Сочинение По Картине Лунная Ночь На Днепре

Сочинение по картине «Лунная ночь на Днепре» Куинджи

Отец мальчика был бедным сапожником, греком по происхождению. Известный мастер света Куинджи Архип Иванович после неодобрительного поведения коллег над произведением «Березовая роща» перестал выставлять свои полотна на выставках. Но с раннего детства его преследовала страсть к рисованию. Большинство горных пейзажей выполнены по памяти, но обладают редкой достоверностью, создаваемой чисто условными средствами – преувеличенными контрастами света и цвета, обобщением форм и силуэтов.

Художник не пытается «поймать» мгновение, а строит свою картину заново. Ее безбрежная гладь почти сливается у горизонта с ночным небом с рябью невесомых облаков. Через некоторое время он сделал попытку поступить в Академию художеств в Петербурге. И вся природа замерла, завороженная красотой этой картины.

Водный поток неоновой пестрой лентой пересекает полотно. Равнина пересекается речной гладью. Лишь только одинокий луч света был направлен на полотно. Луна светила, обрамленная мерцающим сиянием. У самого берега мы видим силуэт мельницы. Наибольший успех на выставке выпал на долю картины «Березовая роща». Через некоторое время он сделал попытку поступить в Академию художеств в Петербурге. Гладкая река, как зеркало, отражает свет лунного диска.

Он стремился найти им такое место, чтобы соседние полотна не мешали. Но его художественная подготовка была слишком слабой. Задний план, который уходит до линии горизонта различим, но деталей мы не видим. Архип Иванович Куинджи — известный русский художник. Он родился 15 января 1842 года под Мариуполем в местечке Карасу.

Сочинение по картине 
Куинджи Лунная ночь 
на Днепре 8 класс

Сочинение по картине Куинджи Лунная ночь на Днепре 8 класс

Эти картины – олицетворение величия природы, ее загадочности и недостижимости. Юноша дважды сдавал экзамены, но не смог поступить. Художник демонстрировал свое полотно в зале с затемнёнными окнами.

Архип Иванович был поражен эффектом, так всю ночь и просидел, любуюсь собственным произведением. Взгляду зрителя предстаёт летняя ночь на берегу Днепра. С огромной поэтической силой открылась удивительная красота полуночи земли заднепровской. Он хотел быть ближе к нему, надеясь стать его учеником.

Сочинение по картине 
Куинджи Лунная ночь 
на Днепре

Сочинение по картине Куинджи Лунная ночь на Днепре

Многие коллекционеры мечтали о ней. Вскоре молодой человек переселился в Одессу, работал в фотоателье ретушёром. "Лунная ночь на Днепре" для меня считается самой знаменитой картиной художника. Сюжет произведения прост и незамысловат. Эта картина получила легендарную славу. Мальчик с трудом выучился грамоте.

«Лунная ночь на Днепре» имела грандиозный успех. Жанр, в котором написано полотно, это – пейзаж. Мальчик с трудом выучился грамоте. В те дни Петербург говорил и писал о Куинджи.

Вскоре молодой человек переселился в Одессу, работал в фотоателье ретушёром. Но его художественная подготовка была слишком слабой. Многие критики отмечали схожие черты в работах Айвазовского и морских пейзажах Куинджи. Спустя много лет уже в своем творчестве он часто опирался на усвоенные уроки. Особенно известна стала картина «Лунная ночь на Днепре», написанная в 1880г. Это наглядно видно на данном произведении искусства.

Над картиной «Лунная ночь на Днепре» Куинджи работал летом и осенью 1880 года. Когда смотришь на картину, слышишь эту безмятежную тишину спящего берега. Так почему же ей все так восхищаются. Это было подлинное сияние лунного света.

Но великий художник давал ему возможность только толочь краски, не допускал к рисованию. Кто успел увидеть его произведения, были очень огорчены. Зеленоватая лента Днепра пересекает равнину.

Сочинение по картине 
Куинджи «Лунная 
ночь на Днепре»

Сочинение по картине Куинджи «Лунная ночь на Днепре»

Потом он обучался в городском училище. Вот таким образом художник попросил задрапировать в зале окна. Самые известные художники были посетителями мастерской автора. Давайте посмотрим на картину внимательно. По окончании училища Архип поступил в фотографическое ателье и стал ретушером.

Недаром современники называли Куинджи непревзойденным гением света. Но его художественная подготовка была слишком слабой. В окончательном варианте нет ничего случайного, «списанного» с натуры. В 1878 г. «Украинская ночь» была показана на Всемирной выставке в Париже и по достоинству оценена французскими критиками.

Тишина, спокойствие разлиты в природе. Широкое пространство тёмного неба занимает большую часть пейзажа. Так как небо, залито всё лунным светом, который отражается в воде. Днепр играл магическим лунным светом. Выстраивались очереди, чтобы увидеть картину.

Само полотно имеет небольшой размер. Он родился 15 января 1842 года под Мариуполем в местечке Карасу. Архип Иванович знал, что при искусственном освещении будет особенно заметно лунное сияние. В природе царит безмолвие, заколдованное волшебным сиянием неба и тихой воды.

Только потом его мечта сбылась. Ввысь устремились тополя. От эскиза к эскизу уточнялись расположение деревьев, размеры поляны. Река вьется лентой, она уводит к горизонту, почти сливающемуся с темным небом. Чтобы лунный свет пролился на землю, облака как будто бы расступаются. Разливаясь вокруг, он погружает Землю в загадочный мир. В их просвете выглядывает луна, ярко высвечиваясь серебристо-зеленоватым диском среди окружающей тьмы.

Юноша дважды сдавал экзамены, но не смог поступить. Река на картине совсем гладкая, в ней отражается этот мерцающий лунный свет. Многочисленные группы людей часами простаивали у этого полотна. Ряд произведений варьирует мотив пятен лунного или солнечного света в зимнем лесу («Солнечные пятна на инее»). Все как в жизни, но более возвышенно.

Сочинение по картине 
Куинджи лунная ночь 
на Днепре

Сочинение по картине Куинджи лунная ночь на Днепре

Потом он обучался в городском училище. Мальчик с трудом выучился грамоте. Особенно ярко это выражено в серии горных пейзажей. Добравшись до Феодосии, Куинджи с горечью узнал, Айвазовский ушёл в кругосветное плавание. На холсте изображена ночь. Он не выставляет своих картин и почти никого не пускает в мастерскую.

Пространство изображения стало шире, объемнее, более живым и насыщенным. Центральный элемент картины – сам Днепр. Архип рано осиротел, жил очень бедно. Куинджи выходит из Товарищества передвижников и с 1882 г. начинается «затворнический» период его деятельности.

Попробуй Знания Плюс – 1 неделя бесплатно

Архип рано осиротел, жил очень бедно. Он родился 15 января 1842 года под Мариуполем в местечке Карасу. Этому ощущению способствует вид гладкой поверхности реки. Он создал то, что не удавалось ранее никому. На первой выставке в том же году она пользовалась фантастическим успехом. Но с раннего детства его преследовала страсть к рисованию. Водная гладь, чуть подернутая рябью, сверкает и ты понимаешь, почему эту дорожку называют «дорогой к счастью» так соблазнительно блестит она лунной ночью. Картина эта завораживает своим необыкновенным блеском, создается полное впечатление, что ты стоишь на берегу реки, объятый тишиной и покоем. Но не все современники признали творческие искания художника и Куинджи удалился в Крым, где организовал школу живописи и в конце жизни завещал ей свои полотна и все сбережения.

Художник написал картину таким образом, что зрителю кажется. Домики, кустики, коряги, стелющиеся по уклону, выполнены в бурых тонах. В этих пейзажах особенно ощутим неоромантический характер творчества художника.

Поначалу кажется, что ничего особенного в картине «Лунная ночь на Днепре» нет. Архип Иванович Куинджи известный русский художник. Но великий художник давал ему возможность только толочь краски, не допускал к рисованию. Передан не только лунный свет, но и спокойное зеленоватое сияние самой луны в ночной тьме. Луна своим сиянием озарила реку и хаты что стоят на берегу Днепра. Итак, мы находимся в отдельном затемненном зале. Через некоторое время он сделал попытку поступить в Академию художеств в Петербурге.

Юноша дважды сдавал экзамены, но не смог поступить. Он специально отправился к Феодосию, где учился у Айвазовского. Вскоре молодой человек переселился в Одессу, работал в фотоателье ретушёром. Но обратите внимание на лунный свет, сияние которого просто завораживает. Полное безветрие, только полная Луна светит сквозь разрывы в тучах.

Картина не обладает яркой и богатой цветовой палитрой. Но потом пошли слухи о фантастической картине «Лунная ночь на Днепре». Картина была освещена лучом электрического света. По нему рядами плывут лёгкие облака. На холсте изображена ночь. Художник всегда очень придирчиво относился к размещению картин.

Когда посетители входили в полутёмный зал им открывалось поистине завораживающее зрелище. Архип Иванович Куинджи всю жизнь «гонялся за светом» Как никто другой из живописцев он смог передать все великолепие «Березовой рощи», его пейзажи завораживают. Когда Куинджи написал «Лунную ночь на Днепре» то эту картину демонстрировали в зале, где свет был приглушен, картина висела одна и зрители не могли поверить, что сзади картины не стоят светильники, подсвечивающие лунную дорожку. Ночь, «чуден Днепр при тихой погоде». Легкие облака чуть раздвинулись, освободив окошко для луны. Завершающий элемент картины – это берег Днепра. Река пересекает равнину и у самого горизонта начинает сливаться с ночным небом и облаками. На картине изображена деревушка, в которой кое-где проглядывают огни от окон.

Но с раннего детства его преследовала страсть к рисованию. Отец мальчика был бедным сапожником, греком по происхождению. Архип рано осиротел, жил очень бедно. Он специально отправился к Феодосию, где учился у Айвазовского.

Сочинение по картине 
Куинджи Лунная ночь 
на Днепре (описание)

Сочинение по картине Куинджи Лунная ночь на Днепре (описание)

Вдоль стен на специальных подставках стояли лампы. В 1876 г. на V передвижной выставке Куинджи представил «Украинскую ночь». В других главное значение имеет эффект тумана. Но ей это и не нужно, чтобы приковывать взгляд. Работая над картиной, Куинджи искал прежде всего наиболее выразительную композицию.

В свете ночи, пейзаж отлично читаем. Белые стены украинских хаток выделяются из бархатной темноты. Эффект превзошел все его ожидания. Редкий человек мог остаться равнодушным перед картиной, казавшейся неким колдовством. Он поставил две керосиновых лампы по краям полотна. Картина завораживала публику, а у входа в галерею выстраивалась огромная очередь.

Отец мальчика был бедным сапожником, греком по происхождению. В пейзаже царит покой и тишина ночи. Узнав, что художник живёт в Феодосии, Куинджи отправился туда пешком. Луна играет водной гладью, отражаясь и подсвечивая реку, создавая мистическое сияние. Но великий художник давал ему возможность только толочь краски, не допускал к рисованию.

Только потом его мечта сбылась. Берег темный, только редкие белые хаты слегка озарены зеленым светом луны. Невесомые облака, рядами покрывающие все небо, слегка расходятся сверху.

Архип Иванович Куинджи – известный русский художник. Она, словно зеленоватая лента, пересекает равнину, которая на горизонте сливается с небом. Потом он обучался в городском училище. Картина проста по содержанию. Зрители были поражены. Он специально отправился к Феодосию, где учился у Айвазовского. На синем, словно бархатном, небе мерцают яркие звезды.

Произведения этого времени часто не датированы. Только потом его мечта сбылась. Многие говорили о потрясающей красоте этого произведения. Деревня спокойно спит. Картина выполнена небольшим размером в жанре пейзаж и сюжет у этой картины прост, но при детальном рассмотрении видишь, сияние лунного света, что изображен на картине, завораживает. Он сделал картину живой.

Самой айвазовской картиной Куинджи считают полотно «Лунная ночь на Днепре». Яркий свет луны оттеняется глубокой синевой. Облака расступились, будто давая дорогу лунному свету. В начале 80-х гг.

Описание картины 
Архипа Куинджи «Лунная 
ночь на Днепре»

Описание картины Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре»

Художник сумел избежав театральности, создать декоративную картину в лучшем понимании этого слова. На берегу небольшой речушки примостились озаренные лунным сиянием украинские хатки. Художник велел закрыть окна галереи плотной тканью.

Никогда еще в его произведениях эффект освещения не был так убедителен. Долгие годы Куинджи посвящает воспеванию природы южной и средней полосы России. И во время выставки картина «Лунная ночь на Днепре» находилась одна на стене.

Перед нами – картина, на которую падает один яркий луч. Именно он оттеняет и подчеркивает ночную красоту реки.