Картины Васнецова Баян Описание

Сочинение по картине Васнецова Баян (описание)

Это наложило сильный отпечаток на все его последующее творчество. Его лицо сурово.

Его «Витязь на распутье», «Царь Иван Васильевич Грозный», «Богатыри», многие другие картины воспевали поэтическую красоту русского народного фольклора, подчеркивали значимость национальной истории. Виктор Михайлович Васнецов оставил глубокий след не только в области графики и живописи. Васнецова Баян – русское произведение, наполненное любовью к родной стране. Русским воинам предстоит важная битва, они как бы просят благословления и защиты у Баяна.

Главная тема картины — единение певца и дружины их духовная связь. Баян всегда свои песни посвящает князьям, прославляя их. Рассказчик одет в белоснежные одежды с языческими узорами. В руках он держит большие гусли. Не оставил он равнодушным и знаменитого русского художника Виктора Михайловича Васнецова, создавшего удивительное по силе полотно «Баян».

Описание картины 
Васнецова «Баян»

Описание картины Васнецова «Баян»

Хотя именно этот Васнецов — автор «Алёнушки», «Богатырей», «Ивана-Царевича на Сером Волке», широко репродуцируемых в течение многих лет огромными тиражами в школьных учебниках, на календарях, ковриках, конфетных и папиросных коробках, — вошел в массовое сознание, заслонив истинное лицо художника. Об этом свидетельствуют лица дружинников.

По своему содержанию это художественное полотно близко в древнерусской литературе, особенно к самому известному ее произведению — «Слово о полку Игореве». И делает он это не в самые простые для России времена. Знаменитый герой древнерусских былин и сказаний Баян считался символом умелого сказителя, мастерство которого было огромно.

Сочинение по картине 
Баян Васнецова 9 
класс

Сочинение по картине Баян Васнецова 9 класс

Он так же, как и его воины, внимает словам старца. Закатный сумрак, русские воины выдвигаются из лесов на поле, на котором, очевидно, на утро им предстоит решительный бой.

Васнецов поставил перед собой цель сделать собирательный образ народного сказителя. Казалось бы – зачем. Они обладали великолепным музыкальным слухом, сильным и чистым голосом, сами слагали свои былины, песни, сказки, сами сочиняли музыку.

Лица воинов задумчивы, суровы, печальны. Вполне возможно, что тот мальчик – княжеский сын, будущий правитель и воин. Давно окончен бой, над погибшими возвели высокий курган. Впереди можно выделить двух молодых воинов. Творчество Виктора Михайловича Васнецова занимает особое место в русской живописи XIX века. Его фигура резко выделяется среди остальных. Его серебристые волосы развеваются на ветру.

Он нарисован отдельно от других героев произведения. Вот таким образом складывается общность и целесообразность картины «Баян». За этой группой сидят три воина разных возрастов. Его покровитель бог Велес.

Баян одет в просторную белую тунику с красным узором (типичным для русской одежды) и плетеные лапти. Сам же сказитель, хранитель народной памяти, мудрый советчик и поэт (все эти качества приписывает баянам русская былинная традиция) выкладывается из последних сил. Отсюда и сюжет и многокрасочная, тревожащая сочетаниями цветов палитра картины. В целом, картина В. М. Сам князь Игорь смотрит вдаль, вглядываясь в горизонт. Такие сказители сами не только пели песни играли на гуслях, но и сочиняли их. Известно, что Баян означает вещий человек, который является потомком язычества. Вовсе не случайно в центре слушателей мы видим братину, наполненную вином.

Мы понимаем, что Баян – безусловный авторитет. На его плечи накинут коричневый расписной плащ. Очень скоро князья поймут, что их сила в единении. Мы смутно различаем лица воинов, стоящих на заднем плане полотна. Глаза предводителя воинов устремлены на поющего старца. Его называли «истинным богатырем русской живописи». Фигура седовласого волхва отличается величественностью и грациозностью.

Художественное описание 
картины Виктора 
Михайловича Васнецова

Художественное описание картины Виктора Михайловича Васнецова «Баян»

О Баяне говорит автор «Слова о полку Игореве». Люди находятся на пригорке. По-видимому, отчизне снова, как это не раз уже бывало, угрожает какая-то опасность. Правую руку он поднял вверх, говоря о чем-то интересном и важном, а другая рука лежит на гуслях, перебирая струны. Его уважают и все воины, сидящие вокруг и сам князь. На казаке надет белый кафтан.

Лично для меня картина «Баян» стала символом решимости людей защищать и хранить свой образ жизни, свою землю. Они или только после битвы или готовятся к ней. Только грозная доблесть их, поселилась в сердцах живых.

Виктор Михайлович Васнецов – замечательный русский художник. Кстати, сказитель Баян упоминается и в древнерусской рукописи, вот таким образом Виктор Михайлович, который хорошо знал произведение «Слово о полку Игореве», не мог оставить без внимания такую яркую и глубокую личность. Герой древнерусских былин Баян считался олицетворением умелого сказителя. Воины захвачены героическим рассказом Баяна. Слушатели, собравшиеся вокруг него, заворожены его исполнением.

Его лицо сурово. Одет он в белоснежную длинную рубаху. Название посуды и её назначение напоминали о единстве, о братстве.

Старец обут в лапти, одет в тунику. Картина "Баян" напоминает нам, что все мы – потомки великого народа. Небольшое войско князя Игоря не сумело оказать достойного сопротивления половцам.

Вместе с ними и князь Игорь и его сын подросток. Кто опустил голову, кто задумчиво смотрит вдаль. Хотя вполне возможно, что дождя и не будет, так как ветер по облакам достаточно сильный. Главного персонажа автор разместил несколько сбоку, вложив ему в руки большие гусли. Некоторые подперли рукой подбородок, спрятав взгляд вниз, чтобы никто не мог разгадать их мысли.

Сочинение по картине 
Васнецова Баян 9 
класс

Сочинение по картине Васнецова Баян 9 класс

Нелегок ратный путь, но русские воители должны отстоять родную землю. В центре холма полукругом, устроились князь со своей семьей и дружиной. Все их внимание поглощено сказителем. Он, возможно, рассказывает о былых битвах, о героических сражениях. Конечно, главный герой творчества думает, что благодаря им, они одержат победу.

Не выпуская оружия из рук, воины внимательно слушают певца. Сочинение по картине В. М. Васнецова Баян. Знаменитый герой древнерусских былин и сказаний Баян считался символом умелого сказителя, мастерство которого было огромно. Выделяются красные сапоги князя. Они все в кольчугах. Но рассказы Баяна возвращает его в прошлое, которое он пережил.

Художественное описание 
картины В М Васнецова 
Баян Урок

Художественное описание картины В М Васнецова Баян Урок

Рассказывал в своих песнях старец о многих великих князьях, которые правили Русью. Они сидят спиной к зрителям. Все воины держат в руках кто меч, опершись на него, кто щит, кто топорик. И тогда такой же сказитель поведает людям о подвигах изображенных на картине людей.

Картина была окончена и представлена на обозрение иным художникам в 1910 году, хотя первый эскиз был выполнен ещё в 1880 году. Некоторые, например, Нестеров, подвергли её резкой критике, указывая на закат творчества Васнецова. На картине Васнецова мы видим русское войско во главе с князем Игорем. И слушатели задумались. Об этом свидетельствует, как мне кажется, суровое, предгрозовое небо, занимающее практически половину картины.

Седые волосы разметал ветер. Но стоит лишь взглянуть на созданные им полотна, как ощущаешь вдруг и сразу всю силу удивительного душевного дара и таланта того, чья рука водила кистью, создавая эти незабываемо прекрасные, без всякого преувеличения сказочные картины. На формирование уникального внутреннего мира художникаповлияли две главные взаимодополняющие первоосновы – семья и бытовое человеческое окружение. Баян запечатлен художником во время исполнения песен. Князь одет богато, в красные сапоги, кафтан, мантию, воеводы также одеты в мантии. В то же время окружающие его бойцы изображены в подчеркнуто статичных позах. Ведь русский народ не пойдет назад, он всегда идет вперед.

Сочинение по картине 
Васнецова Баян

Сочинение по картине Васнецова Баян

Кажется, что лицо князя хмурое и суровое. Революцию художник Васнецов так и не принял. На нем одежда очень даже простая, как крестьянская. Я думаю, что придвигается сильный враг и им стоит приложить много сил, чтобы его победить. Чуть выше художник нарисовал группу из трех человек.

Небольшое войско князя Игоря не сумело оказать достойного сопротивления половцам. Вот и на картине В. М. В данный момент он развлекает князя и его воинов во время их недолгого отдыха. Молодые деревца придают картине необычную живость.

Полностью перейдя к историческим и сказочным сюжетам, художник Васнецов создал новое, «национальное» направление в современной ему российской живописи. Князь задумчив. В эпосе повествуется о неудачном походе русских князей на половцев в 1185 году. Но его взгляд, устремленный вдаль, о многом говорит зрителям. Главная тема картины — единение певца и дружины их духовная связь. Рассмотрим более тщательно основные образы картины.

Сочинение по картине 
Васнецова «Баян»

Сочинение по картине Васнецова «Баян»

Название посуды и её назначение напоминали о единстве, о братстве. Они в печали, вспоминают. Возникает ощущение, что они буквально застыли, завороженные голосом оратора. Главная тема картины — единение певца и дружины их духовная связь. Оно дает нам понять, что он вполне относится к простому народу и не хочет выделяться. Он часто упоминался в древнерусских писаниях.

На ногах у него лапти, а сам одет в просторную рубаху. Что хотел показать художник. Но мысли, наверное, у всех бродят в голове одинаковые.

Сочинение-описание картины Баян Виктора Васнецова

Подавали в них: пиво, квас и другие напитки. Подавали в них: пиво, квас и другие напитки. Цветовая палитра картины состоит из несколько тёмных, тревожных тонов. А вокруг воинов и вдохновенного Баяна простирается родная русская земля. Вовсе не случайно в центре слушателей мы видим братину, наполненную вином. Зрителю кажется, что рассказчик вот-вот ударит с силой по гуслям.

Старшая дружина, богатыри в полном боевом облачении сидят по левую руку от князя. Князь опирается на меч в ножнах. И эти движения героя помогают понять величие и масштаб его рассказов. А перед ними отдельно сам Баян. битвы где вместе рубились они.

В картине видно, что князь сидит возле своей семьи. Картина оставляет неизгладимое впечатление огромной любви к родной земле, гордости за ее великие победы. Знать использовала золотые и серебряные братины, в быту простолюдинов были медные и деревянные. Сюжет разворачивается в летнее время. Это старый казак, князь и его сын, юный княжич. Картина Баян напоминает нам, что все мы – потомки великого народа.

Воины расположились вокруг Баяна. Он скорбно смотрит вдаль. Вот и сейчас он собрал вокруг себя не только воинов, но и князя со своей семьей.

Это придает полотну еще больше динамизма. На витязях надеты доспехи того времени и все они нарисованы с оружием. Это определение родилось не только благодаря образной связи с «богатырской» темой его живописи, но благодаря осознанию современниками значительности личности художника, пониманию его роли как родоначальника нового, «национального» направления в русском искусстве. Главным героем картины является сказитель Баян. Эта картина показывает нам, что в скором времени будет сильная беда и каждый из них не знает как все произойдет.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

За ними влево расположились еще четыре молодых воина. Из уроков истории всем известно о феодальной раздробленности, царившей в то время на Руси. В. М. Васнецов родился в 1848 году в вятском селе Лопьял в семье священника.

В центре группы дружинников сидит князь. Он тоже слушает слепого старца, подперев руками свою голову. Они находятся на привале и расселись полукругом. Подавали в них: пиво, квас и другие напитки.

Описание картины 
Васнецова Баян

Описание картины Васнецова Баян

Этот колоритный любимый народом образ не оставил равнодушным и Васнецова. Его сыновья сидят подле отца и все готовы уже идти на победу. Васнецова также интересовало то, как после тяжелых сражений богатыри отдыхают.

А смелое композиционное решение (новаторское для тех лет), размещение героя картины, самого Баяна, вдохновляющего воинов, почти что в правом углу, позволяет нам увидеть решительность, сменяющую тревогу, на лицах воинов на переднем плане. Картина «Баян» считается последним завершенным холстом Виктора Михайловича Васнецова, написанным в его традиционном стиле.

Рядом с князем сидит молодой юноша, это его сын. На одном из них надета кольчуга, на другом темный плащ.

Из-за этого у него достаточно серьезный взгляд. Из уроков истории всем известно о феодальной раздробленности, царившей в то время на Руси. В «Слове о полку Игореве» он является главным персонажем. Очень скоро князья поймут, что их сила в единении.

Знаменит он был тем, что умело и хорошо он сказывал. Мне кажется, что воинам, собравшимся вокруг Баяна, предстоит серьезная битва. Это Баян — человек, который повествует в своих песнях о подвигах воинов. Картина написана по мотивам древнерусского эпоса «Слово о полку Игореве». И притом каждый знал, что он мог умереть, но считали, что это их долг.

Вовсе не случайно в центре слушателей мы видим братину, наполненную вином. За пригорком виднеются головы других воинов. Совсем рядом с сидящими есть совсем молодые ростки деревьев и ромашки. Они олицетворяют ту силу, что призвана защитить Россию, ее воинов и заступников.

Каждый из них идет защищать свою семью и думает о победе. Благодаря этому все его картины очень поэтичны и близки по духу русским людям. Когда-то Баяна очень любил известный князь Олег. В прежние времена музыканты-сказители пользовались огромным уважением и были желанными гостями везде.

Баян — худощавый старец в белоснежном одеянии, расшитом узорами. Мы с удовольствием их опубликуем. Многие из них явно «графичны», «иллюстративны» по манере исполнения. Рассказывая, он параллельно перебирает гусли.

Картина «Баян» написана в середине творческих лет Виктора Михайловича. За сыном Игоря сидит старый седой казак, задумчиво подпёрший голову руками. И еще одна группа видна за спиной Баяна на правом склоне холма. Образ певца динамичен: рот его открыт, рука поднята вверх, чтобы взять очередной аккорд. Решительный – так как иначе князь не взял бы с собой малолетнего наследника: судя по детской рубахе (без застежек. ), виднеющейся из-под «взрослого» кафтанчика, сыну предводителя русских воинов приблизительно семь лет, возраст, в котором на Руси ребенок лишь в исключительных случаях передавался из-под опеки матери на воспитание отцу.

Описание настроения 
картины Баян

Описание настроения картины Баян

Самого рассказчика Баяна художник Васнецов на картине расположил справа. Волосы казака и усы совсем седые.

Вдохновленный сказанием Баяна, он готов ринуться в бой за свободу родной русской земли. На княжиче голубой кафтан и желтые сапоги. А вот песни слепого гусляра вдохновляют воинов на новые победы, на новые подвиги. В былинах всегда использовали Баяна, как «соловья» старого времени. Но заметно, что он слепой и как будто дает благословение своим сыновьям на бой. Небо затянуто облаками, у горизонта оно имеет слегка красный тон.

Возможно, действие разворачивается накануне битвы, об этом говорят парадные одежды князя и его воевод, суровые выражения лиц воинов, а также то, что сын присутствует вместе с князем, а не с матерью — на Руси сын отлучался от матери и передавался отцу в исключительных случаях. Все остальные действующее герои внимательно и вдумчиво слушают рассказчика. Название посуды и её назначение напоминали о единстве, о братстве.

Сочинение по картине 
Баян Васнецова: 
описание картины

Сочинение по картине Баян Васнецова: описание картины и ее анализ

Небольшое войско князя Игоря не сумело оказать достойного сопротивления половцам. Рядом с князем сидит мальчик, его сын.

Красноватое небо у горизонта также может говорить о надвигающейся угрозе. Я думаю, что у него негромкий, магнетический голос, который хочется слушать и слушать.

Васнецов прославляет старого Баяна. Часто такие музыканты были слепыми. Лица слушающих сосредоточены, видно, что они готовы повторять подвиги своих предков.

В частности именно он является главным персонажем Слова о полку Игореве, хотя из своего персонажа автор картины сделал собирательный образ. Центральное место картины занимают воины, расположившиеся на отдых на вершине холма. Картина Виктора Васнецова названа «Баян», так как ее основным действующим персонажем является сам былинный герой с таким же именем. Картина «Баян» содержит в себе много разных персонажей, каждый из которых несет определенную смысловую нагрузку.

Вокруг Баяна, что изображен не по центру, а немного с краю, расположились воины и князь. В этот период он был сильно увлечен преданиями, мифами, легендами о русских богатырях. Здесь, в этой картине художника В. Васнецова Баян повествует о сплоченности русского народа, а сам мастер кисти говорит, что в искусстве есть бессмертие, что оно одерживает победу над страданиями и смертью и дарует людям красоту и душевность. За ними простирается лес, вдалеке виднеется река.

Сочинение по картине 
Васнецова Баян для 
9 класса

Сочинение по картине Васнецова Баян для 9 класса

Лица слушателей сосредоточенны. Очень скоро князья поймут, что их сила в единении. Свой рассказ Баян сопровождает игрой на гуслях. Думаю, каждый увидит в картине что-то свое. О Баяне говорит автор Слова о полку Игореве.

Вот в это время и жил герой картины Васнецова. У них хорошее настроение. Ведь его функция перед боем, обычно, лишь приободрить дружину, подать совет князю. Быть воспетым Баяном, значило стать знаменитым на годы и века.

Из уроков истории всем известно о феодальной раздробленности, царившей в то время на Руси. Большие гусли почти полностью закрывают тело Баяна, одной рукой он водит по струнам, а другой свободно и широко размахивает, помогая себе в своем рассказе. Главный персонаж и действующее лицо расположено не в центре, как привык зритель, а сбоку. Старый казак за спиной княжича подпирает голову руками. Картина «Баян» напоминает нам, что все мы – потомки великого народа.

Лучшие полотна этого художника несут на себе след уверенной и точной руки. Он еще не бывал в сражениях. На заднем плане полотна мы видим небольшое озеро, реку, лес. Вся его поза подчеркивает динамику происходящего – рот открыт, рука поднята вверх, седые волосы развиваются на ветру.

И мы понимаем, что этих воинов очень много. Это благодаря им сейчас мы можем жить в мире.