Алжирские Женщины Пикассо Фото

«Алжирские женщины»: кто вдохновил Пикассо на создание картины, ставшей самым дорогим лотом аукциона

Для Синьякаэта картина стала откровением «оптического смешения наиболее удаленных компонентов». Здесь Ван Гог хотел устроить так называемую «Мастерскую Юга», в которой художники-единомышленники создавали бы произведения искусства для будущих поколений. После этого картина не показывалась на публику около 40 лет. Картина Пабло Пикассо Алжирские женщины (Версия О) написана маслом на холсте размером 114 см на 146, 4 см. Кроме того, было замечено поразительное сходство профиля Жаклин с одной из сидящих мавританок на полотне Делакруа.

Всего – 15 вариаций, которые обозначены в алфавитном порядке как Version А-О. Вольную копию с нееделал Огюст Ренуар (только по этой копии современники и могут судить сейчас о подлинной яркости красок у Делакруа, так как его картина сохранилась плохо и потемнела), а потом написал по ее мотивам свою «Одалиску».

Там ему довелось увидеть наложниц в гареме, что и вдохновило его на создание полотна. Таким образом, «восточный» мотив этой серии имеет не менее тесные ассоциации с творчеством Матисса, чем с Делакруа. Действительно, накануне картина Пабло Пикассо "Алжирские женщины.

На ней изображены куртизанки. Любопытна одна деталь.

«Алжирские женщины» 
Пабло Пикассо

«Алжирские женщины» Пабло Пикассо

Создается впечатление, что его произведения нужны исключительно для вкладывания средств состоятельными людьми. С 1 июля 1963 года владельцами стает другая пара из Чикаго Адель и Уиллард Джидвиц. Можно еще добавить, что картины в стиле «ню» с обнаженным женским телом уходят на аукционах традиционно дороже, чем натюрморты или пейзажи. Превысив все ожидания, портрет «Доры Маар с кошкой» ушел с молотка за 95, 216, 000. На нем изображены четыре алжирские женщины. Этого, конечно, не скажешь о работах Эжена Делакруа.

Одиннадцать работ из серии Алжирских женщин были проданы Салли и Виктором Ганцами ещё при жизни последнего – в музеи и в частные руки, а оставшиеся четыре работы, в том числе и итоговая Version O, были проданы уже после смерти обоих Ганцев. В Арле у Ван Гога случился приступ и его отправили в психиатрическую лечебницу. Нажатие кнопки «Отправить» означает, что вы принимаете эти условия и обязуетесь их выполнять.

Оценочная стоимость Алжирских женщин составляла 140 млн. Фамилия нового владельца картины сразу не сообщалось.

Основные тона дополнены зеленым и красным цветом. Согласно устным высказываниям Блока, он заплатил 15 000. Пикассо создал вариации от «А» до «О». У «Пейзажа под грозовым небом» трагичная история.

Матисс известен изображениями томных, чувственных женщин, одалисок (французское слово для обозначения женщин из гарема турецкого султана). Новому хозяину скульптура обошлась в рекордные (среди статуй) 130 млн. «Алжирские женщины» – это серия из двух литографий и 15 живописных полотен, написанных в 1954–1955 гг. Пикассо шутил по этому поводу: «Когда Матисс умер, он оставил своих одалисок мне в наследство». Это были одалиски, которых так любил Матисс.

История одного шедевра: «Алжирские женщины» Пикассо

А в Марокко и Алжире он увидел все эти цвета и рефлексы вживую, увидел насыщенный свет и прозрачные тени, увидел ослепительный, роскошный, величественный Восток, о котором фантазировал в «Смерти Сарданапала». «Алжирские женщины» – алогичный, необъяснимый, волшебный магнит. Когда речь идет о работах Пабло Пикассо, то все статьи на французском, английском испанском и русском языках ведут речь не о художественной значимости его картин, а о чисто материальной ценности, выраженной в долларах. В 1946 году первым обладателем портрета «Доры Маар с кошкой» стает влиятельный парижский дилер Пьер Колле. В частности, картина Алжирские женщины, Version O, ушла за 32 млн.

Запрещено публиковать комментарии, содержащие оскорбления личного, религиозного, национального, политического характера или нарушающие иные требования законодательства РФ. Путешествуя по северной Африке, Делакруа гостил у султана в Алжире. В 1947 году ведущие коллекционеры из Чикаго Ли и Мери Блок покупают портрет у Пьера Колле. Когда они были завершены их оказалось пятнадцать. Это были элегии в честь друга.

«Алжирские женщины 
 (версия О)» Пикассо 
стала самой дорогой

«Алжирские женщины (версия О)» Пикассо стала самой дорогой картиной в мире

Они были объединены одним названием и обозначены в алфавитном порядке буквами от «А» до «О». Художник написал картину в память о своем друге Анри Матиссе. Картина обошлась новому собственнику (личность его пока неизвестна) в 179, 4 млн долларов. долларов.

Само абстрактное полотно было создано в 1955 году. Вместо Арля Ван Гог отправился в поселение для душевнобольных в Сен-Реми-де-Прованс.