Сибирская Красавица Суриков

Помогают нам вэтом «Сибирская красавица» идругие девушки сполотен Василия Сурикова.

Сибирская красавица, Суриков, 1891

Он часто использовал образы своих земляков для написания полотен. Посмотрите, что получилось. Хотя нет, один раз мыписали про модные тенденции водежде, нотолько тогда, когда вроли стилистов выступили деревянные дома вНиколаевке.

Рядом с ним крестьянин в сибирской шапке-ушанке и в расписных катанках. В суриковском зале Третьяковской галереи рядом с огромными историческими полотнами не сразу бросается в глаза маленький шедевр художника «Сибирская красавица».

Суриков дал этюду название «Сибирская красавица». Она одета в исконно русский наряд, женщина излучает теплоту и добро. Висит он в углу, экскурсоводы не останавливают перед ним зрителей, спеша к «Боярыне Морозовой», «Утру стрелецкой казни», «Меньшикову в Березове». Василий Иванович Суриков (12 (24) января 1848, Красноярск — 6 (19) марта 1916, Москва) — русский художник, мастер масштабных исторических полотен. Стрельцы погружены в себя, будто окаменели.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Помогают нам вэтом «Сибирская красавица» идругие девушки сполотен Василия Сурикова. Написан он был в 1891 году, когда художник жил в своем родном Красноярске, одновременно или вскоре после того, как закончил работу над картиной «Взятие снежного городка». Её чёрные глаза светятся от счастья, в них виднеются проблески живой русской души.

Но не как портрет, а как этюд и фамилия Рачковской нигде не была обозначена. Впервые полотно было выставлено в 1896 году на XXIV Передвижной выставке. Следующими историческими работами Сурикова стали «Переход Суворова через Альпы», «Степан Разин», «Посещение царевной женского монастыря» и другие. Художник вместе с двумя дочерьми уехал в Красноярск — там он написал картину «Взятие снежного городка».

Что мы знаем об этом портрете. Художник Михаил Нестеров называл ее своей «самой любимой картиной Сурикова». Перед нами не просто женский портрет, а как бы историческое обобщение. Приготовления к казни закончены.

Художник написал целую серию женских портретов, чтобы показать силу природной красоты. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Её поза кажется слегка игривой и кокетливой, словно девушка забавляется. Платок повязан очень просто, «по – народному», подчёркивая её нарочитую небрежность.