Ван Гог Звёздная Ночь

Картина «Звёздная ночь» стала для ван Гога своеобразной психологической терапией, которая помогала превозмочь депрессию, разочарование и тоску. «звёздная ночь» была не первой попыткой Ван Гога изобразить ночное небо.

История одного шедевра: «Звездная ночь» Ван Гога

В «Звездной ночи» же — ночь, отсылающую к реальности дня, которая ей, строго говоря, не предшествует, но между ними не временные отношения, день и ночь указывают друг на друга и переходят каждый в свою противоположность.

Искусствовед Лорен Сот находит свой символический подтекст в «Звёздной ночи». После ежедневной работы он мог покинуть монастырские стены, мог вернуться в свою келью.

Гоген писал: «Я чувствую себя в Арле абсолютно чужим. Они сразу же приковывают внимание зрителя из-за особой техники исполнения. Скорее имеет место какое-то единое пространство, содержащее в себе совокупность разрозненных частиц света и лишенных своей онтологической укорененности и глубины «призраков» вещей. Остальное мне ни о чём не говорит».

Описание картины 
«Звездная ночь»

Описание картины «Звездная ночь»

А ещё ночные светила издавна вдохновляли поэтов, писателей и художников. Винсент написал картину во французской лечебнице в конце в июня 1889 года. Винсент писал брату Тео: «Я по-прежнему нуждаюсь в религии. В ней нет и следа ожидаемого спокойствия.

Художника терзали жестокие приступы безумия. «Кипящее море хаоса» словно является скрытым принципом и влекущей силой становления «тонкой яблочной кожуры» неустойчивого порядка вещей, готового в любой момент сорваться обратно в бездну. Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звёзды». ВАрле художник жил запоем вовсех смыслах. И вот я опять сбился туда же, попытавшись изобразить большие звёзды.

Ван Гог сделал ряд рисунков с этим видом в разное время суток и при различных погодных условиях. Глядя внебо, Ван Гог чувствовал себя гораздо ближе кнему, чем кдеревянному полу, накотором стоял. Мы с Винсентом редко приходим к согласию, особенно в том, что касается живописи. Скажем, античному греку, для которого, как мы знаем, наивысшей ценностью обладал космос, было бы непереносимым ужасом представить нечто похожее на «Звездную ночь».

Искусствовед Мейер Шапиро подчёркивает экспрессионистские аспекты «Звёздной ночи» и считает, что эта «визионерская картина вдохновлена религиозным настроением и написана под напором чувств»22, а её скрытое содержание граничит с новозаветным Откровением Иоанна Богослова23. Художник смотрит с воображаемой высокой точки вниз на деревню. Впрочем, уже в 1868 г. он оставил обучение, вернувшись в родительский дом.

В своем творении художник пытается объединить недостижимое величие (звезды, месяц) и земную жизнь (кипарис, поселок). Справа оливковая роща и холмы, слева кипарис, стремящийся в небо, похожий на пламя. Деревья обрамляют звездное небо и приносят баланс композиции. Еще один момент библейской трактовки картины связан с Книгой Бытия, а именно с цитатой из нее: «мне снова снился сон В нем были солнце и луна и одиннадцать звезд и все кланялись мне». Почемубы ему неуйти туда, наверх, кзвездам. Интересно, что волнообразный ритм небосвода захватывает и серп луны и ярчайшие звезды – все так, как в душе самого Ван Гога. Не исключено также, что в этой картине отражены также предчувствия и душевные страдания самого живописца.

Скорее всего этим и объясняется более глубокое эмоциональное воздействие этой работы. Ближе кпрошлому, чем кнастоящему. Чуть левее, подобно языку пламени, вздымается вверх кипарис. Кружащееся небо в середине картины может показаться эпицентром бушующего урагана или же спиралью Млечного Пути (есть и такие трактовки). В этот период он ведет себя весьма непредсказуемо и спонтанно. В отличие от многих других картин известное полотно «Звездная ночь» была написана художником не по памяти.

Но вот незадача: в 1889 году Ван Гог уже не увлекался теологией и не испытывал нужды в религии, но сказание о рождении Иисуса сильно повлияло на его мировоззрение. Несмотря на обширную переписку, Ван Гог редко упоминал в письмах «Звёздную ночь». Далью на картинах чаще всего предстает линия горизонта или небесная высь.

Это обусловлено тем, что все элементы полотна созданы при помощи мазков и цвета. Заокном стоял огромный темный кипарис, луна плыла высоко внебе, сияли звезды. В 1888году в Арле он написал «Звёздную ночь над Роной». Разочарованный и опечаленный, Винсент уехал в Арль с намерением создать «Мастерскую Юга» – некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений.

Картина Винсента 
Ван Гога «Звездная 
ночь»

Картина Винсента Ван Гога «Звездная ночь»

И картина ван Гога «Звездная ночь» – одно из самых противоречивых, загадочных и завораживающих произведений, воспевающих их великолепие. Все обстоятельства досих пор неизвестны. Помимо символики, связанной со смертью искусствоведы трактуют кипарис «Звёздной ночи» как неявный символ человеческих устремлений22, либо как собственное стремление художника к Бесконечному неортодоксальным путём36, либо как естественный природный обелиск, обеспечивающий связь между небом и землёй37. Чтобы положить конец спорам, я говорю ему: «Ты прав, генерал». Безусловно, оно гораздо менее плотное, чем земная поверхность, но сущностно друг от друга они ничем не отличаются. Он называет «Звёздную ночь» бесконечно выразительной, символизирующей окончательное поглощение художника космосом и дающей незабываемое ощущение пребывания на пороге вечности25.

Разочарованный иопечаленный, Винсент уехал вАрль снамерением создать «Мастерскую Юга»— некое братство художников-единомышленников, работающих для будущих поколений. Если сравнивать «Звездную ночь» с ранними работами художника, можно сказать, что она является более экспрессивным и динамичным творением Ван Гога. Существенная разница между древним греком и художником конца 19 века, которая позволила появиться на свет «Звездной ночи», заключается в том, что для последнего космос никогда не наступит. Он ненавидит Энгра, Рафаэля и Дега, которыми я восхищаюсь.

Во время пребывания в монастыре Ван Гог в июне 1889 года пишет картину «Звездная ночь», фантазируя этот сюжет. Это не возврат к романтизму или религиозным идеям, нет. «Звездная ночь» — попытка передать состояние шока, потрясения, а кипарисы, оливы и горы послужили лишь катализатором. Но было бы ошибкой предполагать, что оба эти понятия по отношению друг к другу равноценны. Свой замысел ему удалось осуществить в Сен-Реми.

Сот критикует библейские интерпретации Шапиро и Лёфгрена, например в том, что полумесяц на картине включает элементы солнца и считает, что он имеет символическое значение для Ван Гога как «утешение»29. Трактовок у картины бесчисленное количество, начиная с числа изображенных звезд. Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная. Последний из эскизов — «Пшеничное поле в Сан-Реми-де-Прованс» (F1548) — ныне хранится в Нью-Йорке. Винсент писал к брату Тео: «Я по-прежнему нуждаюсь в религии.

Некоторые придают большое значение количеству звёзд на картине (их одиннадцать), связывая это с библейской историей Иосифа. Тем не менее, Винсент, а интенсивно творчеством он занимался последние семь лет своей жизни, оставил огромное наследие – более двух тысяч живописных и графических произведений. Не настоящее, придуманное небо написано грубыми, резкими мазками, подчёркивающими спиралеобразное движение звёзд.

Картина «Звездная 
ночь», Винсент Ван 
Гог — описание и

Картина «Звездная ночь», Винсент Ван Гог — описание и видеообзор

«Звездная ночь» – одна из них, при этом интересно, что данная картина была создана по памяти. Онмного писал имного пил. Увы, это был очередной провал и на этот раз с меня хватит»15. Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо. В отличие от других пациентов, Ван Гог не был приписан к клинике. Во время ссор он часто угрожал Ван Гогу своим отъездом.

Кипарисы будто хотят прикоснуться к небу, присоединиться к нежному танцу светил. Художник запечатлел вид на набережную Роны – одной из самых крупных французских рек. Не его могла бы пожелать душа этой эпохи. Все обстоятельства до сих пор неизвестны. На картине небо, звезды и лунный серп движутся в едином волнообразном ритме. И это вполне вероятно. Поскольку же бытие эйдоса и прафеномена в таком модусе невозможно, думаю, будет уместно назвать изображенное на картине «изнанкой» мира.

Ван Гог выстрелил себе в область сердца из револьвера, купленного для отпугивания птичьих стай во время работы на пленэре, однако пуля прошла ниже. Всего Гоген провел в Арле два месяца. Такой метод применялся Ван Гогом довольно редко и не свойственно данному художнику.

Картины его привлекали внимание, но спросом не пользовались. В конце ноября 1889 года в письме художнику Эмилю Бернару Ван Гог назвал картину своим провалом. Картина написана в тот период, когда Винсент Ван Гог находился в лечебнице в Сен Реми. Вместе с небесным сводом детали пейзажа воспевают чудо творения. «Звездная ночь» также обладает потрясающей глубиной отображаемого пространства, которая достигнута посредством грамотного использования мазков разных размеров и направленности, а также общего цветового сочетания картины. Здесь действительно красивые ночи».

В 1888 году в Арле он написал «Звёздную ночь над Роной». Ван Гог прожил трудную и короткую жизнь, всего 37 лет. Вернувшись домой, Ван Гог потерял сознание. Картины его привлекали внимание, носпросом непользовались. Более того — жаркий полуденный зной.

А естественная смерть от старости равнозначна пешему способу передвижения». Работая над «Звездной ночью» художник писал, что по-прежнему нуждается в религии именно вот таким образом он рисует звезды. Этот шедевр был очень значим и для самого художника. Видимо, такие линейные элементы были использованы для того чтобы как можно лучше подчеркнуть разницу между предметами земного и небесного происхождения.

Будучи в Арле, он создал «Звездную ночь над Роной», но она была совсем не такой, как хотел автор. «Звёздная ночь» была не первой попыткой Ван Гога изобразить ночное небо. В середине 1889 года художник уже не являлся приверженцем теологических учений.

Шпиль церкви словно тянется к стихиям, являясь одновременно антенной и маяком, он напоминает Эйфелеву башню (увлечение которой всегда отражалось в ночных пейзажах Ван Гога). Картину «Звездная ночь» Винсент Ван Гог рисовал, пребывая во французской лечебнице Сен-Реми. Хотя при создании поселка и холмов Ван Гог применил контурные линии. Вполне вероятно, что холера, сифилис, чахотка, рак суть не что иное, как небесные средства передвижения играющие ту же роль, что пароходы, омнибусы и поезда на земле.

Однако это было не так легко – рисовать человека Винсент так и не научился. До Ван Гога такое небо не видел никто.

Темный передний план и светлая луна на заднем – инструмент для создания глубины цветом. При первом взгляде на нее представляется очевидным, что перед нами день. Разговор о картине Винсента Ван Гога «Звездная ночь» уместно начать с вопроса о том, действительно ли перед нами ночь, как заявлено в названии картины. Небесные тела словно излучают космический свет, озаряющий сине-голубое спиралевидное небо. Больше они не встречались.

Винсент Ван Гог 
"Звёздная ночь": 
описание картины

Винсент Ван Гог "Звёздная ночь": описание картины

Это тоже возможно. Но все это случилось после смерти художника.

В 1864 г. Винсента отправили в школу-интернат, где он изучал языки и рисование. Основной динамический элемент картины – это спиральный завиток почти в середине полотна. Сомнений по поводу того, кто написал картину «Звёздная ночь», не возникает даже у тех, кто слабо разбирается в искусстве. Неординарность Гога пугает горожан до такой степени, что в марте 1889 года горожане пишут прошение освободить город от «рыжего безумца».

Такие периоды возникали довольно часто и за это время художник написал целый ряд картин. Винсент подумал, что художник уехал. На той же неделе он написал Бернару: «Стоит попытаться нарисовать звёздное небо, так же как днём я пытаюсь нарисовать зелёный луг с одуванчиками»17. Однако это было нетак легко— рисовать человека Винсент так иненаучился.

Звездная ночь Ван 
Гога – шедевр изобразительного 
искусства

Звездная ночь Ван Гога – шедевр изобразительного искусства

Больше они невстречались. Больше художники никогда не встречались. Звёздное небо как символ бесконечности притягивает и завораживает человека. До 1938 года владельцем картины являлась Жоржетта ван Столк из Роттердама, которая продала её французскому торговцу произведениями искусства Полю Розенбергу, а в 1941 году картину у Розенберга приобрёл Нью-Йоркский музей современного искусства, где она и хранится по сей день42. ВАрлеже произошел изнаменитый инцидент сГогеном, когда после очередной ссоры Ван Гог набросился надруга сбритвой вруках, азатем толи взнак раскаяния, толи вочередном приступе, отрезал себе мочку уха.

Если спроецировать замеченное нами в этой картине на «Звездную ночь», то откроется еще один дополнительный смысл. Втот день онпроснулся еще дорассвета, выбрался изкровати иподошел кокну. А 23 декабря 1888 года решил покинуть желтый дом и провести ночь в отеле.

Потому я вышел ночью из дома и начал рисовать звёзды». Сама деревня могла находиться где угодно: это мог быть Сен-Реми или Нюэнен ночью. В 1900 году она продала «Звёздную ночь» поэту Жюльену Леклерку в Париже, который перепродал её в 1901 году Эмилю Шуффенекеру, старому другу Гогена.

Неизъяснимая красота космоса – всё о картине «Звёздная ночь»

Существует множество интерпретаций картины «Звездная ночь». Лунный серп, звезды движутся в едином волнообразном ритме. «Звёздная ночь» принадлежит одновременно как к серии кипарисов с пшеничными полями16, написанной в Сан-Реми, так и к маленькой серии ночных видов, начатой в Арле с «Ночной террасы кафе» и продолженной «Звёздной ночью над Роной». Картина по большей степени принадлежит к живописному стилю, а не линейному. Небо — та же земля.

Одна из самых известных картин Ван Гога – «Звёздная ночь». Винсента положили в городскую больницу, а Гоген уехал, не простившись. Он романтик, а мне по вкусы примитивы». Далёкие, холодные и прекрасные звёзды всегда манили человека. Именно такая ночь и такое таинственное сияние звезд знаменовали Рождество. Когда он решил не отправлять три картины из этой партии, чтобы сэкономить на почтовых расходах, «Звёздная ночь» оказалась в числе оставленных. Он хотел найти безопасность и защиту. Он много писал и много пил.

Картина Ван Гога 
«Звездная ночь»

Картина Ван Гога «Звездная ночь»

И если изнанка мира такова, то неизбывно связанная с ней «лицевая» часть зависает над пропастью гудящей пустоты и распада. Лёфгрен продвигает собственную символистскую теорию, ссылаясь на одиннадцать звёзд во сне Иосифа из книги Бытия26 и утверждает, что элементы «Звёздной ночи» носят исключительно символический характер, как, например, кипарис, являющийся символом смерти в средиземноморских странах27. Спонтанность «Звездной ночи» на самом деле показная.

Экспрессия искажения, коей славится это полотно, добавляют мазки, нанесенные при помощи уникальной техники. Свет от полумесяца также изображен будто пульсирующим. «. Они отражаются в воде, окрашивая её золотистыми, бронзовыми, зелёными бликами. Сам Винсент, упоминает вскользь об этой работе только в двух своих письмах к Тео. Художник изобразил звезды нарочито увеличенными, чтобы передать ореол мерцающего света.

К «остальному» относилась и «Звёздная ночь».

В картине «Пейзаж с дорогой и кипарисом» мы видим полдень, заключающий в себе полночь, вернее, переход к полночи. В Арле художник жил запоем во всех смыслах. Тогда-то и оформился стиль Ван Гога, который известен сегодня и самим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразить то, что находится перед глазами, я использую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя». Деревья изображенные на данной картине, значительно уравновешивают общую композицию. Только космос, являющийся конечным результатом космогонии, был для древнего грека подлинным миром, только с ним он мог бы соотнестись как «Я».

Помните картину «Звездная ночь». Сообщив Тео в июне о написании картины, в следующий раз он упомянул её примерно 20 сентября в перечне картин, отправленных брату в Париж, обозначив как «ночной этюд»12. Их одиннадцать, по яркости и насыщенности они напоминают Вифлеемскую звезду.

«Звёздная ночь» 
Винсента Ван Гога

«Звёздная ночь» Винсента Ван Гога

мы используем смерть, чтобы путешествовать к звездам» – писал художник. На картине «Звездная ночь» особое место занимают полумесяц и звезды. После Ван Гога невозможно представить звёздное небо другим. Полотно «Звездная ночь» является самым выдающимся произведением искусства середины 19 века.

Картина «Звездная ночь» была написана Ван Гогом в период лечения в больнице города Сен-Реми. Написав в Сен-Реми «Звёздную ночь», он исполнил свой замысел. Через неделю после завершения «Звёздной ночи» он пишет Тео: «Кипарисы всегда занимают мои мысли. Именно вот таким образом я вышел в ночное время из дому и стал рисовать ночное небо со звездами».

Ван Гог Звездная 
ночь оригинал картины: 
стоимость и описание

Ван Гог Звездная ночь оригинал картины: стоимость и описание

Ван Гог решил написатьее, находясь влечебнице для душевнобольных. «Звёздная ночь» была не первой попыткой Ван Гога изобразить ночное небо. Несмотря на то, что картина вобрала в себя состояние безысходности испытываемое художником на момент ее написания, композиция картины подбиралась не спонтанно, а, скорее, тщательно. Еще одной, не менее интересной темой являются одиннадцать звезд. Согласно другим трактовкам, Ван Гог написал свой собственный Гефсиманский сад. Слияние дня и ночи более отчетливо у Ван Гога можно увидеть на картине «Пейзаж с дорогой и кипарисом».

Манера, в которой Винсент трактует эти вновь найденные мотивы, вызывают ассоциации с огнем, туманом и морем и стихийная сила природы соединяется с нематериальной космической драмой звезд. Тогда-то иоформился стиль Ван Гога, который известен сегодня исамим художником описывался так: «Вместо того, чтобы пытаться точно изобразитьто, что находится перед глазами, яиспользую цвет более произвольно, так, чтобы наиболее полно выразить себя».

Описание картины 
Ван Гога «Звездная 
ночь»

Описание картины Ван Гога «Звездная ночь»

Звёздная ночь – самая узнаваемая работа Винсента Ван Гога. Благодаря особенности мазков кажется, что небесные светила двигаются в небе. А желал художник сказочности ирреальности и удивительного мира. Ее называют обобщенным образом человеческих населенных пунктов. В таком случае Винсент решил отойти от обыкновения и начал рисовать картину на природе. Два дня спустя Ван Гог сообщил в письме Тео, что написал «звёздное небо»6.

Картина являет собой идеализированный пейзаж, более яркий и нестандартный. При этом ночь на картине есть как будто прафеномен дня, его глубина, увиденная художником. Рассматривая композицию в целом, можно заметить уникальное равновесие тонов. Чудесный пейзаж завершается передним планом, где показаны двое влюблённых, прогуливающихся вдоль течения и небольшие судна у причала. Эту амбивалентность он упомянул в письме Тео после написания «Звёздной ночи над Роной»: «Я испытываю непреодолимую потребность в религии, вот таким образом выхожу ночью на улицу, чтобы рисовать звёзды»20.

Понебу летели тонкие перья облаков. Сгор дул сильный ветер. Над ними проносится белая полоса, похожая то ли на облако, то ли на продолжение горной гряды, во всяком случае, сложно однозначно отнести ее к небу или к земле.