Картины С Яблоками

«натюрморт с яблоками»— картина французского художника Поля Сезанна из собрания Государственного Эрмитажа. Европейские живописцы не отстают от отечественных в своих картинах с яблоками.

Время собирать плоды: Яблочный Спас в работах художников

Мы видим, как точно передан объем яблок их блестящая, гладкая поверхность. Множество неудавшихся полотен он лично уничтожал. Благодаря такому контрасту, фрукты кажутся объемнее, привлекая к себе внимание зрителя. Рядом с яблоками стоит небольшой расписной кувшин, который является связующим звеном между всеми элементами композиции. Днем он обучался в гимназии, а по утрам и вечерам старательно рисовал.

Картина выполнена в гармоничном сочетании оттенков, каждая мельчайшая частичка детально проработана. Проучившись у Репина два года, Серов возвратился на родину. В 1878 году юный художник переехал в Москву и поселился у И. Е. Репина. В 1876–1878 годах он жил в Киеве, где посещал городскую рисовальную школу.

Картины яблок, яблоки в живописи

И тем не менее лаконичный и скромный натюрморт «Яблоки и листья» не менее привлекателен для современного зрителя, чем «Цветы и плоды» И. Хруцкого изображающие роскошные плоды и спелые ягоды. Во время Второй мировой войны картина была захвачена советскими войсками и отправлена в СССР в счёт репараций долгое время хранилась в запасниках Государственного Эрмитажа и была показана публике лишь в 1995 году на Эрмитажной выставке трофейного искусства8 с 2001 года числится в постоянной экспозиции Эрмитажа и с конца 2014 года выставляется в Галерее памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых в здании Главного Штаба (зал 410)9.

Используя длинные мазки пастозной краски, художник обозначает и подчеркивает ими формы предметов, в частности складки драпировки. К этому времени относится ученический натюрморт «Яблоки на листьях», (1879, Музей-усадьба Абрамцево), выполненный под руководством Репина. Благодаря хорошо прорисованным складкам на скатерти, она кажетсянастоящей. Репин формирует листья в основном с помощью цвета, а фрукты «лепит» используя блики и светотеневые переходы.

Ни один из них не показал бы на своем полотне такие простенькие фрукты, «украшенные» червоточинами и царапинами.

Необычная история 
картины Ильи Репина 
"Яблоки и листья"

Необычная история картины Ильи Репина "Яблоки и листья"