Рембрандт Отречение Апостола Петра

Картина Рембрандта Отречение апостола Петра: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Картина Отречение апостола Петра Рембрандта

НО ОН ОТРЕКСЯ ПЕРЕД ВСЕМИ, СКАЗАВ: НЕ ЗНАЮ и не понимаю, ЧТО ТЫ ГОВОРИШЬ. (Иннокентий, архиеп. И снова внимание всей толпы обращено на бедного Симона его окружают со всех сторон:НЕМНОГО СПУСТЯ ПОДОШЛИ СТОЯВШИЕ ТАМ И СКАЗАЛИ ПЕТРУ: ТОЧНО И ТЫ ИЗ НИХ, ИБО И РЕЧЬ ТВОЯ (Галилейская)ОБЛИЧАЕТ ТЕБЯ.

Ее догадку подтвердила опять служанка-привратница: «этот из них» (Мк. 14:69), – сказала она, а за ней последовал понятный вопрос и присутствующих слуг архиерейских: в самом деле, «не из учеников ли Его и ты. » (Ин. 18:25). Как же глубоко должно было упасть сердце Симона, когда, не дожидаясь ответа, один из слуг архиерейских, родственник того самого Малха, которому Петр отсек ухо, начал вслух обличать его, говоря: «Не тебя ли я видел в саду Гефсиманском. »Явился, таким образом, обличитель, которого нелегко было опровергнуть этот слуга хорошо запомнил выразительные черты лица, напавшего на близкого ему человека».

«Робкий Симон не знал, что делать, забыл себя и Учителя, «умер, по выражению святителя Златоуста, от страха» и всеми видами клятв начал утверждать, что он не только никогда не думал быть учеником Иисуса, но и вовсе не знает этого Человека. ТОГДА ОН НАЧАЛ КЛЯСТЬСЯ И БОЖИТЬСЯ, ЧТО НЕ ЗНАЕТ СЕГО ЧЕЛОВЕКА. Он не сносит угрозы бедной безсильной служанки. И вот он видит, что его Господа вывели на двор, на поругание толпе: влекомый любовью ученик невольно приблизился, чтобы еще раз взглянуть на своего Учителя, показаться Ему, если можно ему казалось, что теперь, когда все были заняты Божественным Страдальцем, о нем забыли, – но вдруг слышит около себя, что кто-то настоятельно уверяет служителей и стражу, указывая прямо на него: «точно и этот был с Ним ибо он Галилеянин».

Нужно было отвечать. Очень скоро в систему будут добавлены новые языки. Прошел еще один ужасный час.

Описание картины 
«Отречение апостола 
Петра»

Описание картины «Отречение апостола Петра»

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Разночтение в описании отречения евангелистами таковы: Мф. : служанка, затем – другая, затем – стоявшая там Мк. : служанка, затем – запел петух, затем – та же служанка начала говорить стоявшим тут, затем – «стоявшие тут», затем – запел петух во второй раз Лк. : служанка у костра, затем – другой, затем – некто через час, затем – запел петух, затем – «И обращся Господь, воззре на Петра и помяну Петр слово Господне и исшед вон, плакася горько» (Лк. 22, 61, 62). И когда Христос привел ему на память грех, не осмелился он плакать явно, чтобы по слезам не быть обвиненным: «И выйдя вон, плакал горько»«.

При этом кто-то, присматриваясь к нему, сказал уже прямо: да, «и ты из них» (Лк. 22:58). Однако, такой упадок был только временный и под конец своей жизни Рембрандт снова стад производить вещи великие, неподражаемые, сообщив своей фактуре еще большие свободу и ширину так например в 1661 году им были написаны: знаменитые «Синдики гильдии ткачей» и «Возвращение блудного сына», а в 1662 – «Еврейская невеста». вы можете запросить все в системе с коробкой.

  • Отречение Петра (картина Рембрандта)
  • Описание картины Рембрандта «Отречение Петра»
  • Святое Евангелие от Матфея с толкованием Святых Отцов
  • Отречение Петра (картина Рембрандта) — Википедия
  • Библейские сюжеты в русской живописи
  • Рембрандт Харменс ван Рейн «Апостол Петр, отрекающийся от Христа»
  • Словари и энциклопедии на Академике

Глаза святого Петра, по преданию, от частого и горького плача всегда казались красными. И вот, его уста, однажды уже изменившие, еще скорее отверзлись для вторичного отречения. Выше: что вы искали. Аверкием стройной схемы согласования хронологии отречения у всех евангелистов. Херсонский). На данный момент мы служим только на английском, турецком, русском, украинском, казахском и белорусском языках.

.

  1. Материал из Википедии — свободной энциклопедии
  2. Отречение Петра (картина Рембрандта) Информацию О
  3. Русско-английский словарь религиозной лексики