он крестил своих сыновей и народ.

Образ князя Владимира Святославовича встречается в трёх работах Васнецова в соборе – во фресках «Крещение святого князя Владимира» и «Крещение Руси», а также в его иконописном образе. Они держат иконы и большой крест. Его иконы и фрески – золотой фонд русской церковной живописи.

В 1822 году в Вероне, где находился тогда император Александр I по случаю конгресса Священного союза, художник представил государю своё полотно «Великий князь Владимир избирает религию». Каждый ждет своей очереди для того, чтобы быть посвященным в таинство крещения. На нижнем плане изображена людская масса, в которой преобладают бедные крестьяне. С разверзшихся небес исходит божественный свет. На нем золотое одеяние, лицо серьезное и сосредоточенное. Мы видим, что здесь присутствуют представители разных поколений: от детей до стариков.

«Придоша немьци от Рима. Сверху изображено светлое облако, а из него на всех собравшихся льется Божий свет. Они ждут своей очереди в обряде крещения. Образ князя Владимира Святославовича встречается в трёх работах Васнецова в соборе— во фресках «Крещение святого князя Владимира» и «Крещение Руси», а также в его иконописном образе. Жители крестились в Днепре. Одна из первых картин была написана уроженцем Курляндской губернии Иваном Эггинком.

Он олицетворяет благословение собравшимся. Иконописец ещё при жизни был назван "Рублёвым ХХ века". «Крещение Руси» стало одной из центральных композиций собора, в основу программы отделки которого «было положено осмысление религиозной истории России и её включённости в мировую культуру и историю через Византию». Даже храм с колоннами явно построен по принципам античного ордера. С его принятием сердца людей делались чище и добрее.

Любители истории узнают о том, как святой Владимир выбирал религию и крестил Русь, как была основана Москва, как создавался Ярославом Мудрым свод законов, названный «Русской Правдой» и о других важных событиях русской истории. Желающие ознакомится с его творчеством воочию – могут посмотреть фрески Зинона, которыми он расписал вход в Троице-Сергиеву лавру. Андрей Иванов известный художник-академист (и отец Александра Иванова, автора «Явления Христа народу»), создал картину «Крещение великого князя Владимира в Корсуни» в 1829 году — по всем канонам академической живописи.

Сочинение по картине 
Крещение Руси Васнецова

Сочинение по картине Крещение Руси Васнецова

Самой центральной фигурой картины есть Владимир Святославович с поднятыми вверх руками. Все они ждут Божьей благодати, несмотря на свои страхи и сомнения.