Кружевница Картина Тропинина Описание

Василий Тропинин, картина Кружевница – описание и история создания

Для платья героини художник подобрал жемчужно-серый цвет простого кроя и материала. На картине изображена женщина, которая плетет кружево.

Работа плетения кружева – кропотливая и тонкая, оторваться практически невозможно. Изображенная на портрете девушка занята кропотливым трудом – она плетет кружево. Тропинин хотел увековечить свои прекрасные творения.

Специализированных в портретном жанре. И это прекрасно. На этой картине он изобразил девушку, занимающуюся плетением кружева. Василий Андреевич Тропинин (1776-1857) — великий русский художник, портретист.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс (описание)

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс (описание)

Его талант заметили. Она читается ее фигуре, в ее ясных очах, устремленных прямо перед собой. У нее нет ни зависти, ни беспокойства. Как только статус живописца изменился, он показал в академии несколько работ, в том числе и «Кружевницу», после которой о Тропинине заговорили как о знатоке женских типажей и ценителе их прелестей. Тропининская кружевница работает, как играет. Даже поворот головы дополняет образ и всё очень гармонично складывается. Любимое рукоделие дарит ей покой и время для неспешных размышлений.

В. А. В подарок на Пасху 47-летний художник получает долгожданную вольную. Сиреневая косынка оттеняет ее золотистый цвет кожи рук и лица. Впоследствии занимался преподавательской деятельностью. На данной картине – женщина за рукоделием. И диплом академика был торжественно вручен Тропинину.

Подарок молодого человека был обнаружен еще в начале года. Её одежда проста, но это не может скрыть её нежности, её внутренней и внешней естественной красоты. Радость освобождения омрачается лишь одним фактом: его сын вынужден остаться крепостным. Например так Взгляд ее выражает интерес и в то же время любопытство. Её жизнь проходит в нелёгком каждодневном труде, но даже это не мешает кружевнице быть чарующей, естественной и очень милой. Она плетет кружево, но при этом смотрит на нас.

Характеристика Тропинина была рассмотрена возможность показать внутреннее очарование персонажа, его творения. На девушке одето простое светлое платье, на плечи накинута сиреневая косынка.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс

Я бы начал так На картине изображена девушка в незатейливом наряде, которая вышивает (или чего она там делает) в данный момент рисунок (ну или чего то там). Наверное, она надевала его только в исключительных случаях. Кажется, что она слегка замечталась, возможно она вышивает не просто рубашку, а рубашку для человека который ей нравится и может быть она даже влюблена в него. Напечатанная впервые в 1792 году в «Московском журнале», эта повесть вскоре приобрела такую известность, с которой только и может сравниться популярность тропининской «Кружевницы». Чтобы доказать свое мастерство, он должен представить комиссии несколько собственных полотен, среди которых художником была представлена «Кружевница». Улыбка легка и спокойна, показывающая, что она вся в работе. Мне понравилась эта картина.

Но тот, напротив, велел Тропинину вернуться, чтобы вступить в лакейскую должность. Портреты обоих этих художников чувственны, выразительны и сентиментальны. Полотно Кружевница относится к творениям мастера, которые сделали его знаменитым. Молодая девушка занята кропотливым делом это плетением кружева. В этой работе видна ее настоящая суть, ее душа, неприкрытая ничем.

Сочинение по картине 
Кружевница Василия 
Андреевича Тропинина

Сочинение по картине Кружевница Василия Андреевича Тропинина

Все в ней прекрасно. А видит он девушку, склонившуюся над работой. Это стремление подчеркивает любовь к своему народу. Из этой серии у Тропинина и картина «Гитарист». Изображение кружевницы вызывает радость и душевный подъем. Движения плеч крестьянки робкие и скованные.

В заключение я хотел бы подчеркнуть, что вся моя любовь и уважение простых тружеников показал в своих работах в. А. Тропинина (Кружевница). Например, Н. Коваленская в своем исследовании пишет, что «руки «Кружевницы» подняты с грацией, пожалуй, несколько нарочитой». Это говорит о том, что это крестьянскаядевушка. Очевидно, что девушканаходит в своем труде радость.

Он очень натурально показал красоту девушки, которая присуще именно русскому человеку. Он говорил: «Кто же любит в жизни смотреть на сердитые, пасмурные лица. Видно, что девушка занимается любимым занятием. На губах у нее тоже играет улыбка, на щеках образуются ямочки. Автор портретов сам был очень мягким и добрым человеком. Белая ткань покрывает стол. Воздушное кружево внизу полотна показывает мастерство девушки.

Взгляд загадочный, веселый, обращен на входящего человека. Это очень привлекало автора в образе крестьянки-труженицы. Родился в селеКарповкаНовгородской губернии в семье крепостных (Крепостные – люди, которых использовали в качестве прислуги). Сверх того в самом портрете обнаруживается душа красавицы и тот лукавый взгляд любопытства, который брошен ею на кого-то вошедшего в ту минуту.

Она выполняет ее с любовью и трепетом в сердце. Женщина привлекательная, ее красота неброская, но заметная. Грациозные же женские головки доставили ему славу «русского Греза». Автором картины "Кружевница" является талантливый художник Василий Андреевич Тропинин. На академической выставке 1804 года была представлена его картина «Мальчик, тоскующий об умершей своей птичке», которая была отмечена императрицей.

сочинение по картине 
тропинина кружевница 
описание девушки

сочинение по картине тропинина кружевница описание девушки

Чуть ошибешься в выборе нити – и нарушен тончайший узор и работа пошла насмарку. Композиция картины следует описать творческий замысел художников. На лице притаилась легкая, едва сдерживаемая улыбка и румянец, который тоже едва заметен. Словно предвосхищая ее появление, Н. Карамзин пишет о своей героине, что она, «не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь».

Кроме этого полотна в 1820—1830-х годов. В то время, художник завоевал широкую популярность. Им создано около трех тысяч произведений. Тропинин написал ещё несколько работ, посвящённых образам тружениц-горожанок и их кропотливому труду («Пряха», «За прошивками», «Золотошвейка»).

Он с большой тщательностью изобразил все мелкие детали ее работы – это и маленькие ножницы и коклюшки и кусок полотна. Она величаво спокойна и безмятежна. Ещё мальчиком В. А. Она как будто улыбается глазами, проявляя к наблюдателю вежливое внимание. Движения аккуратны и точны, видно, как бережно она держит нитку, как аккуратно работает.

Женщина выражает красоту и нежность. Только к 47 годам Василий Тропинин смог стать полноправным членом сообщества художников. На картине В. А. Дело в том, что он был крепостным и для получения вольной ждал удобного момента. Ее абсолютно не тяготит работа, автор находит прекрасное в тяжёлом и монотонном труде. Петинова, — это только одна из характерных примет того времени, запечатленная В. Тропининым».

Но эти единичные критикующие возгласы терялись на фоне всеобщего восторга. Картина «Кружевница» принесла ему славу мастера женских образов и стала значительным явлением в живописном искусстве того времени. На этой картине изображена молодая девушка за кропотливой работой.

Об этом говорит и ее весьма простая одежда, прическа. Наверное, не дворянские барышни, от скуки занявшиеся рукоделием. Нет.

Сочинение по картине 
Тропинина «Кружевница» 
для 4 класса (кратко

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса (кратко с планом)

Комиссия ставит художнику высшую оценку. Только она и ее станок для кружев, больше никаких деталей. На дворе 1823 год.

Так художник привлекает внимание к своей героине. Василий Андреевич Тропинин – выдающийся мастер русского портрета. В правой руке она держит булавку, в левой -коклюшки. В глазах девушки мы видим тот загадочный огонек, который делает ее необычайно красивой.

Это Золотошвейка и За прошивками. Автор изобразил молодую женщину, которая плетет кружево. Но работа не только не портит ремесленницу, но и делает ее еще красивее. Скорей всего, вот таким образом, художник так и назвал картину.

И грациозная фигура изящно повернутая боком и плавные движения изнеженных рук заставляют задуматься о том, что труд девушки всего лишь приятная игра. Тропинина часто упрекали в том, что его героиня слишком идеализирована. Девушка ласково улыбается и излучает умиротворение и безмятежность. Он буквально воспевает любовь к труду, старается привить ее и нам, зрителям. По сути эта картина – портрет, но она также нам дает представление о повседневных занятиях девушек и женщин в те далекие времена, показывает в деталях как делали знаменитое кружево, которым например славилась Вологодская губерния. Кто были все эти «Белошвейки», «Кружевницы», «Золотошвейки».

За время обучения Тропинин получил серебряную и золотую медали. Он расхваливает цветовую гамму, освещение и характер, легко прослеживающийся в картине. Ее склонившийся над кружевами стан выдает искреннее стремление к созданию чудесных вещей и в этом сложном труде и состоит ее маленькое счастье. Уж слишком кокетливо она улыбается, слишком грациозно приподняты ее руки, будто нарочито.

Описание картины Тропинина «Кружевница»

Долгие часы проводя над своей работой, эта девушка привыкла к тишине и уединению. Потом бы продолжил описание эмоций, которые выражены на ее лице (каждый может придумать что то свое). Девушка слегка улыбается, видно, что ей нравится шить и она умеет это делать.

У Василия Тропинина была сложная, полная творческих лишений и невзгод, судьба. Так трудно достигается мастерство. Она молода, здорова, полна сил и энергии.

«Кружевница» Тропинина: 
история создания 
картины

«Кружевница» Тропинина: история создания картины

Кружевница была тепло встречена критиками. В 1823 году он написал свой шедевр, в. А. Тропинин Кружевница. Кружевница» лукаво и застенчиво кидает на нас взгляд из полуторавекового далека. Ее миловидное лицо тронуто едва заметной улыбкой, взгляд блестящих темных глаз спрашивает: «Вы что-то хотели. » От всей фигуры девушки, плетущей кружево, веет домашней обстановкой, повседневным духом бытовой радости.

На основном фоне картины изображена девушка, которая плетет кружево – кружевница. Видно, что работа, которой она занята, ей нравится. Эта девушка не напыщенная барышня. Такая непростая работа как плетение кружева всегда оценивалась по достоинству и доверялась только творческим и талантливым людям. Это, на мой взгляд, добавляет портрету достоверности. Все они хороши, но «Кружевница» стала одной из лучших.

Широкий разлет безупречно-темных бровей, загадочная полуулыбка, мягкая, естественная доброта черт этого юного лица, приятная округлость рук притягивают взгляд и заставляют вслед за автором восхищаться созданным образом честной труженицы, молодая жизнь которой проходит в искусной работе. Оригинал этой картины можно увидеть в Третьяковской галерее в Москве. Перед ней станок с полотном, в руках она держит коклюшки. Он художник – портретист, писал портреты простых людей занятыхтрудом. «Кружевница» – картина Тропинина, в которой художник сумел идеально совместить мягкую кисть, правильное освещение и главное – душу, характер героини. Кажется, что девушке работа ничуть не в тягость, даже наоборот, доставляет удовольствие. На картине художник показал, что ипростая девушка может быть прекрасна и внешне и душой.

Описание картины 
Василия Тропинина 
«Кружевница»

Описание картины Василия Тропинина «Кружевница»

Это довольно сложная работа, но она делает ее с улыбкой. Она не позирует для художника, а продолжает плести кружева. Грациозные же женские головки доставили ему славу «русского Греза». И это не мимолётное впечатление. Здесь он занимался у С. С. Щукина. Видно, что пальцы кружевницы привыкли к такому кропотливому и тяжелому труду.

Талантливый художник родился в семье крепостной. «Кружевница» была восторженно принята критиками, современник художника, П. Свиньин отмечал: «и знатоки и незнатоки приходят в восхищение при взгляде на сию картину, соединяющую поистине все красоты живописного искусства: приятность кисти, правильное, счастливое освещение, колорит ясный, естественный. Она просто делает то, что должна и не жалуется на судьбу. Похоже, что девушка плетёт и о чём-то мечтает. Но «подобная склонность к перевоплощениям барышень в крестьянки (или открытие в крестьянках благородной натуры), — как отмечает Е. Ф.

На картине мы видим саму рукодельницу, кружева, коклюшки и ящик с рукоделием. Ей могло бы быть обидно, что кружева эти не для нее, однако она смиренна и безмятежна. Художник добивается этого результата благодаря правильному освещению. Что же на самом деле видит на полотне обычный зритель.

Члены комиссии дали полотну самую высокую оценку. Здесь много жёлтого и сероватого оттенка. Девушка плела кружево и думала о своей мечте. Добровольцем был зачислен в Петербургской Академии художеств.

Сочинение по картине 
Тропинина «Кружевница» 
для 4 класса

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса

Он создавал не только портреты знаменитых людей, но и простых людей. Одежда девушки при этом нарисована светлыми тонами, как бы подчеркивая чистоту образа.

Руки девушки, почти полностью обнаженные, на секунду замерли, кажется она вот вот продолжит свою работу работу. Отсюда и название картины. Тропинину с почетом вручают диплом, удостоив его звания академика живописи. Она именно та, кем представлена на полотне.

Мастерица работает с кружевом и коклюшками, которые автор картины четко прорисовывает. Они выразительные и невероятно красивые. По словам кого-то из современников, он был очень популярен и переписал пол-Москвы. Кажется, все в портрете не настоящее: девушка – не дворовая девка, которую посадили за кропотливую работу плетения кружевного полотна. Василий Андреевич Тропинин – художник, который пишет картины. Тропинин проявил способности к рисованию, однако барин (по-другому можно сказать хозяин) отослал его в Петербург в обучение к кондитеру.

Пусть они видят его и помнят в счастливую эпоху жизни». Также художник удачно выбрал освещение для написания портрета. Ее тонкие, ловкие, умелые пальчики проворно плетут кружево. Очень изящно изображены руки. Курс окончил в числе лучших учеников. Сразу бросается в глаза, что девушка из крепостных крестьянок. Платье на ней не ново, но содержится в порядке.

Перед нами картина Василия АндреевичаТропинина. Она проста и искренна. Тропинина изображена кружевница. Она привлекает своим обаятельным обликом. Миловидное лицо «Кружевницы» с легкой улыбкой приветливо обращено к зрителю, как будто она только на минутку остановилась, подкалывая узор маленькой ручкой Все упруго в этой девушке: и лицо и голова и руки Упруго и движение этих маленьких рук, особенно левой, ни на что не опирающейся, но остановившейся в воздухе с полной определенностью. Они восхищались цветовой гаммой, освещением, умением художника передавать характер модели.

Одежда кружевницы нарисована светлыми тонами. Он написал её в 1893 году. В. А. Были ли они дворовыми девушками или московскими рукодельницами. В. А.

Ониобнажены. Тропининскую «Кружевницу», как и других его рукодельниц, часто называли родными сестрами «бедной Лизы» — героини повести Н. Карамзина. Несмотря на наличие ошибок в других картинах, «Кружевница» оставляет у членов комиссии неизгладимое впечатление. Детали тщательно выписаны, что подчеркивает атмосферу спокойного и честного труда. Кажется, все просто и счастливо в ее жизни.

В этой картине показана не утраченная человеком способность любить, понимать и прощать. С переселением в Москву начинается новый период творчества В. Тропинина и самую поэтическую группу картин здесь составляют изображения молодых женщин за рукоделием («Золотошвейка», «За прошивками» и др. ). За свою жизнь создал более 3 000 портретов. Изображенная за работой, «Кружевница» кокетливо улыбается и эту «идеализацию» отмечали многие искусствоведы. Там Василий Андреевич ходил на кружок по рисованию.

В очерке о картине Кружевница Тропинину обратить особое внимание на детали картины. Ее взгляд робкий, стеснительный и добрый. У мастерицы темные волосы, убранные в аккуратную прическу, темные глаза и брови.

Бывший крепостной стал одним из самых востребованных русских живописцев. Там же он женился и у него появился сын.

Вот таким образом мне и нравится эта картина. В достаточно зрелом возрасте, сорок семь лет, эмансипированным. Подобно Лизе, живущей в хижине, но мало похожей на крестьянку идеализирована и «Кружевница» В. Тропинина.

В ее образе мастер показал радость труда. На губах легкая улыбка, в глазахлукавые искорки. Но если это и игра, то В. Тропинин заставляет зрителя поверить в естественность этой игры, в простоту и скромность своей «Кружевницы».

В сентябре того же года он представил Совету Петербургской Академии Художеств картины «Кружевница», «Нищий старик» и «Портрет художника Е. О. Скотникова» для соискания звания художника. По ее серьезному лицу видно, что ей эта работа не в тягость, а наоборот нравится. Взгляд у кружевницы добрый и выражает спокойствие. Кисть портретиста любуется, восхищается и воспевает красоту подневольной, но такой цельной, доброй и, несомненно, гордой девушки, показывая, что и простая крестьянка, может быть не менее благородной, очаровательной и милой, чем любая признанная красавица из самого блестящего высшего общества.

Маленькое сочинение 
по картине Тропинина 
Кружевница

Маленькое сочинение по картине Тропинина Кружевница

Художник очень грамотно изобразил цветовую палитру и падающий свет. И полуобнаженные руки и поворот головы и какая-то лукавая улыбка.

В. А.