Портрет Девушка С Жемчужной Сережкой

Современники живописца высоко оценили в портрете девушки с жемчужной сережкой талант Яна Вермеера Делфтского, картина иногда представлялась как «Мона Лиза Севера» или «Голландская Мона Лиза».

Девушка с жемчужной серёжкой (картина)

По крайней мере, вторая версия более всего распространена среди всевозможных слухов. Однако сказать достоверно – сложно. В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Такой же блеск в глазах девушки и на ее губах. По одной из версий художник изобразил собственную дочь Марию. Она приковывает внимание к полуоткрытому рту, хрупкой шее и глазам.

Также неизвестно, кто изображён на портрете. Картина находилась в плачевном состоянии. Такой вариант был возможен, пример тому Рембрандт, но при определенных условиях, например, если бы художник был одинок и жил замкнуто. Рентген данного полотна пролил свет на некоторые методы живописи Вермеера.

Эта картина настолько выразительна и трогательна, что по красоте изяществу, наполненности её часто сравнивают даже с Моной Лизой художника Леонардо да Винчи. Документы, датированные 1640 годом, подтверждают, что отец Вермеера поддерживал деловые отношения с такими художниками, как Бальтазар ван дер Аст и Питер Стенвейк. ". Это капля краски, попавшая туда во время более ранних реставраций. Выдвигались предположения, что это дочь или любовница художника. Он гораздо лучше. Три номинации на премию Оскар, две номинации на Золотой глобус.

Картина «Девушка 
с жемчужной сережкой»

Картина «Девушка с жемчужной сережкой»

Еще с ранней юности я любил писать копии. "Нет, – ответил Уэббер, – Эдуардо Серра.

Например, востребованной была картина «Бык» Паулюса Поттера. На первом плане можно увидеть двух женщин, а чуть поодаль рядом с лодкой еще три фигуры. В это сложно поверить, но в 1880-е гг. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. После того аукциона картина исчезла почти на 200 лет и была обнаружена 1881 году. Сначал ей доверяют только самую грязную работу.

Чаще всего Диану и ее спутниц изображали обнаженными или во время купания (эту картину часто сравнивают с более ранней работой Якоба ван Лоо). Сюжет этой работы почерпнут им из Метаморфоз Овидия. Портрет этой девушки знаком, наверное, каждому.

А начну я свой рассказ этой истории с конца. По одной из версий художник изобразил собственную дочь Марию. Гений Яна Вермеера остается до сих пор загадкой.

Описание картины 
Яна Вермеера «Девушка 
с жемчужной сережкой»

Описание картины Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой»

Наш глаз улавливает гармонию холодных и тёплых тонов, которая кажется непреднамеренной. Сначала это был вызов самому себе – смогу не смогу. эта знаменитая картина была продана в Голландии за сумму, эквивалентную 25 пенсам (38 центов). Картина была в плачевном состоянии, близком к полному уничтожению (кстати, последнюю реставрацию она перенесла сравнительно недавно в 1994 году).

Он напишет ее портрет, а она испытает чувство зарождающейся и робкой любви По крайней мере, кинолента лишь отчасти дает ответ на загадку о том, кто все-таки изображен на картине «Девушка с жемчужной сережкой». Картины Вермеера отличаются тем, что он рисовал женщин в домашних интерьерах и не перенасыщал композицию деталями. Она имеет каплевидную форму, отливает благородным и таинственным блеском перламутра. Художник попытался запечатлеть момент, когда девушка поворачивает голову в сторону зрителя к кому-то, кого она только что заметила. Это на грани потустороннего.

Оказывается, глаза – серо голубые со стальным отливом. Что касается нимф, то историкам удалось определить лишь одну из них – Каллисто. Необычность могла проявляться либо в выражении лица, либо в одежде позирующего персонажа. Уэббер по образованию – историк искусств, к тому же он обожает живопись. О ней известно очень мало. Сальский писал, что женщины и девушки должны защищать свои уши от «нечистых» слов и стараться услышать лишьнравственно чистые высказывания. В фильме, конечно, показан очень привлекательный образ служанки, возможно после выхода фильма будет существовать «в народе» всего одна версия, но, увы, она исторически неоправданна.

дес Томбе, предварительно купив ее в Гаагском аукционе за каких-то 2 гульдена в 1881году. Он умел передать с фотографической точностью фактуру кожи, тела, ткани. Картина подписана «IVMeer», но не датирована.

«Девушка с жемчужной 
сережкой» картина 
Яна Вермеера

«Девушка с жемчужной сережкой» картина Яна Вермеера

Эта работа также подписана художником: слева на белом фоне стены здания, обвитого виноградом, прямо над лавкой можно увидеть i VMeer. О ней известно очень мало. Ту же историю написания картины предлагает и писательница Трейси Шевалье. «Мы живем в век репродукций», — комментирует Эмили Горденкер. Юная девушка Грит приходит работать служанкой в дом великого живописца. Но жизнь все время преподносит сюрпризы и я – один из них. Женщина находиласьв состоянии пылкогопредвкушения.

Кроме того, не видно петли или подвески, за которую «жемчужина» крепится к уху. Это было видно по губам, глазам, зрачкам, ноздрям —очень знакомое мне выражение. Специалистом по свету в фильме был Эдуардо Серра изучавший историю искусств в Сорбонне.

Как нарисовать портрет 
Девушка с жемчужной 
сережкой

Как нарисовать портрет Девушка с жемчужной сережкой

А вот если увеличить глаз раз в десять и начать анализироватт, то будешь поражен. этот пейзаж можно назвать фотографичным. Картина выполнена с большим изяществом и в гармоничном цветовом решении. В то время, сословное деление было очень жестким и у служанки, скорее всего не было шанса так близко «подойти» к хозяину, который жил в многочисленной семье и имел жену.

Яркий белый блик вверху «серёжки» может быть деформацией при одной из реставраций картины2. Но сколько бы не было версий, картина Вермеера очень своебразна. Я же думаю, что и шесть пистолей было бы слишком высокой ценой. Этот дефект характерен для большинства работ того времени.

Девушка с жемчужной 
сережкой или Мона 
Лиза с севера

Девушка с жемчужной сережкой или Мона Лиза с севера

Вот пример: какого цвете глаза у девушки Вермеера. Они, возможно, вместе с тюрбаном могут раскрыть тайный смысл полотна. Против брака сначала выступала мать девушки Мария Тинс. Более того, Вермеер прописал лопнушие сосудики в глазу и венах. И многие полагают, что они могли преподать первые уроки живописи юному Яну.

Здесь находятся самое раннее из его произведений – датированная 1653-56 годами Диана со спутницами (нимфами) и самое известное – Девушка с жемчужной сережкой. Тюрбан и серьги, в работе Вермеера, вероятно и представляют надлежащее целомудрие. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году.

Отобедав со старым товарищем супруга, мы двинулись к High Museum of Art. Стоит отметить, что каплевидные серьги художник изображал и на «Женщине с жемчужным ожерельем» и на «Женщине с лютней» и на «Госпоже и служанке».

Девушка с жемчужной 
сережкой: рождение 
легенды

Девушка с жемчужной сережкой: рождение легенды

Мы, однако, обнаружили одну у пекаря, который купил эту работу за сотню ливров. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году3. Я бы назвала эту девушку без имени, самой известной голландкой, которую мы знаем (хотя даже не можем предположить ее имя) по картине известного художника Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой» или «Девушка в тюрбане» или просто «Девушка». Сейчас Концерт оценивается, по меньшей мере, в 100 миллионов долларов.

В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты. В любом случае очевидно, что это необычный портрет. И виной тому ни кто иной, как Султан Сулейман, так активно покорявший Европу. Вышедший в 2003 году фильм Питера Уэббера «Девушка с жемчужной сережкой» дал вполне четкое представление о жизни нидерландского городка во времена Вермеера. Все выдадут глаза. Эта версия шаткая и многие биографы Яна Вермеера считают ее несостоятельной.

«Девушка с жемчужной 
сережкой» Яна Вермеера

«Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера

Кстати, семья была действительно большой (а по современным меркам просто огромной): у Вермееров было 11 детей. Согласно данным музея Маурицхёйс, где картина хранится в настоящее время, она была написана около 1665 года. И хотя пигменты подписи сейчас невозможно проанализировать (слой краски в этом месте сильно вытерт), эксперты галереи настаивают на ее подлинности. Весь образ – динамичный, загадочный. Девушка с жемчужной сережкой, Ян Вермеер, ок.

Подпись IVMeer находится в левом верхнем углу и она написана чуть более светлым тоном на темном фоне, так что на репродукциях ее практически невозможно увидеть. Причем сторонников второй теории среди искусствоведов на порядок больше. Это женщина в черном с красной лентой в волосах. Одной из самых известных картин Яна Вермеера является «Девушка с жемчужной сережкой».

Сообщество «Волшебная сила искусства»

Картина находилась в плачевном состоянии. На темном фоне девушка выглядит, как живая, ее рот приоткрыт (то, что редко можно видеть в голландской живописи) и каждый зритель пытается понять, что же она хочет мне сказать. Бык, Паулюс Поттер, 1647Правда, популярностью этот портрет Вермеера пользовался не всегда.

Это всего лишь «вольная трактовка» автора книги, по которой был снят фильм. Картина подписана «IVMeer», но не датирована. Это не обьяснить.

В большинстве случаев под слоями красок скрываются первоначальные наброски карандашом, однако, подкрасками этой работы их обнаружено не было, что является необычным, так как без использованияпредварительных рисунков добиться подобного совершенства фигуры крайне тяжело, что и наводит многих художественных критиков на мысли об использовании Вермеером камеры-обскура (устройство, помогающее получить оптическое изображение предметов). Неизвестно, писал ли её художник на заказ или делал это для себя.

У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году. Большая контрастность создается благодаря сине-желтому тюрбану, придающему экзотический эффект изображению, хотя повязки были относительно распространенным аксессуаром в Европе 15-го века, что доказывает Человек в красном тюрбане (1433), Яна ван Эйка. В соответствии с названием внимание зрителя фокусируется на жемчужной серёжке в ухе девушки. Того, кто пишет – не обманешь. Стоит отметить и тот факт, что название «Девушка с жемчужной сережкой» было присвоено картине только в XX веке.

Было изнурительно жарко, вот таким образом, подобно американцам, четыреста метров от ресторана до музея мы ехали на машине. Голландский исследователь Кеес Кальденбах (Kees Kaldenbach) смог установить, что пейзаж изображает город в начале мая. И, конечно же, массивная жемчужная серьга. Картина полна загадок и тайн. Вероятно, послание картины проистекает из идеи, высказанной святым Франциско Сальским (1567–1622) в своем труде Введение в благочестивую жизнь (1608) изданном в Голландии в 1616.

Картина Вермеера 
Девушка с жемчужной 
серёжкой

Картина Вермеера Девушка с жемчужной серёжкой

Внимание зрителя фокусируется на жемчужной серёжке в ухе девушки. В том же 1653 году Вермеер женился на Катарине Болнес. Ранее полотно носило название «Девушка в тюрбане». Ее автор – нидерландец Ян Вермеер. В любом случае очевидно, что это необычный портрет.

На первом плане – богиня Диана (Артемида), окружают которую четыре нимфы, помогающие ей омыть ноги после охоты. Как и остальные картины Вермеера, «Девушка с жемчужной сережкой» открывается созерцателю по частям. Когда появилось это чудо пера не известно наверняка. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVIIвека «tronie», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты.

Желтые одежды, как жакет, надетый на девушке, часто встречаются на картинах художника. У кого учился Вермеер, тоже до конца не известно. Ведь даже о жизни самого Яна Вермеера мы знаем совсем немного. Размер портрета: 44. 5 x 39 см (холст, масло).

1665 г. Предполагается, что картина была написана в 1665 году. Портрет «Девушка с жемчужной сережкой» отличается особенной выразительностью, которую в полной мере подчёркивает взгляд девушки. Будущей супруги художнику пришлось добиваться. А если учесть, что для создания светотеней и потрясающих оттенков художник использовал камеру-обскуру, то «Девушка с жемчужной сережкой» становится еще более загадочной. Мужчина быстро курил, потихоньку обмениваясь сухими репликами с моим супругом.

Девушка с жемчужной 
сережкой (2003) 
смотреть онлайн

Девушка с жемчужной сережкой (2003) смотреть онлайн

Единственным объектом картины является девушка, глядящая на зрителя через плечо. В левой части картины изображен соседний дом в зарослях винограда. Сама Диана написана необычно для того времени. Служанка, получившая в подарок от умершего мастера жемчужные серьги своей жены и бессмертную славу в виде великолепной картины, поначалу называвшейся «Девушка в тюрбане». Говоря о портрете «Девушка в тюрбане» именно это название указывает нам на предмет столь необычный в те времена, хотя на самом деле тюрбан – не редкость.

Они могут быть идентичны по геометрии и цвету, но выражение автора не скопируешь. В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Но зато у нее есть привилегия убирать мастерскую Вермеера. Позировали для таких рисунков анонимно.

Фильм Девушка с 
жемчужной сережкой

Фильм Девушка с жемчужной сережкой

Показательно, что в 1881 году на аукционе в Гааге полотно купили за два гульдена. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. Еще один подтвержденный факт – 29 декабря 1653 года (в возрасте 21 года) Вермеер был принят в Гильдию Святого Луки (цех, с XV века объединявший художников, скульпторов и печатников). На ней изображена девушка, у которой в правом ухе тускло блестит жемчужная сережка. Спустя много лет картина пришла в тяжелое состояние.

Ее также отличает наглухо закрытая одежда. Оказывается в 17 веке, в Голландии, был популярен жанр «необычный портрет», название, конечно, условно, но суть понятна. Яна Вермеера считают непревзойденным мастером работы со светом. В 2003 году история, рассказанная в книге, была экранизирована. Картина находилась в плачевном состоянии.

Одета она в тюрбан и нехарактерную для того времени одежду. Художник даёт зрителю возможность самому додумать, что же произойдёт дальше. Невозможно сказать, был ли это настоящий жемчуг, поскольку в природе таких размеров нет. За информацию, которая позволит вернуть похищенное, обещана награда в 5 миллионов долларов. Все скажут : светло карие, желтые и будут отчасти правы.

В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты. Еще сто лет назад в моде у зрителей были полотна, выполненные в духе натурализма. Неизвестно, что именно позволяло живописцу достигать таких результатов: талант, технические приспособления, специальные краски, которые он делал сам из очень дорогих пигментов или, по всей видимости, уникальное сочетание всех этих факторов.

Пародии на картину 
Девушка с жемчужной 
сережкой

Пародии на картину Девушка с жемчужной сережкой

На этой картине художник попытался передать красоту момента. В определенных отношениях "Девушка ссережкой" куда сложнее Джоконды. Как предполагают некоторые искусствоведы, этот жакет принадлежал жене Вермеера и его модели, в числе которых была и сама супруга и его дочери, часто надевали его. Каждый кадр – как утраченное или существующее полотно.

Альтернативную версию создания одного из самых известных шедевров Вермеера, вы можете смотреть онлайн в фильме «Девушка с жемчужной сережкой». Да и остальная прислуга не слишком жалует любимицу хозяина. Такую тонкую и гениальную передачу света и тени никто и никогда не смог больше повторить.

Жемчужная сережка. Ни краски 17 века, ни точность копирования по сетке. А вот и то, что дало имя картине и что сразу бросается в глаза. Просто нарисовать тупую копию – дело не хитрое.

Фильм, снятый историком искусств, обожающим живопись – что может быть лучше. У зрителя складывается ощущение, что с ее губ вот-вот слетят какие-то слова.

В настоящее время картина находится в музее Маурицхёйс, город Гаага, Нидерланды. Вермееру, о жизни которого, как любят повторять эксперты известно очень мало, посвящены многотомные труды исследований, а его работы окутывает множество выдуманных легенд и реальных фактов, в которые верится с трудом, тем более сейчас, спустя почти 400 лет со дня рождения художника (31 октября 1632 года). Исследователи до сих пор не смогли определить полную «биографию» этой потрясающей работы.

Картина «Девушка 
с жемчужной сережкой»: 
северная Мона Лиза

Картина «Девушка с жемчужной сережкой»: северная Мона Лиза