Картина Крестьянский Мальчик Ванька Жуков Описание

Описание картины Чехова Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)

Писатель Сергей Семёнов, рассказывая об отношении Толстого к прозе Антона Павловича, упоминал, что «восхищали его и детские фигуры Чехова, вроде Ваньки, пишущего письмо к деду»4. Великие родственники любили друг друга трепетной любовью. Он умен и сообразителен и обязательно найдет свое достойное место в жизни. Тематически «Ванька» перекликается со святочными рассказами Андерсена, Достоевского и произведениями Диккенса. Он умен и сообразителен. Ванька ЖуковНо это уже немного не тот Ванька, для которого существовала в мире только одна деревня с Константином Макарычем. Мальчишка немного насупился, но смотрит прямо вперед, у него черный картуз и коричневый пиджачок, в распахнутом вороте выглядывает канареечно-желтая рубаха в красную крапинку. Он пишет письме деду Константину Макарычу, в котором просит забрать его домой.

Кроме того, «Ванька» был переведён на ряд европейских языков6. Это сходство усиливается во многом благодаря названию портретного этюда— «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)». Читая рассказ Чехова, невольно проникаешься отношением писателя к главному герою. Однако концовка истории показывает, что герой напрасно ждёт чудесных перемен: «Волшебства, на которое так уповал мальчик в рождественскую ночь, не произошло»10.

Она тоже отдана «в люди» и вынуждена нянчить хозяйского ребёнка ей, как и Ваньке, «отказано в детстве»213. Буквально каждый день в доме сапожника приносит новые неприятности. Ведь Константин Макарыч, дед Ваньки, надеется, что внук овладеет сапожным ремеслом.

Сочиненин по картине 
Чехова Крестьянский 
мальчик (Ванька

Сочиненин по картине Чехова Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)

Видно, что мальчик уже знает, что такое трудности в жизни. Произведение было неоднозначно встречено критиками из числа современников Антона Павловича в то же время Лев Толстой включил его в перечень «особо выдающихся» рассказов Чехова. Во взгляде можно уловить глубокую грусть. У него светлые русые волосы, спрятанные под большой картуз. И так пройдёт ещё немало времени, прежде чем Ванька вырастет и станет взрослым человеком. Столь же непостижимым для взрослых является мир детей в рассказах «Мальчики», «Гриша», «Событие», «Кухарка женится». На самом деле, у мальчика много причин для грусти.

И все же на картине Н. П. Чехова изображен не забитый горем и страданиями мальчик. Тогда он овладеет сапожным ремеслом, сможет зарабатывать на жизнь. У детей в чеховском мире свои представления о подлинных ценностях. Издание «Крымский курьер» сообщило в апреле 1900 года, что в Ялтинском театре состоялось литературное мероприятие, на котором гражданская жена Максима Горького— актриса Мария Андреева— прочитала «Ваньку»4. Жизнь Ваньки безрадостна. ВАНЬКА ЖУКОВ — девятилетний мальчик.

А теперь, он и сам никого не жалеет и не видит повода для жалоб. В его внешности нет неопрятности. Его взгляд задумчив. На портрете, созданном кистью Николая Павловича изображен смышленый мальчик. Он ничего не скрывает, не забывает даже самых незначительных деталей. В его внешности нет неопрятности.

В этом мальчике уже виден стержень. Зритель обращает внимание на необычный недетский взгляд крестьянского мальчика. Михаил Егорович испытывая чувство вины перед ребёнком, объяснял ему сложность семейной ситуации в одном из писем: «Мишенька, мне очень совестно перед тобою, да делать нечего Переплетное дело у меня на ниточке, как говорится, висит». Жизнь Ваньки трудна и тяжела. При жизни автора «Ванька» был включён в чеховские сборники рассказов и учебное пособие для начальной школы «Книга для чтения», а также переведён на немецкий, французский, датский и другие европейские языки. По мнению литературоведа Г. Г. Рамазановой, «Ванька»— это хрестоматийный образец «антирождественского» рассказа.

Я увидела через портрет реальные чувства и жизнь мальчика. Его жизнь в чужом доме трудна и полна лишений и невзгод. У него появятся друзья, семья, с которыми он будет вести себя по велению души и сердца.

Сочинение по картине 
«Крестьянский мальчик 
 (Ванька Жуков)»

Сочинение по картине «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)»

Он переживет все невзгоды и сможет найти свое место в жизни. Критик Константин Медведский, писавший под псевдонимом К. Говоров, в издании «День» (1889, 471) назвал рассказ «эскизиком» и «пустячком», отметив, что писателю «не удались ни деревня в воспоминаниях Ваньки, ни фигура дедушки»3. Из-под большого картуза торчат светлые волосы мальчика. На самом деле, ребёнок на портрете выглядит слишком взрослым. Определённые пересечения, связанные с темой «Дети, лишённые Рождества», наблюдаются между «Ванькой» и святочным рассказом Ханса Кристиана Андерсена «Девочка со спичками». На портрете, созданном кистью Николая Павловича Чехова изображен смышленый мальчик. Однако после смерти матери мальчика отправили в людскую, к деду.

Он опрятно одет, хотя с чужого плеча, - обычная сорочка, пиджак, свисающий с плеч. Если Ванька Жуков в качестве настоящего сокровища рассматривает золотой орех, повешенный на ёлку, то для играющих в лото героев рассказа «Детвора» (1886)— Гриши, Ани, Алёши и Сони— ставкой является копейка попытка дать рубль расценивается ими как мошенничество. По изображению можно предположить его возраст – десять лет. Николай Павлович Чехов – знаменитый художник. Недаром и великий (в будущем) полководец Жуков, только Георгий, был отдан из деревни в обучение к сапожнику, который лупил его «шпандырем». Но его вид опрятен и аккуратен. В нем чувствуется сила и решительность. Да и сможет ли дедушка забрать внука.

Согласно одной из них, Антон Павлович, детство которого прошло в отцовской лавке «со всеми ненормальностями и мучениями», воспроизвёл в рассказе свои собственные жизненные впечатления. Его мама служила в горничных у господ.

Слегка опущенные веки говорят о его задумчивости. Картина «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)», создана по рассказу А. П. Чехова «Ванька». Одна из таких работ – это картина «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)», созданная по произведению писателя А. П. Чехова «Ванька». В рассказе описывается нелегкая судьба крестьянского мальчика, которого дедушка отдал на обучение к сапожнику. При жизни Чехова рассказ был напечатан в прозаических сборниках Чехова «Рассказы» (1888) и «Детвора» (1889), а также включён в учебное пособие для начальной школы «Книга для чтения», вышедшее в Петербурге в 1900 году. Ванька — почтительный и ласковый внук, он обещает деду заботиться о нём, когда вырастет. Ванька одет светлую косоворотку и пиджак, также отданный кем-то. Ванька сирота.

Однако исследователи отмечают, что картина Николая Чехова была написана в 1881 году, тогда как рассказ «Ванька» вышел в свет пятью годами позже9. Он пережил много лишений и невзгод. Ваньке Жукову рано пришлось повзрослеть. В его опущенных глазах нет слез, он уже отвык плакать. Чехов – знаменитый художник.

Все чистое и аккуратное. На голове картуз, который также принадлежал взрослому, ребенку он явно велик. В нем чувствуется сила и решительность. Он мечтает лишь о том, чтобы вернуться домой, к своему дедушке.

Иначе не избежать очередной трепки. Но «для Ваньки нет желаннее места»11. В этом письме Ванька честно и искренне рассказывает о своей жизни. Главный герой рассказа – крестьянский мальчик, отданный в учение к сапожнику.

Слегка опущенные веки говорят о его задумчивости. У него светлые русые волосы, спрятанные под большой картуз. И именно вот таким образом он пишет письмо, трогательное и проникновенное. Ванька очень наблюдателен, это легко можно заметить, читая его письмо. Он не понимает, что не каждый способен выдержать такое же отношение.

Тогда жизнь мальчика была вполне благополучной. Он видел все тяготы, все невзгоды, побои и угрозы. Все чистое и аккуратное. А потом его отправили к сапожнику, в учение.

Все испытания сделают его сильным, храбрым и справедливым. Он скучает по деду, по деревне, по прежней жизни. Однако после смерти матери мальчика отправили в людскую, к деду. Наверняка, этот головной убор ему отдал кто-то из старших ребят. А потом его отправили к сапожнику, в учение. Тогда жизнь мальчика была вполне благополучной.

Попросив деда приехать в Москву и забрать его из дома Аляхина, мальчик пишет на конверте адрес: «На деревню дедушке, Константину Макаровичу». Ряд критиков увидел в рассказе про мальчика, отданного «в люди», незамысловатую историю, не требующую глубокого анализа. В его опущенных глазах нет слез, он уже отвык плакать. Но, несмотря на то что Ванька изображен в профиль, можно увидеть в его взгляде какую-то недетскую грусть.

Сочинение по картине Чехова «Крестьянский мальчик»

Ведь тот обязательно приедет, как только узнает, что внуку плохо и тяжело. Ванька в буквальном смысле доведён до отчаяния. Образ ребенка художник внимательно описывает кистями. Всем хорошо известен рассказ Антона Павловича Чехова «Ванька». Он скучает по деду, по деревне, по прежней жизни. Наверное, вот таким образом его одолевают такие тяжёлые думы.

Его мама служила в горничных у господ. Жизнь в чужом доме стала для ребёнка нелёгким испытанием. Сын Толстого— Илья Львович— в мае 1903 года сообщил Чехову, что его отец включил «Ваньку» в список «особенно выдающихся» рассказов Антона Павловича (в этом же перечне среди произведений «первого сорта» были, по версии Льва Николаевича, «Злоумышленник», «Душечка», «Спать хочется» и другие)5. Он будет как искренним и добрым человеком, который всегда поймет, выслушает и поможет. Ваньке совсем не хочется оставаться в доме сапожника, где он не видит ничего хорошего. Мальчик очень любознательный и наблюдательный.

Мы знаем о тяжелой жизни Ваньки Жукова, о его страданиях, душевных и физических, которые ему пришлось перенести. Он переживет все невзгоды и сможет найти свое место в жизни. На вид ему лет десять-двенадцать. Он подробно описывает Москву и городскую жизнь. Его облик заставляет зрителя с надеждой смотреть на будущее маленького человека.

Ясные глаза мальчика смотрят открыто и доверчиво. Иначе не избежать очередной трепки. Главным героем рассказа был простой мальчик из крестьянской семьи. Картина «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)» была создана по этому рассказу. Образ ребенка художник внимательно описывает кистями.

Мальчик светловолосый, курносый с пухлыми губками. Всем хорошо известен рассказ Антона Павловича Чехова «Ванька». Он скучает по деду, по деревне, по прежней жизни. Его внешность наивна и невинна. Его отец— переплётчик Михаил Егорович— в 1864 году отправил сына «в люди» к московскому купцу Ивану Егоровичу Гаврилову.

Сочинение по картине 
Чехова «Крестьянский 
мальчик (Ванька

Сочинение по картине Чехова «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)»

В этот же ряд исследователи включают произведение Фёдора Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке», повествующее о шестилетнем обитателе подвала, выбравшемся на улицу и увидевшем за стеклом комнату с нарядной высокой елью и невиданными игрушками. Его жизнь в чужом доме трудна и полна лишений и невзгод. Ночью он видит во сне, как Константин Макарович, сидя на печи, читает письмо кухаркам12. Образ ребёнка, весьма похожего на персонажа «Ваньки», запечатлён на картине родного брата писателя— Николая Павловича. Видно, что он любит деда, единственного близкого человека. В нём, с одной стороны, присутствуют рождественские мотивы— речь идёт о возникающих в сознании героя картинах зимней деревенской ночи, когда «всё небо усыпано весело мигающими звездами и Млечный Путь вырисовывается так ясно, как будто его перед праздником помыли и потерли снегом».

Лишь волосы непослушно торчат из-под картуза в разные стороны. Он не думает, что старик сильно расстроится, когда прочитает письмо. Сама же тема видений-воспоминаний, которые в канун Рождества складываются в сознании обездоленных детей, восходит, по мнению Елены Душечкиной, к Чарльзу Диккенсу при этом её «русский вариант», представленный Чеховым, связан с идеализацией прошлого. Он настолько ему велик, что мешком свисает на его худеньких плечах. Мальчик с наивной откровенностью рассказывает совершенно всё о себе и своей жизни. На картине, написанной Николаем Павловичем, представлен маленький мальчик лет десяти.

«Крестьянский мальчик 
 (Ванька Жуков)»

«Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)»

Слегка опущенные веки показывают, что ребёнок о чём-то задумался. Он великоват мальчику и явно принадлежал кому-то из старших. Десятилетний мальчик, учась на сапожника, познавал мир с изнанки. Также, можно увидеть его одежду: она опрятна, но довольно-таки велика для мальчика. Но еще он знаменит тем, что приходится родным братом писателю-сатирику Антону Павловичу.

Ясные глаза мальчика смотрят открыто и доверчиво. Чехова изображен не забитый горем и страданиями мальчик. История юного Миши, хорошо знакомая всем Чеховым, была, по мнению Пехтерева, отражена в «Ваньке»8. Но все-же лицо у мальчика ясное, доверчивое и доброе. Так проходит день за днём. При этом история Ваньки в большей степени напоминает ту безысходную ситуацию, в которую попала героиня рассказа «Спать хочется» Варька. Чехова «Ванька».

Одежда Ваньки хоть и велика, висит на нем, но нужно отметить, что Н. П. И все же на картине Н. П.

Ванька — способный и сообразительный ребёнок. Мальчик не видел ни доброты, ни сочувствия. Мальчик работал в его амбарах бесплатно, получая вместо денег скудную еду. По словам искусствоведа Е. И. Прасоловой, «большеглазый, курносый, в надвинутом на лоб картузе мальчик на этюде настолько выразителен и характерен, что воспринимается как прототип одного из популярных чеховских героев». Вот и маленький Иван не выдержал, а взмолил деда забрать его отсюда.

Его постоянно бьют, почти не кормят, заставляют делать любую работу. Его отдали в ученики городскому сапожнику. «Ванька», опубликованный в предновогоднем выпуске «Петербургской газеты» (1886, 354 от 25 декабря), получил разноречивые оценки.

Сочинение по картине 
Чехова Николая «Крестьянский 
мальчик,  (Ванька

Сочинение по картине Чехова Николая «Крестьянский мальчик, (Ванька Жуков)»

Главный герой рассказа – крестьянский мальчик, отданный в учение к сапожнику. На картине мальчик нарисован в профиль. Сам мальчик изображен на светлом фоне, что говорит об отношении художника к герою картины. В 1959 году рассказ был экранизирован на киностудии имени М. Горького. Тематически «Ванька» перекликается как с другими «детскими» рассказами Чехова (писателю был особенно интересен так называемый «третий период детской психики»12), так и с близкими по жанру произведениями русской и мировой литературы.

Мальчик умоляет деда увезти его, он готов на всё, лишь бы вернуться домой. Окружающие взрослые люди оказались очень жестокими. Ванька — сирота. Он всего лишь загрустил, но с надеждой смотрит в будущее. Оттопыренные уши, курносый нос, пухлые губы – все это такое по-детски невинное и трогательное.

Сочинение по картине 
Крестеанский мальчмк 
 (описание) если

Сочинение по картине Крестеанский мальчмк (описание) если можно побольше

Теперь же Ванька Жуков ожил, приобрел реальные черты. На вид ему лет десять-двенадцать. Картина «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)» была создана по этому рассказу. Лишь волосы непослушно торчат из-под картуза в разные стороны. Одной из таких работ является картина «Крестьянский мальчик (Ванька Жуков)», созданная по рассказу А. П. Образ ребенка художник внимательно описывает кистями. Он великоват мальчику и явно принадлежал кому-то из старших.

Он умен и сообразителен. Чехов показывает, что она чистая. Этот худенький ребёнок, такой доверчивый и наивный, на самом деле гораздо взрослее тех сверстников, чья жизнь легка и безмятежна. В его опущенных глазах нет слез, он уже отвык плакать. Медленно, тяжко и верноМерю ночные пути:Полному веры безмернойК утру возможно дойти. Для его возраста взгляд его довольно суров.

Описание настроения 
картины Чехов – 
Крестьянский мальчик

Описание настроения картины Чехов – Крестьянский мальчик

К примеру, писатель Константин Арсеньев в рецензии, вышедшей в ежемесячнике «Вестник Европы» (1888, 7), расценил произведение Антона Павловича как «недурное». Мальчика согревает только мысль о дедушке. Его облик заставляет зрителя с надеждой смотреть на будущее маленького человека. У него светло-русые волосы, покрытые не по размеру большим картузом. Главным героем рассказа был простой мальчик из крестьянской семьи. Понятно, что хоть паренек и мал, да и занят работой в подмастерье у сапожника, но он с детства приучен к чистоте и следит за своим внешним видом.

Быть может, Ванька вспоминает всё то, о чем рассказывает своему деду в письме. И такое моделирование персонажа меня вдохновило.