Картина Рыболов Фото Перова

Василий Перов, картина «Рыболов»: описание интересные факты

Ранее природа была средством создания психологического настроения, теперь Перов стремится передать обаяние природы, воздух, прелесть деревенской жизни. Первоначально учился живописи в школе Ступина в Арзамасе. Не менее ценно и другое объединяющее эти полотна чувство – ощущение единения с природой. Ранее природа была средством создания психологического настроения, теперь Перов стремится передать обаяние природы, воздух, прелесть деревенской жизни.

Картина Перова «Рыболов» демонстрирует нам пожилого человека, который искренне увлечен своим любимым делом. Большое внимание художник уделил пейзажу, роль которого здесь также несколько иная. Для пойманной рыбы уже приготовлен глиняный жбан, заботливо накрытый тряпицей. Это была лишь первая из целой плеяды наград в 1861 году Перов наконец-таки получил высшую награду за свою работу «Проповедь в селе».

Уже не негодование, как перед перовскими картинами прошлых лет, например перед «Тройкой», а смутное беспокойство: что-то не так в этой незатейливой сценке – и глубже задумывался. От картины к картине последовательно приближался к созданию подлинного шедевра. Казалось бы и «Охотник» и «Рыболов» – рассказанные в красках анекдоты, но лучший критик того времени Владимир Стасов настаивал, что оба произведения, как и прочие из той же серии Перова, не просто жанровые сценки. Для него это отдых, развлечение: судя по одежде, это человек зажиточный.

Список картин Василия 
Григорьевича Перова

Список картин Василия Григорьевича Перова

Такой картиной Перова является и Рыболов картина размером (91 х 68 см). У нас развилась зависимость от виртуального мира. Через три месяца обучение закончилось – старшие товарищи пригласили 13-летнего Васеньку на именины к некоей местной прелестнице, а после вечеринки извозчик привез домой абсолютно пьяного «живописца». Предвкушая скорый богатый улов, он привстал от нетерпения и не замечает ничего вокруг. Яркий платок, повязанный на шее рыболова, привлекает внимание.

Человек очень опрятно одет и хорошо выглядит. Его облик говорит, что он здесь с практическими намерениями. Так же привлекает внимание количество рыбацкой утвари. За свою жизнь художник Перов получил немало медалей и наград, как серебряных, так и золотых. Лучшие свои картины – «Охотники на привале», «Проводы покойника», «Монастырская трапеза» и множество других он создал именно на родной земле. В 1871 году в Санкт-Петербурге произошло значительное событие в мире искусства – открытие Первой передвижной выставки, в экспозицию которой была отмечена картина Перова Рыболов, Охотники на привале, портретные работы писателя А. К. Островского.

Он привстал, стараясь разглядеть ее. Живопись этого художника – это жизнь и быт обычных крестьян, купцов. Если приглядеться, то можно увидеть березки на фоне утреннего неба. – писал он об этих персонажах.

В 1861 году по окончании училища получил золотую медаль. Такой картиной Перова является и Рыболов картина размером (91 х 68 см). Он стремится проникнуть в психологию рыболова и раскрыть его страсть к рыбалке. 18-летним юношей поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Рядом рыбацкая утварь: глиняный жбан и удочки.

Описание картины "Рыбная ловля", Перов, 1878

Там он много писал с натуры именно в этот период он создал такие свои произведения, как «Нищие на бульваре», «Шарманщик», «Продавец статуэток», «Музыканты и зеваки». Возможно «Рыболов» уступает по колориту «Птицелову», но технически он написан с той же тщательностью и вниманием к деталям. Увлеченно, с замиранием сердца всматривается он в водную гладь, не сводя глаз с поплавка. Все его работы являются отражением реальной жизни того времени.

Другой персонаж картины – молодой мужчина, который готовит наживку. Таковым стало его полотно «Последний кабак у заставы».

Рядом рыбацкая утварь: глиняный жбан и удочки. На картине мы видим пожилого человека, у которого на лице удивление. (1868). Стасов писал о «Рыболове» как на редкость характерном и типическом образе, сравнивая произведение с «Птицеловом» и ставя его на один уровень в искусстве в целом с рассказом Ивана Тургенева «О соловьях».

Пожилой мужчина, кажется, забыл о своем возрасте. В нем и в целом во всем его творчестве отражена судьба русского народа. Поглощенный процессом, он уже предвкушает радость от улова. Одна из главных вещей, которые написал на эту тему Василий Перов – «Рыболов» (1871), который был представлен в том числе и на Всемирной выставке в Вене в 1873 году. Это, по словам биографа Перова Н. П. Собко, – «мирные страсти».

В последнем получил серебряную медаль за этюд головы мальчика. И что чувствовал зритель, глядя на того же «Рыболова». Старик всматривается в воду небольшого водоема и лицо его озаряет надежда о крупной рыбе. Блестящие, только что начищенные сапоги и яркий шейный платок говорят о том, что старик – не простой крестьянин, которого рыбачить заставила нужда. Подобные характеристики заметны также в «Птицелове» (1870) и в популярной картине Перова Охотники на привале (1871). Лицо его выражает надежду на поимку крупной рыбы.

Своим живописным мастерством Перов подчеркивает непреходящее значение этих понятий. Как известно, Перов запечатлел этого мальчика на своей картине (в середине) и через некоторое время мальчик умер.

Василия определили в частную школу Ступина (в Арзамасе) и два раза в неделю мальчик посещал занятия живописью. Безгранично выразительное лицо персонажа создаёт иллюзию его полной одушевленности. За эту работу Василий был удостоен малой серебряной медали. Большое внимание художник уделяет пейзажу, роль которого здесь также несколько иная.

Описание картины 
Перова «Рыболов»

Описание картины Перова «Рыболов»

Пара удочек, сачок и донка с колокольчиком должны обеспечить богатый улов. Для рыбалки он выбрал довольно странный и непрактичный наряд.