Описание Картины Ф А Васильева Мокрый Луг

Сочинение по картине Васильева Мокрый луг 5, 8 класс (описание)

Художник превосходно отобразил всю глубину настроения.

В отношении к природе к искусству у обоих художников было много общего. Буря утихает и кажется, что вся природа улыбается после пережитых волнений. Зрительный центр, на который сразу обращается внимание – это два дерева в правой стороне. Он берется за всякую работу, стараясь помочь матери. Поразительно. Мне очень понравилась интерпретация художника такой непокорной стихии.

Сочинение: описание 
картины Васильева 
"Мокрый луг"

Сочинение: описание картины Васильева "Мокрый луг"

Где-то далеко видно, как ветер колышет ветки деревьев, видно, как колышется трава и кажется, что облака вперемешку с тучами двигаются ветром. Первая уже во власти солнца, а вторая – темная, почти черная – еще содержит в себе тучи. Чистыми, насыщенными красками засиял омытый дождем луг.

– Теперь обратите внимание на то, какие цвета избрал для своей картины художник. Иовлева отмечает, что на горизонте русского искусства 1860-х годов он возник лет в восемнадцать, почти мальчиком-самоучкой.

Описание картины 
Мокрый луг Васильева

Описание картины Мокрый луг Васильева

Зритель видит привычный незатейливый пейзаж. Васильев не знал равных в остроте восприятия цвета. На переднем плане художник пишет омытую дождем землю.

Во время работы над картиной «Оттепель», зимой 1870 года, Васильев сильно простудился, у него обнаружился туберкулёз. На картине русского художника Ф. Васильева «Мокрый луг» изображена природа раннего вечера. И Васильев по-новому открыл для себя эти две стихии – он увидел, что «небо живет своею собственной жизнью, в то время как вода лишь покорно его отражает, во всем ему повинуясь». Уходит гроза, но небо еще кипит и бурлит.

Сочинение по картине 
Мокрый луг Васильева 
5, 8 класс

Сочинение по картине Мокрый луг Васильева 5, 8 класс

А остальная часть картины, напротив, очень проста. Луг, омытый дождём, переливается всеми оттенками зелёного. Здесь ощущается искренность чувств и особые проявления эмоций. На дальнем плане картины – отголоски прошедшей бури, клубящиеся облака. Верхняя часть холста – темное небо, которое символизирует буйство грозы.

Ф. Васильев сместил его вправо от геометрического центра и именно вот таким образом картина не выглядит статичной. Художник изобразил изменение погоды, когда дождь прекращается или уходит. Он любуется каждой травинкой, листком, каждым комком земли. Кажется, что стоит прикоснуться к картине – и вы почувствует эту влагу на своей ладони.

Такой мыслью необходимо закончить описание картины Васильева «Мокрый луг». Только что прошел ливень. В глубине широкой низины высятся два развесистых дерева. Искусствовед Л. И.

Скоро они поплывут дальше, неся дождь виднеющемуся вдали лесу. Зловещие и как будто кипящие тучи из которых вдалеке продолжает литься поток дождя, являют резкий контраст с голубыми просветами среди них и со сверкающим солнцем. Уходит гроза, но небо еще кипит и бурлит. Композиция «Мокрого луга» проста и непринужденна и в то же время трудно представить себе более продуманное произведение.

Еще клубятся в небе сизые тучи, а природа уже как будто встряхивается, приходит в себя после дождя. Природа у Ф. Васильева никогда не предстаёт «холодной, вечной, равнодушной». Обрывистый косогор проходит вдоль низине.

Только что прошел ливень. На картине Васильева «Мокрый луг» художник показал бесконечные просторы, луг, покрытый водой, а над всей этой красотой раскинулось хмурое небо. Композиция «Мокрого луга» проста и непринуждённа и в то же время трудно представить себе более продуманное и монументальное произведение.

Картина полна жизни и движения. Так, слева небольшая возвышенность. Далеко за ними, в сизой дымке леса проступает полоска неба. Однако на лугу уже все подсыхает.

«Мокрый луг» картина 
Фёдора Васильева

«Мокрый луг» картина Фёдора Васильева

Вот, собственно и всё, что изображено на полотне Фёдора Васильева. Васильева. Полоска неба видна среди леса.

Художник Н. Н. Ге говорил, что Васильев открыл мокрое, светлое, движущееся небо. Две стороны неба зеркально отображаются в воде – одновременно темной и светлой. Но, оказывается, современники художника смогли разглядеть истинный характер произведения.

Картина Васильева «Мокрый луг» – это живое изображение непредсказуемости природы. Осень», «Мокрый луг» (1872, Третьяковская галерея). Нельзя не отметить преобладание пространственных мотивов в картине. Он лихорадочно работал. В Крыму Васильев написал свои самые проникновенные и значительные картины посвящённые природе севера: «Утро», «Заброшенная мельница», «Болото в лесу.

История создания 
и описание картины 
Васильева «Мокрый

История создания и описание картины Васильева «Мокрый луг»

Везде разбросаны поломанные ветви, что свидетельствует о недавнем сильном ветре. Жизнь этого мальчишки, прожившего на свете 22 года, поражает и поистине феноменальна. Под этим грозным небом раскинулся зеленый луг, который почти полностью залит водой. Фёдор Александрович Васильев (1850 – 1873) Ф. А. Васильев – гениальный русский художник, пейзажист, замечательный рисовальщик. Второй – мрачный, с господствующими черными тучами.

Отражение его лучей мы видим в заводи.

описание картины 
мокрый луг васильева

описание картины мокрый луг васильева

Но современники видели в этой картине больше, чем даже обобщённый образ родной художнику северной природы. Он любуется каждой травинкой, листком, каждым комком земли. Васильева «Мокрый луг» сразу приковывает внимание зрителя своей красотой и узнаваемостью родной природы. Это вся композиция полотна. К центру композиции стекаются очертания косогора, заводь, тропинки.

В1867 году он окончил ее и этим ограничилось его художественное образование. Сказать, что он «с детства проявлял интерес» к рисованию – ничего не сказать. (В тетрадях составляется таблица). А на переднем плане погода переменилась.

(Два основных: синий и зелёный, но огромное разнообразие оттенков и переходов). Он видел в ней душу и гармонию, поэтизировал её. Она немного отталкивает. Только трава, вода и небо, вернее массивные кучевые облака, словно нависающие над полем.

Дождь ушел к дальнему лесу, на горизонт. Иными словами, всегда остается вопрос: что хотел сказать общественности творец. Мне понравилось это произведение еще и тем, что оно заставило меня задуматься на многие темы, не только касаемые окружающей природы, но еще и умению противостоять трудностям.

Картина возбуждает чувствительность, ведь при просмотре работы Васильева можно насладится свежестью воздуха после дождя, видом уходящих грозовых туч, вдохнуть ароматы только что умытых трав, деревьев. От него веет прохладой и влагой. (С одной стороны – борьба и сопротивление, с другой – спокойствие и умиротворение). И все же беспокойство невольно показано в каждой картине того периода. Нижняя часть – абсолютная умиротворенность и спокойствие. Пейзаж Ф. А.

Сочинение по картине 
Васильева Мокрый 
луг

Сочинение по картине Васильева Мокрый луг

В Крыму Васильев провёл последние два года своей жизни. С грозной торопливостью несутся и сталкиваются косматые тучи, еще слышны раскаты грома — все в картине полно движения, все живет и дышит: и гнущиеся под порывами ветра деревья и подернутая рябью вода и небо Небо в полотнах Васильева всегда играет значительную роль, а в «Мокром луге» оно является едва ли не главным средством выражения поэтической мысли художника. Кажется, что полотно дышит влажностью и свежестью. Из-за тяжелой болезни он не сможет сдать экзамены и не получит этого звания. Слева от него расположен продолговатый холм с обрывистым, покрытым травой склоном.

Восемнадцатилетнего самоучку выставляли наравне с Крамским, Шишкиным и Репиными, называли «чудо-мальчиком», весельчаком и насмешником, говорили о том, что он родился в рубашке. Развесистые деревья стоят в низине. Это самый обычный российский пейзаж. Меня не только заинтересовало это произведение, но еще и впечатлило.

Но помните о приёме контраста. Такой мыслью необходимо закончить описание картины Васильева «Мокрый луг». В Крыму Васильев написал свои самые проникновенные и значительные картины посвящённые природе севера: «Утро», «Заброшенная мельница», «Болото в лесу. Художник работал над произведениями долго и напряженно, полностью изматывая себя.

На первый взгляд, он вряд ли может поразить воображение зрителя. Оно занимает большую часть этой картины. В центре видно болото, которое блестит, когда на него падает свет. Они выглядят такими одинокими, потерянными, что хочется плакать. Некоторое время полотно хранилось у близкого друга художника, Крамского.

Сочинение-описание картины Мокрый луг Федора Васильева

Центральное произведение о крымской природе, поэма о Крымских горах, это, безусловно, большая картина «В Крымских горах» (1873г., Третьяковская галерея). – Какое настроение передаёт картина зрителю. Она дает ощущение, что вот-вот появится нечто чудесное и загадочное, дает надежду не только на изменение погодных условий, но и на перемену внутреннего настроя, душевного состояния. Фёдор Васильев смог создать целостную и колоритную картину. Справа — несколько раскидистых деревьев. Давайте попробуем подобрать слова и словосочетания, характеризующие небо на картине.

И Васильев по-новому открыл для себя эти две стихии – он увидел, что «небо живет своею собственной жизнью, в то время как вода лишь покорно его отражает, во всем ему повинуясь». Общество поощрения художеств дало ему средства для поездки в Крым. Дождь непросто принес свежесть, но и насытил силами растения. В этот крымский период он создаёт множество рисунков (карандаш, акварель, сепия) и картин совершенных во всех отношениях. Художнику в этой картине удалось схватить мгновение стремительной жизни, кажется, что дождь только прошел и вдалеке слышатся раскаты грома, ветер словно застыл, захваченный кистью и не смеет пошевелить верхушки трав и поверхность воды.

Недавно была гроза, но она уже уходит. Примерно к такому выводу приходишь, если попытаешься составить описание картины «Мокрый луг» Васильева. Вдали виднеются раскидистые деревья, которые придают всей картине трагичность.

Описание картины 
Васильева Мокрый 
луг

Описание картины Васильева Мокрый луг

Взгляд зрителя словно бы скользит по ней, отмечая самые мелкие детали. Среди родственников молодого художника позже появился и сам Шишкин, за которого вышла замуж его сестра. Кажется, что совсем недавно, а может быть мгновение назад гремела гроза, но сейчас тихо. Ф. Васильев никогда не изображал природу равнодушной, бесстрастной, холодной.

Напоенные растения с золотыми цветками будто радуются погоде и тянутся к небу. Это говорит о том, что автора очень впечатлило увиденное и он все четко, сумел донести до нас свое невероятное впечатление. Вода, которая захватила луг изображена темными красками. Чтобы передать всю трагичность ситуации, автор использовал смесь белого и серого. Шишкин учил Васильева зарисовывать природу так, чтобы не пропадала ни одна травинка и главное – правильно видеть небо и воду.

Он жил в Крыму, надеясь вылечить там туберкулез. Вдали виднеется тёмно-зелёный лес. Он внёс вклад в русское искусство, проложив новые пути в развитии пейзажной живописи. «Мокрый луг» был представлен на конкурс Общества поощрения художников в Петербурге в 1872 году и получил вторую премию.

Сочинение по картине 
Васильева «Мокрый 
луг»

Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг»

Во время работы над картиной «Оттепель», зимой 1870 года, Васильев сильно простудился, у него обнаружился туберкулёз. Осень», «Мокрый луг» (1872, Третьяковская галерея).

Движения нет, но оно ощущается и в этом основная заслуга художника. Картины Васильева очень часто передают нам много эмоций и я не мог остаться в стороне. Мы видим где-то на горизонте как льет дождь.

Начали ходить различные мистические слухи о его таланте, но они не подкреплялись фактами. Это также нужно учитывать, создавая описание картины Ф. А. Васильева «Мокрый луг». Небо на картине обладает своим характером — очень и очень непростым, противоречивым. На дальнем плане картины – отголоски прошедшей бури, клубящиеся облака.

На переднем плане художник пишет омытую дождем землю. Он появился на художественном Олимпе России внезапно. В разлитой пойме речки зеркально отражается небо, распростертое над всем лугом.

Меня поразила красота и узнаваемость пейзажа русской природы. «Мокрый луг» был представлен на конкурс Общества поощрения художников в Петербурге в 1872 году и получил вторую премию (первая была присуждена картине И. Шишкина «Сосновый бор»). После дождя», «Зима в Крыму». Васильев не знал равных в остроте восприятия цвета. Крым Васильева запечатлён во многих картинах: «В Крымских горах», «В Крыму.

То, что тёмные тучи уходят, а не приходят, говорит особый символизм визуальной передачи, которым пользуются художники, чтобы выразить направление: зритель всегда оценивает картину слева направо, то есть визуально для зрителя левая часть – это наступающее, новое, а правая часть – уходящее, старое. Художник Н. Н. Ге говорил, что Васильев «открыл мокрое, светлое, движущееся небо». Сюжет можно интерпретировать по-разному. Природа у Ф. Васильева никогда не представляется холодной, вечной и равнодушной.

Пейзаж на этой картине выглядит одухотворённым. Он непрестанно искал в ней гармонию, чистоту, художник согрел и одухотворил ее глубоко поэтическим чувством и именно в его картинах впервые прозвучала та интимно-лирическая, грустная и тоскующая тема, которая замерла с его смертью. Видимо, это помогало ему справляться с тревогой. «Мокрый луг» был написан за год до смерти художника. На нём изображена успокоившаяся природа после сильной грозы.

Сочинение по картине 
Васильева Мокрый 
луг 8 класс

Сочинение по картине Васильева Мокрый луг 8 класс

Несмотря на короткую жизнь, оставил обширное творческое наследие. Один из них светлый, который ждет солнце, вступающее в свои права. С первого взгляда «Мокрый луг» располагает к себе зрителя простотой и привычностью мотива. Его кисти принадлежат такие картины, как «Приближение грозы», «Болото», «Полдень», «Перед грозой», «Оттепель», «Вид на Волге», «Зимний пейзаж». Общество поощрения художеств дало ему средства для поездки в Крым. Когда глава передвижников И. Крамской увидел «Мокрый луг» Фёдора Васильева, он был потрясён.

И вот таким образом на картинах его пейзаж выглядит живым искренним и неповторимым. Оно такое серое и тяжелое, что готово раздавить землю своей тяжестью. Чистыми, насыщенными красками засиял омытый дождем луг. Глядя на эту картину я не мог долго оторвать свой взгляд. – Небо в картинах Васильева всегда играет значительную роль, а в «Мокром луге» оно является одним из главных средств выражения поэтической мысли художника.

Иными словами, всегда остается вопрос: что хотел сказать общественности творец.

Сочинение по картине 
Васильева Федора 
«Мокрый луг»

Сочинение по картине Васильева Федора «Мокрый луг»

Описание картины Васильева «Мокрый луг» должно коснуться и ее построения. Именно там, в Третьяковской галерее и находится картина по сей день. Васильев достаточно часто обращается к образу неба в своем творчестве.

Наверное, оттуда время от времени глухо доносятся раскаты грома. Фёдор Васильев родился в 1850 году в Гатчине, но детство прошло уже в Петербурге. «Мокрый луг» был написан за год до смерти художника.

Сочинение по картине 
Мокрый луг Васильева

Сочинение по картине Мокрый луг Васильева