На Распутье Васнецов

Картина Васнецова «Витязь на распутье» предвосхищает появление в живописи психологического пейзажа, «пейзажа настроения». На картине Васнецова «Витязь на распутье» изображен крепкий русский всадник на могучем белом коне, который остановился перед огромным серым камнем, лежащим на распутье, с выбитой на нем надписью. Работу над картиной «Витязь на распутье» Васнецов начал в 1870-х годах с небольшого эскиза Витязь на коне и в кольчуге». Когда Виктор Михайлович Васнецов писал картину «Витязь на распутье», он сам был похож на сказочного витязя, выбирающего путь-дорогу. Таким образом, внеся ряд поправок в картину «Витязь на распутье», Васнецов сделал полотно более драматичным и выразительным.

Из под кисти Виктора Васнецова выходят полотна навеянные древними Русскими былинами: После побоища Игоря Святославовича с половцами, Богатырский скок, Бой Добрыни Никитича с семиглавым змеем, Призвание варягов, Богатыри (Три богатыря), Витязь на распутье. Картина Васнецова на распутье с 1982 года находится в Государственном русском музее, ее размер – 167299 сантиметров. В 2013 году поисковая система Яндекс разместила на своей главной странице логотип, выполненный по мотивам картины «Витязь на распутье», приурочив это к 165-й годовщине со дня рождения Виктора Васнецова.

В 2013 году в честь 165-летия со дня рождения Виктора Васнецова поисковая система Яндекс на главной странице сделала специальный логотип по мотивам картины «Витязь на распутье»4. Окончательный вид картина Васнецова «Витязь на распутье» получила в 1882 году.

Картины Виктора Михайловича Васнецова

Вокруг нет никаких больше дорог, только зловещие камни, похожие на могилы, кружит ворон, словно отыскивает мертвечину, еще один сидит возле камня, а под камнем лежит и скалится череп. Тропа меж белых камней убегает на запад, где садится солнце, окрашивая небо в золото и огонь. Хотя известно лишь одно: дорога вперед – дорога к подвигу, который увенчается смертью.

Витязь вооружен копьем и булавой, за спиной – крепкий щит, лук и колчан со стрелами. Все быльем поросло. Значит, других дорог здесь нет. Все, кто внимательно разглядывал картину, отмечали, что на ней изображено не рыцарское, а пехотное копье, у которого присутствует «подток», а второй конец окован.

Над полем – недоброе красное небо. Есть узенькая тропинка, которая уходит влево, петляя между валунами. Это центральная фигура картины. И стоит теперь задумавшись витязь на распутье. Витязь стоит на распутье, но выбирать ему нечего.

Ведь и дороги-то никакой нет. Он известен как самый мужественный и сильный богатырь на Руси. Конечно же это всеми любимый сказочный персонаж — витязь. Васнецова Витязь на распутье.

Конечно же, он параллельно вел работу и над другими полотнами. Может быть потому, что известный русский художник В. М. Задумчивость видна и в склонившейся голове. Пустые глазницы смотрят прямо на богатыря. Он находится перед ответственным выбором и тяжело ему принять верное решение.

В центре полотна художник изобразил могучего воина верхом на богатырском коне. А создал он свое творение в 1882 году. Художник не стремился к всеобщему признанию.

Дополнял изменял и впервые представил картину широкой аудитории в 1878 году. Весь образ говорит о его раздумье, фигура богатыря величественная и могучая.

История одного шедевра: 
Витязь на распутье 
Виктора Васнецова

История одного шедевра: Витязь на распутье Виктора Васнецова

Несмотря на то, что конь стоит уверенно, голова его наклонена. Картина исполнена в присущей Васнецову свободной, обобщенной живописной манере. Без специальных приспособлений и мощной техники так живописно разбросать камни невозможно.

Когда мы смотрим на картину «Витязь на распутье», первый образ, который приходит нам на ум, это, конечно, Илья Муромец, герой былин и сказаний. Заехал в широкое поле. И могучий конь богатырский опустил голову, задумался. В небе кружат черные птицы.

Сочинения по картинам 
Васнецова

Сочинения по картинам Васнецова

Это полотно было закончено в 1882 году. У коня длинная грива и длинный хвост. Картина исполнена в присущей Васнецову свободной, обобщенной живописной манере.

Она висит на поясе, с правой стороны. Их художник изобразил на переднем плане. Что же теперь придется делать витязю. Были среди них и богатыри, которым художник Васнецов посвящает целый цикл своих картин, назвав его Богатыри. Это явно дело не человеческих рук. Картина «Витязь на распутье» изображает богатыря или Ивана-царевича, который подъехал к камню, чтобы узнать, что ждет его на этой дроге. Вопрос выбора пути как один из ключевых в человеческой жизни приобрел на холсте «Витязь на распутье» эпическое звучание.

По признанию мастера, эта картина является выражением его собственных мыслей. Не побоялся Илья трудного пути и победил разбойников, очистил дорогу. Героическое начало гармонично слито в этой картине с тонкой лирической интонацией, которую привносит изображение закатного пейзажа с темнеющими таинственными далями. C целью максимальной передачи эпического строя былинного сказа художник использовал крупноформатное полотно, пластические формы и подчеркнул широту пространства. Копье его также наклонено вниз. Его красное древко – единственное, что есть яркого на картине. План нарисовать картину «Витязь на распутье» у Васнецова возник практически сразу, после того, как сделав несколько набросков, автор показал их своему другу. Куда идти витязю.

Картина «Витязь 
на распутье» – Васнецов

Картина «Витязь на распутье» – Васнецов

Данная картина В. М. Серая, отполированная степными ветрами глыба с надписью у основания поросла черным мхом. В бессилии опустил богатырь копье, читая надпись. В перспективе нет ничего, что могло бы вселить отрадную надежду. На коне красивая широкая сбруя. Богатырь хорошо подготовился к поездке. Также видна угасающая заря, которую прячут грозовые тучи.

Тяжелые думы одолели воина, заставив в задумчивости склонить голову. Что ищет витязь в этом заброшенном краю. Вместе с тем художника увлекает историко-бытовая сторона. Также с левой стороны виден большой лук.

Кого же изобразил на картине Витязь на распутье Васнецов. Только сгущающийся сумрак, пробирающий душу холод и неизвестность надвигаются на героя. Казалось бы, полная безысходность, нет пути ни вправо, ни влево, а прямо – смерть. Но в названии картины, как и в задумке художника, никакого имени не фигурирует. Образ русского богатыря на белом коне, остановившегося перед камнем-«вещуном» в глубоком раздумье как будто воскрешает дух древних народных преданий. Путник, верно, очень долго ехал и устал. Виной всему преградивший путь всаднику мрачный камень с не предвещающей добра надписью «Как пряму ехати – живу не бывати – нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному». Открывается этот цикл картиной Витязь на распутье.

Скорее всего, в его голове уйма размышлений и он не знает, как ему быть дальше. Витязь сидит на боевой лошади. Беду предвещает он усталому путнику. Васнецов описывал в своих картинах легендарные события или сказки. Но при взгляде на картину вспоминаешь былину Илья Муромец и разбойники, которой и был навеян сюжет картины Васнецова. На камне грозное предупреждение: «Живу не бывати».

Тогда художник был еще совсем молод, ему было всего двадцать лет. Но что-то не шло. Для всадника подобная отделка нижней части копья очень неудобна и даже может навредить. В целом картина исполнена в свободной живописно-обобщенной манере.

Искал ли он этот указатель или нет — не известно. Значит, одна ему дорога – туда, где не быть живому.

Сочинение по картине Васнецова «Витязь на распутье»

По-всей видимости, это владимирский тяжеловоз. Задумчивость видна и в склонившейся голове. Во время написания своих «сказочных» картин Васнецов уходил от проблем современности и полностью погружался в загадочный мир русской старины и фольклора. Он известен как самый мужественный и сильный богатырь на Руси. Он восседает на могучем белом коне.

Его длинная лохматая грива свисает почти до земли. Если вперед, то что его там ждет. Богатырь его опустил, что только подчеркивает некоторую растерянность путника. Пока хозяин думает, он опустил голову и отдыхает. На живописномполотнеВитязь стоит на перепутье.

Его крепкое тело сейчас расслаблено, а плечи опущены. Решение отказаться от реалистического направления далось Васнецову нелегко. Его крепкую спину прикрывает мощный щит. Былины по времени написания относятся к существованию древней Руси.

Он одет в кольчугу, хорошо вооружен имеется щит и шлем. В левой руке он держит длинное острое копьё. Какую бы дорогу не выбрал путник, добра ему не будет. Третьей дороги, как положено в сказках, нет. Вдали, на пространстве до самого горизонта, видны камни различных размеров.

Описание картины 
Виктора Васнецова 
«Витязь на распутье»

Описание картины Виктора Васнецова «Витязь на распутье»

Витязь огорченно задумался. В 1882 году он увеличивает и перерабатывает картину 1878 года. В композиции присутствовала дорога. Куда направиться. Он не знает, как ему быть.

От начала работы над картиной до её завершения заняло у Васнецова пятнадцать лет. Весь образ говорит о его раздумье, фигура богатыря величественная и могучая. Надпись на камне выглядит фатальным пророчеством. Угасающую зарю закрывают надвигающиеся грозовые тучи.

Есть немало набросков, рисунков, где изображены былинные герои. Несмотря на то, что конь стоит уверенно, голова его наклонена. «Задумалось» и припавшее острием к земле копье. Она ведет неведомо куда и постепенно растворяется. И все же он оказался новатором, создавая картины на сюжеты русских сказок.

Часто В. М. Только кони этой породы могут выдержать тяжесть богатырского веса. В руке он держит копье.

Витязь на распутье: 
Виктор Васнецов

Витязь на распутье: Виктор Васнецов

Данная картина Васнецова написана, как и многие другие его картины, под влиянием сказочных и былинных сюжетов. В центре произведения – Илья Муромец. Он известен как самый мужественный и сильный богатырь на Руси. Лица его не видно, он сидит на своем белом коне, вооруженный копьем, щитом, булавой, луком, полным стрел. Весь образ говорит о его раздумье, фигура богатыря величественная и могучая. Задумчивость видна и в склонившейся голове. Копье его также наклонено вниз. Автор показывает единство между ним и его бравым другом – конем, так как поза лошади также обращена вниз. Несмотря на то, что конь стоит уверенно, голова его наклонена. В 1882 году он увеличивает и перерабатывает картину 1878 года. При этом он вовсе убрал дорогу и из трех изречений оставил одно: «прямо пойдешь, живым не бывать». А образы русских богатырей волнуют и манят его с самого начала творческого пути. В центре произведения – Илья Муромец.

Задумался он над своею долей. Богатырь слегка склонил голову, опустил поводья у коня. Думается и витязь, очнувшись от тяжелых дум, поедет прямо, чтобы уничтожить злую силу, закрывшую этот путь. История картины В. М. Васнецова Витязь на распутье. Витязь на распутье, 1882г, холст, масло, 167x299 см, Государственный Русский музей, Санкт-ПетербургЕхал богатырь но своим богатырским делам. С правой стороны к седлу пристроен колчан со стрелами. На закате дня он наткнулся на вещий камень на дорожной развилке. Это указатель с предупреждением.

Сочинение по картине 
Васнецова Витязь 
на распутье 6 класс

Сочинение по картине Васнецова Витязь на распутье 6 класс

Куда идти и какой делать выбор. Верный конь с красивой белой, развевающейся на ветру гривой притомился в пути. Эти признаки предвещают уставшему путнику еще больше беды.

Да не просто камень. Почти сразу за камнем твердая земля превращается в зыбкую болотистую почву. Имеется и мощная булава. Куда путь держать. Какую дорогу и судьбу выберет: вперед или отступит назад.

Ошибка ли это. Богатырь сам мужчина не из хилых, Бог его силушкой не обидел.

Сочинение по картине 
Васнецова Витязь 
на распутье, 6 класс

Сочинение по картине Васнецова Витязь на распутье, 6 класс (описание)

Среди поля стоит старый камень. Но надпись на нем заставила его остановиться и глубоко задуматься. Эта известная русская картина Витязь на распутье была закончена в 1882 году. Из трех вариантов пути, начертанных на камне в былинных сказаниях, Васнецов в процессе работы над картиной, оставил только один – «прямо пойдешь – живым не бывать. ».

Своей главной задачей он считал передать уникальную красоту Древней Руси. Ведь остальные надписи поросли мхом и стерлись от времени. Кажется, что он спит. У него мощные копыта. Распутье не столько в чистом поле, сколько в мыслях витязя, он не может решиться. Про неё ничего не говорит вещий камень.

Более десяти лет работал над картиной художник. И что же. Особая отделка нижней части древка неудобна и даже опасна для них. Болотистая местность, неприветливая тощая растительность, разбросанные по округе камни мрачных серых, зелёных и бурых тонов, а также разбросанные по земле кости и летающий над полем ворон делают понятным, что нелегко славному воину на чужбине.

Описание картины 
Васнецова «Витязь 
на распутье»

Описание картины Васнецова «Витязь на распутье»

Копье его также наклонено вниз. Вот и в картине Виктора Васнецова Витязь на распутье перед нами появляется былинный герой. Можно предположить, что это знаменитый Илья Муромец.

В центре произведения – Илья Муромец. Но куда же ехать, если не сюда. А думы у богатыря невеселые, ведь камень не оставляет никакой надежды.