Новосибирск Памятник Светофору

Памятник светофору в Новосибирске дарит множество положительных эмоций и является одной из забавных достопримечательностей города. В Новосибирске несколько лет назад был установлен первый в России памятник светофору. Памятник светофору в Новосибирске – первый в России памятник светофору, расположенный в Центральном районе Новосибирска. Памятник светофору располагается в Центральном районе города Новосибирска, на перекрестке двух городских улиц – Сибревкома и Серебренниковской.

Памятник светофору— первый в России памятник светофору, расположенный в Центральном районе Новосибирска. Вслед за Новосибирском памятник светофору был также установлен и в Перми. Памятник светофору, открытый в 2006 г., расположен в Центральном районе города Новосибирск. Вслед за Новосибирском памятник светофору был также установлен и в Перми4.

Памятник светофору (памятник гаишнику), расположенный в Центральном районе Новосибирска, символизируетприход новых технологий и заставляет вспомнить о правилах дорожного движения. Памятник светофору — первый в России памятник светофору, расположенный в Центральном районе Новосибирска.

Памятник светофору в Новосибирске

Памятник светофору находится на пересечении улиц Серебренниковская и Сибревкома. Выполненная «под бронзу», скульптура отличается величественностью и одновременно реальностью, возможно потому, что выполнена в реальную величину. Кстати, когда сотрудники галереи вместе с автором памятника разбирали Трон, чтобы перевезти его, жители Омска возмутились и вызвали полицию.

Выручать автора и гостей из Новосибирска пришлось вице-губернатору Омска. Открытие памятника, созданного по инициативе начальника управления областного ГИБДД С. Штельмаха и директора «Авторадио-Новосибирск» В. Буланкина, было приурочено к 70-летию Госавтоинспекции.

Памятник светофору (Новосибирск): фото и отзывы

увидим памятник первому новосибирскому светофору, воздвигнутый в 2006 году. Для Новосибирска его приобрела одна художественная галерея. Первый светофор был установлен на этом самом месте в 1940 году, так как здесь располагалась (и располагается до сих пор) школа 12, для безопасности учащихся которой и был установлен «механический регулировщик». В народе этот памятник почему-то прозвали «троном дураков».

По декоторым данным архивов первый светофор, появившийся в Новосибирске в 40-х годах, находился именно здесь. Его разместили именно в этом месте не просто так.