Серов Картина Дети Описание

Картина Валентина Серова Дети (Саша и Юра Серовы): описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

сочинеие на картину серова дети

Хотя и кроме портрета, ему, казалось, было подвластно все. Ведь именно картина «Девочка с персиками» принесла художнику известность. А листочки – импровизированные тарелочки для половинок фруктов. Свет льется из-за окна, за которым видна чуть тронутая осенней желтизной листва деревьев, «перетекает» в соседнюю комнату. Оба мальчика получились в естественных позах, они сливаются с пейзажем.

Без труда можно сопоставить и серовского пастушка с чеховским Ванькой Жуковым, сочинившим бесконечно наивное письмо на деревню дедушке, – во всех произведениях отчетливо видна «детская» душа, такая уязвимая в мире взрослых и вместе с тем ищущая способ быть включенной во вполне зрелую, осознанную деятельность. А. Бенуа называл его «совестью Мира искусства», к основанию которого художник был причастен. Матэ. Бесконечно многое сближает этих мастеров психологического портрета, они буквально пронизывают свое время концептуальным и личностным художественным анализом. Вероятно, для этого и нужен ей ножик: надо разрезать персик и достать из него косточку. Трубниковой с 1884 года.

Но зрителю знаком именно образ созданный Серовым. Мы можем лишь догадываться об этом. Часто бывало, что композитор Александр Николаевич, окруженный восторженными почитателями его таланта играл на рояле фрагменты новой оперы, а в другом конце квартиры его жена с «лохматыми» гостями заводила либеральные споры, мешая слушанию музыки. Из окна струится свет, а за окном – знаменитый абрамцевский парк.

Серов видел Петра ужасным, а не «слащавого оперного героя и красавца», как он писал. Однако результат превзошел все ожидания семьи. Осенью 1911 года заваленный работой Серов поехал отдохнуть в Домотканово. Им также был издан журнал «Музыка и театр». Не удивительно ли, что мастер слова А. П. Старший наблюдает за кораблями, проходящими по водам Финского залива.

Серова решено было отдать в обучение к Репину. Он вернулся в Москву. Итальянские впечатления во многом определяли творческое самочувствие Серова, когда в конце лета того же 1887 года в Абрамцеве он работал над произведением, с которого начиналась его художническая известность, картиной «Девочка с персиками», создав в ней лучезарный образ юности, красоты, ставший прямым проявлением его тогдашнего взволнованно-поэтического отношения к миру. Художник постарался в своей картине передать характер каждого из своих сыновей. Действительно эта работа – признанный и бесспорный шедевр.

Здесь Серов написал знаменитую «Девочку с персиками» – портрет дочери Мамонтова. Недаром «картинное» название прочно утвердилось за обоими. «Мнение Серова, – свидетельствовал М. Добужинский, – все очень дорожили и с ним считались как с неоспоримым авторитетом». Мы предлагаем качественные копии его работ. Детская тема играет важную роль в творчестве художника.

Так рождались тонкие творения мастера. Творчество В. А. Среди молодых живописцев нового поколения он сразу оказался впереди других. Старший кажется серьезным и сосредоточенным, младший – мечтательным. Цветовая гамма изображений на плакатах соответствует оригиналу.

Помогите написать 
сочинение по картине 
Серова Дети

Помогите написать сочинение по картине Серова Дети

Впечатление было столь ярко, что Серов немедленно принял решение. Известная работа художника В. Серова – картина «Девочка с персиками» была написана летом 1887 года. Картина вышла вовсе не школьная, а – грандиозная, хоть и не большая по размерам.

Поскольку портрет писался языком пленэрной живописи, его цветовая гамма еще звучнее, чем гамма «Девочки с персиками» интенсивен разнообразный цвет зелени – от темного до светлого, почти желтого на солнце. Перед нами предстает единый сюжет. Свет играет яркими пятнами на всех предметах и на скатерти, поражая цветовыми переливами. О чем думает девушка в тот самый момент. «Девочка с персиками» дарит зрителю ощущение радости и счастья.

Они главные герои картины. Это 7-летний Саша и 5-летний Юра. Это одновременно и портрет и бытовая сценка, хотя и лишенная сюжетного действия.

Самой насыщенной оказалась жизнь Александра Серова, старшего сына великого художника. Повзрослев, он переехал жить в Москву. И каждый, кто хочет, чтобы у него дома появилась репродукция картины «Дети», может ее у нас заказать. При диагональном положении стола голова модели в центре картины летящие и тающие мазки – блики света при наибольшей насыщенности цвета в центре краски прозрачные, в основном не смешанные создают ощущение вибрации воздуха. Могила Юрия Серова находится на кладбище Пер-Лашез. В то время Александр учился в политехническом институте им. Там он познакомился со своей будущей женой, воспитанницей своей тёти, Ольгой. Будь то «розовая принцесса» Ольга, дочь Александра III или совсем маленький Мика Морозов (будущий замечательный шекспировед), запечатленный в детском стульчике или собственный сын Серова – Саша – за столиком, с книжкой и куклой на втором плане – во всех этих работах убедительно явлен мир отрадный и неприкосновенный, принадлежащий только им, только этим детям, в глазах которых сквозит жажда познания.

Одна из самых известных 
картин Валентина 
Серова

Одна из самых известных картин Валентина Серова

Работа давалась ему нелегко и для того, чтобы завершить полотно, ему потребовалось три месяца. Чехова. Именно потому картина кажется такой гармоничной и жизненной.

Но, по свидетельству мемуариста, «Врубель не нравился тогда: находили его диким, непонятным, а именно Серова признавали». В ноябре 1911 года, незадолго до смерти Серова, первый его биограф Игорь Грабарь и Серов рассматривали в Третьяковской галерее «Девушку, освещенную солнцем». Шапка ее густых темно-каштановых волос и большой синий бант на розовом фоне являются столь же устойчивыми «доминантами» этой строго рассчитанной композиции. Оба мальчика одеты одинаково. «Иначе писать не умею, – говорил он на это, – виноват, не столько не умею, сколько не люблю».

Потом махнул рукой и сказал, не столько мне, сколько в пространство: «Написал вот эту вещь, а потом всю жизнь, как не пыжился, ничего уже не вышло, тут весь выдохся». Цена при высоком качестве репродукций доступна для всех любителей творчества В. Серова. Но и Чистяков любил Серова и гордился им. Она смотрится более четко в сравнении с широко написанным пейзажем.

Александр Николаевич написал ряд популярнейших опер – «Юдифь», «Рогнеда», «Вражья сила». Всё это время он пишет картины – особенно удачно у него получаются портреты.

В эти годы появилось и другое – влечение к импрессионизму. В совместно снятой мастерской Серов, Врубель, Дервиз зимой 1882-1883 годов писали натурщицу в стиле «Ренессанс». Однако «сохранить свежесть живописи» для него в то же время значило сохранить свежесть того радостного чувства, с которым писалось это полотно, передать всю прелесть мимолетного впечатления, но при этом так «остановить мгновение», чтобы добиться «законченности» и вот таким образом, работая с натуры над портретом двенадцатилетней Веруши, дочери C. Мамонтова, он, помня уроки Репина и Чистякова, заведомо решал его как картину.

Знаменитый русский художник Валентин Александрович Серов за всю свою жизнь создал немало произведений, которые с успехом вошли в сокровищницу русского искусства. Своё «настоящее» название картина получила на VIII периодической выставке в Москве, прошедшей в декабре 1888 года.

Врубель влюбился в Машу Симонович, послужившую моделью для серовской «Девушки, освещенной солнцем», Дервиз – в Надю Симонович, а Серов – в воспитанницу Симоновичей, Олю Трубникову. Но Серов, однажды доказав, что область пленеризма в его всевозможных модификациях ему целиком подвластна, все время и последовательно усложняет картинные задачи, не желая повторяться, а если и возвращается к темам и приемам этих ранних картин, то словно лишь затем, чтобы убедиться, что он не забыл, как это делается. Занятия с Репиным и самостоятельное рисование были единственным его развлечением. Самое счастливое время (со слов самого русского художника) была весна 1887 года, проведённая в Италии. Самому художнику в это время было 23 года. Она о чем-то задумалась. Похоронен он на Новодевичьем кладбище в Москве.

Картины Серова «Девочка с персиками» и «Девушка, освещенная солнцем» сделали его знаменитым. Эта жанровая картина, но при этом еще и портрет 2 мальчиков. В академии художеств, куда Серов поступил в 1880 году, появились первые друзья.

Самые известные 
картины Валентина 
Серова

Самые известные картины Валентина Серова

И чем больше вглядываешься в лицо девочки-модели, тем больше сознаёшь, что она своей сдержанностью, благородством, готовностью понять окружающий мир начинает подражать взрослым, осваивать их большой и сложный мир. Об этом говорит нам ее легкая улыбка и здоровый розовый румянец на ее щеках. В решении этой задачи колорит картины играет самую активную роль: белая скатерть, светлые стены комнаты, розовое «пятно» кофты в центре, а если учесть, что у Серова и белое – не белое и розовое – не розовое, но все в рефлексах, что каждый участок живописной поверхности дополняет и обогащает соседствующие с ним и что в передаче ощущения изменчивости, мимолетности важное значение имеет фактура, то может показаться, что и впрямь его полотно – большой импрессионистический этюд. Там, решив тряхнуть стариной, принял участие в игре в городки. Немногословный, замкнутый, серьезный, совершенно честный – Серов вызывал неизменное уважение. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Писал он темперой, чтобы картина не отличалась масляным блеском и лоском. Картину «Дети» художник исполнил в то время, когда у него было много заказов, но он иногда писал для себя, как будто отдыхая от «повинности». В Париже юный Серов оказался фактически предоставленным самому себе. «Его бравурность меня смущает, – писала мать художника. Здесь жила его тетя и он часто ходил к ней в гости.

Два из этих романов завершились венчанием. Что ещё нам может поведать картина. После знакомства с мужем она бросила консерваторию, увлеклась революционными идеями «шестидесятников», следовала убеждениям нигилистов. Он изобразил своих старших сыновей. Моделью для картины послужила 12-летняя дочь Савы Мамонтова – Вера.

Ещё мгновение и она сорвётся, словно бабочка с цветка, снова в сад играть с детьми. Как вспоминал один из мемуаристов, Серову в Академии попросту надоело. Композиция картины динамична не менее колорита.

Сочинение по картине 
Серова «Дети»

Сочинение по картине Серова «Дети»

Сначала женился Дервиз, а в январе 1889 года – Серов, считавшийся, впрочем, женихом О. Ф. Зарождались романы. Очаровательную девочку, Веру, писали многие известные художники – Репин, Васнецов, Врубель. Или просто отдается ощущению умиротворения, которое он дарит.

Характеры детей тонко подмечены и мастерски изображены благодаря их жестам и позам. Это случилось в 1911 году в Москве и после его смерти детям Валентина Серова пришлось многое повидать и испытать в жизни. Словом, у Серовых было суетно и шумно и маленький Валентин с раннего детства оказался не то чтобы заброшенным, но отнюдь не избалованным родительским вниманием ребенком. «Дети» была написана в 1899 году как групповой портрет, но получилась достаточно разноплановая работа.

Валентин Серов «Девочка с персиками» (сочинение по картине)

В юности, по книжке, написанной на шведском языке, он смог самостоятельно построить яхту, на которой потом плавал по Финскому заливу, на берегу которого семья художника поселилась незадолго до Первой мировой войны. Вот перед нами портрет жены художника в шляпке – Ольги Федоровны (урожденной Трубниковой). В Москве В. А. Серов устраивается работать в художественное училище преподавателем. Он приехал в Терноки к своему другу В. В. В дальнейшем серовская чересчур медленная и кропотливая работа порой вызывала удивление.

– Невольно вспоминается отец, собиравшийся накануне смерти в Индию». Сама картина написана в холодных голубоватых тонах. «Девочка с персиками» по существу выходит за пределы портретного жанра, приближаясь к сюжетной картине.

  • Список портретов работы Валентина Александровича Серова
  • Картина Дети (Саша и Юра Серовы) Валентина Серова
  • Знакомим дошкольников с творчеством русского художника Валентина Александровича Серова
  • «Девочка с персиками» Валентина Серова
  • Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Солнце слегка освещает ее, даря невероятно радостное ощущение счастья. Построенная по диагонали (ею служит линия, обозначающая край стола), она кажется «открытой» во всех направлениях и фрагментарной, как кадр мгновенной фотографии. В 1899 году Серов побывал на побережье Финского залива. Материнское сердце не обманулось в предчувствиях.

Сурова. Ими стали М. Врубель и В. Дервизор. Многие же воспринимали «Петра» как карикатуру.

  • Серов Валентин Александрович (художник)
  • Добавить комментарий Отменить ответ
  • Детский портрет Валентина Серова
  • 7 января (19 января по новому стилю) 1865 год, Петербург – 22 ноября (5 декабря) 1911 год, Москва
  • Известные произведения Серова Валентина Александровича

Затем художник вместе с семьёй переезжает жить в деревню Домотканово. К его словам внимательно прислушивались. Радостное, светлое чувство отражается и на лице девушки. «Надо писать так, чтобы не было видно труда», – говорил сам Серов. А быть может, в самой ее душе таятся какие-то скрытые, волнующие и незнакомые чувства.

Искусствоведы писали о «подлинности» этой картины. Печать четкая, на постерах хорошо видны все элементы картины. Серов написал эту картину не на заказ, а для себя. Девочке было всего 12 лет, когда мастер взялся писать её портрет.

Картина Серова В. А. Её лицо лучится счастьем и так же лучезарно всё вокруг неё. Первое название картины звучало просто – «Портрет Веры Мамонтовой».

  1. Комментарии (0) добавить комментарий

Серов обладали одинаково зорким глазом. Взгляд ее лучистых глаз направлен куда-то вдаль. Может она пытается проникнуть в его тайны. На исходе 1890-х годов к Серову пришла настоящая слава.

Список портретов 
работы Валентина 
Александровича Серова

Это ли не символ детской пытливости, которая ставит взрослых порою в тупик. В отечественном искусствоведении давно утвердилось мнение, что картине «Девочка с персиками» В. А. Вместе каждый вечер спешили в семейство тетки Серова, Аделаиды Семеновны Симонович. На стене играет солнечными бликами майоликовое блюдо. В 1875 году Серовы – мать и сын – вернулись в Россию. В мамонтовский кружок в 1889 году Врубеля привел именно Серов. Но решающим для его новой программы, которую он обозначил как «только отрадное», стало путешествие с Мамонтовыми и художником Ильей Остроуховым в мае 1887 года в Венецию, Флоренцию и Милан.

Редкая гармония движения и покоя, мимолетного и устойчивого, завершается изображением лежащих на столе серебряного фруктового ножа, чуть пожухлых листьев клена и румяных плодов, форма и особенно бархатистая поверхность, которых как бы «перекликаются» с нежным лицом милой серовской модели. Его стали ценить, от него ждали новых «солнечных» полотен, похожих на портреты девушек, которые так понравились. Младший брат смотрит на зрителя. Подобно «Девочке с персиками», портрет ее решен как сюжетная картина. Матэ был известным гравером, академиком, профессором Академии художеств.

На этой картине изображены 2 сыновей В. А. Влиянию Чистякова Серов обязан и своей «вдумчивой» манере письма: Чистяков не терпел легкости и приблизительности в запечатлении натуры.

Им создано большое количество живописных и графических портретов его современников. В 1906 году к Серову обратился известный издатель и книгопродавец И. Н. Серов создал некий обобщённый образ, тип счастливого детства. Художник прожил на свете всего сорок шесть лет и умер в самом расцвете творческих сил. Но, в сущности, так оно и было.

Картина как бы соткана из света и воздуха. Он кажется задумчивым, погруженным в свои детские мысли. - Сегодня мы с вами поговорим о знаменитом художнике Валентине Александровиче Серове.

Результатом стал сильнейший сердечный приступ. Взгляд младшего направлен в сторону, на зрителя. После смерти отца (Валентину тогда было шесть лет) для Серова началась жизнь скитальца. И в этом облике мы словно ощущаем единство человека и природы. Портрет, написанный на одном дыхании, отражает молодость, чистоту, радость жизни. Он был очень одаренным человеком, которому было многое дано от природы. Верочка вроде бы сидит неподвижно, внимательно глядя на зрителя. Здесь и создал художник одну из лучших своих картин, назвав её «Дети Саша и Юра».

Известная картина «Пётр I» исполнена в 1907 году, находится в Государственной Третьяковской галерее, в Москве. По сюжету картины видно, что они вышли посмотреть на морские волны вечером. Мать Серова, Валентина Семёновна (урождённая Бергман), была талантливой пианисткой. Правда, сюжет ее на первый взгляд самый простой.

Глубокий психологизм – отличительная черта портретных образов Валентина Серова. Ранним утром 22 ноября (5 декабря – по новому стилю) 1911 года спешивший на портретный сеанс Серов упал и умер от приступа стенокардии. И. Грабарь, увидевший картину, восхищённо воскликнул: «Девочка с персиками. » Это было время воспевания юности. Чехов и мастер кисти В. А.

Истосковавшись по работе, он возвращается в Москву и сразу же едет в Абрамцево, где и был создан шедевр «Девочка с персиками». Она – само воплощение материнства. Серова и А. П.

По рекомендации Репина стал посещать рисовальную школу Николая Ивановича Мурашко. Тогда он написал в письме своей невесте «Я хочу, хочу отрадного и буду писать только отрадное». Такая оценка представляется нам в целом справедливой, но она требует некоторого уточнения с учётом эстетической установки, характерной для творчества В. А.

«Детство Серова прошло в артистической среде. Таким образом, мы видим, что В. А. Серова ознаменовало собой смену эпох в изобразительном искусстве. Именно на таком отвороте лежат персики, ножик и пара кленовых листьев.

Картина «дети» создана в 1899 году, находится в Государственном Русском музее, в Санкт-Петербурге. Это старинные стулья, кресла и стол – все темного дерева, полированные, отражающие падающий на них свет их преимущественно криволинейные очертания вторят контуру фигуры девочки, силуэт, служа своеобразным «обрамлением», помогает закрепить ее положение как в изображенном пространстве, так и на плоскости полотна. И вот этот самый момент ухватил талантливый художник.