Ван Гог Автопортрет В Фетровой Шляпе

Купить картину или постер «Автопортрет в серой фетровой шляпе», художника Ван Гога Вы можете на холсте с имитацией масляной живописи на бумаге или на холсте с росписью масляными красками профессиональным художником. Картина Винсента ван Гога Автопортрет в серой фетровой шляпе: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Заказать репродукцию Ван Гога «Автопортрет в серой фетровой шляпе» можно на подрамнике или в багетной раме или без оформления.

Автопортрет в серой фетровой шляпе

На другой день Генри Фрик улетел с автопортретом Ван Гога в далекий Нью-Йорк. На заднем плане он использовал рассыпанные цветные точки и сократил размер мазков. И что же.

Однако Фрик регулярно предоставлял произведение Ван Гога на выставки по всей Америке. Под вечер 19 декабря 1973 года связной коллекционера сошел с авиалайнера в аэропорту Мадрида, но пронести с собой холст не смог. На следующий день Воллар прочел в газетах о чудовищном происшествии.

Дальше – хуже. Тому не впервой было выполнять щекотливые поручения шефа.

Описание картины 
«Автопортрет в серой 
фетровой шляпе»

Описание картины «Автопортрет в серой фетровой шляпе»

Увидев выброшенные картонные обертки, она выбросила их в мусоропровод. Недаром он снова отправился на поиски. При этом как раз именно в период обострения болезни художник не мог писать. Тогда он купил первые гравюры в свою коллекцию, а затем во французской столице с помощью брата Тео постоянно ее пополнял, регулярно наведываясь в магазинчик «папаши» Жульена Танги — торговца японской графикой.

Коллекционера заключили под стражу. Таинственная культура Востока и раньше притягивала европейцев, но теперь, после реставрации монархии в Стране восходящего солнца и прекращения культурной изоляции, в Старый Свет хлынул поток «восточных диковин». Оказалось, это тот портрет, что некогда был в собрании Ротшильдов. Легенды о Ван Гоге – его безумие. Названная серия была очень популярна в Европе и оказала огромное влияние на многих французских художников.

Все автопортреты 
Винсента Ван Гога

Все автопортреты Винсента Ван Гога

Неординарность Гога пугает горожан до такой степени, что в марте 1889 года горожане пишут прошение освободить город от «рыжего безумца». Увлечение восточным искусством Ван Гог пронес через всю свою жизнь, композиционные и колористические приемы его работ нередко обнаруживают влияние японской эстетики. Холст сочли незаконно приобретенным и конфисковали.

Голубой цвет переходит на одежду, почти не теряя интенсивности, лицо как бы излучает пламень: от носа бегут вверх, в стороны и вниз красноватые, коричневые, зеленые, желтые, белые мазки-черточки, безошибочно передающие объем и форму одним цветом, без всякой светотени. Коллекционер отправил в Чикаго своего личного тайного связного. Художник словно и не позирует, а просто показывает себя таким, каков он есть. И вправду изображенный на холсте человек был похож на бродягу-путешественника, чье лицо обожжено солнечными лучами и обветрено всеми ветрами дорог. Словом, портрет вполне утолил свою жажду путешествия и повидал мир. Или не тот. Ван Гог копировал несколько ее гравюр изучая их композиционные приемы и структуру. Вот только коллекционер никак не верил в это.

В 1919 году «король гвоздей» умер, галерея досталась его дочери Хелен, которая весьма расширила семейное собрание картин, превратив его в известную Галерею Фрика. В октябре 1973 года наследники «короля гвоздей» продали портрет за 20 миллионов песет наличными одному молодому испанскому коллекционеру, не разглашая его имени. Так что псхическое расстройство не «помогало» гению Ван Гога, а мешало.

Картина-убийца: 
мистическая загадка 
автопортрета Ван

Картина-убийца: мистическая загадка автопортрета Ван Гога

На этой картине Ван Гог изображен в костюме и фетровой шляпе — спокойный, буржуазный вариант. Связного посадили. Обуреваемые ревностью, они зарезали бедную девушку, разрубив предмет своей страсти по принципу «не доставайся же ты никому. ».

Так дело попало в газеты. Настоящим открытием для Ван Гога стали японские литографии направления укиё-э (дословно — «картины плывущего мира»). Уже на другой день аргентинский латифундист вернул картину Воллару. В Париже он написал как копии с гравюр японских художников, так и подражания им. Выяснилась история, достойная самой нелепой комедии.

13 автопортретов Ван Гога – Заметки искусствоеда

Сохранилось не так уж много «японских картин» Ван Гога, в их числе «Куртизанка», созданная под вдохновением от литографии знаменитого мастера ксилографии Кацусики Хокусая. Но художник не был с юности полубезумцем со вспышками гениальности. Дальнейшее покрыто мраком. Конечно, было проведено расследование.

Художник использовал отдельные виды меток для каждой области полотна. И соломенная шляпа только усиливала это впечатление. А когда сам коллекционер приехал разбираться и его обвинили «во множестве незаконных сделок с художественными изделиями». Дело передали в суд. Во второй половине XIX века в Европе возникла мода на все японское.

Картина Автопортрет 
в серой фетровой 
шляпе Винсента ван

Картина Автопортрет в серой фетровой шляпе Винсента ван Гога

Наверно, портрет был уничтожен вместе с другим мусором. Настоящая метаморфоза происходит с цветовым решением. А его собрание картин отобрали «в пользу нации» и разместили в одном из франкистских дворцов. Его работа «Мост под дождем» (по мотивам произведений Андо Хиросигэ из серии «Сто знаменитых видов Эдо»)— пример подобного увлечения. В зале Института искусств Детройта он увидел своего бродягу в соломенной шляпе.