Водопад Эшера Разгадка

Как работает действующая модель водопада Эшера

Если бы мы сменили точку зрения, то эта уловка стала бы еще заметнее. Невозможный ящик не может быть сделан из древесины. И все же мы видим здесь фотографию невозможного ящика сделанного из дерева. Это – обман. Если бы такую конструкцию можно было бы построить, то был бы вечный двигатель.

Иллюзорные произведения искусства имеют определенное обаяние. Оно не позволяет нам видеть сцену с различных точек зрения, приблизиться к нему или рассмотреть объект со всех сторон. Прямоугольник согнутый вдвое (фигура Мача (Mach) ярко показывает такую двусмысленность. Возможно, так как они показывают не то, что нарисовано на самом деле.

Как работает модель 
невозможного водопада, 
сделанная по мотивам

Как работает модель невозможного водопада, сделанная по мотивам известной иллюзии Эшера

Все отмечают литографию Водопад (Waterfall) Мориса Эшера (Maurits C. Escher). Такая фигура видна только с единственной точки зрения. Линзы стали общедоступными только в XIV столетии.

Но они не могли изучить ее без помощи от науки. Они – триумф изобразительного искусства над действительностью.

Объясните пожалуйста про водопад Эшера

Плоский рисунок представляет сцену только с одной определенной точки зрения. Эта фигура иногда называется кубом Некера (Necker cube). В то время они использовались в экспериментах с затемненными камерами. Это представление неполно по нескольким причинам. Почему так много художников используют их в своих произведениях. Вы также можете представить, что точка находится около правого нижнего угла стороны, но вы все равно не сможете сказать, является ли эта сторона лицевой или нет. Добавление зеркала позволяло отбрасывать изображение пол потолок камеры.

Почему иллюзии так интересны. Оно не дает нам и эффекта глубины, которую реальный объект имел бы.